Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 май 2021, 15:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ZX Spectrum на AVR, V2_0
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 23:32 
Заглядывает иногда

Пакет поддержки AVR ZX Spectrum V2_0, ревизия 2:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/124 ... on%202.zip
Внутри находим:
- программное обеспечение для всех контроллеров проекта, для ЦП - компиляции различных моделей ZX Spectrum;
- проект печатной платы для PCAD2006;
- набор игр, тестов и демок для проверки работоспособности устройства;
- схема, сборка, инструкция пользователя;
- фотографии собранной платы и процесса установки в клавиатуру.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 23:07 
Заглядывает иногда

Предлагаю Вашему вниманию версию V1_1
https://dl.dropboxusercontent.com/u/12408899/V1_1%20SUPPORT.ZIP
В архиве:
- PCB проект печатной платы;
- Схема электрическая принципиальная;
- Сборочный чертёж;
- фотографии (прошу прощения за качество, нет нормальной техники под рукой);
- пакет программного обеспечения для прошивки микроконтроллеров.

Основные отличия от V1_0:

- питание от micro-USB, +5V, стабилизатор +5 В на плате отсутствует;
- вместо 12 резисторов 0603 установлены 3 резисторные сборки для облегчения монтажа;
- в комплекте печатных плат плата micro-SD карты, которая подключается к разъёму для внешнего программирования (на фото - подстыкована);
- габариты собранной платы немного меньше (по длине) V1_0 и V2_0 (наверное, устройство претендует на самый маленький на сегодняшний день ZX Spectrum);

V1_1 является полным функциональным аналогом V2_0 (http://zx-pk.ru/showthread.php?t=23671), полная программная совместимость. Отличие только чисто конструктивное.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 12:27 
Заглядывает иногда

Сейчас работаю над подключением TurboSound и Kempston-джойстика

https://www.youtube.com/watch?v=cIPl6bxygf8

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:43 
Старожил

Турбо соунд - это которое было на AY звуковом процессоре? или чтото другое...

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 21:50 
Заглядывает иногда

Да, это AY, только их 2 штуки одновременно работают

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 22:20 
Заглядывает иногда

Мои приветствия!
Анонсирую выход в свет модуля Turbo-Sound с интерфейсом Kempston-джойстика для AVR ZX Spectrum.

Проект открытый, файлы по ссылочке:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/124 ... upport.zip

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 10:22 
Старожил

Прекрасная тема) наверно для всех кто в 90х паял спектрумы)

Правильно понял, что исполнение программного кода Z80 в архитектуре спектрума делается через интерпретацию?
А в чем смысл тогда замены на AVR?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 12:43 
Старожил

SGE писал(а):
Удобнее, гибче, свежо. Спортивнее ! ;D

Очень сомнительно) почитал ТТХ из современного только поддержка SD карт больше ничего, а апрлксимироаанная частота исполнения всего 1.7мгц
У меня в 93м z80 работал на 10мгц имел 512к памяти, 128к видеобуфер, 16цветов на группу из 8 точек, аппаратный контроллер прерываний на ввод вывод и полноценную поддержку CP/M
Проигрывает только отсутствием SD карт, у меня были два пятидюймовых дисковода с двойной плотностью

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 13:04 
Старожил

Lisitsin писал(а):

В каком смысле "открытый"? По ссылочке в архиве только хексы

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 13:13 
Старожил

Спектрум я паял сокурсникам, тогда помнится на рынке в Иваново где учился стояла куча бывших инженеров с местных заводов и торговали кто рассыпухой советского производства, а кто наборами для сборки спектрумов со смесью дорогих импортных чипов и наших 155х, касетами с играми и всякой другой требухой

Мне самому хотелось чего то не массового, поэтому я подсел на Орион-128 тогда только опубликованный в журнале Радио. Сначала на К580, а чуть позже где то в Москве купил кит для замены К580 на Z80
А уже работая в Дубне дотюнил до озвученных ТТХ, там же мне задаром достались дисководы.

Забавно, что дополнительный RAM я смонтировал навесным монтажем и еще более забавно, что для регенерации дополнительных 4х бит адресации я нашел источник на самой плате методом тыка. И ведь работало. Контроллер прерываний и дисководов тоже навесом, тогда я не знал ни поо ЛУТ ни про чтолибо еще
Наличие в Дубне интернета в начале 90х позволило найти исходники CP/M на каких то зарубежных FTP (тогда не было не только поисковиков, но даже HTTP только зарождался) и я его переписал под использование моего биоса под все это железо со страничной адресацие. И ядро системы грузилось в RAM. По тем временам 512к это было выше крыши
Чего только стоило найти знакомых с УФ лампой перед заливкой новой версии ПЗУ)

Мне кажется было бы прикольнее сделать все новое (видео нс каком нить плис), ввод вывод с usb и TF. Интернет в конце концов, но сам МК или родной Z80 или что то достаточно производительное, чтобы иметь минимум 10мгц эквивалента, т.е. Чтобы не уступать оригиналу

Ни в коей мере не умиляю заслуг автора. По любому это фан

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 17:26 
Старожил

axill писал(а):
Мне кажется было бы прикольнее сделать все новое (видео нс каком нить плис), ввод вывод с usb и TF. Интернет в конце концов, но сам МК или родной Z80 или что то достаточно производительное, чтобы иметь минимум 10мгц эквивалента, т.е. Чтобы не уступать оригиналу
Делают "прикольное"... на Альтере и АРМе
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1359893.html
Изображение

Как то сразу после 580 перешёл на 2б/у мать из Чухляндии 86 АТ с дисководами СЭВ и монтором EGA и не понял прикольности Спектрума кассетником.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 20:22 
Старожил

http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php
вот это живая труъ машинка, а остальное - мёртвые подделки.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 21:27 
Старожил

это у тебя другая струя. а там стоит реальный з80, реальный ау, реальная вг93. там есть слоты для подключения реального железа. там работают времянки пентагона, "резинки". там есть несколько конфигураций спека, типа как пентагон, скорпион и пентагон на стероидах (спрайты, дма и прочая крутая непотребщина). там есть даже софт для интернета!

теперь расскажи, какой это давно не спек, лол.
его отличие от всех остальных подделок - оно живое, прямо здесь и сейчас. остальные платы авторы выпустили и на этом вся поддержка закончилась.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 22:25 
Старожил

SGE писал(а):
Там стоит Z84. Не совсем кошерно ;D
может и 3 отличия от "православного" з80 назовешь?;)
SGE писал(а):
Но нет, я стойкий духом, я удержусь от соблазна

секта тут.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 23:06 
Старожил

SGE, тебя фотками реала потравить? :)

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 23:14 
Старожил

Я не про монстров, есть профи и феникс -глядишь и тебя затянет. :)))

СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 23:57 
Старожил

Вот вот, пора восстанавливать.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 20:06 
Заглядывает иногда

Анонсирую выход в свет модуля Turbo-Sound с интерфейсом Kempston-джойстика для AVR ZX Spectrum.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/124 ... upport.zip

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 17:48 
Только пришел

Ink писал(а):
http://nedopc.com/zxevo/zxevo.php
вот это живая труъ машинка, а остальное - мёртвые подделки.

Живая, молодци ребята! поддержал как то их труды тоже, заглянул щас на сайт а там все такой же способ "поводу приобретения к имейл", ну как так а? :-)
во времена ебаев и алибобов различных, какой емайл?
С удовольствием поддержал бы ещё раз!

Автор сабжа не меньший красавчик!
Этакий компактно модульный вариант, респектрум вам! :-), и тоже самое , поддержалбы, приобрёл бы в коллекцию с удовольствием, ну где как?
Почему тотже самый расбери-пи аж в двух версиях я смог и на ибее купить и на авторском сайте без каких либо посиков и мыл и задержек с доставкой? :-)
Почему труъ машинку или шедевр автора ZX Spectrum на AVR, V2_0, невозможно получить таким же цивилизованым способом?
Или я плохо искал?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 02:58 
Старожил

RUSR15616 писал(а):
ну как так а? :-)

ну потому что они не делают на этом бизнес.
но если очень надо и денег дофига, то http://www.ebay.com/itm/ZX-Evolution-ZX ... 2422774049

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 13:00 
Только пришел

Ink писал(а):
RUSR15616 писал(а):
ну как так а? :-)

ну потому что они не делают на этом бизнес.
но если очень надо и денег дофига, то http://www.ebay.com/itm/ZX-Evolution-ZX ... 2422774049

Благодарю за ссылку
Я о том, что это "очень надо" должно быть тому кто это производит, и на этом сайте http://tetroid.nedopc.com/ должна быть ссылка о том что продаём на ебае тоже.
Только в этом случае будет возможность поддержать людей, тех кто это разрабатывал и изготавливал непосредственно, если им самим ненужно, мало кому вообше это будет нужно в век 20ти долларовых расбери-пи и эмуляторов fuse.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:54 
Старожил

ок, чтобы понятнее было. nedopc все это разработал n лет назад, заказал N плат и продал (говорят, в общей сложности zx evo продано около 500 экземпляров за те самые n лет). все это делалось не ради денег, это важно. поэтому оно все открытое, поэтому производство передали желающему (tetroid), а nedopc на всё это положили по понятным причинам. это всё хобби, причем, довольно редкое. ну нельзя на этом сделать состояние, и даже перевести это в разряд постоянной работы.

то, что нет нормального инет магазина для этого типа товара - это нормально. на ебее вон и так немаленькая цена увеличина аж на треть. почти 10к за комп 30 летней давности... я бы не взял. да и в россию не шлют через ебей (подозреваю, там можно написать продавцу и купить по вменяемой цене в россию, но это мало чем будет отличаться от заказа по почте);) ну а сравнивать с р-пи вообще нельзя, по большому счету это почти ламповый девайс для запуска определенного старого софта, чисто понастольгировать.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 03:48 
Только пришел

Ink писал(а):
ок, чтобы понятнее было. nedopc все это разработал n лет назад, заказал N плат и продал (говорят, в общей сложности zx evo продано около 500 экземпляров за те самые n лет). все это делалось не ради денег, это важно. поэтому оно все открытое, поэтому производство передали желающему (tetroid), а nedopc на всё это положили по понятным причинам. это всё хобби, причем, довольно редкое. ну нельзя на этом сделать состояние, и даже перевести это в разряд постоянной работы.

Тоже чтоб понятней было :-)
Лет этак н назад чуть больше чем n :-) уже покупал у них ATM Turbo 2+ ver 7.10.
Был включен с десяток раз, аккуратно помещён в походящий корпус и сложен в личную коллекцию вместе с всевозможными ленинградами двумя пентагонами итд.. :-), в своё время их было понапаяно и отлажено/продано столько что даже за последние 26 лет это очень трудо забыть :-)
Многие из этих железяк нечто вроде семейных реликвий :-), как не смешно это звучит, работы с этими железяками в своё время очень хороше послужили базовым навыкам тому чем пришлось заниматься в последствии и тому как многие люди развивались.
Эти железяки особенно те из них что были сделаны за последние 10 лет, разные, но на современной базе, своего рода произведения искуства и как предметы такого искуства украшают коллекции многих ценителей :-)
Великий комп! В современных исполнениях и реализациях, дань уважения всем людям как либо причастным к Спектрумам или вообше к такому виду творчества.
Ink писал(а):
то, что нет нормального инет магазина для этого типа товара - это нормально. на ебее вон и так немаленькая цена увеличина аж на треть. почти 10к за комп 30 летней давности... я бы не взял. да и в россию не шлют через ебей (подозреваю, там можно написать продавцу и купить по вменяемой цене в россию, но это мало чем будет отличаться от заказа по почте);) ну а сравнивать с р-пи вообще нельзя, по большому счету это почти ламповый девайс для запуска определенного старого софта, чисто понастольгировать.

дело конечно же не в деньгах и в 30и летней давности и даже не ебеях, конечноже напишу и куплю и EVO и ZX Spectrum на AVR, V2_0 :-)
Сравнивать с р-пи можно какраз в таком ключе , чисто понасольгировать для запуска любого определённого ZX софта из под дебиана на fuse на почти микроскопической машинке созданой, одним из авторов выдающейся игрухи всех времён и народов, которая в частности многим была доступна с самого начала только на спектрумах.
Автору ZX Spectrum на AVR, V2_0 возможно стоит будет подумать если будут желания и силы оснастить своё творение HDMI, но даже если и нет всеравно неумоляет шедевриальности его устройству.
Было удивительно приятно попав на этот форум недавно по совершенно другой причине обнаружить тут такого автора, как и то что это комп многих какбы преследует долгие годы :-)
А про почти ламповый ты всетки погорячился, может для кого это и так но для меня даже мой пентагон 48 26ти летней давности никак на почти ламповый девайс непохож, благо довелось даже в МАГ-59 и Славутич 219 в те времена поковыраться :-)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:09 
Старожил

RUSR15616 писал(а):
Великий комп!

Смешно

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 17:54 
Старожил

vt340, ну, по большому счету это всё вкусовщина, но... часть обьективной реальности тут есть - для ссср это всё-таки великий комп, движ был просто лютейший, коммьюнити огроменное. а для остального мира - пффф. кто в свое время в это не окунулся с головой имеет право не понять.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов