Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 июл 2018, 22:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Философия IAR и прочих STM32... Объясните тупому...
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:39 
Заглядывает иногда

Доброго времени суток.

Несколько лет имею хобби по работе с контроллерами. Последние время перешел на STM32.
Так получилось, что три последние поделки брал новые контроллеры (они были самые дешевые). И каждый раз сталкивался с тем, что текущая IDE про него не знает (что понятно). Поэтому ставил новое что-то. Сейчас пришло время для четвертой.
Опять тоже самое. Но даже новая система требует библиотек CMSIS, заголовочных файлов под конкретный контроллер. Т.е. просто выбрать в настройках тип контроллера не достаточно. Система не "видит" всех этих файлов. Их нужно где-то взять.
И тут возникает несколько вопросов:
1) Где взять все это для конкретного контроллера?
2) Если их можно взять и их нет в IDE, значит ли это, что обновлять вовсе не обязательно, а можно просто добыть новые заголовки и библиотеки, сложить в проект и все будет хорошо?

В чем суть вопроса: в чем смысл IDE, если все равно надо все искать, качать и настраивать руками? Т.е. IDE это просто редактор и все. Мне Notepad++ вполне достаточно для этого... ЗА ЧТО ДЕНЬГИ БЕРУТ?
Я подозреваю, что я чего-то не понимаю. Объясните чего?
По профессии Senior Software Engineer с опытом работы 20+ лет. Работаю в MS Visual Studio C++ и GCC под Linux. Но везде все просто и нативно. В embedde все руками. Что я делаю не так?

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Заголовок сообщения: Re: Философия IAR и прочих STM32... Объясните тупому...
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:44 
Старожил

качаем KEIL и радуемся жизни. Хватит уже заниматься геммороем.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 18:53 
Старожил

Не Кейлом единым ссыт человек :)))
CMSIS - это всего лишь заголовочный файл с прописанными буквенными соответствиями числовым значениям адресов регистров и номеров битов. Скачать его можно отдельно - гуглопоиск как бы.

Что касается IDE - 99,99%, что вы пользуетесь фри- или крякнутой версией и ДЕНЕГ С ВАС НЕ БЕРУТ, так что зря возмущаетесь про "за что берут деньги".
IDE - это не просто редактор. Это еще и интегрированный отладчик с кучей отладочной информации. Можете конечно и в Notepad+ кропать, но смысл? Только от безысходности, с планшетника, сидя в метро или в автобусе. Ну или в сортире. :) Если у вас есть достаточный опыт и вы хорошо знакомы с буквенными наименованиями в CMSIS, вы конечно сможете писать в блокноте. Но когда встаёт вопрос отладки, особенно когда сталкиваетесь со сложностями, тогда полноценная IDE всяко лучше любого блокнота. Вот это как раз и стоит денег. И коль вы не первый год в этом варитесь, то уж наверняка знаете, сколько денег стоит любое ПО. Иль вы так никогда и не задумывались, что по чем, никогда не покупали официальных версий ПО?
Вообще, мне очень странно слышать от вас вопрос "за что берут деньги?" Чтобы ответить на него, позвольте встречный вопрос: "А за что вы берете деньги, когда пишете тексты своих прог???"

Кейл для М0-ядра официально бесплатен. Atollic в бесплатной версии не имеет ограничений по объему кода и имеет всё необходимое для всех выпускаемых STM32.

Касательно заголовка темы - IAR и STM32 - это совершенно разные темы.
Придя в эмбедд из писи (от PC, не от ругательства), вам предстоит еще много чему удивляться.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:14 
Старожил

Вроде в иаре там можно в свойствах проекта галочку поставить "использовать cmsis" и тогда никаких проблем не возникает?
Если не нужны названия битов, то ничего с сайта стм качать не надо.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 19:55 
Заглядывает иногда

BusMaster, у меня 4 компа. И нет ни одной не лицензионной программы (везде Windows 7. 2 из них на стационаре специально куплены. На ноутах была). Я считаю,что т.к. я зарабатываю написанием программ, не платить за них не порядочно.
Про IAR: сейчас лицензионная версия с ограничениями на 32К
Про денег берут, это скорее крик души, т.к. я привык делать готовый рабочий продукт, простой и понятный. Даже если это сервер для игры с 1 миллионом игроков on-line (чтобы не быть голословным: пример моих поделок с недавней конференции: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... NKCFsBEp4w). А тут постоянно чувство преодоления. Постоянно что-то мешает. Тем более зная сколько стоит лицензия...
Вот и возник вопрос: очевидно что я что-то делаю не так. Вопрос что?
Кто может мне рассказать оптимальный универсальный алгоритм создания проекта под произвольный (возможно новый) контроллер? Где взять или по каким словам и что искать? как настроить? можно ли один раз настроить и забыть или каждый раз секс с новым проектом норма?

Спасибо всем, кто выскажется по делу.

З.Ы. >Придя в эмбед из PC...
Я не пришел. Это хобби.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:15 
Старожил

А вот у меня - куча НЕлицензионных прог типа МС-Офиса, Фотошопа, Эдоб-Премьера, Автокада. Потому что тратить миллион рупий за просто так - это как-то неинтересно.

Что касается неудобств с настройкой нового проекта - это в принципе то нормально. Вернее, даже если у вас будут уже автоматом подключенные системные и стартовые файлы, вам всё равно каждый новый проект придется комплектовать исходя из задач проекта. Это вполне нормально. Поскольку железо то (микроконтроллер и его окружение) разное, и даже стандартных устройств ввода/вывода у микроконтроллеров нету, то есть стандартная ф-ция printf, примененная сама по себе, вообще ничего визуально полезного не делает.
Нормальная IDЕ конечно предоставляет автоматическое подключение системных файлов и скриптов настроек линковки и отладчика, но для остального всё равно делается конкретный выбор конкретных файлов или кусков кода.

Я не работал с IAR и не представляю, как там и чего. Возможно, вам следует попробовать другую IDE.
Покупать для хобби - навряд ли стоит, ну только если есть свободные деньги. Кейл можно крякнутый взять. Атоллик вообще без ограничений по объему и практически полнофункциональный, ограничения в самом минимальном объеме.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:32 
Старожил

BusMaster, это похоже толлерантные хохлы троллят.
Им не важен ответ , им важно унизить оппонента.
Вечно врут о о своей белопушистости , в то время как юзают внаглую все ворованное

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 20:40 
Заглядывает иногда

>Вернее, даже если у вас будут уже автоматом подключенные системные и стартовые файлы, вам всё равно каждый новый проект придется комплектовать исходя из задач проекта. Это вполне нормально.
Это как раз понятно. Вопрос как раз в том, что с одной стороны он позволяет указать контроллер, с другой стороны заголовков нигде нет. Какие имена у функций типа не известно... Подсказок тоже нет. А ошибок при сборке миллион...

dosikus_2: Я думаю Вам не составит труда найти мой профиль в FB (Basov Mikhail, Wargaming.net) и убедиться, что я из России. А вот что у Вас батенька паранойя - говорит не Вашу пользу... Я даже не могу понять, ЧТО именно Вам показало что я толерантный тролль?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:01 
Старожил

Ну вот за IAR не скажу, но вот на примере Atollic (который у меня кстати лицензионный - наша компания его использует, закупив оптом по спец.предложению), вот так выглядит создание проекта и список файлов по дефолту, при минимальной стартовой конфигурации. Причем, список поддерживаемых МК весьма обширен. Есть даже ультрановое STM32H-семейство
Вложение:
Без-имени-1.jpg
Без-имени-1.jpg [ 42.35 Кб | Просмотров: 1071 ]

Вложение:
Без-имени-2.jpg
Без-имени-2.jpg [ 122.34 Кб | Просмотров: 1071 ]

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:04 
Заглядывает иногда

Спасибо. И сразу вопрос: вот каталог drivers и все их содержимое - откуда появился? он там уже был? Или Вы качали библиотеки отдельно и добавили в проект?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:12 
Старожил

Он там уже был. Его наличие определяется исходя из выбранного шаблона при создании проекта. Так же, в зависимости от модели МК, состав файлов и каталогов будет несколько отличаться. Хотя в принципе, это не проблема - добавть вручную, а лишнее удалить.
Например, когда создаете проект с подключеним RTOS, вам вручную придется подключать её файлы, потому что они "железозависимы".
И еще момент. Со временем, у вас вырабатывается свой стиль оформления, структуры файлов, оформления, разбиения кода в тексте, ну и прочее. Так вот, IDE позволяет использовать собтсвенные шаблоны оформления при создании файлов, в которые вы прописали например подключения всех необходимых вам заголовков, а так же оформление блоков кода. С помощью шаблонов вы можете буквально в два клика создать единообразный main-файл или файл исходника, заголовочный файл. Ну, надеюсь вы понимаете, о чем я говорю.
Так же вы можете подключать ранее написанные вами (или не вами) библиотеки, не копируя их физически (ну, тоже понимаете, о чем я).

То есть, подытоживая, вы должны как бы понять, что эмбедд, вобщем-то, железозависимый и первоначальная настройка проекта, во многом, выполняется вручную. Автоматически подключаемые шаблоны и файлы - они универсальны, и в некоторых случаях потребуют ручной корректировки.
И кстати, сами заголовочные файлы CMSIS - тоже иногда содержат неточности, и немного меняются от версии к версии. Тоже нормальный процесс устранения косяков.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:34 
Заглядывает иногда

Ну вот как раз вопрос в том, что в IAR создать проект это на 30 минут дел. Это в точности что Вы описали и получили при создании проекта автоматически.
Похоже я не тот IDE выбрал... У Atollic есть бесплатная лицензия для таких как я?
Тогда второй вопрос: представим что он не знает про контроллер (новый вышел) мои действия? обновлять софт? там же только библиотеки новые нужны и все. можно где-то скачать их и добавить руками?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:45 
Заглядывает иногда

И еще крик души: ЗАЧЕМ они перехерачивают библиотеку чуть менее чем полностью каждый раз? Ощущение, что им платят за кол-во измененных строк в проекте. Щас смотрю: все функции получили префикс HAL_, функции GPIO_SetBit и GPIO_ResetBit заменили на одну: HAL_GPIO_WriteBit.и теперь вместо одной инструкции асма генерится куча кода с if... ЗАЧЕМ? Почему нужно КАЖДЫЙ РАЗ изучать фактически всю систему заново? Про переносимость кода от контроллера к контроллеру я вообще молчу. Это из области фантастики... Походу надо забыть про SPL и работать напрямую. Там странным образом почти ничего не меняется и код остается рабочим...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 21:51 
Старожил

BusMaster писал(а):
Ну вот за IAR не скажу, но вот на примере Atollic (который у меня кстати лицензионный - наша компания его использует, закупив оптом по спец.предложению), вот так выглядит создание проекта и список файлов по дефолту, при минимальной стартовой конфигурации. Причем, список поддерживаемых МК весьма обширен. Есть даже ультрановое STM32H-семейство

В фришном аттолике вроде так же проект создается, и stm32h там вроде тоже есть.
А IAR он не торт, там только вручную проект создавать или генерировать халокубом :)
Подобный визард я еще у каких то плугинов к еклипсу видел.
Но так понимаю все это как минимум кейловские описания периферии и регистров использует.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 22:00 
Старожил

Да, на втором ноуте у меня как раз стоит бесплатная фри-версия. Отличия - лишь если глубоко копать в настройку и отладку.
https://atollic.com/truestudio/
Обновления ПО выходят регулярно и включают в себя поддержку новых МК.
В принципе, если МК нет в базе, вам потребуется создать пустой проект и закинуть в него заголовочные и стартовые файлы, найденные где-нить в "загрузках" на сайте производителя МК. А так же, если будете использовать один из интрументов отладки, скопировать в проект настройки (скрипты) отладчика.
И к тому же, заголовочный файл - он часто объединяет в себе целую линейку моделей.

Вот вам подтверждение, что даже новые МК уже есть в базе IDE:
Вложение:
Без-имени-3.jpg
Без-имени-3.jpg [ 74.28 Кб | Просмотров: 1050 ]

Что касается HAL - это уже другой вопрос. ХАЛ - это жуткая модель, попытка сделать универсальность ценою тупости. Те, кто пишут на ХАЛе, как правило имеют большое число затруднений и неразрешимых проблем. Этот фору - тому подтверждение, тут очень много проблемных вопросов именно от тех, кто использует ХАЛ-функции. HAL - Hardware Abstraction Level, попытка избавиться от работы с CMSIS, которая требует хорошего знания "железа".

Хотя, идея ХАЛа хорошая и правильная, с точки зрения переносимости кода, но реализация не очень хорошая. В принципе, всё и должно работать через низкоуровневые драйвера периферийных модулей МК. По всем линейкам STM32 модули довольно похожи. Различия конечно есть, но название и положение регистров в принципе то одинаковые. По крайней мере, работая в пределах одной серии, вы можете использовать одни и те же наработки.
Ну а про высокоуровневый код, оторванный от железа - тут уж и разговора нет, он переносимый в довольно широком спектре

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 22:12 
Старожил

QuaziKing Сможете ответить на вопрос? Что вы хотите от STM32 микроконтроллеров получить? Какие проекты хотите сделать?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 23:56 
Заглядывает иногда

BusMaster. Спасибо за инфу. IAR у меня как-то появился, когда только пересел на STM32. Как раз статья у DIHALT-а вышла как создать проект. я не парился. Все таки занимаюсь этим время от времени. Последний год не занимался вовсе - не было времени.
И сейчас приходится все вспоминать. При этом старые наработки использовать практически нельзя. Т.к. алгоритмы логики поменялись (это понятно - другой проект), а интерфейсы с железом использовать нельзя, т.к. поменялся HAL. И я понять не могу: на уровне железа изменения мизерные (с точки зрения программиста): адреса, порядок регистров, кол-во периферии. Это все можно обыграть IFDEF-ми и снаружи код (читай API) будет практически идентичный (понятно что будут новые функции, часть измениться), но можно же сделать РАСШИРЕНИЕ библиотеки, сохранив совместимость. Но этого нет. Каждый раз все с нуля. Причем получается парадокс: если использовать CMSIS то код потребует минимум изменений чтобы заработать на другом МК. А код написанный на HAL надо переписать почти весь...
Так вот, про IAR: видимо я не удачно первоначально выбрал... Нужно заново выбирать... )))

Oxford: с какой целью интересуетесь? Хотите порекомендовать другой камень? Я Начинал с PIC16, перешел на AVR. Сейчас сижу на STM32, т.к. дешевле, быстрее, больше всего (переферии, памяти). Не обязателен программатор (встроенный bootloader). Не вижу смысла использовать другие камни...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 23:59 
Заглядывает иногда

Кстати, сложилось ощущение, что много статей именно про работу в IAR. Соответственно и вероятность попасть на него - выше. А то что статей много, из-за кучи гемора при создании нового проекта - на начальном этапе этого не знаешь ) Так и живем...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 23:59 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Почему нужно КАЖДЫЙ РАЗ изучать фактически всю систему заново?

А в этом и есть суть платных программ. Получать иллюзию улучшения, реально получая ухудшения. И это не чья-то злая воля, это закономерное следствие из того допущения, что информация стоит денег. Нет, стоит сил и времени только добыча полезной информации, труд над которой должен быть оплачен. Копирование информации не добавляет ей ценности, поэтому и оплачен должен быть только процесс копирования безотносительно ценности содержимого.

Почему, если у меня есть биткоин, то его копия уже будет подделкой? Потому что я затратил миллион киловатт-часов на ее добычу и хочу теперь владеть биткоином в одно лицо. А чем программа отличается от биткоина? Ничем. Тот же набор битов, добытый трудом и временем, и обладающий какими-то полезными свойствами. Ну так давайте регистрировать программу на корневом сайте сертификатов, а копию сверять, и если хэш совпадает, объявим эту копию программы подделкой.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:01 
Старожил

QuaziKing, раз уж пишешь на плюсах в VS, то и пиши себе дальше, есть замечательный плагин visualgdb, во многих отношениях более продвинутый, чем все эти иары или кейлы.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:05 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Работаю в MS Visual Studio C++ и GCC под Linux

еще варианты:
опередили
для Visual Studio есть плагин VisualGDB - проект создается визардом (все нужное подтягивается), HAL легко отключается, платный 89$ или лекарство существует:
https://visualgdb.com/?features=embedded

для Linux (также Windows):
Eclipse + ARM плагин - проект создается визардом, тоже все подтягивается но с SPL(вычищается), CMSIS подтягивается старенький, но можно после создания проекта все заменить - отладка настраивается но кривоватая.
https://gnu-mcu-eclipse.github.io/

з.ы. Atollic сделан на основе Eclipse, в Linux работает тоже нормально и с отладкой хорошо

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:11 
Заглядывает иногда

Reflector, ты не поверишь - на работе стоит, т.к. пишем под Linux. Беда в том, что куплена минимальная версия (она не умеет в ARM). И на работе нельзя заниматься левыми делами)

iev91 вообще не понял к чему было все тобой сказанное? Библиотека HAL для STM32 бесплатна. Она, как было выше сказано, была задумана как абстракция от железа, чтобы можно было писать программу исходя из требований к приложению, а не железа. Но получился кактус... К биткам и платному ПО это отношение не имеет... У меня ощущение, что HAL делают индусы. Они как показала практика умеют много работать. Как китайцы на заводах, так индусы за компом - много нудной однообразной работы (переименовать переменную во всем коде) - индусы идут на помощь... Но мало работать, но хорошо, с выдающимся результатом - пока не видел. Есть мнение что им платят действительно за кол-во изменений в коде. А дальше человек начинает ломать систему )))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:13 
Старожил

К вопросу об авторском праве, платных произведениях и стоимости информации. Ктати, здесь еще не прозвучало слово GNU.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:17 
Заглядывает иногда

Краткий, промежуточный итог:
1) причину гемороя при создании проекта я понял. Буду изучать Atollic.
2) Остался вопрос: где брать cmsis для новых контроллеров, если в IDE его нет? Обновление это вариант, но тут полно рисков: продукт изменил условия лицензирования. перестал обновляться. Обновление пока не возможно (старая винда, а новая версия требует уже новой).

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:18 
Старожил

Вы спрашивали, почему новую версию продукта надо изучать заново. Потому что на самом деле никто не создает новую версию с нуля. Ее немного дорабатывают напильником, перетасовывают, чтобы была ВИДИМОСТЬ нового продукта и снова продают вам же. Пока вы учитесь работать в этой якобы новой версии, они в это время уже перетасовывают снова, ведь надо же чем-то кормиться.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов