Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 13:23

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: LPC быстрый старт.Как?
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 15:07 
Старожил

Вопрос к знатокам.Насколько подходят примеры из Кейла для МСВ2140(контроллер 2148)для контроллера 2142?Точнее те примеры которые связаны с УСБ.(usbhid,usbmem).Хочу поверить работает ли усб.Меняю в прожекте девайс с 2148 на 2142,проект компилится и прошивается,но дальше никакой реакции.Может ещё что надо изменить?
И ещё вопрос какое напряжение должно приходить на ногу VBUS ?немогу найти в ДШ.У меня приходит 5 в.Мог я этим спалить внутренний контрллер усб в самом МК?
и ещё в догонку.нога 0.31(та что"connect/up_led"),на ней постоянно висит +3,3в.Насколько я понял при правильной инициализации усб на ней должно чтото меняться(я думаю что её должно подтянуть к gnd)?так,нет?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 20:35 
Старожил

Сам спросил,сам отвечу.Никак они(примеры) не подходят,потому что согласно юзер мануалу в 2148 у УСБ есть DMA-контроллер,который в 2142 отсутствует.Наверное так.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:22 
Заглядывает иногда

MixaNik писал(а):
нету у меня ком порта и непредвидится.
продаются недорогие переходники USB->COM

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 16:47 
Старожил

novico писал(а):
MixaNik писал(а):
нету у меня ком порта и непредвидится.
продаются недорогие переходники USB->COM

это к чему?проблема давно решена с помощью FT232?которая собсвенно и является переходником.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 01:59 
Старожил

к MCDFV.Скажи а чем обусловлен твой выбор ЙАРа в качестве среды.Просто сейчас немного посвободнее стало,сново появилось время на хобби,сижу сравниваю две среды и чёто Кейл вроде как по дружелюбней,или я просто не до конца его(ЙАР) понял?Если честно то у меня даже не получилось создать пустой проект в IAR'e,а с кейлом сейчас к SPI подбираюсь.Правда всё достаточно поверхносно,но тем не менее хотябы понимание стало сприходить что к чему(не всё так страшно оказалось как я вначале думал).Например мне не понятно даже где в ЙАРе хекс вытащить для "флеш меджик".
На паял тут себе обвеса к LPC и к STM32:дата флешь на 45DB161D от атмел,платку с 8-ю светодиодами,аудио(микрофон и динамик с LM324 в качестве усилителя),ещё сейчас буду делать
плату с дисплеем от сименса(тот что LS020).Всё сделано в таком формате:

Вложения:
IMG_3663.jpg
IMG_3663.jpg [ 176.59 Кб | Просмотров: 13185 ]

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 06:37 
Старожил

последний нормальный иар, который к тому же не парит мозк с ассемблерными вставками и позволяет быстро и без гемороя с кучей areas юзать любимый ORG это 4.41. Все что выше - почему то работает через одно место. Во всяком случае - несколько попыток стартовать проект с чистого листа и без применения либ - почему то обламывались. Keil мне тоже показался более дружелюбным - но уже существует наркотическая зависимость от пакета IAR. Просто использую старую его версию 4.41а.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:59 
Заглядывает иногда

MixaNik извини не заметил сообщений. Стал шо то редко форум просматривать.
Ну по поводу иара. Я на нём под авр пишу вот наверное этим и обосновывался выбор. Потом была ещё книга редькина(ошибки хотя там есть) ну и друг опытный советовал. А так я ещё сам начинающий и опыта мало чтоб сравнивать кеил и иар. Но вот точно могу сказать про иар под авр он очень хорошо сишный код в асмный переводит.
Теперь могу рассказать как создавать проект в иар.
Файл нью ворк спэйс. Проджект криейт проджект. Выбираю си. Потом отдельно настраиваю 2 конфигурации дебуг и релиз.
В дебуг выбираю чип, в категории с/с++ компилер выбираю писать в командах арм всегда без оптимизации в категори линкер ставлю галочку перезаписать линкер конфигурейшн файл указываю там размеры памяти для данного мк. категория дебугер ставлю галочку ран ту мэйн и выбираю джей линк отладчик (есть такое у меня)
Следует заметить что отладка происходит тока в дебуге. (может я не прав и в релизе она работает но у меня только в дебуге получалось)
Релиз выбираю чип выбираю набор команд арм выбираю без оптимизации в категории аутпут конвертор ставлю галочку дженерейт аддишинал аутпут выбираю интел икстэндит и ставлю галочку чтоб генерировался хекс файл. Также как и для дебуга настраиваю категорию линкер указываю границы памяти ну собственно всё.
Делие хочу сказать по поводу критерия пользовательского действительного кода. Иар генерит его сам т.е прошивку можна сразу в чип заливать. А вот для протеуса придётся лпс флеш утилити исправить критерий пользовательского действительного кода.
Буфер флеш буфер оперейшн загружаем хекс файл и нажимаем вектор калкулейшн. после этого можнго хекс файл загружать в протеус. Оно меняет всего лиш 2 строки первую и последнюю (могу ошибатиься пишу по памяти) и кстати говоря не трогает критерий действительного пользовательского кода.
Вот тут кстати вопрос а чего почему реальному кристалу файл сгенерированый иаром катит а протеусу нет?
ещё что хочу сказать что вся настройка проекта занимает не болие минуты.
Где вытащить хекс файл: папка проекта релиз экзэ и там хекс файл.
А на счёт эспиай так там всё просто я не работал ещё но читал редькина. По сравнению с авр эспиай мне в лпс понравился больше. болие гибко скорость можна задавать.
Ещё почему агитировал за иар хотел найти единомышленников, как говорится одна голова хорошо а 5 ещё лучше(ну это уже юмор)

СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 00:19 
Старожил

то MCDFV,по ЙАР осознал ,попробую всётаки вникнуть в него.По поводу протеуса нечего сказать не могу,т.к практически им не пользуюсь.
MCDFV писал(а):
Потом была ещё книга редькина

Редькин да .Я его как перевод юзер мануала пользую,и описано доступно.Для меня главное что там все регистры по полочкам разложены.
MCDFV писал(а):
Ещё почему агитировал за иар хотел найти единомышленников

так компилятор тут не припятствие,а может даже и плюс работа с разными системами,будет что сравнить.да не и думаю что перенос с йар->кейл будет очень сложным.
Я просто нихуя ни программер,я больше железячник.Спаять,схему-разводку платы сделать.Как до программирования доходит иногда такие затупы бывают что сам удивляюсь.Старый становлюсь,мозги гибкость теряют.Я вот ща борды свои для отладки доделаю ,а там и попрограмлю всласть.
MCDFV писал(а):
как говорится одна голова хорошо а 5
,а 5 это уже мутант.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 09:43 
Старожил

Снова взываю к коллективному разуму.
В своём изучении LPC добрался до прерываний.Незнаю какую химию употребляли разработчики LPC и ARM при создании контроллера прерываний,но у меня такой нет,поэтому двигаюсь с большим скрипом.Остановился на простейшей задаче,создание паузы с помощью таймера и програмного прерывания.
Собсвенно код:
Код:
#include <lpc214x.h>

typedef  unsigned char  u8;//беззнаковое 8-ми битное
typedef   unsigned int  u16;//беззнаковое 16-ти битное

void delay_ms(u16 pause);  //функция паузы
void initIrq(void);        // функция инициализации прерывания
static void stopTimer();   // подрограмма обработки прерывания

u8 stop=1;
int main(void)
{
IODIR1=(0xff<<16);         //переопределяем порты на выход
while(1)
{
IOSET1=(0xff<<16);         //на выходах порта с 1.16 до 1.23 устанавливаем "1",зажигаем диоды
delay_ms();               //уходим в функцию паузы
IOCLR1=(0xff<<16);         //гасим диоды
}
}

void delay_ms()            //функция паузы
{

initIrq();               //идём инициализировать прерывания

//инициализируем таймер

T0PR=0;            //счётчик предделителя инкреминируется при  каждом цикле генератора
T0MCR=0x00000001;   //прерывание при совпадении на канале МR0
T0MR0=2; //;*pause   //значение регистра совпадения.При достижении  таймером этого числа сгенерируется прерывание.Значение выбраны минимальные чтоб долго не шагать в симуляторе.
T0TCR=1;         //запускаем таймер
while(stop){;}     //пауза пока таймер не досчитает до значения в регистре совпадения
T0TCR=0;          //останавливаем таймер
VICIntEnClr=0xffffffff;//запрещаем прерывания
//возващаемся в основную программу
}
void initIrq(void)
{
VICIntSelect=0x00000000;               //опредиляем прерывания как IRQ      
VICIntEnable=0x00000010;               //Разрешаем прерывания от таймера0
VICVectCntl0=0x00000010;               //
VICDefVectAddr=(u16)&stopTimer;            //определяем адрес
VICVectAddr1=(u16)&stopTimer;            //подпрограммы прерываний
}
static void stopTimer()                  //функция вызывающаяся при срабатывании прерывания,также возвращает адрес  самой подпрограммы
{
stop=0;                              //переменная для остановки паузы
}

как смог расписал каждую строку.
Теперь собственно проблемма.Программу делаю в кейле,обрабатываю тамже в симуляторе.Так вот,программа выполняется как положено .Но после функции обработки программа не возвращается в main.Т.е. программа доходит до здесь
Код:
T0TCR=0;          //останавливаем таймер
VICIntEnClr=0xffffffff;//запрещаем прерывания
//возващаемся в основную программу
}

и вместо того чтобы вернутся в delay_ms(),и пойти дальше погасив диоды, просто останавливается в этом месте,и почему не могу понять.Как смог обозначил проблему .Прошу помочь.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:17 
Заглядывает иногда

MixaNik я щас тоже прерывания ковыряю и уже 3 день а толку никакого.
Задача которую я поставил перед собой: настроить таймер и по совпадению счётного регистра таймера счётчика
с регитром сравнения сгенерировать прерывание, после совпадения сбросить счётный регистр таймера счетчика, а в прерывании проинвертировать все выводы порта 1. Соответственно єтот процесс должен продолжаться пока не віключим питание.
Пишу в ИАР. Вот код.
Код:

#include <NXP/iolpc2142.h>
#include <intrinsics.h>
#include <stdio.h>

void feed (void)
{
  PLLFEED=0xAA;
  PLLFEED=0x55;
}

void MM_TIMER0_ISR()
{
  IO1PIN=~IO1PIN;
}

__irq __arm void irq_handler (void)
{
  void (*interrupt_function)();                   //описанно в заголовках.
  unsigned int vector;
  vector=VICVectAddr;                            // Get interrupt vector.
  interrupt_function = (void(*)())vector;        // Call MM_TIMER0_ISR thru pointer
  (*interrupt_function)();                       // Call vectored interrupt function
}

void main(void)
{
  PLLCON_bit.PLLC=PLLCON_bit.PLLE=0;             //Disable and disconnect PLL
  feed ();
  VPBDIV_bit.VPBDIV=0;                                           //Init Peripherial divider Pckl = Clk/4

PINSEL1=0;
  IO1DIR=0xFFFFFFFF;
  IO1PIN=0xFFFFFFFF;

VICProtection = 0;                                               // VIC registers can be accessed in User or
  VICIntEnClear=0xFFFFFFFF;                                   // Diasable all interrupts
  VICIntEnable=(1<<VIC_TIMER0);
  VICIntSelect &= ~(1<<VIC_TIMER0);                      // Timer 0 intrpt is an IRQ (VIC_TIMER0 = 4)
  VICVectAddr0 = (unsigned int)&MM_TIMER0_ISR;      // Install ISR in VIC addr  slot 0                                                                                             
  VICVectCntl0 = 0x20 | VIC_TIMER0;                       // IRQ type, TIMER 0 int enabled   
  __enable_interrupt();                                           // Global interrupt enable

T0TCR_bit.CE=1;                                                 //разрешили счёт
  T0TCR_bit.CR=1;                                                 //синхронный сброс счётчика таймера и счётчика предделителя
                                                                          //они будут сброшены до тех пор пока в этом бите лог 1
  T0PR=0;                                                             //инкрементируем счётный регистр каждые 0+1 цикл шины pclk
  T0MR0=10;                                                         //значение до которого считаем.
  T0MCR_bit.MR0INT=1;                                          //разрешили прерывание по совпадению
  T0MCR_bit.MR0RES=1;                                          //сброс счётного регистра по совпадению
  T0TCR_bit.CR=0;                                                  //разрешаем счёт
  while(1);
}

Проблема в том что я в прерывание вообще не попадаю, соответственно импульсов нет.
Пробовал отлаживать прогу отладчиком и тут шок. Нулевой флаг, который показывает наступление прерывания по совпадению первого канала в регистре TIMER0 установлен ещё при начале отладки программы, в регистрах VICIntEnable и VICIntSelect значения не изменяются после строк присвоения значений, и самый прикол счётный регистр таймера счётчика увеличивается не на одно значение а каждый раз на какое то разное.
Есть ещё мысль может мне следует подключить файл стартап к моему проекту, кеил спрашивает про это а ИАР нет.
Смотрел я тот файл и ничего там не понимаю что там происходит.
Прошу помощи гуру.
P.S. Да ребята из конторы NXP химию курят страшную. Тут я согласен

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:37 
Старожил

MCDFV писал(а):
Есть ещё мысль может мне следует подключить файл стартап к моему проекту, кеил спрашивает про это а ИАР нет.

Я думаю что старт ап нужен обязательно.Не знаю как в йаре,а в кейле там прописан адрес адрес подпрограмы.
вот кейловский кусок стартапа куда прописан адрес подпрограммы:
Код:
Vectors         LDR     PC, Reset_Addr         
                LDR     PC, Undef_Addr
                LDR     PC, SWI_Addr
                LDR     PC, PAbt_Addr
                LDR     PC, DAbt_Addr
                NOP                            ; Reserved Vector
                LDR     PC, IRQ_Addr
                LDR     PC, [PC, #-0x0FF0]     ; Vector from VicVectAddr
;                LDR     PC, FIQ_Addr

причём в таком виде у меня в подпрограмму вообще не заходит.А если закоментить стороку вот так
Код:
;               LDR     PC, IRQ_Addr

то всё работает.
Вообще даже не знаю чем тебе помочь.На вскидку код рабочий,но я запуталься в твоих битах настройки таймера и прерываний.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:39 
Старожил

MCDFV писал(а):
Смотрел я тот файл и ничего там не понимаю что там происходит.

А покажи его.Мож я чё посоветую.Имею в виду стартап.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:51 
Заглядывает иногда

MixaNik ты ИАР ставил? Если ставил то там в примерах есть.
Но щас прикреплю.
Там 2 стартапа, с 2 разных примерах.
Фишка в том что у меня кеил выпендривается, как я писал раньше что прошивка из кейла не работает а
из иара работает.

Вложения:
Startap_file.rar [3.61 Кб]
Скачиваний: 318

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 12:58 
Старожил

MCDFV писал(а):
MixaNik ты ИАР ставил?

Только вчера снёс блин.Можешь в текстовом формате выложить.
MCDFV писал(а):
Фишка в том что у меня кеил выпендривается, как я писал раньше что прошивка из кейла не работает а из иара работает.

Таже фигня у меня с IAR.
Давай ещё раз попробуем запустить твой кейл.У тебя кстати что за версия кейла?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 13:11 
Старожил

MixaNik писал(а):
Только вчера снёс блин.Можешь в текстовом формате выложить

Всё, не надо,открыл кейлом.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 13:15 
Заглядывает иногда

Так то текстовые файлы открываются в обычном блокноте.
Кстати, не в тему но всё таки: http://www.tnkernel.com/tn_usb_fw_upgrader.html
по поводу ЮЗБ загрузчика.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 13:53 
Старожил

Посмотрел стартап:тоже вроде правильно всё(насколько я логику стартапов понимаю).Попробуй его всётаки прицепить его в код,хуже точно не будет.
Единственное .В книге Редкина по LPC2000 есть пример с прерываниями для опроса кнопок.Попробуй там глянуть ,может там найдёш решение.
MCDFV писал(а):
Кстати, не в тему но всё таки: http://www.tnkernel.com/tn_usb_fw_upgrader.htmlпо поводу ЮЗБ загрузчика.

Там и про прерывания тоже расписано.Отправляется в архив на компе.
MCDFV,а по моему вопросу нет мыслей?Мож видишь какую ошибку свежим взглядом.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:58 
Заглядывает иногда

MixaNik по поводу твоей программы.
Ну я во первых не пойму структуру твоей программы. В функции задержки ты и прерывания настраиваешь и таймер. Я бы раз настроил в основной программе и всё.
Второе. При записи в этот регистр VICVectCntl0 нужно ещё устанавливать 5 бит в 1. Так и в редькине написанно
и в примерах ИАР.
А по поводу моей проги она у тебя работает? Я этого момента там и не понял.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:13 
Старожил

MCDFV писал(а):
Я бы раз настроил в основной программе и всё.

попробую.
MCDFV писал(а):
Второе. При записи в этот регистр VICVectCntl0 нужно ещё устанавливать 5 бит в 1. Так и в редькине написанно и в примерах ИАР.

у меня это сделано:
Код:
VICVectCntl0=0x00000010;

MCDFV писал(а):
А по поводу моей проги она у тебя работает? Я этого момента там и не понял.

Так я писал уже:Стёр я вчера IAR,проверять не начем,а если переделаю под кейл то тебе это наврядли поможет. Вечером домой прийду,качну демку IARа и попробую твою прогу.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 17:04 
Заглядывает иногда

Число 0х10 в двоичной системе будет 0b00010000 т.е четвёртый бит установлен, а надо пятый
т.е 0х20.
Нужно сделать так VICVectCntl0 = 0x20 | VIC_TIMER0; тогда установится пятый бит + ещё и выберется канал прерываний.
А вообще бы неплохо было бы чтоб написал как ты понимаешь работу контроллера VIC. И я напишу. А так куски кода и каждый доказывает какое значение в какой регистр писать это не дело

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 21:52 
Старожил

Одолел таки.Заработало.
Show

MCDFV писал(а):
Нужно сделать так VICVectCntl0 = 0x20 | VIC_TIMER0;

если честно ,то я вообще не понял назначения этого регистра.Поэтому спорить не буду.
MCDFV писал(а):
А вообще бы неплохо было бы чтоб написал как ты понимаешь работу контроллера VIC.

Ну я попробую,но не обещаю.Хреновый из меня объяснятель.
Не хочешь попробовать на кейл перелезть?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:06 
Заглядывает иногда

Честно говоря я до сих пор не пойму логику рабооты программы твоей.
Что у меня получилось. После подключения старт апа к проекту я наблюдал вход
в прерывание там инвертировался порт 1 и на этом работа моей программы закончилась.
А надо чтоб светодиодик мигал. (Вообще то есть одна интересная идейка попробовать сделать частотомер на арм). Варианты тут могу быть такие
1)попадаем в прерывание инвертируем вывод и всё там так и остаёмся;
2)тоже самое только возращаемся в бесконечный цикл и больше прерывания не происходят либо потому что в настройках таймера проблемы (хотя от чего им менятся), либо надо контроллеру вик указывать что мы хотим дальше прерывания были.
На счёт среды это ж инструмент. Я то попробую написать в кеил, но я не думаю что что то изменется да и надо понять почему в ИАР не работает.
Ведь логика проги останется та же.
MixaNik начинай пожалуйста рассказывать как работает VIC.
Позволю себе обратится к уважаемому DI HALT`у.
Мог бы он пролить свет на данным мк. А то так получается что в собственном соку варимся как говорится что не есть хорошо.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 22:48 
Старожил

MCDFV писал(а):
Честно говоря я до сих пор не пойму логику рабооты программы твоей.

MCDFV писал(а):
Задача которую я поставил перед собой: настроить таймер и по совпадению счётного регистра таймера счётчика с регитром сравнения сгенерировать прерывание, после совпадения сбросить счётный регистр таймера счетчика, а в прерывании проинвертировать все выводы порта 1. Соответственно єтот процесс должен продолжаться пока не віключим питание.

Ты не поверишь,но код который я привёл решает именно эту задачу .Я просто хотел сделать аппаратную задержку управления паузами,чтоб потом в программы вставлять.Сейчас это делаю через цикл,а это е есть гут с точки зрения расчётов времени.
У тебя сейчас таже самая проблемма которая была у меня,Я примерно представляю где она но не могу толком сформулировать.
Вот смотри:
что я считаю лишним при подключеном старт апе:
MCDFV писал(а):
void feed (void){  PLLFEED=0xAA;  PLLFEED=0x55;}

MCDFV писал(а):
__irq __arm void irq_handler (void){  void (*interrupt_function)();                   //описанно в заголовках.  unsigned int vector;   vector=VICVectAddr;                            // Get interrupt vector.  interrupt_function = (void(*)())vector;        // Call MM_TIMER0_ISR thru pointer  (*interrupt_function)();                       // Call vectored interrupt function}

Всё это уже оределено в старт апе.
Дальше:
MCDFV писал(а):
void MM_TIMER0_ISR(){  IO1PIN=~IO1PIN;}

перепиши вот так:
Код:
__irq __void MM_TIMER0_ISR()
{
  IO1PIN=~IO1PIN;
  T0IR=0x000000001;
T0MCR=0x00000000;
VICVectAddr=0;
}

ещё:
MCDFV писал(а):
PLLCON_bit.PLLC=PLLCON_bit.PLLE=0;             //Disable and disconnect PLL  feed ();  VPBDIV_bit.VPBDIV=0;                                           //Init Peripherial divider Pckl = Clk/4

тоже нахрена.Должно быть в старт апе.
Это то что я понимаю.Инициализацию таймера вообще не вкурил,нахрена там все эти биты.
Сделай так как у меня.
Код:
T0TCR=0x00000002;
T0TC=0;
T0PR=10;         //счётчик предделителя инкреминируется при  каждом цикле генератора
T0MCR=0x00000001;   //прерывание при совпадении на канале МR0
T0MR0=1364*pause;   //0значение регистра совпадения.При достижении  таймером этого числа сгенерируется совпадение
T0TCR=1;      

Извени за сумбурные объяснения,но как могу.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 23:00 
Старожил

MCDFV писал(а):
MixaNik начинай пожалуйста рассказывать как работает VIC.

я пытаюсь,но у меня получается переписывание книги редькина,ну не объяснить мне лучше чем он.Если есть голосовой скайп давай туда,может на словах лучше объясню,пиши адрес в личку если интересно,или задавай вопросы:что конкретно по VIC тебе не понятно.
MCDFV писал(а):
Позволю себе обратится к уважаемому DI HALT`у.Мог бы он пролить свет на данным мк. А то так получается что в собственном соку варимся как говорится что не есть хорошо.
А врядли кому кроме нас это интересно:Контроллер старый,примеров почти нет,отладочных плат и не будет.Проще купить СТМ с дисплеем за 1500р,чем заморачиваться с довольно сомнительным по перспективам железом.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:46 
Заглядывает иногда

Цитата:
Ты не поверишь,но код который я привёл решает именно эту задачу.

Задача то одна но пути решения разные. Это как помигать светодиодом с помошью таймера на AVR.
Настроили таймер счётк на прерывание по переполнению или по совпадению, запустили его,
а в программе обработчика прерывания инвертируем порт. Неужели такая сложная идея?
На счёт того что контроллре страрый это да тут не поспоришь, однако если есть данный мк то и выполнять свои функции он должен. И неужели мы разрабатываем настолько серьезный весчи что чувствуем огромную разницу между ядрами ARM7TDMI-S и Cortex-M3? Теперь по делу.
На счёт старт ап и настройки всяких PLL MAM и перефереийной шины VPB. Да можно все эти весчи настроить в старт апе, но вся идея заключается в том что эти настройки могут гибко изменяться в процессе работы программы, для обеспечения
разной скорости выполнения кода и соответственно потребляемой мощности. Т.е если нам надо выполнить какой то участок кода быстро то мы настраиваем всё на максимальную скорось и выполняем, а потом если скорость выполнения кода уже не так важна а важно энерго потребление то можно отключить PLL и MAM снизить частоту шины VPB до минимума и всё. Мало того есть ещё и регистр потребляемой мощностью переферийных устройств для снижения потребляемой мощности.
Цитата:
void feed (void){ PLLFEED=0xAA; PLLFEED=0x55;}
Всё это уже оределено в старт апе.

Нет это в старт апе не должно быть определено и не может быть определено в старт апе.
Это корректная последовательность ввода данных в PLL
По поводу вот таких: T0TCR_bit.CE=1;
и таких: T0IR=0x000000001; записей. В последнем варианте вообще ж ничего не понятно, точнее понятно что в нулевой
бит регистра T0IR записывается лог 1, а за что этот бит отвечает вообще не очевидно. По истечении некоторого времени глядя на код не поймешь что это было зачем и почему.
T0TCR_bit.CE=1; это болие понятная запись. Хотя архитектуру таймера надо знать.
В регистре таймер0таймер контрол реджэстр установили бит каунтин энейбл. Понятно что происходит.
Теперь по поводу настройки таймера.
Логика работа как я хочу чтоб он работал. Запускаем таймер он начинает считать с 0 и считает до значения которое находится в регистре сравнения, когда это событие случилось счётный регистр таймера счётчика сбрасывается и генерируется прерывание в котором инвертируется порт 1.
По настройкам.
T0TCR_bit.CE=1; разрешили счёт.
T0TCR_bit.CR=1; сбросили счётчик таймера и счётчик предделителя. Они будут сброшены до тех пор пока этот бин не сбросится в 0.
T0MR0=10; Сюда просто записали число до которого считаем.
T0MCR_bit.MR0INT=1; разрешили прерывание по совпадению
T0MCR_bit.MR0RES=1; указали чтоб счётный регистр таймера счётчика сбрасывался по совпадению
T0TCR_bit.CR=0; разрешаем счёт.
Идея простая но не работает

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов