Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 фев 2021, 12:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: amForth
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 00:47 
Супермодератор

hexer писал(а):
вот не смог удержаться, цитата с другого форума
Цитата:
под последней фразой цитируемого подписываюсь безоговорочно.

Мало ли на свете фанатов.
Кто - на Эверест без кислорода ползет, кто - на Северный Полюс на лыжах прется...

Но - это скорее единичные отклонения в психике, на фоне миллиардов более нормальных людей.

Так что единичные высказывания - не есть критерий истины, на фоне миллионов пользователей других языков.

Даже пользователей критикуемой многими Ардуины - на несколько порядков больше, чем поклонников Форта, который за десятки лет так и не смог занять сколь - либо достойное место, даже по сравнению с Бэйсиком или Паскалем...

Многие - про него даже и не слыхали... А из тех, кто даже попробовал его когда-то (в том числе - и я), - мало кто продолжает его использовать.

Хотя - конечно, отдельные фанаты - есть. Как же без них, без фанатов - то.
Некоторые - даже и в Сатану веруют.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 02:04 
Заглядывает иногда

SWG писал(а):
Так что единичные высказывания - не есть критерий истины,

абсолютно согласен, а Вы, значит мните себя глашатаем, рупором
SWG писал(а):
... миллионов пользователей других языков.

SWG писал(а):
Даже пользователей критикуемой многими Ардуины - на несколько порядков больше, чем поклонников Форта,

это голословное утверждение, подтвердить можете?
SWG писал(а):
который за десятки лет так и не смог занять сколь - либо достойное место,

тоже пустопорожнее словомудрие
SWG писал(а):
даже по сравнению с Бэйсиком или Паскалем...

что-то я не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь производил Бейсик-процессоры или Паскаль-процессоры
SWG писал(а):
Многие - про него даже и не слыхали...

процентов 90 людей с которыми я когда-либо, хотя бы раз в жизни, общался лично, никогда не слышали о паскале, даже слова такого не знали. но это не является основанием для меня утверждать, что паскаль - это га..но. я и не утверждаю.
SWG писал(а):
А из тех, кто даже попробовал его когда-то (в том числе - и я), - мало кто продолжает его использовать.

это что, критерий абсолютной истины?
SWG писал(а):
Хотя - конечно, отдельные фанаты - есть. Как же без них, без фанатов - то.
Некоторые - даже и в Сатану веруют.

а некоторые - на паскале пишут :)

утомляет Ваша претензия на широту кругозора и беспардонная категоричность
SWG писал(а):
Но - это скорее единичные отклонения в психике, на фоне миллиардов более нормальных людей.

Вы мне неинтересны.
зы. не понравилось слово поклонники. если бухгалтер от зари до зари обсчитывает родное предприятие плюс парочку сторонних фирм, сутками сидя за компьютером - он что поклонник компьютера? бред какой-то...

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 02:33 
Супермодератор

hexer писал(а):
Вы мне неинтересны...

Вы мне - тоже. Как и любой фанатик.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 02:45 
Старожил

hexer писал(а):
...
hexer, зря Вы так вспылили. Столько обиды... А ведь на Вашу тему никто не покушается. amForth - так amForth, кто-то заинтересуется, ну а если никто - так ведь насильно мил не будешь. 8-0

К слову, я поклонник (ой, это слово плохое) Форта, и две книги по Форту на моей полке когда-то были куплены с небольшой зарплаты. Но я не вижу в словах SWG ничего того, что Вы ему приписываете. Вроде всё правильно он сказал. Не потому, что он такой вечно правильный и глашатай и т.п., а просто взвешенно обрисовал положение вещей. Будьте объективны.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 03:23 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
hexer писал(а):
...
hexer, зря Вы так вспылили. Столько обиды... А ведь на Вашу тему никто не покушается. amForth - так amForth, кто-то заинтересуется, ну а если никто - так ведь насильно мил не будешь. 8-0

К слову, я поклонник (ой, это слово плохое) Форта, и две книги по Форту на моей полке когда-то были куплены с небольшой зарплаты. Но я не вижу в словах SWG ничего того, что Вы ему приписываете. Вроде всё правильно он сказал. Не потому, что он такой вечно правильный и глашатай и т.п., а просто взвешенно обрисовал положение вещей. Будьте объективны.

я и сам чувствую себя теперь гадко, словно обос..лся. стыдно. обычно я с людьми , которые мне не симпатичны, не общаюсь, просто отворачиваюсь и ухожу или просто игнорю, если нет возможности уйти, а тут... назойливый такой.
я же никого не агитировал - бросайте, мол все это, все наваливаемся на форт! это круто! просто поделился тем, что есть, может кому-то интересно...а, ладно, опять щаз заведусь...
он же супермодератор? пусть удалит все мои посты, кроме первого, по моей просьбе.
перед ним извиняться не стану, а перед сообществом - винюсь, действительно, закипел не по теме. а то что он почти каждый день ( практически наверняка ) сталкивается с ближайшим родственником форта, даже сам того не зная - это как достойное место? это я про PostScript и PDF. а то, что он психами обозвал кучу народа - это взвешенная точка зрения?
то что у Sun Microsystem forth сидит в биосе - это что, народ свихнулся? то что робот нашедший титаника управлялся фортом - это фанатизм? то что форт использовался на байконуре для сбора и анализа телеметрии... то что даже в советском союзе производился форт-процессор... то, что Атымели используют форт процессор MARC4 в приемепередатчиках...многое можно еще вспомнить и перечислять. вот я и повторяю, что его утверждения голословны...
уфф, апять кипеть начал, сорри...

Последний раз редактировалось hexer 27 апр 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 03:38 
Старожил

Автор, а скажите: в чём был ваш мэсидж, когда вы начинали эту тему?

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 09:42 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 13:50 
Старожил

Ну вот я, пожалуй, фанат Форта. И очень доволен, что в своё время им увлёкся и изучил.
Но не пользуюсь - задач нет.
Конкрентно для amForth я тоже не вижу ниши: программировать непосредственно на девайсе не надо, все используют средства кросс-компиляции - значит, можно использовать mainstream-языки. Опять же, компилятор Си выдаст более производительный код, чем Форт (проиграв в объёме кода - но на сегодняшний день это не очень существенно).

Но вот как один из языков для студентов - я бы Форт давал. На понимание Форта со всеми потрохами (включая исполнение шитого кода и компиляцию - до состояния "могу сам написать форт-систему с нуля") надо совсем немного времени (сравните с написанием компилятора си... или хотя бы интерпретатора бейсика). И при этом он позволяет понять достаточно многое о выполнении программ, и бонусом - двухстековую архитектуру и шитый код.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 14:29 
Старожил

aamonster писал(а):
На понимание Форта со всеми потрохами (включая исполнение шитого кода и компиляцию - до состояния "могу сам написать форт-систему с нуля") надо совсем немного времени (сравните с написанием компилятора си... или хотя бы интерпретатора бейсика).

Это его в конечном счете и сгубило.
С одной стороны, он позволяет с чистого листа голыми руками развернуть систему неограниченной сложности, а с другой - давно прошли те времена, когда гении-одиночки вершили историю. Нынешние средства разработки обладают инфраструктурой стоимостью миллионы долларов и совокупной трудоемкостью сотни человеко-лет.
Создать что-либо подобное без мощной кооперации нельзя, а учитывая обособленность и "самодостаточность" большинства фортеров - это практически за гранью фантастики.
А по идее, вполне мог бы встать в один ряд с JAVA, CIL или LLVM

НО!
В качестве встраиваемого легковесного скриптового движка - вполне годится.
И даже от обратной нотации можно избавиться при желании.

Пробежался по новостям - вот те на!
Цитата:
Raspberry Pi Forth Operating System is available on GitHub: https://github.com/aviatorRHK/rpiForth
The rpiForth will grow to include:
1. A file system on the SD card.
2. A text editor to write stored programs to load. ( no more host assembler ).
3. A forth ARM assembler, to write high performance forth words.
4. An Interactive multi-tasking operating system, you can fire up a task and let it run while doing other things or run two or more task at the same time.
5. A Floating point package per ANSI.
6. A I2C driver off board chips. Like the MSP430 micro.
How you all will fine some use for this.

Этот вирус убить нелегко :)

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 15:14 
Старожил

Цитата:
Все свои проекты я выполняю на форт-процессора Хищника.
а если я буду все проекты писать на брейнфаке, это сразу сделает брейнфак отличным/популярным/нужным языком? это ни о чем не говорит, кроме фанатства. точно такого же, когда народ кроме ассемблера ничего знать не желает, или кроме одной любимой архитектуры. а SWG все правильно написал.
hexer писал(а):
то что у Sun Microsystem forth сидит в биосе - это что, народ свихнулся? то что робот нашедший титаника управлялся фортом - это фанатизм? то что форт использовался на байконуре для сбора и анализа телеметрии... то что даже в советском союзе производился форт-процессор... то, что Атымели используют форт процессор MARC в приемепередатчиках...
в мире очень много происходит "странного", о чем вы даже не подозреваете. подобный фанатизм есть даже в очень коммерческих вещах. я бы мог привести реальный пример человеческой глупости из-за фанатства, но не буду, мало ли еще кто набежит. а если бы не фанатство, эти технологии бы умерли еще в 90х, т.к. даже обычный современный десктоп на практике стал мощнее по всем параметрам.

и да, рассуждая вашими мерками, "народ" просто глуп, что на каждый камень обязательно выпускает нынче компилятор си?;) надо-то форт...

aamonster писал(а):
На понимание Форта со всеми потрохами (включая исполнение шитого кода и компиляцию - до состояния "могу сам написать форт-систему с нуля") надо совсем немного времени
а в чем большой смысл писать систему форта с нуля? на нем много библиотек на все случаи жизни? сомневаюсь. а если так, написать свой (макро)ассемблер еще проще.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 15:53 
Старожил

Ну разве что в поддержку использования Форта на AVR (опять же: только теми, кто интересуется Фортом и изучит его!):

на Форте можно исполнять программы неограниченного размера, подгружая их порциями с Flash card или serial Flash. А наличие ядра Форта в Boot-секции AVR позволит дополнять словарь, не перепрошивая чип традиционным способом. Если кому-то эта перспектива импонирует, изучите Форт, зашейте в ATmega32 то, что ТС выдал, - и в добрый путь! :-)

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:01 
Старожил

да уж лучше человечно-понятный свой простенький скриптовый язык придумать;) а проблема подгрузки порциями решается и без форта.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:31 
Заглядывает иногда

Всем привет!
Чета я скачал, туча всего, но нет скрипта amForth_gen, чтобы сгенерировать amForth типа:
amForth_gen -type atmega2560 -load bootloader
и получить хекс файл для 2560, а так ковыряться два дня расшифровывать эту китайскую грамоту...
Получается как у почтальона Печкина-- "У меня есть для вас посылка, но вам я ее не отдам..."

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:09 
Старожил

Ink писал(а):
aamonster писал(а):
На понимание Форта со всеми потрохами (включая исполнение шитого кода и компиляцию - до состояния "могу сам написать форт-систему с нуля") надо совсем немного времени
а в чем большой смысл писать систему форта с нуля? на нем много библиотек на все случаи жизни? сомневаюсь. а если так, написать свой (макро)ассемблер еще проще.

Вы таки не поверите, но реализовать Форт - проще, чем типичный макроассемблер.
Впрочем, я не призываю реально использовать Форт. Главная его проблема - это не мейнстрим (ну, есть и другие проблемы, но опять же не поверите - обратная польская запись в список не входит). Я даже не призываю его реализовывать - простоту реализации я упомянул только в рамках пояснения простоты устройства (вот вы понимаете, как работает компилятор Си?)

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 20:20 
Старожил

eugene_e_n, тут некоторые утверждают, что до состояния "могу сам написать форт-систему с нуля" надо совсем немного времени. два дня - это много, можно было уже самому все написать, оно же простое.... :DDD

aamonster писал(а):
Вы таки не поверите, но реализовать Форт - проще, чем типичный макроассемблер.
да что вы говорите? и я вам не поверю, да. написать простенький асм с простенькими макросами - день плотно поработать. это вместе с отладкой. опыт имееццо. дизасм простенький так вообще за пару часов пишется - факт.

а для форта вам надо сначала городить парсер (который заведомо сложнее асма), а потом на ассемблере писать систему (с кодом для всяких там умножений, адресаций и прочего хлама). больше возни будет с ним.

а что в итоге? программу все равно составлять из точно таких же кирпичей как у асма, буквально думать ассемблером. на кой это лишнее звено?

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:40 
Заглядывает иногда

vert писал(а):
Автор, а скажите: в чём был ваш мэсидж, когда вы начинали эту тему?

Цитата:
m32A-16MHz-v51.zip [21.21 Кб]
Скачиваний: 13
- вот для этого.
кстати, на электрониксе народ более адекватен.
да и на робофоруме - тоже глумились только поначалу...

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:46 
Старожил

hexer писал(а):
кстати, на электрониксе народ более адекватен.

народ - это один человек, который не знает форта? :)
к тому же, там был задан конкретный вопрос и не по форту. а остальным просто не интересно. движуха так и прет!

а так, я, например, против существования форта на авр (да и вообще везде) ничего не имею. пусть существует где угодно и что угодно. лишь бы беспредела не было.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:35 
Заглядывает иногда

Вот именно. И - ни одного слова про вывихнутые мозги и чокнутых фанатиков.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:10 
Старожил

естественно, там один оппонент отметился и по конкретному вопросу про железо, а не про форт, а тут куча народу:) вбросьте туда тему про то, какой форт крутой и полезный. потом поглядим, глядишь и электроникс станет неадекватным:)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:27 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
естественно, там один оппонент отметился и по конкретному вопросу про железо, а не про форт, а тут куча народу:) вбросьте туда тему про то, какой форт крутой и полезный. потом поглядим, глядишь и электроникс станет неадекватным:)

:)) такое впечатление, что Вы меня просто троллите. или провоцируете. встречное предложение: идите и расскажите слепцам, что радуга - это чудо света.
зы споры о форте ( утихая и возобновляясь снова) продолжаются с момента его появления. эта полемика на электрониксе уже отгремела.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:30 
Старожил

А еще есть такой язык (вернее одна из реализаций машины Тьюринга), который называется BrainFuck! Или по русски - вы*би мозги! К примеру программка HelloWorld будет выглядеть так:
Код:
>+++++++++[<++++++++>-]<.>+++++++[<++++>-]<+.
+++++++..+++.[-]>++++++++[<++++>-] <.
>+++++++++++[<++++++++>-]<-.--------.+++
.------.--------.[-]>++++++++[<++++>- ]<+.[-]++++++++++.

И даже на этом языке можно написать код для микроконтроллера! Но в чип все равно будет зашит HEX-дамп, состоящий из кодов команд самого контроллера.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:50 
Старожил

hexer писал(а):
эта полемика на электрониксе уже отгремела.
и чем все закончилось? что решили? ;)
hexer писал(а):
такое впечатление, что Вы меня просто троллите.
да и в чем собственно троллинг? это было ваше заявление про электроникс и адекватность, о которой вы судите по одному человеку. троллинг - это ваша заслуга.
VivalzarD писал(а):
А еще есть такой язык
ага, и не смотря на то, что в инете куча генераторов кода на нем, писать можно вручную, не сильно сложнее ассемблеров и фортов (разве что запутаться проще). но аналогия вполне уместная, имхо:)

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 16:23 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
и чем все закончилось? что решили? ;)

Вам интересно - Вы и ищите :))
Ink писал(а):
да и в чем собственно троллинг?
Вы приписываете мне утверждения, которых я не писал и втягиваете в неконструктивную дискуссию, не имеющую смысла.
Ink писал(а):
это было ваше заявление про электроникс и адекватность, о которой вы судите по одному человеку.

из чего Вы заключили, что я сужу об адекватности по одному человеку? посмотрите на счетчик просмотров - как минимум сотня человек, полюбопытствовав, прошли мимо без выкриков: "извращенцы!фанатики!" ;)) вот они-то и есть самые адекватные люди
Ink писал(а):
троллинг - это ваша заслуга.
угу, еще скажите "сам дурак" :))

забавно

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 17:30 
Старожил

hexer писал(а):
посмотрите на счетчик просмотров - как минимум сотня человек
ах вот оно что! целых сотня человек прошла мимо... видимо, тупо неинтересно было:) здесь тоже только 2.5 человека спорят, а просмотров сколько?
hexer писал(а):
прошли мимо без выкриков: "извращенцы!фанатики!" ;))
там вопрос был по железу, а не по форту.

я вам предлагаю-таки создать там тему исключительно про форт на авр:) и послушать, кому там это интересно.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 18:00 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
там вопрос был по железу, а не по форту.
а тут вообще никаких вопросов не было :)
Ink писал(а):
я вам предлагаю-таки создать там тему исключительно про форт на авр:) и послушать, кому там это интересно.
ну создайте, я не против...
:))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов