Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2019, 04:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: нелогичное начало
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 17:28 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
что опять же странно, воздействие на DIR зажигает леды...
а
Код:
LED_ON (LED1_OUT);
нет...

Потому что надо сначала "воздействовать на DIR" (установить направление вывода), а потом уже зажигать/гасить через OUT

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 17:33 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
а
Код:
LED_ON (LED1_OUT);
нет...

Простите, а Вы даташит на процессор смотрели? Как устроена ячейка GPIO... достаточно только картинку рассмотреть.

DIR надо установить один раз в единицу. Без этого светодиодный пин не будет выходом. При включениее DIR=1 на светодиод впервые попадает конкретный уровень напряжения. В Вашем варианте настройки GPIO и в Вашей схеме включения LED (активный низкий или активный высокий - не знаю) этот уровень означает зажигание. Но это не DIR сделал! DIR - лишь условие для того, чтобы можно было через OUT управлять светодиодом.

Если так трудно разобраться, то почему не возьмёте рабочий проект и не "откусите" от него медленно, по строчке ненужное? Сами и увидите, когда на мину наступите ;-)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 17:44 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
mitrofanzzz писал(а):
а
Код:
LED_ON (LED1_OUT);
нет...

Простите, а Вы даташит на процессор смотрели? Как устроена ячейка GPIO... достаточно только картинку рассмотреть.

DIR надо установить один раз в единицу. Без этого светодиодный пин не будет выходом. При включениее DIR=1 на светодиод впервые попадает конкретный уровень напряжения. В Вашем варианте настройки GPIO и в Вашей схеме включения LED (активный низкий или активный высокий - не знаю) этот уровень означает зажигание. Но это не DIR сделал! DIR - лишь условие для того, чтобы можно было через OUT управлять светодиодом.

Если так трудно разобраться, то почему не возьмёте рабочий проект и не "откусите" от него медленно, по строчке ненужное? Сами и увидите, когда на мину наступите ;-)

Мой хитрый план состоял в том чтобы утащить из демо-кода все зависимости и потом написать минимально возможный кусок кода мигающий ледиком... а уже потом попытаться понять как оно сконфигурировано. В даташит смотрел но в силу моего общения с железкой менее месяца в голове ничего не усвоилось, а до этого я вообще про микроконтроллеры ничего не знал.
Не хочу привязываться к демо-коду потому как не смогу потом с нуля свой проект сделать, тупо не буду знать как...
Вот такой я человек...

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 17:51 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
Мой хитрый план состоял в том чтобы утащить из демо-кода все зависимости и потом написать минимально возможный кусок кода мигающий ледиком... а уже потом попытаться понять как оно сконфигурировано. В даташит смотрел но в силу моего общения с железкой менее месяца в голове ничего не усвоилось, а до этого я вообще про микроконтроллеры ничего не знал.
Не хочу привязываться к демо-коду потому как не смогу потом с нуля свой проект сделать, тупо не буду знать как...
Вот такой я человек...
"Откусыванием" по кусочкам Вы бы достигли двух целей: 1) ответ на вопрос в теме, почему косяк; 2) получили бы тот самый "минимально возможный кусок кода мигающий ледиком". Потом бы росли над собой, кто ж мешает...

Вот специальная статья в помощь на этом же сайте: ARM. Учебный Курс. Порты GPIO.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 18:16 
Заглядывает иногда

Спасибо, буду разбираться далее...

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 18:41 
Заглядывает иногда

Итак к чему я пришел:

Во первых я понял, что бесконечный цикл
Код:
while (1) {}

не отрабатывает, скорее всего в этом виноват оптимизирующий компилятор, хотя в проекте опция оптимизации выставлена в позицию "без оптимизации".
Во вторых местные старожилы прояснили мне неверное направление движения, что в свою очередь подтолкнуло к следующим выводам и попыткам.
Код:
Код:
int main(void)
{
  LED1_DIR |= LED1_MASK;
  int cnt = 0;
  LED_ON (LED1_OUT);
  for (cnt = 2500;cnt;cnt--);
  LED_OFF (LED1_OUT);
}

ледик горит ярко аж глаза болят, но
код:
Код:
int main(void)
{
  LED1_DIR |= LED1_MASK;
  int cnt = 0;
  LED_ON (LED1_OUT);
  for (cnt = 500;cnt;cnt--);
  LED_OFF (LED1_OUT);
}

и ледик уже очень тускло "тлеет"...
Делаю вывод, он просто не успевает включаться и выключаться...
Продолжаю думать и истязать камешек...

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 19:41 
Старожил

Верните бесконечный цикл в конец функции main(). Это закон для всех программ для МК.
Нет, конечно, этот закон можно нарушать, он не уголовный :-) Но тогда вменяемых результатов от программы не ждите.

"Революционные" выводы насчёт "выоптимизирования" while(1){} лучше подкреплять ассемблерным листингом. Зайдите в отладчик и посмотрите, чтО в ASM-коде на месте цикла. Думаю, там команда перехода на саму себя.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 19:55 
Старожил

А ещё лучше в цикл положите разумные действия, например
Код:
int main(void)
{
  LED1_DIR |= LED1_MASK;
  int cnt = 0;
  while(1) {
    LED_ON (LED1_OUT);
    for (cnt = 5000000;cnt;cnt--); // считать до 500 - "маловато будет"... какая там у вас тактовая частота?
    LED_OFF (LED1_OUT);
    for (cnt = 5000000;cnt;cnt--); // после выключения диода - тоже подождать надо, а то он на следующем цикле сразу включится
  }
}

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 10:50 
Заглядывает иногда

товарищи! я обнаружил страшное и это может быть большой большой отгадкой всей моей беды...
Вчера вечером ковырялся как многие рекомендовали в дебагере и увидел следующую странность (ну или я опять что-то пропустил)
все присваемые мною переменные остаются равными нолю... в доказательство картинка во вложении...
на данный момент пробую проделать аналогичные действия в другой среде...
LPCXpresso не подходит у него нет симулятора,
пробую Keil,
CoIDE я так понимаю тоже симулятора не имеет... еще было бы замечательно все-же заставить работать отладку через CoLinkEx на железке но я так и не смог все эти железки вместе с какой-либо средой объединить...думаю это немного упростило бы дальнейшее изучение.

Вложения:
iar-debug.png
iar-debug.png [ 83.32 Кб | Просмотров: 7618 ]

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 11:31 
Заглядывает иногда

Дополнительная информация... насколько я понял побродив по сайту coocox.org CoLinkEx не умеет отлаживать в LPC1227, код заливать умеет а отлаживать не умеет... так что CoIDE пока откладываю в сторону.
В Keil симуляторе код приведенный на картинке замечательно заработал, попробую довести проект до состояния мигания светодиода.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 12:32 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
В Keil симуляторе код приведенный на картинке замечательно заработал, попробую довести проект до состояния мигания светодиода.
Так он до сих пор не мигает? Оооооо!!!

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 12:40 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
mitrofanzzz писал(а):
Так он до сих пор не мигает? Оооооо!!!

нет ну при желании выдранное из демки мигает... а вот чтоб сам от начала и до конца так не мигает да хе-хе-хе

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 12:41 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
Дополнительная информация... насколько я понял побродив по сайту coocox.org CoLinkEx не умеет отлаживать в LPC1227, код заливать умеет а отлаживать не умеет... так что CoIDE пока откладываю в сторону.
Зачем симулятор (он не поддерживает совсем либо большую часть периферии МК), когда реальный LPC1227 можно дебажить в Keil'е через Ваш CoLinkEx.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 12:50 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
mitrofanzzz писал(а):
Зачем симулятор (он не поддерживает совсем либо большую часть периферии МК), когда реальный LPC1227 можно дебажить в Keil'е через Ваш CoLinkEx.

Вот тут вы мне и попались! Я как раз пытаюсь заставить все это работать... Встал на сложном для меня моменте... Прошивка через CoLinkEx проходит только с третьего-четвертого раза... Подозреваю, что это из-за моих "программ" которые работают естественно криво... Но если я заливаю прошивку и потом стартую отладку в Кейле то загружается отладочный интерфейс но отладка не начинается сколько не жми на кнопки пошагового выполнения. Выглядит это вот так:

Вложения:
keil-debug.png
keil-debug.png [ 122.06 Кб | Просмотров: 7601 ]

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 13:25 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
Прошивка через CoLinkEx проходит только с третьего-четвертого раза... Подозреваю, что это из-за моих "программ" которые работают естественно криво...
  • В составе Keil-проекта есть startup-файл?
  • Частота CPU в свойствах проекта/Target правильно указана?
  • Частоты Core и SWD в свойствах проекта/Debugger правильно выбраны?

mitrofanzzz писал(а):
Но если я заливаю прошивку и потом стартую отладку в Кейле то загружается отладочный интерфейс но отладка не начинается сколько не жми на кнопки пошагового выполнения.
  • Прошивка скомпилирована этим же Keil?
  • Компиляция была в режиме Debug?
Дело в том, что отладчику нужен .elf-файл (или .axf-файл) с отладочной информацией. И прошивка в отлаживаемом МК должна 100% соответствовать этому ELF'у.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 13:46 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
  • В составе Keil-проекта есть startup-файл?
  • Частота CPU в свойствах проекта/Target правильно указана?
  • Частоты Core и SWD в свойствах проекта/Debugger правильно выбраны?

• Прошивка скомпилирована этим же Keil?
  • Компиляция была в режиме Debug?

Дело в том, что отладчику нужен .elf-файл (или .axf-файл) с отладочной информацией. И прошивка в отлаживаемом МК должна 100% соответствовать этому ELF'у.

В составе Keil-проекта есть startup-файл? Да.
Частота CPU в свойствах проекта/Target правильно указана? Этот момент я уточню.
Частоты Core и SWD в свойствах проекта/Debugger правильно выбраны? Ни разу не имел с этим дела, буду уточнять.
Прошивка скомпилирована этим же Keil? Да.
Компиляция была в режиме Debug? Да.

Процесс вроде-бы как идёт... Но непонятны многие моменты... не везде можно брейк поставить, не на каждой строке исходника останавливается пошаговое исполнение...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 14:15 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
Процесс вроде-бы как идёт... Но непонятны многие моменты... не везде можно брейк поставить, не на каждой строке исходника останавливается пошаговое исполнение...
Это эффект оптимизации: не каждой Си-строчке исходника соответствует отдельный кусочек кода. Ставьте курсор на нужную Си-строчку, смотрите в ассемблерное окно (там соответствующий код), ставьте курсор туда. После этого шаги отладки будут происходить в ассемблерном окне. Брейкпойнты тоже можно там ставить, в ассемблерном окне они всегда работоспособны.

Не забывайте также, что количество хардварных breakpoint'ов ограничено. Удаляйте ненужные.

Если временно отключите оптимизацию в свойствах проекта, то код будет компилироваться большего размера, но зато соответствие Си-Асм будет более чёткое (меньше проблем с остановкой в Си и шагами в Си). Когда всё отладите - окончательный вариант кода снова с оптимизацией компильнёте.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 14:51 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
mitrofanzzz писал(а):
Это эффект оптимизации: не каждой Си-строчке исходника соответствует отдельный кусочек кода. Ставьте курсор на нужную Си-строчку, смотрите в ассемблерное окно (там соответствующий код), ставьте курсор туда. После этого шаги отладки будут происходить в ассемблерном окне. Брейкпойнты тоже можно там ставить, в ассемблерном окне они всегда работоспособны.

Не забывайте также, что количество хардварных breakpoint'ов ограничено. Удаляйте ненужные.

Если временно отключите оптимизацию в свойствах проекта, то код будет компилироваться большего размера, но зато соответствие Си-Асм будет более чёткое (меньше проблем с остановкой в Си и шагами в Си). Когда всё отладите - окончательный вариант кода снова с оптимизацией компильнёте.

Спасибо за советы, сейчас компилирую без Thumb режима, без оптимизации ...
Теперь осталось понять основы построения приложений и зависимости а также разобраться по серьезному с принципами "дрыганья ножками"... имею большое желание глубоко осознать как оно работает в деталях...
Еще раз спасибо за советы...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 15:07 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
сейчас компилирую без Thumb режима
В ARM-Cortex'ах вроде только Thumb Режим и есть (у них система команд Thumb2). Не думаю, что код для LPC1227 (ARM Cortex-M0) компилируется у Вас в ARM-режиме вместо Thumb.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 15:37 
Заглядывает иногда

из даташита:
"The LPC122x extend NXP's 32-bit ARM microcontroller continuum and target a wide
range of industrial applications in the areas of factory and home automation. Benefitting
from the ARM Cortex-M0 Thumb instruction set, the LPC122x have up to 50 % higher
code density compared to common 8/16-bit microcontroller performing typical tasks. The
LPC122x also feature an optimized ROM-based divide library for Cortex-M0, which offers
several times the arithmetic performance of software-based libraries, as well as highly
deterministic cycle time combined with reduced flash code size. The ARM Cortex-M0
efficiency also helps the LPC122x achieve lower average power for similar applications."

2ххх серия 100% поддерживает и thumb и 32 разрядный код это в книжках читал...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 15:50 
Старожил

mitrofanzzz писал(а):
из даташита:
"The LPC122x extend NXP's 32-bit ARM microcontroller continuum and target a wide range of industrial applications in the areas of factory and home automation. Benefitting from the ARM Cortex-M0 Thumb instruction set, the LPC122x have up to 50 % higher code density compared to common 8/16-bit microcontroller performing typical tasks. The LPC122x also feature an optimized ROM-based divide library for Cortex-M0, which offers several times the arithmetic performance of software-based libraries, as well as highly deterministic cycle time combined with reduced flash code size. The ARM Cortex-M0 efficiency also helps the LPC122x achieve lower average power for similar applications."

2ххх серия 100% поддерживает и thumb и 32 разрядный код это в книжках читал...
Что и требовалось :-)

LPC122x да и вообще LPC1xxx - это ARM Cortex (команды Thumb2). Не напишете Вы для них код в режиме ARM.
Серия LPC2xxx у Филипса/NXP - это чистый ARM (команды ARM и команды Thumb, переключабельно).

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 17:14 
Заглядывает иногда

Вас понял... :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов