Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 июл 2018, 14:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LPC2148 USB bootloader нужен
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:21 
Здравствуйте!

Прошу помощи, - попали в ремонт устройства на LPC2148 - не выходят на связь по USB.
Нашел как выйти на загрузчик по компорту.
Утилитой FlashMagic прошиваю разные файлы, что дал заказчик и что есть касательно этого устройства на сайте производителя согласно их инструкции - все шьется замечательно.

Какие-то из них занимают в частности 0-й блок в флеши и устройств о явно функционирует, другие грузятся начиная с 10го - те понятно нигугу.
Но нет коммуникаций по USB. Т.е. в составе приложения должен быть USB драйвер с загрузчиком. Он должен дать на ноге мк "Connect" низкий уровень чтобы подключить резистор 1,5ком на линию D+. Но этого не происходит, при том что устройство явно работает.

Нет ли у кого USB бутлодера для LPC2148 для selfpowered usb устройства?

Не пойму в какую сторону копать.. то ли мк очень странно дохнут частично внутри (USB интерфейс), во что верится с трудом, то ли мне дают не те файлы..
Есть подозрение что файлы выложенные для самостоятельного обновления не для 2148, а для 2138.. которая без USB, потому как этот тип предлагается выбрать при загрузке через компорт в юзерском мануале.. блин.. но устройство должно работать по USB и по нему же обновляться..

Есть новое исправное устройство, оно выходит на связь по usb - но
залочено от чтения.
Клиент вроде бы их апгрейдит сходу через USB.

Подскажите направление плиз..

Заголовок сообщения: Re: LPC2148 USB bootloader нужен
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 21:58 
Старожил

Обращайтесь к производителю конкретной железки. Бутлоадер не какая-то общая вещь для LPC2148, его разработчик пишет сам. А дело может и не в нем вовсе.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 22:48 
Здравствуйте!

Да не будет со мной общаться производитель - с частным лицом.. Сталкивался я с буржуйской поддержкой своих же подразделений изнутри - 100 писем напишешь и все начальство на уши поставишь, чтобы баг исправить. Тем более устройство старое. Скажут - больше не поддерживается и все.

Мне бы понять, что USB порт работает и дело исключительно в левой прошивке.
Попадался аппноут где расписывается как сделать USB загрузчик, чтобы остальная память выглядела как флешка для хоста.. Но там и программеры столкнулись с трудностями, к тому же в качестве примера не selfpowered устройство было и ногой "connect" не требовалось шевелить.

В инструкциях по прошивке и через ком и через usb фигурируют 2 файла. Насколько я понимаю один файл - это usb загрузчик и драйвер, а второй приложение. Во втором случае как я понимаю он сам себя обновляет.. Стремно..
И вот еще непонятно - если утилита обновления по USB может по кускам обновлять флеш - как же защита в этом случае работает - нет тут противоречия?

Откуда ФлешМеджик знает куда их размещать? Может там и для какой смкросхемы данный хекс указано?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 23:49 
Старожил

VAT писал(а):
В инструкциях по прошивке и через ком и через usb фигурируют 2 файла. Насколько я понимаю один файл - это usb загрузчик и драйвер, а второй приложение. Во втором случае как я понимаю он сам себя обновляет.. Стремно..

В этом и есть смысл бутлоадера обычно.

Цитата:
И вот еще непонятно - если утилита обновления по USB может по кускам обновлять флеш - как же защита в этом случае работает - нет тут противоречия?

Нету. Защиту обеспечивать должен уже сам бут. Вплоть до того, что файл прошивки для бута может быть зашифрован.

Цитата:
Откуда ФлешМеджик знает куда их размещать? Может там и для какой смкросхемы данный хекс указано?

Прям в хексе и написаны адреса куда писать данные. Для какой микросхемы не написано.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 23:56 
Заглядывает иногда

VAT писал(а):
Мне бы понять, что USB порт работает и дело исключительно в левой прошивке.

Делали для LPC2378/2468 не для USB но для Ethernet. Обе прошивки - независимые программы. Бутлоадер в первых двух страницах флеша, запускается всегда первым и проверяет через IAP третью страницу на содержимое - если не пустая - запускает с неё основную программу. Если страница пустая - запускает рудиментарный TCP стек и ждёт UDP команд от программы-загрузчика. В процессе перепрошивки через IAP постранично стирает/записывает область основной программы.
VAT писал(а):

Мы и бутлоадер и программу склеиваем во время билда в один hex - полностью перезаписывается только через rs-232 загрузчик, бутлоадер может обновить только основную программу, но не себя. Основная программа себя очевидно обновить не может.
VAT писал(а):

В зависимости от значения в CRP разные уровни доступа чтения/перезаписи доступны.
VAT писал(а):

Вы же в нём выбираете тип процессора, да он и отбрехается если не тот процессор выбран, если я не запамятовал. А адреса куда грузить все в hex-е прописаны.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 00:35 
Здравствуйте!

ок спасибо - вроде купят новую микруху, перепаяют.. попробую - но кмк вероятность успеха стремится к 0..
Хотя интересно почему эти устройства дохнут периодически - причем они читаются по компорту в дохлом состоянии. Значит их перезаписывают и оставляют без защиты CRP.
Немного смущает прямое соединение ноги USB VBUS мк c USB+5V и отсутствие супервизора на RESET. Но вроде и не возбраняется.

Если у кого-таки найдется в загашнике USB бутлодер - буду премного благодарен. Может даже не Selfpowered - D+ в конце концов можно и напрямую кинуть на +5В.

СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 14:19 
Здравствуйте!

купили-перепаяли АРМ, прошил через компорт.. и появилось соединение по USB..
Т.е. устройства можно восстанавливать.
Не ожидал. Хотя вот сам себя цитирую:

Цитата:
Немного смущает прямое соединение ноги USB VBUS мк c USB+5V

Поскольку устройства с неработающим USB в принципе работают, предполагаю, что повреждается физически USB интерфейс микросхемы.
Вопрос - где косяк, дефективная партия мк, или схема?
Собственно видимая проблема в том, что устройство не реагирует на наличие VBUS и не включает ногу Connect которая через транзисторный ключ и 1,5кОм притягивает D+ к VBUS.
Защита USB (четырехногий! SMD с маркировкой WR1) и тоже на VBUS.
По D+, D- есть резисторы 33Ом как положено.
Устройство Selfpowered, но оно может оказаться и выключенным при включенном компе.
Для входа VBUS разрешенное напряжение 5,25В. На грани вообще-то, если питание устройства выключено. гдето попадалась схема с резистивным делителем. Но на стенде не дохнет, если питание снять, а USB оставить.
Нет ли идей? Спс.

Часовой пояс: UTC + 5 часов