Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 фев 2021, 12:24

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: amForth
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:40 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Так ребят, чего-то вот читал-читал... а так и не понял: преимущества-то какие у форта? И недостатки какие? В виде простого списка сделайте кто нибудь... А то обсуждает народ язык, а простого "ЗА" и "ПРОТИВ" никто не предоставил. Только копипаст не надо, это я и сам найду гуглом. Хочется личное мнение прочитать.

Минусы:
- Обратная польская запись (по мне - вопрос нескольких дней на привыкание)
- Нет системы типов (совсем нет! не variant-тип с автоматическим приведением, как в скриптовых языках, а просто ровно один тип данных - целое число, которое может использоваться и как указатель, и как кусок длинного числа, и как ещё что-нибудь - без всякого контроля, как в асме)
- Не mainstream (imho, самый значимый недостаток).
- Быстродействие шитого кода ниже, чем у ассемблерного или скомпилированного из Си (это если не использовать специальный Форт-процессор)
Плюсы

Плюсы:
+ Очень простое устройство. Изучить и реализовать Форт-систему (ядро + интерпретатор + компилятор) - несложно. Прочитал того же Броуди - и ты уже знаешь его насквозь, а для реализации Форта на какой-нибудь новой системе надо только написать несколько ассемблерных процедур и скопипастить Фортовский же код остального.
+ Компактное ядро. Несколько килобайт = минимальная OS + интерпретатор + компилятор + runtime.
+ Крайне компактный код (шитый код обычно даже компактней ассемблерного)
+ Интересная архитектура, которую полезно изучить для общего развития.
+ Возможность реализовать поддержку архитектуры (два стека + выполнение шитого кода) в железе.

Т.е. лично я бы рекомендовал его для изучения (в довесок к другим языкам), но не рекомендовал бы для production - кроме случая, когда вам дали Форт-процессор :-)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:45 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Так ребят, чего-то вот читал-читал... а так и не понял: преимущества-то какие у форта? И недостатки какие? В виде простого списка сделайте кто нибудь... А то обсуждает народ язык, а простого "ЗА" и "ПРОТИВ" никто не предоставил. Только копипаст не надо, это я и сам найду гуглом. Хочется личное мнение прочитать.

А по ссылкам на "дебаты" по другим форумам и источникам "прошли"?

P.S. В двух словах - "полная свобода" гибкого создания программ и сопутствующего инструментария в неусложнённой форме по текущим потребностям:)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:54 
Старожил

aamonster писал(а):
2 Ink: парсер в форте примитивен до невозможности...
1. Лексер тупой и умеет только выделять слово до пробела или конца строки.
2. Собственно парсер - только ищет слово в словаре и если не находит - пытается интерпретировать как число.
Всё. Ну да, ещё есть слова типа ." (точка-кавычка), которые сами парсят входной поток, но они не обязательны и вообще пишутся потом уже на самом форте.
Есть слова типа IF, которые по разному выполняются в режиме интерпретатора и в режиме компилятора - но они опять же очень просты и бОльшая часть из них написана на самом форте.
В общем, чтобы для ассемблера парсер был проще, чем для форта - боюсь, его придётся совсем уж упростить =)

не помню подробностей, как на счет фиговин, которые задают новые слова для словаря (подпрограммы)? много там нюансов. а ассемблер - прочитал строку, странслировал несколькими условиями/таблицами в код. вести нужно только одну таблицу меток и констант, все.
aamonster писал(а):
Ибо каждый из этих языков несёт в себе какие-то концепции, которые стоит понять.
так какую концепцию несет форт, которую не несет асм? например, при реализации формулы, на асме ты сам же превращаешь ее почти в обр.польскую запись, порядок действий вручную сам задаешь. те же взять из адреса, положить в адрес, вызвать подпрограмму, положив данные в стек... чисто только как пример стековой машины, но для нее не обязательно форт изучать, калькуляторы некоторые на этом же принципе работают.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:19 
Старожил

aamonster писал(а):
Минусы:
- Обратная польская запись (по мне - вопрос нескольких дней на привыкание)

Немного не так - последовательная запись слов (слово обобщённое понятия с семантикой описанной в стандарте или реализации языка или введённой самим разработчиком вплоть до создания необходимой семантики и синтаксиса в расширении языка от базиса) Слово может быть как переменной так и процедурой
при "классическом" рассмотрении, а может "мимикрировать" в любую необходимую сущность или "адаптировать" своё поведение от контектста использования и.т.д.

aamonster писал(а):
- Нет системы типов (совсем нет! не variant-тип с автоматическим приведением, как в скриптовых языках, а просто ровно один тип данных - целое число, которое может использоваться и как указатель, и как кусок длинного числа, и как ещё что-нибудь - без всякого контроля, как в асме)

Тип ячейка размерности хранения данных памяти (типично 16 или 32) без контроля содержимого ячейки Форт системы. Две ячейки можно объединить для
выполнения, например, операции с двойной арифметики. Для плавающих чисел обычно выделяется свой стек чисел. Как интерпритировать значение ячеек стека/памяти
задача обрабатывающего кода. Для арифметики с двойными ячейками стека водятся операции подобные D+ указывающей размерность обрабатываемых данных.
Char хранится в младшем байте ячейки и также имеет свой специфицированный набор слов с приставкой C , например С! С@
При этом типы типа массивов, структур данных вводятся в использование несколькими словами самого языка и мало отличаются от возможностей использования mainstrim языков.

aamonster писал(а):
- Не mainstream (imho, самый значимый недостаток).

Да не mainstream, но имеет свои сообщества в разных странах, а также несколько коммерчески Форт систем для программирования как компьютеров, так и
контроллеров. "Любителями" Форта созданы разнообразные интересные "полукомерческие" системы разработки.

aamonster писал(а):
- Быстродействие шитого кода ниже, чем у ассемблерного или скомпилированного из Си (это если не использовать специальный Форт-процессор)

В целом, даже любительские Форт системы создания ПО для PC показывают "сравнимые" результаты по эффективности компиляции Форт кода, если не используется
шитый целевой код. Сам шитый код при использовании, например, в MK достаточно производителен и компактен если нет "особых" требований к решению задач
на выбранном MK. К тому же обычно критичные по времени участки кода есть возможность запрограммировать на встроенном ассемблере или подключить готовые
библиотечные файлы, например из Cи или совместно использовать Си или инфраструктуру другого языка и Форт.

P.S.. Свои Плюсы допишу позже:)

Асм привязан к архитектуре используемого процессора по "самые гланды":) и не переносим на другое CPU хотя и имеет "черты" присущие и асму другого CPU.
Почему, например, появился для AVR проект Aлгоритм Билдера? на своём псевдо асме, а не на родном AVR-ки?
Фиговина создающая слова для словаря называется двоеточием и завершается точкой с запятой. (На Си "частенько" её забываю поставить)
: новое_слово другие слова ;
А разделителем любых слов Форта является обязательный пробел или перевод строки!

Последний раз редактировалось KPG 29 апр 2013, 19:15, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 18:38 
Старожил

Ink писал(а):
aamonster писал(а):
2 Ink: парсер в форте примитивен до невозможности...
1. Лексер тупой и умеет только выделять слово до пробела или конца строки.
2. Собственно парсер - только ищет слово в словаре и если не находит - пытается интерпретировать как число.
Всё. Ну да, ещё есть слова типа ." (точка-кавычка), которые сами парсят входной поток, но они не обязательны и вообще пишутся потом уже на самом форте.
Есть слова типа IF, которые по разному выполняются в режиме интерпретатора и в режиме компилятора - но они опять же очень просты и бОльшая часть из них написана на самом форте.
В общем, чтобы для ассемблера парсер был проще, чем для форта - боюсь, его придётся совсем уж упростить =)

не помню подробностей, как на счет фиговин, которые задают новые слова для словаря (подпрограммы)? много там нюансов. а ассемблер - прочитал строку, странслировал несколькими условиями/таблицами в код. вести нужно только одну таблицу меток и констант, все.
aamonster писал(а):
Ибо каждый из этих языков несёт в себе какие-то концепции, которые стоит понять.
так какую концепцию несет форт, которую не несет асм? например, при реализации формулы, на асме ты сам же превращаешь ее почти в обр.польскую запись, порядок действий вручную сам задаешь.

Ink писал(а):
те же взять из адреса, положить в адрес, вызвать подпрограмму, положив данные в стек... чисто только как пример стековой машины, но для нее не обязательно форт изучать, калькуляторы некоторые на этом же принципе работают.

Давайте только не оперировать к программируемым калькуляторам использующими своё уникальное "подобие" стека.
т.к.
1. Стек в калькуляторах больше похож на регистровый файл и ограничен в своих размерах и способах его использования.
2. Стек сам по себе в Форт языке это элегантное решение кеширования данных для использования в текущем контексте и прохождения данных через слова
и плохой тон при его использовании если он становится "батутом" для жонглирования данными.
При сложностях с выстраиванием слова-процедуры со стековыми параметрами то лучше уж тогда использовать стандартные локальные именованные переменные.
...
P.S. Если есть необходимость в описании вычислительных формул привычным способом, то подгрузи небольшое расширение и формулы будут выглядеть в "привычной" записи
По мне так есть определённый смысл когда оператор присутствует в конце выражения и такая запись в сранении с Си не выглядит трудной для понимания и имеет
свои преимущества при использовании.
А оперирование к трудности понимания Форт программ не принимаются т.к. сначала необходимы всегда начальные навыки воссприятия незнакомой системы записи
информации (без относительно и Форта), а дальше, понимание строится на простых шаблонах, а сложные "шаблоны" в любом языке требуют, зачастую, дополнительного
семантического осмысления информации не выводимой "просто" из синтаксического представления. И даже нет гарантии, что это текст будет воспринят адекватно
пройдя через субъективное мировозрение и нейроны:)

Последний раз редактировалось KPG 29 апр 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 19:22 
Старожил

aamonster писал(а):
...

На Форте на ура и часто непринуждённо хорошо пишутся компактные асмы для требуемого MK

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:08 
Заглядывает иногда

eugene_e_n писал(а):
Всем привет!
Чета я скачал, туча всего, но нет скрипта amForth_gen, чтобы сгенерировать amForth типа:
amForth_gen -type atmega2560 -load bootloader
и получить хекс файл для 2560, а так ковыряться два дня расшифровывать эту китайскую грамоту...
Получается как у почтальона Печкина-- "У меня есть для вас посылка, но вам я ее не отдам..."

eugene_e_n писал(а):
Интересно наблюдать со стороны за этими спорами. Ни о чем. Никто не удосужился оживить или подключить данный форт. А он попросту не работает. Я попробовал скомпилить для mega16 и для mega2560. Ни тот ни другой не работает! Даже не инициалируется последовательный порт. Чего там спорить о ни о чем, если нет возможности даже пощупать, написать парочку другую операторов, прогнать их, оценить быстродействие и т.п.

Вы "руководство пользователя" и "техническое описание" хотя бы просматривали?
вот мне не надо (нету у меня меги16) а все собралось:
Код:

ATmega16 memory use summary [bytes]:
Segment   Begin    End      Code   Data   Used    Size   Use%
---------------------------------------------------------------
[.cseg] 0x000000 0x003fac   2088   9152  11240   16384  68.6%
[.dseg] 0x000060 0x000138      0    216    216    1024  21.1%
[.eseg] 0x000000 0x000054      0     84     84     512  16.4%

Assembly complete, 0 errors, 1 warnings

и по поводу работает-неработает:
вот у меня, например, не работает микропаскаль. абсолютно. и знаете почему? - открою "страшную тайну золотого ключика" - он мне нахрен не нужен.

по поводу"ниочем". ТС задумывалась эта тема для помощи начинающим, для поддержки интересующихся, для обмена опытом. и начиналась вполне предметно. но, благодаря всяким... теперь практически дискредетирована. новички просто будут опасаться задавать вопросы, чтобы не попасть на прицел этим всяким, которым по большому счету и дела-то до форта нет никакого,но обосрать - это святое... вот Вы же ничего не спросили, кроме как о каком-то скрипте. чего скрипт, куда скрипт - непонятно. у меня, например, в АВР Студии есть кнопачка, называется Assemble(F7) и, знаете - все прекрасно работает.

если Вы вдруг посчитаете, что приведенный фрагмент листинга я взял с потолка - я вышлю Вам в личку весь файл листинга - 384.5 Кб - читайте на ночь...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:12 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
Зато какой запал у ТС, всех кто Форт не применяет опустил...

не всех. только тех, кто "раздувает жабры", а сам - "ни уха, ни рыла"
хм, опустил, лексикон-то у Вас какой...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:14 
Супермодератор

hexer писал(а):
хм, опустил, лексикон-то у Вас какой...

Надо было - "на стек положил".

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:18 
Заглядывает иногда

aamonster писал(а):
2 All: а никто не знает порядок цен на 40C18 или подобные процы? Просто так Форт, может, и не очень перспективен, но в рамках подобного (40 процов в решётке) может быть интересен...

довольно дорого, лениво сейчас искать. в алтайском университете ими Калачев (кажется) занимается.
еще. где-то год примерно тому как, на ру_эбеддед что-то начиналось, с целью изготовить платку, вскладчину заказать минимальную партию сорокаядерников. далее - не в теме.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:22 
Заглядывает иногда

AlexPM писал(а):
Почитайте книгу Броуди (в теме полное название было). Хотя бы начните читать, она с картинками :-) Не "зацепит" - значит, не нужен Вам Форт.
+100500

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 20:44 
Заглядывает иногда

SWG, не держите на меня обиду. я был излишне резок. просто в тот момент мне показалось, что "весь мир против меня". и паскаль я больше задевать не буду. даю слово.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 22:23 
Заглядывает иногда

вот, подумалось - применение форта в промышленной(коммерческой) прошивке может быть оправдано защитой от "обратной разработки". реверс-инженера сойдут с ума, реассемблируя код ( если изначально не будут знать, что столкнулись с фортом) :)) туда им, конкурентам, и дорога...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 22:48 
Старожил

hexer писал(а):
вот, подумалось - применение форта в промышленной(коммерческой) прошивке может быть оправдано защитой от "обратной разработки". реверс-инженера сойдут с ума, реассемблируя код ( если изначально не будут знать, что столкнулись с фортом) :)) туда им, конкурентам, и дорога...

Похоже на то, если даже исходники "достаточно" простой Форт системы вызывают неоднозначные эмоции:)

P.S. А спросить хочу, как впечатления от версии AmForth 5.1 были ли какие то неоднозначности или "избыточности" и добавлено ли что то своё в приведённую сборку?
И что в дальнейших целях? Всё таки работать с контроллером в интерактивном режиме без постоянных перекомпиляций, заливок и ненужных "лишних" движений по
борьбе с "языковым средством" мне интересно при этом есть хорошая возможность использовать этот же подход и наработанный софт на другом отличном от
текущего контроллера. А дальше только фантазия может ограничить возможности применения:)

Мир и запросы разработчиков тоже многообразны и использование Форта и связанных с этим интересных применений будет больше, хоть даже в закрытых коммерческих или личных архивах:)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 23:25 
Старожил

KPG писал(а):
...
Мир и запросы разработчиков тоже многообразны и использование Форта и связанных с этим интересных применений будет больше, хоть даже в закрытых коммерческих или личных архивах:)

Блаженны верующие...

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 23:48 
Старожил

hexer писал(а):

Наивный чукотский юноша ...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 00:07 
Старожил

anakost писал(а):
KPG писал(а):
...

Блаженны верующие...

Блаженны просветлённые...

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 00:44 
Заглядывает иногда

dosikus_2 писал(а):
Наивный чукотский юноша ...

O_O как Вы догадались?

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 01:37 
Заглядывает иногда

хм, читаю старинный журнал BYTE за август 1980, посвященный форту, точнее - "официально представлен мировому сообществу". так вот в редакционной статье чел сравнивает изучение форта с изучением русского языка :))
Цитата:
True, learning FORTH takes some time; it's some-what like learning a foreign language. So far, my experiences with FORTH remind me of my attempts at learning a smattering of Russian; both lan-guages are so different from any I've seen before - French or Spanish, BASIC or FORTRAN - that I have to mentally shift gears to work in the new language.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 10:38 
Старожил

hexer писал(а):
реверс-инженера сойдут с ума, реассемблируя код ( если изначально не будут знать, что столкнулись с фортом) :)) туда им, конкурентам, и дорога...

Зато если догадаются..
Финальную сборку надо через обфускатор пропускать. Зная структуру системы, можно его за полчаса накидать.
Заодно освободить память от ненужных (в рантайме) заголовков слов.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 14:52 
Старожил

KPG писал(а):
А оперирование к трудности понимания Форт программ не принимаются т.к. сначала необходимы всегда начальные навыки воссприятия незнакомой системы записи
тогда и "оперирование" к набору программы в машинных кодах в хекс-редакторе тоже не принимаются. без шуток! это более чем возможно и не так сложно, как кажется, опыт имеется. опкоды и форматы часто используемых команд запоминаются очень просто и быстро на практике.

только что-то никто так делать без причины не спешит;)
hexer писал(а):
теперь практически дискредетирована. новички просто будут опасаться задавать вопросы, чтобы не попасть на прицел этим всяким, которым по большому счету и дела-то до форта нет никакого,но обосрать - это святое...
то, что дискредитирована - это правильно:) нечего всякую шнягу в неокрепшие умы вкладывать:) а вот если интерес есть - спросить всегда можно, и вряд ли кто-то что-то скажет против этого интереса. другое дело, если неокрепший ум возьмется за форт и нихрена не сможет в нем делать вообще и всех забодает тупыми вопросами, тогда точно такому скажут: не е@б моск, возьми что попроще. и это, имхо, правильно.
hexer писал(а):
1. защита от реверса - полный бред. реверсится все что угодно, даже самопальные вирт. машины, про которые никакой инфы нет, кроме самого кода машины.
2. я именно такую задачу решал - реверсил чужую промышленную прошивку, успешно и не очень запарно, вытащил и переписал все, что было нужно. но это была не конкуренция, а продолжение разработки/поддержки, ибо фирма та тупо подохла. могу им только сказать большое спасибо за "промышленное" решение, и сгореть в аду. (контроллер там был какой-то неизвестный, ни программаторов к нему, ни среды разработки, ничего не было вообще, только исходник, и то спасибо).

так что про реверс вы неправильно думаете.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 14:57 
Старожил

KPG писал(а):
Давайте только не оперировать к программируемым калькуляторам использующими своё уникальное "подобие" стека.
т.к.
1. Стек в калькуляторах больше похож на регистровый файл и ограничен в своих размерах и способах его использования.

а давайте без давайте. калькуляторы бывают разные. в спектруме, например, калькулятор самый настоящий стековый, а никакой не регистровый. идея ровно та же самая, но никаким фортом там не пахнет. т.е. если расширять кругозор на эту тему, форт совсем не обязателен (для истории, конечно, полезно упомянуть).

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 16:22 
Старожил

Ink писал(а):
KPG писал(а):
т.к.

а давайте без давайте. калькуляторы бывают разные. в спектруме, например, калькулятор самый настоящий стековый, а никакой не регистровый. идея ровно та же самая, но никаким фортом там не пахнет. т.е. если расширять кругозор на эту тему, форт совсем не обязателен (для истории, конечно, полезно упомянуть).

За всех неблагодарное занятие думать и решать что и как изучать. Право не стоит. Для Вас сложно и не интересно значит это не Ваше. Ассемблер мне при
начальном самостоятельном изучении тоже казался сплошной тарабарщиной и что, сессии хватило для нормального изучения, при этом его в учебном курсе и близко
не предвиделось:) (только года через 2-а)

P.S. Когда использовал Спектрум (заметьте программировал исключительно на ассемблере, переделывал ПЗУ и писал всякие шняги, типа printf для расширения
встроенного бейсика по требованию применения работы) не знал что там стековый калькулятор, а не встроенный Бейсик. А когда ещё использовал Бейсик,
то некоторое время он меня "не отпускал" (вернее желание доделать то, что было на нём сделано), а смотреть на тот код я без "слёз не мог" не находя пустого
места в сделанном (Turbo Basic для PC386). Особенно запомнилось, что работа со строками в Бейсике и есть способ "выражения" кода программы им.

А можно тесты эффективности кода для Бейсика спектрума?.(Помню были демки типа LaserBasic и др. языки Си, Pascal но не очень функциональные)
Бейсик расширение Форта тоже имеются в примерах Форта.

Да уж конечно, для истории обязательно нужно упомянуть и подсказать, что те кто используют Форт сейчас и в будущем уже история! и вы к ним не ходите:)
Пипец. Пока.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 17:13 
Заглядывает иногда

Ink писал(а):
так что про реверс вы неправильно думаете.

:))
2 KPG, плюньте. я ж говорю - это флудераст. махровый. похоже он просто "метит территорию".
знаете, как собачка там. или кошечка.
с некоторыми чат-ботами и то интереснее общаться :))
кстати, посмотрите на статистику этого пользователя. познавательно.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 17:19 
Старожил

KPG писал(а):
Для Вас сложно и не интересно значит это не Ваше.
ну и вы за меня не решайте, что сложно, а что нет. не сложно, зато очень уныло.
KPG писал(а):
P.S. Когда использовал Спектрум (заметьте программировал исключительно на ассемблере, переделывал ПЗУ и писал всякие шняги, типа printf для расширения
встроенного бейсика по требованию применения работы) не знал что там стековый калькулятор, а не встроенный Бейсик.
заметьте, все, когда использовали спектрум, программировали на ассемблере, ибо кроме как на нем там ни на чем путного ничего создать нельзя (в последнее время си пытаются пользовать, но это исключение и он не для всего подходит). fyi, в пзу бейсика там встроен калькулятор, который и бейсик использует, и вот этот калькулятор самый настоящий стековый, его из ассемблера можно использовать, задавая ему программу для вычислений (его собственными опкодами). после его активного использования форт не покажется чем-то непонятным, знакомо всё, но и уныло.
hexer писал(а):
я ж говорю - это флудераст. махровый.
trololo необоснованное. по делу нечего сказать, включаем оскорбляторы, ну давай, давай.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 335 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов