Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 апр 2018, 15:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Философия IAR и прочих STM32... Объясните тупому...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:21 
Заглядывает иногда

iev91. Дак HAL и CMSIS бесплатны. Вот в чем загвоздка. Нет никакого смысла (как мне кажется) чтобы так все перехерачивать. А вот если STM заказывает ее в аутсорсе, то уже у аутсорса появляется смысл все перехерачивать)))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:22 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Кстати, сложилось ощущение, что много статей именно про работу в IAR. Соответственно и вероятность попасть на него - выше. А то что статей много, из-за кучи гемора при создании нового проекта - на начальном этапе этого не знаешь ) Так и живем...

Какой то пошел изощренный бред, извинити :)
Откуда вы взяли про геморой, отсутствие поддержки новых камней и перестановку кроватей???
Я скачал иар, кликнул создать новый проект и поставил в его свойствах использовать cmsis. Больше ничего не делал и не скачивал, но у меня заработали ltdc, ацп, таймеры и проч переферия.
Ну а вы пока можете и дальше переставлять кровати ;)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:25 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Reflector, ты не поверишь - на работе стоит, т.к. пишем под Linux. Беда в том, что куплена минимальная версия (она не умеет в ARM). И на работе нельзя заниматься левыми делами)

В первом посте темы написано, что речь идет о хобби, а т.к. на работе нельзя заниматься левыми делами, то все в порядке :)

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:29 
Заглядывает иногда

bw429:
1) новых камней в старом IAR нету. Это аксиома КМК. Про обновление до новой версии я уже написал.
2) Про ощущение - это ощущение. Не более )))
3) Я тоже поставил галочку использовать cmsis. Но что-то пошло не так (HAL изменился чуть менее чем полностью). И мне пришлось потратить час на то чтобы разобраться. Я и пытаюсь понять - почему так произошло и что можно сделать. Я понял что каждый пишет HAL для себя сам, т.к. родной полное УГ. Ок. Я перейду на cmsis и HAL своего производства. Но в 21 веке не обмениваться полезной информацией и знаниями ИМХО моветон. Зачем тратить усилия на то, что другие уже сделали?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:31 
Старожил

Reflector писал(а):
QuaziKing писал(а):
Reflector, ты не поверишь - на работе стоит, т.к. пишем под Linux. Беда в том, что куплена минимальная версия (она не умеет в ARM). И на работе нельзя заниматься левыми делами)

В первом посте темы написано, что речь идет о хобби, а т.к. на работе нельзя заниматься левыми делами, то все в порядке :)

Что же это за работа такая, где нельзя выкроить часок другой на себя любимого??? О_о

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:37 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Остался вопрос: где брать cmsis для новых контроллеров, если в IDE его нет?

CMSIS в VisualGDB часто обновляется (даже в пролеченном).
Вариант еще - поставить куб, создать простейший проект для нужной иде и выдрать оттуда свежий CMSIS, потом стереть ненужное.
з.ы. проект для иара куб нормально создает, только почистить от хлама остается

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 00:55 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Хотите порекомендовать другой камень? ...

Нуу есть еще одноплатники типа Raspberry, Orange или Intel Edison. Первые два работают на чистом Линкуксе, а на последний можно поставить даже Винду. Но одноплатники - несколько из другой темы, хотя...

Кстати, заголовочный файл любого МК вы можете написать самостоятельно, по примеру похожего МК. Для этого вам нужно открыть документацию на МК (на примере STM - это референс-мануал), в нем увидите все адреса регистров и все номера битов. Ну и пишите себе буквенные обозначения по образу и подобию. Муторно коенчно, но зато вы сами это сделаете :)))
Вообще же, CMSIS - это Cortex Microcontroller Software Interface Standard, то есть набор правил по оформлению текста и наименований, грубо говоря.
http://www.keil.com/dd2/pack/#/eula-container

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 07:44 
Старожил

QuaziKing писал(а):
Но в 21 веке не обмениваться полезной информацией и знаниями ИМХО моветон. Зачем тратить усилия на то, что другие уже сделали?

Зайдите на сайт https://www.mikroe.com/ там все есть готовое. То, что сделали другие стоит денег, исключение OpenSource

Философия у всех разная, кто-то ардуино зависим и их это устраивает. Может лучше посмотреть в сторону ардуино или продуктов от микроэлектроники, уровень вхождения пониже.

BusMaster писал(а):
Вообще же, CMSIS - это Cortex Microcontroller Software Interface Standard, то есть набор правил по оформлению текста и наименований, грубо говоря.
http://www.keil.com/dd2/pack/#/eula-container

В состав CMSIS входит 7 компонентов. http://radiowolf.ru/?p=165

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 12:15 
Старожил

Зачем "тупому" что-то объяснять, в чём профит?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 20:01 
Старожил

А из за чего весь сыр бор? Какая версия среды и какой проц? Неужели ведущий программист не может себе позволить для хобби более дорогой камень, поддерживаемый ленью скачать актуальную версию иара?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 05:24 
Заглядывает иногда

>То, что сделали другие стоит денег, исключение OpenSource
Так я про это и спросил. Есть-ли OpenSource HAL для stm32? Мне ответили - спасибо.

>Философия у всех разная, кто-то ардуино зависим и их это устраивает. Может лучше посмотреть в сторону ардуино или продуктов от микроэлектроники, уровень вхождения пониже.
>Неужели ведущий программист не может себе позволить для хобби более дорогой камень, поддерживаемый ленью скачать актуальную версию иара?
Дело не в камне и не во вхождении. Я уже прошел от PIC16 до AVR и потом до STM32. Не вижу смысла работать с 8-ми битными контроллерами. Дороже и медленнее. Меньше фарша.
Я для себя пытался понять - почему у меня столько мороки каждый раз? Ответ я получил. Всем спасибо.
1) IAR не удачный выбор, сделанный на начальном этапе.
2) Философия предполагает обновление софта по мере надобности.
3) Многие моменты предполагают ручную работу.
4) HAL/SPL от производителя УГ, по причине полного БЕСПОЛЕЗНОГО перехерачивания каждый раз, создавая по сути новую не совместимую библиотеку.
На этом считаю тему закрытой.
Всем участникам - спасибо.
Всем удачи.

З.Ы. С новым годом!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 13:27 
Старожил

В чем могут быть сложности? Ставим компилятор, тулчейн и пишем один раз Makefile. Все!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 23:00 
Старожил

Эдя, а если не хочется писать галиматью в мэйкфайле? И вообще на не нужны танцы с бубном при настройке проекта?
Мэйкфайлы ляпанные красноглазыми в большинстве своем просто не переносимы с платформы на платформу.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 23:48 
Старожил

Зачем писать галиматью? Там все абсолютно прозрачно и понятно.
И какие танцы с бубном? Makefile пишется один раз и используется на всей линейке! А там не только просто make, но и make boot или make flash для заливки прошивки через бутлоадер или st-link (вторым я уже давно не пользуюсь, т.к. бессмысленно).
А на вантузятников мне насрать, сам знаешь.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 04:30 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Мэйкфайлы ляпанные красноглазыми в большинстве своем просто не переносимы с платформы на платформу.

Они прекрасно переносимы между платформами. Вот с вашей любимой помойкой (виндой) действительно могут быть проблемы. Но это проблемы помойки, а не мейка. А за проекты, которые невозможно собрать из командной строки без IDE, сейчас выгоняют без выходного пособия во всех конторах, хотя бы отдаленно считающих себя приличными. Впрочем, "илиту" в такие и не берут.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов