Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 фев 2018, 00:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про can и MCP2515 и TJA1050 (смотреть сразу конец)
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 02:38 
Старожил

по-моему у кана не может быть 15 байт данных, по стандарту не положено. это действительно так? такое ощущение, что перепутаны местами биты 0x5ff чем-то напоминает 513 (0x201). в двоичном виде это выглядит, соответственно, как 0b101 1111 1111 и 0b10 0000 0001

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:03 
Старожил

ну вот, появилось время. поскольку портов катастрофически не хватает , решил забацать эксперимент: дискавери с передатчиком на одном компе, потом два провода CANH и CANL к самодельной плате приемника на другом компе.

для начала попробовал запитать передатчик от usb зарядки для телефона - нифига. подключил передатчик в усб-порт компа - и пошло-поехало.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
оно передает однуи ту же фигню даже по одному проводу - тому, который тянется к CANL на приемнике. и этот провод можно вставить как в CANH, так и в CANL на передатчике -сообщения идут те же самые. как-то я ожидал какой-никакой симметрии все же..

ВОПРОС
куда смотреть? монтаж трансивера на передающей стороне? монтаж трансивера на приемной стороне?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:40 
Старожил

нашел на выходе canh на tja непропай, блин.
пропаял. теперь опять нету сообщений...

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 23:29 
Старожил

тэкс. у меня в коде приемника была отправка маленького сообщения, после чего приемник переключался на прием и должен был принимать. я закомментировал эту отправку, и после этого всё пошло-поехало, даже без общих земель.

но передается всё та же фигня. анализатором вижу ровную картинку из одного длинного и 15 одинаковых коротких импульсов на rx трансивера на стороне приемника. (те же самые импульсы видел на tx на передатчике).

меняю настройки cnf1-3 на приемнике на другой битрейт - меняется CAN ID, меняются данные, но всё те же 15 байт. а
то есть трансиверы сами по себе работают, но передатчик передаёт фигню по неведомой причине?

что должно быть в коде приёмника, чтобы передатчик (черная для меня коробка) понимал, что сообщение принято ок и можно передавать дальше, м?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 00:24 
Старожил

кто-нибудь, подскажите, такая картинка на кан-шине о чем может говорить?
Изображение

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 04:23 
Старожил

ну как, ни у кого нет идей?
такой сигнал как на картинке выше на tx выходе can контроллера может быть распознан приёмником, как что-то осмысленное из разных байт?
пытаюсь понять, если кан широковещателен, для передатчика имеет значение, что там видит передатчиковый трансивер в отношении приёмника? или как минимум первая пачка должна была уйти в нормальном виде?
похоже ли тут на несогласованность скоростей?
почему такая картинка появляется на выходе трансивера приёмника только если приёмник настроен на режим listen only, а в режиме normal - полная тишина?
что я мог настроить не так?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 09:53 
Старожил

goreprogrammist писал(а):
ну как, ни у кого нет идей?
такой сигнал как на картинке выше на tx выходе can контроллера может быть распознан приёмником, как что-то осмысленное из разных байт?
пытаюсь понять, если кан широковещателен, для передатчика имеет значение, что там видит передатчиковый трансивер в отношении приёмника? или как минимум первая пачка должна была уйти в нормальном виде?
похоже ли тут на несогласованность скоростей?
почему такая картинка появляется на выходе трансивера приёмника только если приёмник настроен на режим listen only, а в режиме normal - полная тишина?
что я мог настроить не так?

Да вроде никаких идей. У меня познания в CAN не такие прям чтоб уж совсем. Но я не совсем понял, по предыдущим сообщениям, у вас 120 ом сопротивления стоят? Где именно? Их на всей шине должно быть всего два: в начале, прям у самого трансивера, и в конце, у самого конца шины, после которой нет подключений. И не два по 60, а именно 120 ом.
Ну и что то мне здается, что чтото не так в протоколе SPI, между процом и трансивером. Поведение ножек MISO MOSI CLK и, что самое главное CS совпадает с даташитом? Почему CS: обычно, если сразу в одном пакете несколько байт передается, то в основном приемник ожидает, что на протяжении всех этих байт CS не дергается. Но некоторые SPI контроллеры некоторых чипов (если CS управляетя хардверно, а не софтово) дергают CS после каждого байта, что вводит некоторую сумятицу в мозгах приемника.
Удалось прочитать все регистры трансивера одним скопом? Вот как это удастся и значения будут совпадать с даташиткой, тогда можно считать, что SPI работает в данном случае, и его тогда можно будет исключить из списка.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 14:10 
Старожил

всё делается на столе. всего два узла: передатчик и приемник, и на каждом у трансиверов по 120Ом стоит. про CS я как-то не догадался посмотреть - смотрел то, что выведено наружу - miso, mosi и clk.
вчера перед сном увидел прямо мой случай
https://developer.mbed.org/questions/48 ... t-working/
вроде как объясняет, почему оно в listen mode такую картинку выдаёт. но не совсем объясняет, почему ничего не выдаёт в нормальном режиме.

попробую подпаяться к cs и посмотреть что с той линией. тем паче что в некоторых сканах на анализаторе видел дублирование mosi и miso, которое пропадало через несколько байт передачи, а в других сканах, в тех же местах - дублирования не было.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 05:41 
Старожил

про ножки пока не удосужился проверить -каждый раз останавливает паяльник. spi реализован в библиотеке, которая заточена именно под avr mega8 и микрочиповский mcp2515.

хрень такая, не знаю как рассматривать figure 6.1 на странице 46 даташита mcp - про ошибки.
там всё от ресета идёт. и если в самом начала инициализации у меня в регистрах rx ошибок нули, сразу после инициализации нули, то спустя какое-то время уже не нули, а некие постоянные значения. причем делал задержку - пропускал кан-пакеты - и значения оставались теми же самыми...

моси и мисо - я всё время путаю, с какой стороны смотреть. короче, когда я с микроконтролллера отправляю команду, на другой линии может быть high impedance - то есть на логанализаторе в этот момент может быть любая чушь? (у него тоже вход high impedance?)
ну то есть похоже что spi интерфейс работает вроде бы исправно. что записываю в регистры - то и считываю.

подумываю, не взять ли еще шилд на ибее для ардуины. или лучше какой-нибудь заведомо работающий кан-передатчик.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 10:09 
Старожил

про ножки пока не удосужился проверить -каждый раз останавливает паяльник. spi реализован в библиотеке, которая заточена именно под avr mega8 и микрочиповский mcp2515.

У вас пин CS от mcp2515 куда подключен к меге? К какому пину? Эта библиотека об этом пине знает? И она использует этот пин?
Обратите внимание на заметку в даташитке в параграфе 12.1 про использование CS.

моси и мисо - я всё время путаю, с какой стороны смотреть. короче, когда я с микроконтролллера отправляю команду, на другой линии может быть high impedance - то есть на логанализаторе в этот момент может быть любая чушь? (у него тоже вход high impedance?)

MOSI = Master Output Slave Input.
MISO = Master Input Slave Output.
Master = тот, кто генерит CLK (тактовую). В вашем случае должен быть AVR Mega.
И они НЕ перекрещиваются, как например у УАРТ, где RX->TX, а TX->RX.

Поэтому - проверьте осциллограммы (можно конечно и лог анализатором) на предмет правильности работы CS и тайминги. Соблюдаются ли все задержки на шине, как того ожидает MCP. Совпадают ли эпюры с теми, что в даташите даются как примеры?

Осциллом желательно поглядеть на саму форму сигнала: что для лог анализатора 3-х вольтового может быть единицей, для 5ти вольтовой техники может быть нулем. Ну и там нет ли высоких скачков лишних на линии, шумов всяких. Вобщем на чистоту сигнала проверить надо все.

И вот только после всего этого можно будет говорить:
ну то есть похоже что spi интерфейс работает вроде бы исправно. что записываю в регистры - то и считываю.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 20:08 
Старожил

Все пины проверены и перепроверены вроде не раз. Осциллографа нету. В пользу исправности SPI говорит и то, что в loopback mode всё отправляется и приходит. Склоняюсь к фиговости сигнала с передатчика. Начал гуглить шилды ардуины - подофигел от ценника. (чото там больше тыщи)
а потом нашел за 130 рублей плату с этим же контролллером и трансивером (по сути тот же самый шилд).

фигово с подвешенными планами - не знаешь, на какой адрес заказывать...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 03:47 
Старожил

подумал, можно бы было еще попробовать в дискавери прошить работающий генератор can-сигнала. но минутный гуглинг навскидку ничего готового не показал, а самостоятельно собирать прошивку я не возьмусь, да и негде...
может, кому-то попадалось что-то готовое и достоверно работающее под stm32f4 discovery?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 10:03 
Старожил

подумал, можно бы было еще попробовать в дискавери прошить работающий генератор can-сигнала. но минутный гуглинг навскидку ничего готового не показал, а самостоятельно собирать прошивку я не возьмусь, да и негде...
может, кому-то попадалось что-то готовое и достоверно работающее под stm32f4 discovery?

http://www.st.com/content/st_com/en/pro ... 2065.html#
Скачайте STM32F4 DSP and standard peripherals library (внизу страницы). (Правда STшники требуют емайл, на который высылают ссылку на скачку. Ничего подозрительного пока не заметил).

Там в папке Projects есть примеры на всю переферию.
Сами примеры не пробовал. Но часто от туда брал куски кода.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 04:44 
Старожил

спасибо, но для меня это большие сложности.

пока читаю регистры в том месте, где по идее должен уже видеть сообщения.
в CANINTF – INTERRUPT FLAG вижу флаги MERRF и ERRIF
в CANINTE вижу RX0IE и RX1IE
в CANCTRL - все нули
в CANSTAT - тоже все нули

попробовал считать CANINTF, обнулить его и тут же прочитать (в анализаторе в этот момент на кане короткие импульсы идут) - - ERRIF обнулился, а MERRF остался установленным. получил еще пару пакетов с ошибками, прочел CANINTF - а картинка всё та же...
интересно, можно как-то эти ошибки раскопать - хоть какой-то намёк получить?

плюс, по-моему, с моей нулевой оптимизацией в меге8 памяти не осталось - похоже, пора с этим завязывать))

СообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 04:56 
Старожил

upd: еще занятнее! дёргал проводочки ,наблюдал поведение. и когда убрал проводок rx между платой дискавери и трансивером - в анализаторе среди кучи ошибок стали иногда появляться standard can identifier:513
ну и сами эти сообщения если до того шли ровным слоем с равными промежутками, то теперь эдакими триплетами.

я думаю, что это передающая сторона видит ошибку на линии, типа гасит её и снова поднимает, и вот тут у нас появляется иногда какой-то шанс увидеть это 513...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 20:54 
Старожил

юху!
восстаем из мертвых!
итак, новая диспозиция: в источнике впаян can- трансивер на 3.3В, он работал исправно, проверено.
и ест синяя плата stm и все тот же модуль tja1050 на 5В.

сегодня подпаял кондеры на питание tja.
в даташите увидел разные терминирующие сопротивления.

в итоге вот как выглядит кан сигнал с терминирующими параллельными 120+47
Вложение:
123 - 47+120.png
123 - 47+120.png [ 34.05 Кб | Просмотров: 189 ]

вот - как только со 120 (как требует даташит на трансивер источника сигнала)
Вложение:
123-120.png
123-120.png [ 34.28 Кб | Просмотров: 189 ]

(вот так лучше видно: )

а это - на ножке rx (синяя - can high) уже даже всплесков не видно. на ножке 5 трансивера вижу стабильные 2,5В
Вложение:
123 - y - h, b - rx.png
123 - y - h, b - rx.png [ 32.03 Кб | Просмотров: 189 ]

следует признать трансивер мертвым и попробовать купить еще один? или какие-то еще умные мысли будут?

на ножке RX - что при подключении к мк, что в воздухе - один фиг 5В.

при подключении tx к нулю - на rx ничего не появляется.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 20:55 
Старожил

120 ом терминирующее. сигнал на CANH и CANL

Вложения:
123 - hires.png
123 - hires.png [ 41.63 Кб | Просмотров: 189 ]

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 21:04 
Старожил

сегодня подпаял кондеры на питание tja.
в даташите увидел разные терминирующие сопротивления.

в итоге вот как выглядит кан сигнал с терминирующими параллельными 120+47

Это ж на какой картинке такое изображено?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 22:00 
Старожил

Могу ошибаться - но требование терминатора 120 ом - для коротких линий ( до 5 метров) достаточно всего одного терминатора в конце линии. не забываем что это шина а не точка точка.
Когда неизвестно есть ли в шине терминатор - в одном из коммерческих кан девайсов ставят килоомник между обоими шинами - он не мешает если терминатор есть и помогает если его вообще нет.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 22:02 
Старожил

120 ом терминирующее. сигнал на CANH и CANL

Вот это вполне нормальная осциллограмма.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 22:14 
Старожил

на самой верхней - там CANH резко уходила обратно вверх. в даташите к TJA1050 предлагали Rl от 45 до 60Ом. под рукой был из подходящих только 1206 на 47Ом. выпаивать 0805 120Ом было лениво, потому поставил в параллель.

сейчас понял, что ДУРАК (в школе плохо учился). надо было 100 ставить.

но если говорите, вполне нормальная - почему оно на rx ничего не отображает?
чтобы на rx появился low, нужно быть в доминантном состоянии (High на CANH, low на CANL), восьмая ножка - на земле, txd - на земле.
я садил txd на землю, а на rx как было high, так оно и оставалось.

посмотрел повнимательнее даташит, CANL - в порядке, а вот CANH у меня в dominant state - 2,68В, вместо положенных минимальных 3. и как тут быть?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 02:22 
Старожил

Для начала - заменить чип драйвера линии на заведомо исправный.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 02:24 
Старожил

второе - взять 2515 и ардуину ( ссаными тряпками не кидать - это для проверки аппаратной части) и запустить любой скетч для этой пары чипов предназначенный.
Потому как вполне имеет место быть вероятность что у вас не 3.3 вольта драйвер стоит а перемаркированный пяти вольтовый.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 14:24 
Старожил

исправность которого вызывает сомнения?
про ардуину были мысли, но вот сейчас выяснилось же, на передатчике питание просаживается (оно там от 3.3В дискавери питается, которое вовсе не 3.3, в итоге canh не дотягивает немного до даташитного минимума 3В для tja1050.
подвести туда нормальные 3.3В пока не получатся.

3.3V трансивер на источнике нормально работал с приборной панелью - стал бы он нормально работать, будь он перемаркированным - вряд ли.

Часовой пояс: UTC + 5 часов