Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 апр 2020, 21:19

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Универсальный JTAG отладчик
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 14:20 
Только пришел

Принесли тут пару роутеров-кирпичей. Решил поиграться с ними, оживить их. Но похоже нужен jtag.
Прицениваюсь к СoLinkEX-Clone. Смущает то, что один из роутеров на базе mips-контроллера. В связи с этим вопросы:

1. СoLinkEX-Clone сможет работать с mips-контроллерами? Везде бодро заявляется про ARM, про MIPS ни слова. Но jtag, как я понимаю, он и в африке jtag. Или я не прав?
2. Есть что-то более-менее универсальное в этом плане? Кто что использует?

Заголовок сообщения: Re: Универсальный JTAG отладчик
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:26 
Старожил

JTAG - это скорее интерфейс, нежели протокол. А чо по нему передают - это уже другая проблема, зависит от софта. Так что хз.
СoLinkEX не такой уж и дорогой и весьма полезный, даже если не заработает - в хозяйстве пригодится. Хотя я бы взял кой-нибудь JLink.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:34 
Старожил

northbear писал(а):
1. СoLinkEX-Clone сможет работать с mips-контроллерами? Везде бодро заявляется про ARM, про MIPS ни слова. Но jtag, как я понимаю, он и в африке jtag. Или я не прав?

Если бы всё было так просто, то Segger, Keil и Lauterbach наверное не продавали бы свои подделки так дорого ;)

Для дебага софт которым будете пользоваться должен уметь работать с конкретным JTAG адаптером и прошивать/дебажить конкретный чип. Для прошивки и тестов есть еще такая штука как SVF, при наличии прошивки/теста в этом формате её можно проиграть SVF плеером через поддерживаемый JTAG адаптер.

northbear писал(а):
2. Есть что-то более-менее универсальное в этом плане? Кто что использует?

OpenOCD вроде умеет MIPS EJTAG для некоторых MIPS`овых семейств, поддерживает много разных JTAG адаптеров, почитайте...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 15:37 
Только пришел

Я тут поизучал вопрос.
У меня есть одна особенность, которую я всё время забываю упоминать: Я сижу под Linux.
Соответственно мне по сути нужен отладчик поддерживающий OpenOCD... Он умеет работать mips'овским eJTAG'ом и само собой с ARM'ами..
Где-то нашёл упоминание, что CoLinkEX cовместим с TI/Luminary ICDI. Если так, то он должен тоже работать с OpenOCD...

PS. 2Moderatorы: Прощу прощения, по невнимательности поместил эту тему в раздел Masteram'а. Перенесите, pls, тему в более подходящее место... Заранее спасибо...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 16:32 
Только пришел

Пардон, парктически одновременно писали... )

яверт писал(а):
Если бы всё было так просто, то Segger, Keil и Lauterbach наверное не продавали бы свои подделки так дорого ;)

Почему дорого продают, это понятно. Только стоить там особо нечему... И цена явно спекулятивная. СoLinkEX вполне устраивает ценой, да и поддерживать хороших людей нужно. Но не хотелось бы чтобы железка оказалась не у дел в моём случае...

яверт писал(а):
Для дебага софт которым будете пользоваться должен уметь работать с конкретным JTAG адаптером и прошивать/дебажить конкретный чип. Для прошивки и тестов есть еще такая штука как SVF, при наличии прошивки/теста в этом формате её можно проиграть SVF плеером через поддерживаемый JTAG адаптер.

На счет SVF cпасибо. Буду читать...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:11 
Старожил

northbear писал(а):
На счет SVF cпасибо. Буду читать...
Тогда уж и BSDL читайте - та же тема.

Универсально через JTAG передаётся битовая цепочка (вектор) - BoundaryScan. Это бесплатно и доступно с любым JTAG'овым чипом (например, микропроцессор или плис). То есть любой бит встроенной периферии чипа можно прочитать/записать с помощью этой цепочки. Но! Какие биты в каком порядке идут в векторе - эта информация может быть уже недоступной: проприетарная или просто не удалось нарыть в интернете.
Если информация открыта, и BSDL-описания векторов предоставлены производителем чипа на сайте для скачивания - считайте, что прошивка и отладка уже возможны. Хотя бы в теории - написать парсер самому (на тот редкий случай, если OpenOCD ещё не "умеет" даный чип).

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:29 
Старожил

А вот кстати интересно. В теории JTAG позволяет делать daisychain и соединять TDO предыдущего с TDI следующего и типа можно читать сразу все. На практике я еще не встречал такой конструкции вообще ни разу. Ровно как и тот же дэйзичейн на SPI.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 17:40 
Только пришел

AlexPM писал(а):
Тогда уж и BSDL читайте - та же тема.

Думаю, в моем случае bsdl - это из пушки по воробьям. Обычно нужно залить в память код по определённому смещению и передать на него управление. А дальше штатными средствами приводить там всё в порядок... Ну может быть еще понадобится сбросить участки флеш-памяти...
Хотя для общей эрудиции почитать про bsdl наверное не помешает...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 18:02 
Старожил

cahbtexhuk писал(а):
В теории JTAG позволяет делать daisychain и соединять TDO предыдущего с TDI следующего и типа можно читать сразу все.
Должно работать. Соедините в цепочку две ПЛИС-Altera (остальные JTAG-сигналы - в параллель) и подсоедините к USB-Blaster'у - увидите в Квартусе "паровозик" из двух чипов.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 18:04 
Старожил

northbear писал(а):
Хотя для общей эрудиции почитать про bsdl наверное не помешает...
Ну да, хотя бы для того, чтобы, увидев на сайте Atmel или ST рядом с даташитами и мануалами ещё и архивчики типа "BSDL_vectors.zip" (а они там есть), было понятно: чтО это ;-)

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 15:16 
Заглядывает иногда

Собирал сам и долгое время пользовал JTAG на FT2232L.
В основе распиновка оригинального OpenOCD JTAG.

Шил и отлаживал им Altera MAXII (CPLD), STM32(Cortex-M3) и STR912(ARM7TDMI).

Сейчас использую USB ByteBlaster и ST-Link V2 - оба китайские клоны по $6 с Али.

MIPSы не пробовал подключать, но должно тоже работать.

ЗЫ. Все под Ubuntu: Eclipse+OpenOCD и Quartus+SVF player.

ЗЫЫ. В приложенном файле схема JTAGa которую брал за основу. Использовал только сигналы TCK, TDI, TDO, TMS и RST (для АРМов). Опторазвязку не делал - ставил буфер на LV125A.

Вложения:
FTDI_JTAG.pdf [111 Кб]
Скачиваний: 448

Часовой пояс: UTC + 5 часов