Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 23:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LPC1766FBD100
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 18:28 
Только пришел

Добрый день.
Посоветуйте кто чем может :)
Есть желание начать разбираться в программировании чипа LPC1766FBD100.
Объясню почему именно его. Есть готовое устройство в котором этот чип используется.
Есть разъём с выводами для подключения к ISP.
Не поленился и уже почитал немного мануал по чипу на тему защиты флешки от чтения и записи.
На сколько я понимаю, если чип даёт войти в режим ISP то защиты нет?
Или есть? Как это проверить?
Пишу сюда потому что при попытке синхронизировать скорость порта в режиме ISP (посылаю символ "?")
получаю ответ не тот который должен. Должен получить ответ "Synchronized" (11 байт),
а получаю какие-то другие 11 байт - 694D99B10C8E2A87A5AB77.
Причём протестировал на нескольких аналогичных устройствах.
Везде ответ одинаковый. Я где-то ошибся в подключении или я получаю какой-то шифрованный ответ?
Это защита какая-то? Подскажите как ещё можно было бы проверить доступен ли флеш на запись хотя бы.
В наличии только само устройство с чипом и компьютер с компортом, поэтому jtag не предлагать. негде взять.
Вобщем интересно, можни ли использовать эту устройство в качестве тестовой платы :)

P.S. разъём на устройстве такой (слева чёрный :):
Изображение
к компу (картинка COM порта справа) подключаю 3 проводами. 10 - GROUND, 8 - TX, 7 - RX.
ресет 5-ый на землю срабатывает. если 9-ый кинуть на землю и сделать ресет то судя по мануалу я попадаю в загрузчик то бишь в режим ISP
ну и там как я уже писал посылаю вопросик

Заголовок сообщения: Re: LPC1766FBD100
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 13:36 
Старожил

Верно ли я понял: прошивка кристалла возможна если вывод контроллера 53 соединить на землю?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 14:16 
Старожил

CnApTaK писал(а):
Пишу сюда потому что при попытке синхронизировать скорость порта в режиме ISP (посылаю символ "?")
получаю ответ не тот который должен. Должен получить ответ "Synchronized" (11 байт),
а получаю какие-то другие 11 байт - 694D99B10C8E2A87A5AB77.
Причём протестировал на нескольких аналогичных устройствах.
Везде ответ одинаковый. Я где-то ошибся в подключении или я получаю какой-то шифрованный ответ?
Это защита какая-то? Подскажите как ещё можно было бы проверить доступен ли флеш на запись хотя бы.

Может стоит со скоростью поигратся, матючный ответ - результат неправильной скорости скорее всего, встроеный загрузчик вряд ли шифрованым будет протоколом общатся. Если это конечно не самописный...

Internet: Без меня вы ничто!
Электричество: Ну, ну...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 14:22 
Только пришел

Вобщем дело сдвинулось с мёртвой точки. Купил в магазине вот такой вариант.
Скачал/установил драйвер для него. Воткнул в USB и получил виртуальный COM порт, а на пинах rx/tx напряжение 0-5В инвертированное.
Подключил к этим выводам котакты 7,8 и 10 с того разъёма устройства на картинке и после подключения на 9600/8/NONE/1 и посылки
в порт команды "?" получил в ответ "Syncronized" :) я не поверил своим глазам!!!
вобщем чтение флешки оказалось недоступным в силу защиты второго уровня. но запись второй уроень не блокирует. поэтому я обнулил флеш память. :)
теперь защиты нет. как нет и загрузчика который мигал диодами и делал из устройства флешку при подключении к усб :)
но меня особо это не смущает. моя цель научиться писать софт под арм и испытываеть его теперь есть на чём :)
спасибо все кто откликнулся. с этой темой разобрались. теперь приступаем к программированию. тут явно будет много вопросов :) в своё время

Последний раз редактировалось CnApTaK 11 янв 2012, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Часовой пояс: UTC + 5 часов