Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 фев 2021, 07:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: amForth
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:20 
Старожил

Ink писал(а):
меня бы в конечном итоге интересовал размер полученной прошивки. не важно, юзаешь готовые либы или нет. но важно, чтобы алгоритм был организован одинаково, без специфичных хаков, а то, знаете, ассемблер всегда и всех победит безоговорочно...

Они будут отличаться и безоговорочных побед не бывает. А есть инструментарий со своими плюсами и минусами.

Ink писал(а):
просто здесь было слишком много мифов рассказано, какой форт мощный и крутой, и какой хороший/экономный после него код получается, лучше чем на си...

Это Вам решать или пробовать подтвердить или развеять "Миф". По крайней мере по оценке дискутирующих Форт может дать (а может и нет) очень экономное решение по объёму кода при наличии необходимых инструментальных возможностей, но зто хорошо если
есть возможность реализации решения в возможных тактовых частотах. (бывает и на 100КгЦ можно сделать решение задачи
на MK с "экономив" при этом на потреблении). Лучше код чем на Си, только в том случае если есть чёткое понимание
у разработчика по тому что, как и в каких случаях делает его инструмент. Поэтому обобщённо это не так, хоть в Си, хоть в Форт потому что не все делают себе инструменты нужного качества, а могут использовать и имеющиеся.

Ink писал(а):
да, судя по табличке форт чутка просасывает;))) ну да ладно, это ж был не самый быстрый... и не самые быстрые си тоже... в принципе, такая табличка меня устраивает. будет современная - еще лучше, думаю только распределение сил не изменится. (лень тока ковырять, что там за набор тестов, могли конеш спецом форт опустить, а то чо).

А я и не сомневаюсь что будет VC GCC выигрывать у "самопального" макрооптимизатора сделанного и поддерживаемого одним
разработчиком по затратам несоизмеримым с грандами компиляторостроения. Структура Форт кода, при этом, может как
способствовать повышению эффективности кода, так и ухудшать работу оптимизатора.

P.S. Для справки: Размер исполняемого файла SPF4 (с расширенными возможностями) порядка 100Кб из которых большую половину занимает, встроенный, макрооптимизатор. и сам SPF4 (в большей части) написан на Форте и можно его пересобрать в любое время одним движением за десяток секунд. В ARM контроллерах, подобное решение тоже бы было где то в этих размерах.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 11:04 
Заглядывает иногда

как бы то ни было, а скачивания прошивки продолжают иметь место быть :))
обращаюсь к тем, кто пытается её запускать - обратите внимание - размер бут-сектора должен быть установлен (фьюз-битами) максимальным. цитата из What about the fuses? :
Цитата:
Make sure that the boot loader size is as large as the NRWW flash size, otherwise the flash write operation may fail silently and crash your system completely.

обращаюсь к тем, кто активно неприемлет forth : просто смиритесь с тем фактом, что форт был, форт есть, форт будет есть. :))

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:04 
Старожил

hexer писал(а):
)

Первая публикация amForth, судя по истории изменений, относится к 2006г. В германии, голандии проводятся разные видео презентации FIG (группа интересов Форт) членами использования, в частности, amForth (что говорит лектор, для меня конечно, не совсем понятно) для AVR есть ещё n-сколько Форт реализаций. В FIG голандии
byteForth:)
На 3-й странице также размещен вариант сборки для atmega16 (может его перенести в первое сообщение модераторам)

hexer писал(а):
обращаюсь к тем, кто пытается её запускать - обратите внимание - размер бут-сектора должен быть установлен (фьюз-битами) максимальным. цитата из What about the fuses? :
Цитата:
Make sure that the boot loader size is as large as the NRWW flash size, otherwise the flash write operation may fail silently and crash your system completely.

Может из-за этого у меня при урезанной сборке amForth для Atmega8515 не было функции самопрограммирования и пришлось бут сектор размещать самым последним.
перекомпановывая скрипты сборки (или это особенность atmega8515)

P.S. Сейчас через гугль транслятор пропустил документацию по amForth для черновой правки - думаю будет тоже полезна после корректировки.
Для 8Кб контроллеров с amForth нужно как то по другому строить систему для получения достаточного места во Флеш для прототипирования кода или
построить схему amForth c использованием внутреннего или внешнего ОЗУ для хранения программы (для внешнего ОЗУ можно поставить батарейку и постоянно не перегружать код из PC). Рассматриваю также разные варианты состыковки с Си кодом. Возможно "прицеплю" amForth в рамках другой форт системы имеющей
IDE и нацеленной на поддержание мультиконтроллерности.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 11:30 
Заглядывает иногда

hexer писал(а):
Цитата:

обращаюсь к тем, кто активно неприемлет forth : просто смиритесь с тем фактом, что форт был, форт есть, форт будет есть. :))

Я могу тебя немного успокоить - пользователи этого форума не принимают форт.
Не обращай на них внимание - они не увлечённые люди.
И в основном просто много болтают попусту - а конкретики мало.
Эти ребята не разработчики - они продвинутые юзеры.

Я начал изучать FOURTH (шесть символов) ещё в те древние времена когда у меня шла разработка на I3000
Это был 1983 год.
А в 1997 на компилирующем CLIPPER 5.3 написал свою версию интерпретатора FOURTH чтобы
можно было работать с большой базой данных в режиме интерпретатора.
Это было классное время...

Желаю тебе здоровья и успехов во всех твоих начинаниях...

P.S. Кстати он стал FORTH (сократили до 5 символов) после того как на его машинке оказалось что символьные переменные могут иметь только 5 букв.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 18:19 
Старожил

в общем-то на все пофиг, только ярлыки клеить не надо... кто там юзер, а кто творец... а то можно самому внезапно обклееным оказаться.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 19:38 
Только пришел

Жизни нет - планета Шелезяка... Для тех, кто не смог написать
hexer писал(а):
свою версию интерпретатора FOURTH

У меня сложилось устойчивое впечатление (и подкрепленное цитатами из публикаций), что разработчикам Форт-систем (по крайней мере, русскоязычным) интересны только другие разработчики Форт-систем.
Программирующий на Форте непрограммист нуждается - помимо замечательно качественного ядра и средств написания самой Форт-системы - в сколько-нибудь полноценном расширении для типовых задач. Не просто в наборе библиотек и примеров. В SP-Forth, например, огромное их количество. Мне вот нужны были всего лишь работа с COM-портом и оконный интерфейс. И пиши себе нужные вспомогательные средства, но... По применению COM-порта - только упрощенный пример, явно демонстрационного назначения. Долго и беспомощно ковыряюсь, чтобы довести до практически полезного состояния. При том, что когда-то в полном объеме знал аппаратную часть контроллера UART, но была ДОС, теперь так нельзя...
А для оконного интерфейса - хорошо описанные библиотеки, достаточно функциональные, но примеры ограниченные, и ряд первейших элементов осваиваю долго-долго. А когда уже можно применять и писать, наконец, прикладную задачу, обнаруживаю пару конфликтов с другими библиотеками, разрешить которые так и не смог, а только кое-как криво приспособился.
По случаю свежего разговора о Форте, поинтересовался информацией по давно известной мне фамилии автора Forth-PC, TCOM, Win32forth (Tom Zimmer). Обнаружил недавнее интервью. Оказывается, и этот разработчик писал Форт, главным образом, под свои нужды, и эти нужды - вспомогательные средства.
Напрашивается вывод: в микроконтроллерах Форт не столь интересен, если требуется решать только целевые для конечного изделия задачи.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 20:37 
Заглядывает иногда

VS, с цитаткой - наврали.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:30 
Заглядывает иногда

V S писал(а):
В SP-Forth, например, огромное их количество. Мне вот нужны были всего лишь работа с COM-портом...

более семи лет использую ~\SP-Forth\devel\~diver\COMM.F, по мере необходимости допиливая под свои нужды. одна из наиболее употребимых мною "библиотек" в составе SP-Forth. никаких особых (кроме собственной мозговой лени) затруднений не испытывал.
V S писал(а):
... и оконный интерфейс.

мне без надобности, но обычно рекомендуют ~\SP-Forth\devel\~nn\. в nnCron'е - все нормально с оконным интерфейсом.

свежий Win32Forth, в котором (вроде бы) есть все-все-все...
V S писал(а):
Напрашивается вывод: в микроконтроллерах Форт не столь интересен, если требуется решать только целевые для конечного изделия задачи.
напрашивается вывод: каждый делает выводы сам для себя.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:11 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
в общем-то на все пофиг, только ярлыки клеить не надо... кто там юзер, а кто творец... а то можно самому внезапно обклееным оказаться.

Ну вот видишь ты обиделся, а hexer'у думаешь весело когда вы всей кучей наваливаетесь и долбаете ?

P.S.
не обижайся - скипуй !
Но если войдёшь в мою тему "Есть планировщик приоритетных процессов"
то увидишь что со мной было тоже самое.
Но я чек спокойный.
Вернее так стараюсь - пропустить мимо.
А если всё таки достал - ну извини...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 14:39 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):

на Ink'а клеили ярлык,
а он кричал - "вам всем кирдык!"
;))

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 14:57 
Старожил

vik49 писал(а):
Ну вот видишь ты обиделся, а hexer'у думаешь весело когда вы всей кучей наваливаетесь и долбаете ?
разница в том, что я (и другие "противники" форта) не кричу о том, какой инструмент лучше всех и все его непременно должны попробовать, а кто не пробовал или не понимает/не принимает - тот чмо. вот за это долбают, за дело. а навешивание выдуманных ярлыков - это что-то из другой оперы, но когда хочется "отомстить", ясен пень, все способы хороши.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:09 
Только пришел

hexer писал(а):
более семи лет использую ~\SP-Forth\devel\~diver\COMM.F, по мере необходимости допиливая под свои нужды. одна из наиболее употребимых мною "библиотек" в составе SP-Forth. никаких особых (кроме собственной мозговой лени) затруднений не испытывал.

Допиливал под такую простую нужду, как возможность посмотреть заполненность буферов. Не справился.
hexer писал(а):
обычно рекомендуют ~\SP-Forth\devel\~nn\. в nnCron'е - все нормально с оконным интерфейсом.

Спасибо, интересно. Только ни примера, ни описания. Исходники nnCron, наверное, помогут разобраться.
Прежде мое внимание привлек ~yz...winlib с 3 документами и 4 примерами.
hexer писал(а):
напрашивается вывод: каждый делает выводы сам для себя.

Не без того, что и класс решаемой задачи задает условия для выводов.
Очень приблизительно, элементарное слово "очередного avrforth" обходится контроллеру в 80 тактов. Цифру для amforth сейчас не помню, она хуже. Это нормальная ситуация, поскольку реализуется полноценный 16-разрядный Форт на 8-разрядной архитектуре. Для многих микроконтроллерных задач (вслух не произношу вывод).

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:13 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
vik49 писал(а):
разница в том, что я (и другие "противники" форта) не кричу о том, какой инструмент лучше всех и все его непременно должны попробовать, а кто не пробовал или не понимает/не принимает - тот чмо. вот за это долбают, за дело. а навешивание выдуманных ярлыков - это что-то из другой оперы, но когда хочется "отомстить", ясен пень, все способы хороши.

аргументируйте, покажите пальцем - кто и где такое говорил?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:15 
Заглядывает иногда

вот чую - запах от ботинка,
всмотрелся - наступил на Ink'а
;)))

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:26 
Заглядывает иногда

V S писал(а):
Исходники nnCron, наверное, помогут разобраться.

форум nnCron 'а активно живет (кажется).
V S писал(а):
Очень приблизительно, элементарное слово "очередного avrforth" обходится контроллеру в 80 тактов. Цифру для amforth сейчас не помню, она хуже.

я насчитал 27 тактов у amforth'а.
V S писал(а):
Это нормальная ситуация, поскольку реализуется полноценный 16-разрядный Форт на 8-разрядной архитектуре. Для многих микроконтроллерных задач (вслух не произношу вывод).

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:23 
Старожил

hexer писал(а):

бисер что-то закончился...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 17:24 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
hexer писал(а):

бисер что-то закончился...

вот забавная картинка -
нету бивысеров у Ink'а
;))

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:24 
Старожил

hexer,
стих поставил на поток,
"жжет" не больше пары строк.
пишет, пишет, толку нет!
неудавшийся поэт...

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:35 
Заглядывает иногда

hexer писал(а):
Ink писал(а):
vik49 писал(а):

Кстати давай ка действительно покажи где он зто писал.
Прошу тебя настоятельно - покажи.

и ещё INK писал:
"но когда хочется "отомстить", ясен пень, все способы хороши."

Ничего себе - ну ты дал.
А где твоя честь?
Нельзя быть таким неразборчивым выбирая способ отмщения.
Нужно применять только честные приёмы, и нельзя грязные.
Иначе мы все тут погрязнем в го..е
Не хотелось бы ...

Для hexera:
Слушай у меня в теме "Планировщик программных процессов" происходит примерно тоже самое.
Люди просто не хотят думать.
Им главное чтобы крупными буквами было написано scmRTOS.
А если им предлагают более простую,понятную и работающую многозадачку для 8 атмеги
они топорщутся и входят в шок.
Им странно - как это какой то "Кулибин" сделал многозадачку ???
Как это может быть ?
Даже вопрос не могут задать по теме...
Вот это форум !

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:51 
Старожил

vik49 писал(а):
Кстати давай ка действительно покажи где он зто писал.
мне что, перечитывать весь тред? вам надо - вы и перечитывайте. там не конкретно эти слова, но такая мысль. а вот ваши слова:
vik49 писал(а):
Не обращай на них внимание - они не увлечённые люди.
И в основном просто много болтают попусту - а конкретики мало.
Эти ребята не разработчики - они продвинутые юзеры.
очень так мягко сказано, но мысль проста: они - "лохи", а вы - творцы. я утрирую, конечно. и эта мысль уже здесь и раньше поднималась, хотите - сами поищите.
vik49 писал(а):
А где твоя честь?
а при чем здесь МОЯ честь? не я же "мщу".
vik49 писал(а):
Им главное чтобы крупными буквами было написано scmRTOS.
А если им предлагают более простую,понятную и работающую многозадачку для 8 атмеги
они топорщутся и входят в шок.
Им странно - как это какой то "Кулибин" сделал многозадачку ???
Как это может быть ?
опять же, вы меня заставляете похвастаться, но вот я, например, писал свою многозадачку что-то около 8 лет назад, т.е. я ОТЛИЧНО представляю как это и что это можно написать совсем не сложно. НО (внимание!!!) я без причины не буду даже смотреть какую-то ось неизвестного кулибина. на это имеется очень много причин, из которых вы видите одну ("как это может быть? самопал?") и ту неправильную.

ваша ошибка здесь (как и ошибка многих фанатов форта здесь) - вы думаете, что видите "всю картину", что понимаете всё (например, по каким критериям ДРУГИЕ выбирают инструменты), но это не так. вам говорят, что нифига, есть другие критерии, многие их поддерживают, но вы гнете свое и не хотите видеть другие взгляды людей. и так в т.ч. и вешаются ярлыки - вы даже подумать не можете, что все не так, как вы себе видите (вот я сижу тут и кроме 3.14-жа ничем не занимаюсь, но это не совсем так).

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 06:20 
Заглядывает иногда

V S писал(а):
В SP-Forth ... нужны были всего лишь работа с COM-портом ...

Работа с Com портом в SPF4 и сопутствующие вопросы

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 06:35 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
hexer,
стих поставил на поток,
"жжет" не больше пары строк.
пишет, пишет, толку нет!
неудавшийся поэт...

;))
Ink же, ёперный балет, -
выдающийся поэт!
что ни слово - перл и бисер.
мудр, могуч и независим...
;)))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 06:40 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
НО (внимание!!!) я без причины не буду даже смотреть какую-то ось неизвестного кулибина.

внимание! Ink, ответьте, что же явилось причиной того, что вы так неровно дышите к форту?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 06:49 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
...(вот я сижу тут и кроме 3.14-жа ничем не занимаюсь...

самое занятие для флудераста
Ink писал(а):
.., но это не совсем так).

звучит как "немножко беременность"
;)))

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:53 
Старожил

vik49 писал(а):
Слушай у меня в теме "Планировщик программных процессов" происходит примерно тоже самое.
Большой мальчик, хватит ныть, ты же большой. Или иди ной к себе домой (в свою ветку).
vik49 писал(а):
Золотые слова. Жалко только что произнесены без осознания.

Ink писал(а):
там не конкретно эти слова, но такая мысль. а вот ваши слова:
Ink, Вы рискуете так жк попасть в список недругов vik49 :D

hexer, Вы знатно постарались, что бы слить тему. Перечитайте сообщение:
Ink писал(а):
ваша ошибка здесь (как и ошибка многих фанатов форта здесь) - вы думаете, что видите "всю картину", что понимаете всё (например, по каким критериям ДРУГИЕ выбирают инструменты), но это не так. вам говорят, что нифига, есть другие критерии, многие их поддерживают, но вы гнете свое и не хотите видеть другие взгляды людей. и так в т.ч. и вешаются ярлыки - вы даже подумать не можете, что все не так, как вы себе видите (вот я сижу тут и кроме 3.14-жа ничем не занимаюсь, но это не совсем так).
и сделайте выводы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов