Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 апр 2020, 14:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отладка в IAR через J-Link
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 15:51 
Заглядывает иногда

IAR поддерживает отладку с симулятором J-Link.
Я хочу использовать J-Link для отладки из другой среды. Для этого мне нужно скомпилировать образ с отладочной информацией в той форме, какая необходима для J-Link GDB Server.

Скажите, можно ли как-то посмотреть какие параметры, какие скрипты использует IAR, когда запускается отладка через J-Link?

Заголовок сообщения: Re: Отладка в IAR через J-Link
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 16:35 
Старожил

А какая связь между сиэ]мулятором J-Link и отладочной информацией? Её (связи) нету.
Раз GDB Server, то будете использовать arm-xxx-gdb скорее всего, а компилятором будет arm-xxx-
gcc. Вот ему и скормите ключик -ggdb и будет вам счастье.

P.S. Вы прям мистер загадка. Неужели нельзя описать ситуацию по человечески? Написали бы прямо: хочу отлаживаться через j-link в среде X, а компилятором будет Y. Ну а про то, что заголовок темы прямо противоположен сути вопроса, умолчу.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 08:15 
Заглядывает иногда

amx писал(а):
А какая связь между сиэ]мулятором J-Link и отладочной информацией? Её (связи) нету.
Раз GDB Server, то будете использовать arm-xxx-gdb скорее всего, а компилятором будет arm-xxx-
gcc. Вот ему и скормите ключик -ggdb и будет вам счастье.

Для J-Link-a сервер идет JLinkGDBServer.exe.
До этого я использовал arm-elf-gdb.exe от Fujitsu.

amx писал(а):
P.S. Вы прям мистер загадка. Неужели нельзя описать ситуацию по человечески? Написали бы прямо: хочу отлаживаться через j-link в среде X, а компилятором будет Y. Ну а про то, что заголовок темы прямо противоположен сути вопроса, умолчу.

Да, вы правы, это было слишком лаконично.

Так вот, отлаживаться хочу из Insight, т.е. запустить JLinkGDBServer.exe, запустить Insight, открыть в нем скомпилированный образ (тут нужен образ с отладочной инфой, как я понимаю), настроить подключение к GDB серверу и загрузить приложение в target.

Insight успешно присоединился к серверу, открываю образ, но он не грузится - Insight виснет.
Подозреваю что образ не подходящий. Может быть под разные отладчики нужно по-разному компилировать. Потому что в готовой системе makefile-ов есть переменная DEBUGGER, в которой задается один из двух отладчиков. Но я не понял как это меняет сброку.
Нашел что для отладчика от Fujitsu по умолчанию будет использован код настройки DDR памяти в стиле
Код:
setmem /32 0xDE00060C = 0x00000A62
setmem /32 0xDE000600 = 0x00000010
setmem /32 0xDE00060C = 0x000023A4
setmem /32 0xDE00060C = 0x0000202C
setmem /32 0xDE00060C = 0x00000000
setmem /32 0xDE000008 = 0x00000005

А для второго lauterbach используются файлы с расширениями cmm и men, выглядят примерно так
Код:
SYSTEM.OPTION ENRESET OFF
SYSTEM.CPU ARM1176JZF
SYSTEM.MULTICORE IRPOST 0
SYSTEM.MULTICORE IRPRE 4
SYSTEM.MULTICORE DRPRE 1
SYSTEM.MULTICORE ETBIRPOST 5
SYSTEM.MULTICORE ETBIRPRE 8
SYSTEM.MULTICORE ETBDRPOST 1
SYSTEM.MODE UP
task.config famos
menu.REPROGRAM famos
D.LOAD.ELF C:\Projects\hdtv_mheg\applications\smartgo-hd\build\MB86H60\M-arm11-realview\smartgo-hd-g.axf
TRACE.ARM
B::DO break.cmm
B::DO window.cmm
mode
ENDDO

Их смысл мне не понятен, пока.

Это натолкнуло меня на мысль что возможно для третьего отладчика J-Link мне нужно написать какие-то новые такие скрипты.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 11:18 
Старожил

Попробуйте запускать gdb напрямую, без Insight:
Код:
$ arm-elf-gdb.exe test.elf
> target remote host:port
> load
> tb main
> c

По ходу дела следите за терминалом сервера (ну или куда он выводит сообщения) на предмет ошибок и т.п.
Инициализация контроллера памяти, ИМХО, должна производится прошивкой, но никак не отладчиком. Или я что-то не так понял.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:17 
Заглядывает иногда

amx писал(а):
Попробуйте запускать gdb напрямую, без Insight:
Код:
$ arm-elf-gdb.exe test.elf
> target remote host:port
> load
> tb main
> c

По ходу дела следите за терминалом сервера (ну или куда он выводит сообщения) на предмет ошибок и т.п.
Инициализация контроллера памяти, ИМХО, должна производится прошивкой, но никак не отладчиком. Или я что-то не так понял.

Да, все правильно, прошивка оказалась подходящая. Проблема была в подключении сервера к самому Insight-у, вообще странная IDE, после подключения к target и загрузки приложения при нажатии RUN спрашивает о том чтобы запустить СНОВА, т.к. отладка уже идет, хотя она не идет и в этот момент часто происходят сбои. Интерфейс неудобный.

Взял отладчик от J-Link (его российский клон), его GDB-server и скачал с сайта Lauterbach trial версию их IDE trace32.exe, связка заработала. Ограничивают по времени 30 минут использования, но можно переоткрыть приложение и снова работает. Терпимое ограничение, если оно единственное.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 11:41 
Старожил

elusive писал(а):
Да, все правильно, прошивка оказалась подходящая. Проблема была в подключении сервера к самому Insight-у, вообще странная IDE, после подключения к target и загрузки приложения при нажатии RUN спрашивает о том чтобы запустить СНОВА, т.к. отладка уже идет, хотя она не идет и в этот момент часто происходят сбои. Интерфейс неудобный.

Insight не IDE, а графическая оболочка для GDB. Для embedded приложений RUN не работает, надо использовать Continue. Можете глянуть другие оболочки.

Часовой пояс: UTC + 5 часов