Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 01 апр 2020, 14:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Китайский ST-Link v2 не работает после обновления прошивки
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 16:01 
Только пришел

Имеется китайский st-link v2 как на фото. Работал до того, как мне угораздило обновить ему прошивку через st-link utility. После чего, устройство перестало опознаваться. Светодиод на нем мигает, но очень медленно, по-моему раньше он мигал быстрей. Подозреваю, что оригинальная прошивка просто не подходит к нему, из-за чего он и перестал работать. Вопрос, можно ли его теперь как-нибудь оживить?

Вложения:
st-link v2.jpeg
st-link v2.jpeg [ 30.76 Кб | Просмотров: 14352 ]

Заголовок сообщения: Re: Китайский ST-Link v2 не работает после обновления прошивки
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 16:14 
Только пришел

На плате МК stm32f101cbt6, выведены пины swd. Вот только ни прошивки ни второго st-link-а у меня нет. Хотя есть отладочная плата на stm32f103c8t6, из которой его можно изобразить.

Заголовок сообщения: Re: Китайский ST-Link v2 не работает после обновления прошивки
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 17:55 
Заглядывает иногда

могу выслать bin файл прошивки для STlinkV2

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 22:27 
Старожил

Буквально на днях пришел аналогичный программатор (судя по картинке у Вашего не совсем стандартная распиновка SWD), обновил его через st-link utility, всё ОК.
Не думаю, что китайцы плодили бы множество схем. Возможно у Вас какой-то сбой произошел во время обновления. Одним словом, не стоит сразу клеймить, что не обновляется он стандартными средствами.
Это всё на будущее, а пока желаю удачно восстановить работоспособность этого донгла.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 00:37 
Заглядывает иногда

Была подобная проблема, после обновления прошивки напрочь перестал видеться в системе ST_link, решилось все удалением драйвера и установкой его самой свежей версии

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 08:07 
Только пришел

Врядли дело в драйверах - проверил на другом компьютере.
Теперь другая проблема, не могу прошить (точнее, прочитать) платку на чипе stm32f103c8t6 через уарт. Подключаюсь через самодельный усб-уарт на attiny2313 CDC232, использую stm32flash. Посмотрел по даташиту, tx1, rx1 толерантны к 5В, поэтому уровнями не заморачивался.
Пробовал и так и эдак, ответ иногда меняется, но в основном такой:
Interface serial_posix: 9600 8E1
Failed to read ACK byte
Unexpected reply from device on command 0x01
А под виндой с драйверами для cdc232 какая-то проблема.

Последний раз редактировалось stmmm 19 ноя 2015, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 08:11 
Только пришел

Пробовал еще скрипт stm32loader.py, он выдает что-то более вразумительное:
./stm32-flash.py -r -p /dev/ttyACM0
Bootloader version 0x22
Chip id 0x410, STM32F1, performance, medium-density
Read 256 bytes at 0x8000000
Traceback (most recent call last):
File "./stm32-flash.py", line 599, in <module>
rdata = cmd.readMemory(conf['address'], conf['len'])
File "./stm32-flash.py", line 335, in readMemory
data = data + self.cmdReadMemory(addr, 256)
File "./stm32-flash.py", line 185, in cmdReadMemory
if self.cmdGeneric(0x11):
File "./stm32-flash.py", line 137, in cmdGeneric
return self._wait_for_ack(hex(cmd))
File "./stm32-flash.py", line 98, in _wait_for_ack
raise CmdException("Chip replied with a NACK during %s" % info)
__main__.CmdException: Chip replied with a NACK during 0x11
Возможно чип защищен от чтения?
Кстати, когда st-link был еще живой, он не мог ничего прочитать из чипа, было что-то вроде "отключите защиту от чтения".

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 08:17 
Только пришел

Посмотрел, 0x11 - это команда Read Memory. Т. е. все-таки защищен. Вопрос, можно ли его как-то разлочить?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 08:35 
Только пришел

Платка такая.
Перемычки это BOOT0 и BOOT1. Переставляю BOOT0 на 1.
Заметил странность. Эти перемычки соединяются через резисторы в 100к к пинам BOOT0 и BOOT1. Вроде как это сопротивление долно быть меньше?

Вложения:
stm32 mini.jpeg
stm32 mini.jpeg [ 10.67 Кб | Просмотров: 14253 ]

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 09:27 
Только пришел

В МК была тестовая прошивка. Светодиод мигал. Сегодня я ее добил своими никчемными попытками чтения прошивки. Светодиод больше не мигает. Вроде, попыток записи не делал. Кроме попытки убрать защиту от чтения добавлением строчки cmd.cmdReadoutUnprotect()

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:43 
Только пришел

Эх, а заказал я аж 3 платы на стм-ках. Даже и мыслей не было, что все так хреново пойдет. Притом, что авр-ки у меня сразу завелись, с простенького самодельного лпт-программатора, да с длинным проводом, без всяких проблем. Да и усбасп, приобретенный позже, тоже сразу взлетел, а затем и самодельный усбасп.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 12:23 
Заглядывает иногда

stmmm писал(а):
В МК была тестовая прошивка. Светодиод мигал. Сегодня я ее добил своими никчемными попытками чтения прошивки. Светодиод больше не мигает. Вроде, попыток записи не делал. Кроме попытки убрать защиту от чтения добавлением строчки cmd.cmdReadoutUnprotect()

1. Вы подключали reset от St-Link?
2. Если контроллер заблокировался - перед прошивкой зажмите резет и отпустите когда пойдет процесс заливки кода, вернее то чем заливаете будет ждать когда вы его отпустите.
3.
Цитата:
Перемычки это BOOT0 и BOOT1. Переставляю BOOT0 на 1.
Заметил странность. Эти перемычки соединяются через резисторы в 100к к пинам BOOT0 и BOOT1. Вроде как это сопротивление долно быть меньше?

Если программируете через ST-Link перемычек не должно быть! Если юартами и.т.д - смотрите даташит какой бут за что отвечает.
100k - так и должно быть
Цитата:
Теперь другая проблема, не могу прошить (точнее, прочитать) платку на чипе stm32f103c8t6 через уарт.

4. Попробуйте скачать прошивку ST-Link-ом

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 13:00 
Только пришел

I_Red писал(а):
4. Попробуйте скачать прошивку ST-Link-ом

Увы, стлинк не работает после обновления прошивки, о чем и тема. Я думал оживить его с помощью платки на stm32f103c8t6, но я не могу прошить её через УАРТ, причем, уже удалось исправить проблему с драйвером под виндовс, но так ничего не вышло.
Flash Loader Demonstrator, что бы я не делал, выдает что-то типа "невозможно получить доступные комманды..." либо "нет ответа от цели, загрузчик не может запуститься...". И так то одно, то другое.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 13:03 
Только пришел

Я так понимаю, когда выдает "невозможно получить доступные команды" - то загрузчик все-таки запускается, но что-то идет не так.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 16:24 
Только пришел

Продавец стлинка обещал какой-то пдф документ и сегодня скинул ссылку на какой-то архив аж на 880МБ. Качаю. Интересно, что там такое.
UPD: не качается(

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 18:17 
Старожил

Если желание будете можете зашить туда CMSIS-DAP

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 16:33 
Только пришел

golf2109 писал(а):
могу выслать bin файл прошивки для STlinkV2

Было бы замечательно. Но подойдет ли она конкретно к моему на stm32f101cbt6?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 16:38 
Только пришел

Итак. Пришла плата maple mini на stm32f103cbt6, и попытка прошить её через мой усб-уарт на cdc 232 точно так же провалилась. Но я нашел проблему. В моем cdc 232 преобразователе. Я сделал версию на attiny2313, она нормально работала при передаче данных в одну сторону, на комп. Но, видно что-то не так в ней было с передачей из компа. Сделал такой же, ном версию на 8й меге, плата стала прошиваться.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 17:06 
Только пришел

Собрал из платки maple mini st-link, подключил дохлый свисток, перепрошил той же прошивкой st-link-a, что использовал для maple mini. Свисток корректно прошился, но выдает "устройство работает неправильно". Видимо, ему нужна особая китайская прошивка.

Последний раз редактировалось stmmm 20 ноя 2015, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 17:11 
Только пришел

К слову, maple mini куда качественней сделана (по-крайней мере, та что мне досталась), чем подобная плата на stm32f103c8t6, что в избытке присутствует на али, с желтыми коннекторами.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 16:51 
Только пришел

Скачал наконец-то архив. Но во-первых, он на китайском языке, во вторых там просто общая информация, набор документаций и примеров для стм32, что же конкретно по документации на ст-линк, я там ничего особого не нашел. И драйвер, и прошивку, я так понял, можно обновлять через стандартную утилиту.
Тогда непонятно, что не так. Свисток прошивается нормально, но не опознается системой.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 17:40 
Только пришел

stmmm писал(а):
Тогда непонятно, что не так. Свисток прошивается нормально, но не опознается системой.

Скорее всего, управление подтяжкой d- в usb в mapple и st-link выполнено по-разному. Прошейте прошивкой от производителя или подобной. Где-то на форуме или в сообществе проскакивала прошивка.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:44 
Старожил

Может бутлодер ему еще прошить ?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 19:48 
Только пришел

timurey писал(а):
stmmm писал(а):

Скорее всего, управление подтяжкой d- в usb в mapple и st-link выполнено по-разному. Прошейте прошивкой от производителя или подобной. Где-то на форуме или в сообществе проскакивала прошивка.

Но я обновил прошивку st-link-а на maple mini через st-link utility, и работать он не перестал.

Часовой пояс: UTC + 5 часов