Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 20:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библиотеки для AVR
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 21:46 
Старожил

Добрый вечер! А существуют ли для AVR библиотеки для работы с перефирией, LCD, PWM, RTC на I2C? Давно не писал для AVR.
Я понимаю, что можно взять Arduino, но я думаю, что лучше в студии.

Заголовок сообщения: Re: Библиотеки для AVR
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 23:07 
Старожил

В CVAVR точно есть (для LCD и RTC) и в атмел студии должны быть.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2019, 02:46 
Заглядывает иногда

Вопрос по библиотеке CVAVR.
Библиотеки представляют собой *.lib файлы и заголовочные *.h для них.
Допустим нужно изменить работу одной из функций которая есть в библиотеке, но для редактирования доступен только *.h
Будет ли работать следующий вариант:
1. Комментирую в *.h файле вызов этой функции.
2. Пишу ее в отдельном *.c файле в том виде как мне надо чтобы она работала.
3. Пишу для этого *.c соответствующий *.h файл.
4. В *.h файле из пункта 1. к библиотеку подключаю *.h файл из пункта 3.

Для чего это нужно. дело в LCD библиотеках, в доступной мне версии 3.12 есть поддержка нужного мне контроллера с 8бит параллельным интерфейсом.
Мне нужно заменить вызов функций отправки/чтения команд на контроллер через параллельный интерфейс на интерфейс spi (поддержка для этого контроллера появилась только в 3.17).

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 02:41 
Старожил

Вроде должен работать.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:03 
Старожил

Берете и ищете в интернете примеры работы. На некоторых сайтах есть подразделы, где люди выкладывают свои библиотеки. Как вариант, разбираетесь как работает периферия, пишете сами.
electronx.ru

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 21:43 
Заглядывает иногда

Kelvin писал(а):
Вроде должен работать.

Понял спасибо, значит стоит попробовать.

demiurg1978 писал(а):
Берете и ищете в интернете примеры работы. На некоторых сайтах есть подразделы, где люди выкладывают свои библиотеки. Как вариант, разбираетесь как работает периферия, пишете сами.

Сам я ее и пишу сейчас используя за основу чужие варианты под Атмель Студию или под Кейл для STM32 , под CVAVR то что находил готовое или просто примитивный пример, или урезанный функционал, или тупой "ногодрыг" раскиданный по всему коду.
Я с программированием на ВЫ. Программы пишу только когда в них есть необходимость, а готового варианта удовлетворяющего требованиям нет, поэтому и пользуюсь CVAVR, лично для меня удобен в плане быстрого старта проекта да и его синтаксис как то лучше заходит, да и сама среда достаточно удобна.
А сейчас вот возникла ситуация когда придется переписывать еще и саму программу из за смены дисплея, так как полностью аналог glib из cvavr я сделать не смогу.
Вот и возникла идея как попробовать оставить glib и попытаться изменить интерфейс дисплея.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 22:59 
Старожил

Не надо на вы. Нужно начинать с чистого листа. Avr studio и avr toolchain. IAR. Брать даташиты и вдумчиво читать. Для того, чтобы у вас получилось, нужно скачать купить книги по архитектуре avr, отказаться от содевижн с его готовыми либами.
Посидите подумайте прислушайтесь к себе, что вас сдерживает останавливает. Убрать страх сложности трудностей, изучить архитектуру, и делать. И тогда у вас будет получаться. Под лежачий камень вода не течёт. Без труда не вытащить рыбку из пруда.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 23:50 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Не надо на вы. Нужно начинать с чистого листа. Avr studio и avr toolchain. IAR. Брать даташиты и вдумчиво читать. Для того, чтобы у вас получилось, нужно скачать купить книги по архитектуре avr, отказаться от содевижн с его готовыми либами.
Посидите подумайте прислушайтесь к себе, что вас сдерживает останавливает. Убрать страх сложности трудностей, изучить архитектуру, и делать. И тогда у вас будет получаться. Под лежачий камень вода не течёт. Без труда не вытащить рыбку из пруда.

Если бы мне это было нужно чаще чем 1-2 раза в год то да, полностью с вами согласен. А для редкого пользования изучать кучу информации которая за пол года год забудется (профессия вообще не связана ни с контроллерами ни с программированием), каждый раз начинать с чистого листа....

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 01:12 
Старожил

Тут нужно понимать уровень хотелок и уровень возможности. Если хобби, можно отдать столько то времени. Если что действительно не сложное, тоже можно. Но если вы уперлись, и не собираетесь дальше это развивать, значит зарабатывайте деньги чем умеете, и отдайте ваши хотелки на сторону. Пусть лучше человек подзаработает. Пример. Унитаз вы сами не поменяете, вызовите сантехника, оплатите ему работу. В данном случае примерно такая же аналогия. Не умеете, отдайте другому.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 02:35 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Тут нужно понимать уровень хотелок и уровень возможности. Если хобби, можно отдать столько то времени. Если что действительно не сложное, тоже можно. Но если вы уперлись, и не собираетесь дальше это развивать, значит зарабатывайте деньги чем умеете, и отдайте ваши хотелки на сторону. Пусть лучше человек подзаработает. Пример. Унитаз вы сами не поменяете, вызовите сантехника, оплатите ему работу. В данном случае примерно такая же аналогия. Не умеете, отдайте другому.

Свои хотелки и возможности я не только прекрасно понимаю но и реально их оцениваю.
Для хобби, а иногда по работе нужно сделать некоторые устройства для облегчения трудового процесса.
Я не зарабатываю на программах для контроллеров, мне это действительно не нужно.
А вот фига я буду платить на сторону за то что и сам могу сделать.
Никто не против, пусть человек зарабатывает, но это не значит что ему надо просто так отдать деньги, я не мать тереза.
Будет задача которую я сам не могу решить, своими силами, или затрата времени превысит критическое значение и заказная работа будет быстрее можно и оплатить работу на стороне.
А по вашей аналогии получается чтоб лампочку поменять надо электрика вызывать, чтоб гвоздь забить столяра, а чтоб полочку повесить целую ремонтную бригаду, чтоб в магазин сходить такси вызывать, чтоб стол передвинуть грузчиков заказать..... пусть ребята на лохе заработают. Это экономически не оправдано.
Так может дойти и до: надо жену удовлетворить - вызови жигало..... :) не ну а че, пусть специалист заработает....

Простой пример.
Нужно было сделать в одно устройство дополнительную опцию (делитель частоты на 192 и 48 в зависимости от того на какой вывод подано питание), плату можно купить только б/у за 1500-2000р не считая доставки из США или Японии и то если удастся купить.
Можно заказать изготовление, наверное дешевле будет.

А можно за 1 вечер сесть и сделать на ATtyny13 практически бесплатно (с жутко сложной программой в которой настраивается аж 1 таймер и читается состояние аж двух выводов контроллера, и уж вообще чудовищно трудное загрузить в таймер значение для сравнения соответствующее состоянию двух входов, тут без дипломированного спциалиста никак, и КБ наверное надо привлечь).
Кстати тут читать как таймер в атмель студии настроить наверное дольше бы вышло, чем его в кодевижене настроить и дописать несколько строк....

Или сигнализация была нужна с вводом кода на помещение, на работе, цена вопроса ардуинка за 100 рублей и день работы оплаченный работодателем, тем более на окладе не важно какую работу делаеш.

Или счетчик нажатий концевого выключателя и вывода количества на семи сегментный дисплей, чтоб не возится с логикой тоже сделал на такой же платке ардуинки.

В данный момент надо две программки объединить в одну и заменить дисплей на такой же но с другим интерфейсом, чтоб освободить выводы МК.
Попутно с написанием своей библиотеки решил узнать возможность возникшей идеи, получится не получится это не важно, на конечный результат это сильно не повлияет.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 06:46 
Старожил

Концевой выключатель, кнопочки, контакты это дребезг, дисплей. Вы подошли к границе, с которой сталкиваются все новички. Псевдопараллельные процессы, программные таймеры. И как все это увязать...

Часовой пояс: UTC + 5 часов