Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 ноя 2017, 03:03

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Semihosting в CoIDE. Уходит в HardFault_Handler_Ret и виснет
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:04 
Заглядывает иногда

В общем понадобилось для отладки сделать передачу данных на комп с АЦП. Использую плату stm32l-discovery с камнем stm32l152rbt6. Разумеется самое быстрое и простое это использовать уже распаянный на плате программатор и отладчиком принимать данные в консоль. Но возникла проблема:
Вначале я попытался для проверки работоспоcобности канала вывести строку "Hello world" с помощью функции SH_SendString. Это получилось. Ну а дальше чтоб передавать именно числа мне необходимо использовать printf. А вот он уже работать отказывается. Дебагом вижу следующее:
после захода в функцию printf:
Код:
signed int printf(const char *pFormat, ...)
{
    va_list ap;
    signed int result;

/* Forward call to vprintf */
    va_start(ap, pFormat);
    result = vprintf(pFormat, ap);
    va_end(ap);

return result;
}

В функцию va_start залезть по чему то не могу, но её то программа проделывает без зависания. а вот дальше залезаем в vprintf:
Код:
signed int vprintf(const char *pFormat, va_list ap)
{
    return vfprintf(stdout, pFormat, ap);
}

Ок лезем внутрь:
Код:
HardFault_Handler:
   LDR    R0, [R13, #24]            /* Get previous PC */
   LDRH   R1, [R0]                  /* Get instruction */
   LDR    R2, =0xBEAB               /* The sepcial BKPT instruction */
   CMP    R1, R2                    /* Test if the instruction at previous PC is BKPT */
   BNE    HardFault_Handler_Ret     /* Not BKPT */

ADDS   R0, #4                    /* Skip BKPT and next line */
   STR    R0, [R13, #24]            /* Save previous PC */

BX     LR

HardFault_Handler_Ret:
   B      .

.end

0_0 Тут я если честно в замешательстве. Попадаем куда-то судя по всему в асемблерный факл. Функция уходит в HardFault_Handler_Ret и там зависает. Я честно хз что делать. На форум кокоса пробиться не могу. Ни один из браузеров не показывает картинки на этом форуме и капчу при регистрации. Пробовал ставить последний CooCox V2 beta. Там без регистрации не скачать все нужные либы в repository.
Сам сижу на версии 1.7.8. Винда 10. Пробовал делать то что советуют вот здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=wiIcF-i1Hd8
и здесь:
http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/za ... coide.html
Не помогает.
Я в курсах что кокос не лучшая среда, но переходить на новую сейчас будет для меня слишком много времени. Подскажите что исправить, чтоб я мог работать с функцией printf. Заранее спасибо. Проект прикрепляю ниже:
https://cloud.mail.ru/public/Gjw9/nCmGo89AH
Может кому-то пригодиться, там я в своё время сделал либу для работы с дисплеем на этой платке. Она корявая, но работает. Когда я не знал что такое дебаг, очень помогала отлаживать проекты) Как скромную плату за помощь можете забрать себе :)

Заголовок сообщения: Re: Semihosting в CoIDE. Уходит в HardFault_Handler_Ret и виснет
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:22 
Старожил

Насколько я понимаю ф-ция printf должна быть переопределена под собственные нужды. Иначе Вы попадете куда-то но не ясно куда. Вернее в данном случае Вы пишите куда-то в запрещенную область памяти и сваливаетесь в обработчик ошибки.

Заголовок сообщения: Re: Semihosting в CoIDE. Уходит в HardFault_Handler_Ret и виснет
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:43 
Старожил

используйте sprintf в свой локальный буффер, и потом именно его передавайте SH_SendString.
Еще неплохо было бы показать ваш вызов printf'а. С какими параметрами вы его вызываете?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 17:12 
Старожил

Переделайте отладчик в JLINK и используйте его механизм вывода.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 18:04 
Заглядывает иногда

MasterAlexei писал(а):
С какими параметрами вы его вызываете?

Я свой проект расшарил в облаке и ссыль кинул в топике. там в main.c единственный вызов этой функции, легко найдёте.
Цитата:
используйте sprintf в свой локальный буффер, и потом именно его передавайте SH_SendString.

Боюсь sprintf в кокосе ни чем не отличается от printf
Код:
signed int sprintf(char *pStr, const char *pFormat, ...)
{
    va_list ap;
    signed int result;

// Forward call to vsprintf
    va_start(ap, pFormat);
    result = vsprintf(pStr, pFormat, ap);
    va_end(ap);

return result;
}

Цитата:
Переделайте отладчик в JLINK и используйте его механизм вывода.

То есть перепрошить программатор на плате придётся. А он точно стабильный? Помню как долго добивался того что бы ST-link-ом прямо из кокоса шить и дебажить можно было. Как бы в принципе возможность дебага не потерять.
Цитата:
Насколько я понимаю ф-ция printf должна быть переопределена под собственные нужды.

А не тыкните носом где прочитать о том как её переписывать и на что? Уж не имеете ли вы в виду что собственноручно надо функции семихостинга писать для этого?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 18:24 
Старожил

Show по JLink

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 19:43 
Старожил

Код:
int rez_temp=0;
...
printf("aaa=%a \r\n",rez_temp);

Ни о чем не говорит?
Цитата:
тут
%a Hexadecimal floating point, lowercase -0xc.90fep-2

Ну и потом - в ембеддед поддержка float типов в printf'ах не шибко сильно поддерживается. Старайтесь избегать этого. Пишите свою функцию вывода float типов.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:35 
Заглядывает иногда

И правда с аргументами printf я ошибся. Но проблемы это не меняет. Пытался написать так:
Код:
printf("aaa=%i \r\n",rez_temp);

Результат тот же. Я подумал что это из за того что типы int в моём 64-битном комне и в 32-битном МК имеют разную длину. Тогда надо использовать дополнительные параметры. Я честно попробовал для верности все. И ни с одним ничего не поменялось. Что интересно даже с параметром "Li" всё компилируется хотя параметр "L" не относится к параметру "i". Чтото тут вообще не то.
Но прибавилась ещё проблема. Я пока ждал ответов набросал себе костыль с использованием работающей функции SH_SendString что бы передавать int:
Show

Но работает он крайне медленно. С ним я не смогу гнать данные даже килогерцовой частоты. Кто знает в принципе semihosting даже если все функции работают может передавать данные хотя бы с килогерцовой частотой?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:44 
Старожил

Prizrak_kommunizma писал(а):
И правда с аргументами printf я ошибся. Но проблемы это не меняет.

А sprintf тоже вешается?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:58 
Старожил

Просто не использовать долбаный кокос, просто же...

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:02 
Заглядывает иногда

dosikus_2 писал(а):
Просто не использовать долбаный кокос, просто же...

Я кажется ясно написал:
Цитата:
Я в курсах что кокос не лучшая среда, но переходить на новую сейчас будет для меня слишком много времени.

Цитата:
А sprintf тоже вешается?

да

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:02 
Старожил

Думаю кокос тут не при делах.
Тогда уже gcc не использовать.
Хотя весь мир не может ошибаться.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:22 
Старожил

Цитата:
А sprintf тоже вешается?

да

Тогда дело в инициализации стека, слишком мало его у вас, здается мне.
У меня sprintf пашет и жужжит. (gcc-arm-none-eabi-5_4q3)
Но все эти (x)printf функции очень уж прожорливые до стека.

Еще вопрос и кажется - в нем все и дело: вы используете стандартную библиотеку полную или урезанную?
параметр компилятора "-specs=nano.specs" включает использование именно урезанной stdlib. А она имеет неприятную особенность - передача параметров НЕ выравнена на 4 байта. Точнее там нет выравнивания вовсе, и в STM32 все падает в HardFault на самых безобидных местах (у меня падает на memcpy). Причем иногда перестает падать, когда вызов функций передвинуть на одну - две операции вперед-назад, т.е. поменять расположение параметров в памяти.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:42 
Заглядывает иногда

Переключился тоже на версию компилятора 5.4, но воз и ныне там.
MasterAlexei писал(а):
Еще вопрос и кажется - в нем все и дело: вы используете стандартную библиотеку полную или урезанную?
параметр компилятора "-specs=nano.specs" включает использование именно урезанной stdlib. А она имеет неприятную особенность - передача параметров НЕ выравнена на 4 байта. Точнее там нет выравнивания вовсе, и в STM32 все падает в HardFault на самых безобидных местах (у меня падает на memcpy). Причем иногда перестает падать, когда вызов функций передвинуть на одну - две операции вперед-назад, т.е. поменять расположение параметров в памяти.

ээээээ прошу прощения я пока не понимаю такое колдунство. Где глянуть параметры компилятора и как поменять чтоб заработало?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:46 
Старожил

Ну это уже вопрос к кокосоводам. Я компилятор из командной строки запускаю :)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:25 
Старожил

http://blablacode.ru/mikrokontrollery/450
http://we.easyelectronics.ru/STM32/prim ... m32f4.html

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 23:00 
Заглядывает иногда

kos писал(а):
http://blablacode.ru/mikrokontrollery/450

Поднимать аппаратный uart только ради отладки уж больно не хочется. У меня есть переходник usb-uart но это оставил пока на крайний случай если через дебагер никак не получиться считывать данные.
kos писал(а):
http://we.easyelectronics.ru/STM32/primenenie-printf-v-stm32f4.html

Тут для меня слишком сложно написано. Что бы было понятно, я на высоком уровне вообще не работал :). Как собирать компиляторы, ковырять линковщики и т.д. это для меня тёмный лес. В универе работали только в плюсах с тамошним printf но там всё было зашибись и дербанить компилятор что бы выводить данные в консоль ненужно было. Видимо по этому и проблемы такие возникают, что в С-коде мк разобраться могу, а в компиляторы никогда не влезал. Если кто-то посоветует дельную литературу на эту тему буду признателен.

Ну а тем временем я поменял прошивку программатора на j-link, добавил в проект файлы для семихостинга от SEGGER, а также поставил их ПО. Что интересно теперь я могу только дебажить, кнопка, просто заливающая прошивку в МК, стала серой. В настройках в графе download пишет: "No configuration items". Да и фиг бы с ним. Хуже другое:
При попытке использования функций SEGGER_RTT_printf, SEGGER_RTT_vprintf, SEGGER_RTT_WriteString и, подозреваю, остальных тоже ПРОГА ВСЁ ТАК ЖЕ ВИСНЕТ! Теперь при пошаговой отладке вижу что все дороги ведут вот к этой функции:
Код:
int SEGGER_RTT_Write(unsigned BufferIndex, const char* pBuffer, unsigned NumBytes)

А она в свою очередь работает норм. Но на строчке
Код:
MEMCPY(_SEGGER_RTT.aUp[BufferIndex].pBuffer + _SEGGER_RTT.aUp[BufferIndex].WrOff, pBuffer, NumBytesToWrite);

повисает. А при дальнейшей работе улетает аж в файл surtup_stm32l1xx_md.c, а точнее сюда:
Код:
static void Default_Handler(void)
{
  /* Go into an infinite loop. */
  while (1)
  {
  }
}

Проект прикрепляю:
https://cloud.mail.ru/public/65MA/nxBiXFEs4
Меня преследует злой рок. Что сейчас я делаю не так?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 23:41 
Старожил

Default_Handler(void)
это заглушка на всякие прерывания, на которые у вас нет своего обработчика.

Какой адрес конкретно получается в вызове MEMCPY(_SEGGER_RTT.aUp[BufferIndex].pBuffer + _SEGGER_RTT.aUp[BufferIndex].WrOff, pBuffer, NumBytesToWrite);
Какое значение дает выражение _SEGGER_RTT.aUp[BufferIndex].pBuffer + _SEGGER_RTT.aUp[BufferIndex].WrOff
и какое значение у pBuffer.
Если нечетное (нулевой бит в 1), то Default_Handler(void) это скрорее всего MemManage_Handler.

Найдите в файле surtup_stm32l1xx_md.c (скорее всего все же startup_stm32l1xx_md.c) таблицу векторов и поглядите как называются функции векторов MPU Fault, Bus Fault, Usage Fault. Определите эти функции типа такого:

Код:
void MemManage_Handler( void )
{
    while ( 1 )
    {
       __asm("BKPT #0\n") ; // Break into the debugger
    }
}

void BusFault_Handler( void )
{
    while ( 1 )
    {
    }
}

void UsageFault_Handler( void )
{
    while ( 1 )
    {
    }
}

И посмотрите, где остановится.

Еще почитайте вот эту ссылочку: viewtopic.php?f=35&t=25347

Цитата:
Тут для меня слишком сложно написано. Что бы было понятно, я на высоком уровне вообще не работал :). Как собирать компиляторы, ковырять линковщики и т.д. это для меня тёмный лес.

Зажгите свет в этом лесу - читайте! Иначе ничего не выйдет, и вы заблудитесь в лесу и помрете с голоду.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 17:03 
Старожил

А можно взять SES (segger) - по шаблону сделать проект. И сразу получить код для RTT, HardFault и прочей лабудени. И тот же gcc будет из коробки

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 18:05 
Старожил

X893, и никаких кокосов...

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 23:38 
Старожил

Я в курсах что кокос не лучшая среда, но переходить на новую сейчас будет для меня слишком много времени.
Возьмите среду EmBitz. В ней импортер проектов из кокоса. Semihosting совместно с ST-Link работает нормально. Неоднократно проверено.
Его нужно включить в настройках отладчика и линкера.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 22:58 
Заглядывает иногда

В итоге решил что стоит с умирающего кокоса пока что уйти и перешёл на SES. Попыхтеть пришлось пока переносил в него проект из кокоса, в заголовочных файлах, загружаемых в SES, не описано куча регистров, которые имелись и спокойно юзались в заголовочных файлах, которые автоматом загружались в кокосе. Но их я дописал, попутно возникло другое затруднение. Наверное не стоит заводить новую тему, спрошу тут:
Понадобилось передавать переменные типа float и double по семихостингу. Однако при попытке их передать ничего кроме пробелов не передаётся. Функцию юзаю так:
printf("%f\r\n",sum);
В хэлпе нашёл такое вот пояснение к printf:
Show

Из этого следует, что возможно я юзаю неправильные либы. Тогда вопрос, где взять правильные? К проекту автоматом подключается 4 либы:
SEGGER_RTT.с
SEGGER_RTT.h
SEGGER_RTT_conf.h
SEGGER_RTT_SES.с
Но ни в одной из них я не нашёл настроек, связанных с передачей плавающей точки.
Находил я так же советы, связанные с тем, что надо прописать какую-то хитрую команду в настройках линковщика:
https://mcuoneclipse.com/2015/04/23/sem ... gn-studio/
Однако в SES я этой возможности не нашёл.
Обычные символы и int передаётся без проблем.
В общем пока что в замешательстве, тыкнете носом, что делать?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 10:35 
Старожил

не описано куча регистров, которые имелись и спокойно юзались в заголовочных файлах, которые автоматом загружались в кокосе. Но их я дописал, попутно возникло другое затруднение.

В общем пока что в замешательстве, тыкнете носом, что делать?

О каких хэдерах вы вещаете? Все регистры описаны в stm32Fxxx.h .
Насчет float

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 16:09 
Старожил

Проект прикрепляю ниже:
https://cloud.mail.ru/public/Gjw9/nCmGo89AH
404

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 21:32 
Старожил

SES использует gcc, значит надо прочитать как устроен вывод из printf (STDOUT и про стэк не забыть), потом одну функцию опредить для вывода байта (куда надо) и танцевать танец радости без бубна.
Хотя в кокосе это есть (да и в любот из 3 компилятор тоже)

Можете в CubeMX посмотреть файл retarget.c (если совсем лень читать).

Часовой пояс: UTC + 5 часов