Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2021, 08:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проектирование сверху вниз
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:18 
Старожил

Хотел бы сразу предупредить. Отвечают только "бывалые", профессионалы, скажем так. Слышал это не раз, вроде понимаю о чем речь. Но хотел бы знать, как это понимают профессионалы. Хочу понять принципы и мышление в этом направлении. Если кто-то приведет названия, ссылки материалов, также буду благодарен.

Заголовок сообщения: Re: Проектирование сверху вниз
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 20:33 
Старожил

ээээ... в далеком 1983-м (а может и в 1987), будучи студентом, я читал статью по этому поводу, мне ее давал препод. Относилось это тогда к программированию.
Основной принцип - не браться сразу за реализацию, за кодирование, а составить цельную картинку всего проекта, например, структурную схему. Затем постепенно делать детализацию каждого блока. При этом можно (и нужно) заменять еще нереализованные функции/блоки заглушками, и постоянно "трассировать" - отслеживать общую логику.
Из конкретностей запомнил имя главной программы - GLOP
Да, это все проходило под еще одним лозунгом - структурное программирование.

Далее, лет через несколько, наверное,уже в эпоху FIDO, прочитал юмористический текст, только "Программирование Снизу Вверх Наискосок" ))), где это самое "сверху вниз" пародировалось.

P.S. Вот, первое что попалось - И похоже, что это именно то, что я читал - http://azdesign.ru/index.shtml?Projects ... 05/02YE020

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 23:20 
Заглядывает иногда

Про Test Driven Development почитать.

Вот книга, правда на Английском
http://planet.homecomputing.fr/download ... enning.pdf

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 23:59 
Старожил

Тема предвзято модерируется, если удаляются сообщения относящиеся к теме топика.

P.S. Обсуждать особо нечего в этом варианте темы.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 06:18 
Старожил

KPG писал(а):
Тема предвзято модерируется, если удаляются сообщения относящиеся к теме топика.

P.S. Обсуждать особо нечего в этом варианте темы.

Есть что сказать, говорите, нечего обсуждать, проходите мимо. Удалите, плиз, оффтоп.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 08:32 
Старожил

Все просто:
- "Сверху вниз" - это от общего к частному. Т.е. когда есть общая идея (цель) и ее разбивают на подцели
- "Снизу вверх" - это от частного к общему. Т.е. когда есть много целей и их объединяют в общую идею.
В любом случае в результате получается одно и то же, просто подход к реализации разный.

Например:
1. Нужно заделать дыру в крыше (цель). Для этого надо взять материал, взять молоток, взять гвозди и заделать дыру в крыше.
2. Есть доски, есть гвозди и молоток (подцели). Что бы сделать? А давай-ка заделаю дыру в крыше (цель)
В результате с разными подходами имеем заделанную дыру в крыше (цель достигнута)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 11:49 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Хочу понять принципы и мышление в этом направлении.

Какие еще нахрен принципы и мышления!.. Проектирование от общего к частному это единственный разумный метод проектирования.

Задавайте конкретные вопросы.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 11:55 
Старожил

Встраиваемые системы. Проектирование приложений на микроконтроллерах семейства 68HC12-HCS12 применением языка C (С.Ф. Баррет, 2007)
Show Часть оглавления

The Art of Designing Embedded Systems (Jack Ganssle)(на английском)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 12:18 
Заглядывает иногда

Сверху вниз, еще это называют водопадом (на диаграмме ганта это обычно выглядит как ступеньки вниз).
Подход какой. Мы сначала садимся и долго и нудно пишем спецификацию, потом долго и нудно пишем архитектуру, потом все это кодируем, тестируем, пишем документацию и на выходе получаем кусок окаменевшего говна, который никому не нужен. Основной признак "сверху вниз", когда следующий шаг полностью зависит от предыдущего.
Есть отличная книга в которой подробно расписаны все проблемы и недостатки такого подхода (точней там расписан другой подход, которым я и сам давно пользуюсь, но расписывается как противопоставление водопаду): IT-проекты. Фронтовые очерки — Джо Мараско (манагер из ратеон софтваре, которую не так давно прикупило с потрохами IBM)/
Есть еще прикольный чувак Джоел Спольски, написал пару книжек на тему управления проектами. Читается в запой. Кстати visual basic в excel это его работа.
Рекомендую всем кто начал задумываться не только о том, что писать, но и о том как организовывать написание. Мараско вообще должна быть настольной книгой для всех кто занимается коммерческой разработкой.
Все книжки доступны в электронном ввиде (ozon их по свободной цене распространяет).

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 13:11 
Заглядывает иногда

kitekat писал(а):
ээээ... в далеком 1983-м (а может и в 1987), будучи студентом, я читал статью по этому поводу, мне ее давал препод.
....
Да, это все проходило под еще одним лозунгом - структурное программирование.

Далее, лет через несколько, наверное,уже в эпоху FIDO, прочитал юмористический текст, только "Программирование Снизу Вверх Наискосок" ))), где это самое "сверху вниз" пародировалось.

P.S. Вот, первое что попалось - И похоже, что это именно то, что я читал - http://azdesign.ru/index.shtml?Projects ... 05/02YE020

Начав читать пост сразу подумал о Йодане "Структурное проектирование и конструирование программ". Оказалась она есть. Мощная книжка:)

У меня не прижилось. Наверное маловато опыта в разработке архитектуры, не могу(не хочу?) заранее продумывать много.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 13:21 
Старожил

Из метода "Снизу Вверх Наискосок" )))

Начинайте писать текст программы задолго до того, как вам сформулируют техническое задание (ТЗ), и вы получите прекрасную возможность сделать жизнь вашего руководителя (и свою) гораздо разнообразнее и интереснее. Например, в момент получения ТЗ вы можете возмутиться: "Представляете, сколько теперь придется переделывать?!".

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 23:05 
Старожил

Я познал дзен, когда нашему отделу выдали ТЗ через месяц после code freeze. Ничо, проект был успешно сдан :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов