Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 апр 2020, 14:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реализация утилиты для заливки конфигов файлов и прошивки МК
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 15:46 
Только пришел

Необходимо реализовать заливку конфигурационного файла *.txt в микроконтроллер STM32f103 по USB(виртуальный COM порт), а также заливку прошивки через bootloader (но это чуть позже).
Пример конфига:
Код:
ID=678999
SERV0IP=139.74.71.223
SERV0PORT=8000
DrvInput=I 
AD1=voltP

Со стороны ПК необходимо реализовать утилиту которая будет посимвольно передавать данные в МК. И тут вопрос как это реализовать оптимально, я когда-то делал общение ПК и МК но делал это на достаточно простом уровне на Delphi 7, у меня ждал МК от ПК символа «А», после того как он получил он МК принимал ровно 400 байт от ПК и после этого снова переходил в режим приема, для передачи данных из МК в ПК – утилита на ПК (написанная на Delphi) ждала символа «B» и только после этого готова была принимать данные от контроллера так же 400 байт. Ну это как бы вариант передачи данных между ПК и МК очень ограниченный и ненадежный, и там я не делал проверок CRC.
Я знаю, что есть протоколы обмена данными такие как XModem, YModem и ZModem но опытна работы с ними не имею, вроде как пишут что есть еще сетевой протокол Telnet.
Подскажите мне какой будет лучший, оптимальный или более правильный способ реализация утилиты на ПК передачи данных и протокол передачи, а также реализация приема данных со стороны микроконтроллера.

Заголовок сообщения: Re: Реализация утилиты для заливки конфигов файлов и прошивки МК
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 14:44 
Старожил

2Geryhold, у вас путаница в уровнях протоколов.
Есть у вас виртуальный Компорт, что по сути является потоком: что в него засунешь, то с другой стороны вылезет. Это базовый уровень связи, который широко используется. Но использовать его в таком сыром виде проблематично: поток не позволяет отлавливать начало и конец пакета. Поэтому нужно пойти дальше и наложить на это поточное соединение какой-нибудь протокол, который бы позволил нам передавать осознанные данные. К примеру изобразим пакетную передачу данных. Пакет - набор данных фиксированной известной величины, полученной от передающего устройства. Рисуем примерный состав пакета: стартовый байт, длина пакета, данные, crc. Ну или чуть-чуть по другому. На этом уровне нам нужно решить следующие задачи
1. Детектировать начало и конец пакета.
2. Определить длину полученного пакета.
3. Удостовериться в корректности и целостности полученных данных (опционально, если поток не проверяется на нижнем уровне).
В итоге с этим уровнем протокола мы имеем возможность отправить и получить массив байт любой длины, не больше максимальной. Так же этот уровень можно озадачить заниматься контролем доставки пакетов, повторной отправкой, в случае их утери, отброса дубликатов. Программа должна сама искать начало и конец пакета, проверять контрольную сумму и т.д. Со стороны пользователя вся работа на этом уровне должна заключаться грубо говоря в двух функциях: отправить массив и получить массив.

Дальше на это накладываем еще один уровень протокола, который позволит непосредственно передавать осознанные данные. Для этого создадим шаблон сообщений, которые будем передавать как массив байт: номер команды, данные команды. Допустим, чтобы записать ID в устройство, отправим ему такую команду: "1 678999", где 1 - это номер команды, которая означает "записать ID". И так далее. На этом уровне программа должна сама формировать буферы данных, которые она будет отправлять с помощью протокола низкого уровня. А со стороны пользователя будут функции только: записать ID, прочитать ID, записать адресс и т.д.

Это я описал простейшее взаимодействие с малым количеством уровней.
На примере сказанного выше, поясняю, что XModem, YModem и ZModem это протокол, которому нужен только поток, и он обеспечит передачу файлов. Тоесть он выполнит первый уровень описанного мной (он передает пакеты данных методом запроса ответа с проверкой целостности, доставкой и прочее) и второй (он обеспечивает некую осознаную функциональность, а именно передача файла).
Telnet - это поток. Что в него засунешь, то вылезет с другой стороны. Но поток через сети, а именно он использует TCP протокол. То есть он уровнем ниже. Можно смело на Telnet натянуть XModem, и ты сможешь передавать файлы по сети. А можешь натянуть XModem на свой виртуальный компорт, и передавать файлы по USB.

Как я понял задачу, тебе не нужен Xmodem, а тебе нужно нечто, что я описал выше.

Заголовок сообщения: Re: Реализация утилиты для заливки конфигов файлов и прошивки МК
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 14:49 
Старожил

Не надо никакой утилиты на ПК
Все уже сделано.

Armada. Setting using the ini-file.
http://www.youtube.com/watch?v=ek5hUZ6xgBQ

Armada. Set bluetooth from ini-file
http://www.youtube.com/watch?v=X49ddlxmaQg

ARMada. USB mass storage+SD card
http://www.youtube.com/watch?v=69mH1rcADbs

Lasertag device Armada. USB mass storage and bootload
http://www.youtube.com/watch?v=TQTxgvxeS2Q

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 01:09 
Только пришел

elisey писал(а):
2Geryhold, у вас путаница в уровнях протоколов.
Есть у вас виртуальный Компорт, что по сути является потоком: что в него засунешь, то с другой стороны вылезет. Это базовый уровень связи, который широко используется. Но использовать его в таком сыром виде проблематично: поток не позволяет отлавливать начало и конец пакета. Поэтому нужно пойти дальше и наложить на это поточное соединение какой-нибудь протокол, который бы позволил нам передавать осознанные данные. К примеру изобразим пакетную передачу данных. Пакет - набор данных фиксированной известной величины, полученной от передающего устройства. Рисуем примерный состав пакета: стартовый байт, длина пакета, данные, crc. Ну или чуть-чуть по другому. На этом уровне нам нужно решить следующие задачи
1. Детектировать начало и конец пакета.
2. Определить длину полученного пакета.
3. Удостовериться в корректности и целостности полученных данных (опционально, если поток не проверяется на нижнем уровне).
В итоге с этим уровнем протокола мы имеем возможность отправить и получить массив байт любой длины, не больше максимальной. Так же этот уровень можно озадачить заниматься контролем доставки пакетов, повторной отправкой, в случае их утери, отброса дубликатов. Программа должна сама искать начало и конец пакета, проверять контрольную сумму и т.д. Со стороны пользователя вся работа на этом уровне должна заключаться грубо говоря в двух функциях: отправить массив и получить массив.

Дальше на это накладываем еще один уровень протокола, который позволит непосредственно передавать осознанные данные. Для этого создадим шаблон сообщений, которые будем передавать как массив байт: номер команды, данные команды. Допустим, чтобы записать ID в устройство, отправим ему такую команду: "1 678999", где 1 - это номер команды, которая означает "записать ID". И так далее. На этом уровне программа должна сама формировать буферы данных, которые она будет отправлять с помощью протокола низкого уровня. А со стороны пользователя будут функции только: записать ID, прочитать ID, записать адресс и т.д.

Это я описал простейшее взаимодействие с малым количеством уровней.
На примере сказанного выше, поясняю, что XModem, YModem и ZModem это протокол, которому нужен только поток, и он обеспечит передачу файлов. Тоесть он выполнит первый уровень описанного мной (он передает пакеты данных методом запроса ответа с проверкой целостности, доставкой и прочее) и второй (он обеспечивает некую осознаную функциональность, а именно передача файла).
Telnet - это поток. Что в него засунешь, то вылезет с другой стороны. Но поток через сети, а именно он использует TCP протокол. То есть он уровнем ниже. Можно смело на Telnet натянуть XModem, и ты сможешь передавать файлы по сети. А можешь натянуть XModem на свой виртуальный компорт, и передавать файлы по USB.

Как я понял задачу, тебе не нужен Xmodem, а тебе нужно нечто, что я описал выше.

Спасибо за достаточно понятный и хороший ответ. Думаю для меня будет приемлемый вариант - остановиться на Виртуальный COM-порт STM32F103 с натянутым сверху XModem`ым протоколам. Но вот тут хотел посоветоваться - смотрите Virtual Com port по USB может принимать до 64 байта(это значение может быть меньше), а исходя из протокола XModem идет SOH(спец символ 0x01) + 01FE (номер пакета) + 128 байт(данные) + 0xXX(crc проверка) итого имеем 132 байта, ну и как это правильно разделить в пачках виртуального COM порта, или модифицировать XModem протокол, скажем уменьшить размер данных до 60?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 12:13 
Старожил

Geryhold писал(а):
Спасибо за достаточно понятный и хороший ответ. Думаю для меня будет приемлемый вариант - остановиться на Виртуальный COM-порт STM32F103 с натянутым сверху XModem`ым протоколам. Но вот тут хотел посоветоваться - смотрите Virtual Com port по USB может принимать до 64 байта(это значение может быть меньше), а исходя из протокола XModem идет SOH(спец символ 0x01) + 01FE (номер пакета) + 128 байт(данные) + 0xXX(crc проверка) итого имеем 132 байта, ну и как это правильно разделить в пачках виртуального COM порта, или модифицировать XModem протокол, скажем уменьшить размер данных до 60?

64 байта которыми оперирует виртуальный компорт, это его внутреннее устройство, которое не нужно принимать в рассмотрение. С точки зрения использования, нужно воспринимать его как поточное устройство, которое не оперирует пакетами: байт засунули - байт вылез с другой стороны. Единственное, что будет некоторая буферизация в эти 64 байта, а следовательно байты будут приходить пачками, но протокол более высокого уровня (XModem) все равно должен относиться к своему каналу, как к поточному интерфейсу.
Кстати у ST есть аппноут - реализация бутлоадера. Там заливка прошивки производится как раз по протоколу YModem. Вот тут можно исходники скачать. Там файлы ymodem.h и ymodem.c.
Для заливки файла со стороны компа можно пользоваться утилитой hyperterminal, которая встроена в винду. Она умеет работать с этими протоколами. Если под линуксом, то там выбор еще больше.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:54 
Старожил

Чего вы паритесь с этими XYZ-модемами?
Шлите сразу hex-файл, он имеет текстовый формат, с символами окончания строки и контрольными суммами каждой строки.
Мой бутлоадер считывает его с SD карты, проверяет CRC и шьёт.
Банально все.

Уж коли на то пошло - есть готовые бутлоадеры (есть статья на этом ресурсе), использующие mass storage.
Кидаете файл как на обычную флешку.
Зачем велосипеды изобретать?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 19:38 
Старожил

Как бы сделал я?
Реализовал бы консольные команды
на присвоение
ID=678999
SERV0IP=139.74.71.223
SERV0PORT=8000
DrvInput=I
AD1=voltP

на чтение

ID?
SERV0IP?
SERV0PORT?
DrvInput?
AD1?

То есть, чтобы задать ID набираем в терминале
ID=XXXXXX\r\n
в ответ либо
OK \r\n
либо, если ошибка
ERROR: описание ошибки\r\n

Чтобы посмотреть параметр
ID?\r\n
В ответ
XXXXXX\r\n
OK\r\n

Описал бы структуру со всеми нужными полями
При выполнении команд заполнял бы эту структуру значениями.
Выделил бы в конце флеша страницу памяти для хранения этой структуры и по команде
save\r\n
Копировал бы структуру с параметрами из оперативки во флеш.
При старте заполнял бы структуру в опретивке из флеша.
Тут работы на день-другой.

Какой файл?
У Вас будет файловая система во флеше?
Какие модемы?!

СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 23:14 
Старожил

Pingvin писал(а):
Как бы сделал я?

да я вот тоже самое предлагал первым постом.
Pingvin писал(а):
Какие модемы?!
xmodem к модему имеет отношение только в том, что протокол такой старый, что с его помощью файлы кидали, когда модемы были. А по сути тот же самый механизм, описанный вами выше: стартовый байт, блок файла с CRC, подтверждение, блок файла с CRC, подтверждение, стоповый байт.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 14:22 
Только пришел

Pingvin писал(а):
Чего вы паритесь с этими XYZ-модемами?
Шлите сразу hex-файл, он имеет текстовый формат, с символами окончания строки и контрольными суммами каждой строки.
Мой бутлоадер считывает его с SD карты, проверяет CRC и шьёт.
Банально все.

Уж коли на то пошло - есть готовые бутлоадеры (есть статья на этом ресурсе), использующие mass storage.
Кидаете файл как на обычную флешку.
Зачем велосипеды изобретать?

И что мне тхт файл преобразовывать в hex? и потом со стороны контроллера все равно нужно организовывать прием файлов, проверку CRC.
Тут задача привязаться к чему-то стандартному.

elisey писал(а):
Geryhold писал(а):

64 байта которыми оперирует виртуальный компорт, это его внутреннее устройство, которое не нужно принимать в рассмотрение. С точки зрения использования, нужно воспринимать его как поточное устройство, которое не оперирует пакетами: байт засунули - байт вылез с другой стороны. Единственное, что будет некоторая буферизация в эти 64 байта, а следовательно байты будут приходить пачками, но протокол более высокого уровня (XModem) все равно должен относиться к своему каналу, как к поточному интерфейсу.
Кстати у ST есть аппноут - реализация бутлоадера. Там заливка прошивки производится как раз по протоколу YModem. Вот тут можно исходники скачать. Там файлы ymodem.h и ymodem.c.
Для заливки файла со стороны компа можно пользоваться утилитой hyperterminal, которая встроена в винду. Она умеет работать с этими протоколами. Если под линуксом, то там выбор еще больше.

Спасибо за подсказку нашел пример от ST STM32F10xxx in-application programming using the USART (AN2557) заливка прошивки по протоколу YModem вот как раз и возьму за основу, для прошивки контроллеров и для конфигов.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 14:31 
Старожил

Цитата:
И что мне тхт файл преобразовывать в hex? и потом со стороны контроллера все равно нужно организовывать прием файлов, проверку CRC.
Тут задача привязаться к чему-то стандартному.

Шутку не оценил.
Он (hex - файл) уже в текстовом формате!

Попробуйте через Y-модем.

COM-порты вышли из моды, кстати...

А где исходники этой хрени?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 14:45 
Старожил

Так, Господи - по COM порту и встроенный загрузчик может прошить!
Уж куда стандартней то!
Что Вы мне голову морочите?! :-))

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 20:41 
Старожил

Pingvin писал(а):
COM-порты вышли из моды, кстати...
Компорты да, последовательные интерфейсы нет. Вся пачка в том, что без разницы, через какой интерфейс гнать поток. Можно по радиоканалу это делать, можно по rs485, можно в TCP сокет даже завернуть. И на любом интерфейсе нужно просто реализовать передачу потока, а высокоуровневый протокол будет один и тот же.

Я вообще считаю, что автору не нужно передавать файлы. Я применял ymodem для передачи файлов по сети. Причем физика сети разная: rs422 и радио на nrf24. Для общения между собой устройства использовали аналог сокетов. Вот с помощью этого заливаются прошивки, обновляется музыка и конфиги.

Pingvin писал(а):
Так, Господи - по COM порту и встроенный загрузчик может прошить!
Уж куда стандартней то!
Что Вы мне голову морочите?! :-))
через встроенный не поконфигурируешь нормально.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 20:47 
Старожил

Ну удачи ТС!
Любопытно будет посмотреть на результаты.
И трудозатраты интересны...

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 20:48 
Старожил

В чем проблема конфигурить консольными командами?
Где будет храниться ini-файл?

И где всё же исходники Y-модема найти?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 21:13 
Старожил

Pingvin писал(а):

А нет проблем. Это просто чуть другой способ. из удобств - легко накатить новый конфиг, снять текущий конфиг с устройства. Юзерфрендли. Файл хранить в памяти. Необязательно даже хранить именно ini файл. Входящий можно парсить на ходу по строчкам. Исходящий - генерировать на ходу. Если даже посмотреть шире, то ini файл и не отличается от консоли. Тот же самый текст:
Код:
параметр значение\r\n
параметр значение\r\n
параметр значение\r\n

Даже при консольном конфигурировании, вместо набивания команд ручками, сувать туда файл.
исходники тут есть. Там ничего интересного: отправили запрос, получили ответ, отправили блок, получили подтверждение. И так далее.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 23:04 
Старожил

elisey писал(а):
Pingvin писал(а):

А нет проблем. Это просто чуть другой способ. из удобств - легко накатить новый конфиг, снять текущий конфиг с устройства. Юзерфрендли. Файл хранить в памяти. Необязательно даже хранить именно ini файл. Входящий можно парсить на ходу по строчкам. Исходящий - генерировать на ходу. Если даже посмотреть шире, то ini файл и не отличается от консоли. Тот же самый текст:
Код:
параметр значение\r\n
параметр значение\r\n
параметр значение\r\n

Даже при консольном конфигурировании, вместо набивания команд ручками, сувать туда файл.
исходники тут есть. Там ничего интересного: отправили запрос, получили ответ, отправили блок, получили подтверждение. И так далее.

так у меня то же самое
Armada. Set bluetooth from ini-file
http://www.youtube.com/watch?v=X49ddlxmaQg

Но у меня SD карта и режим mass storage, нет нужды консоль мучить

Спасибо за исходники!
Вдруг пригодятся.

Часовой пояс: UTC + 5 часов