Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 май 2018, 01:10

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не могу прошить Mega64 с USBAsp
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 22:38 
Здравствуйте!

Помогите плиз, никак не получается прошить чип в девайсе. мк мега64. на девайсе пины уарта коротнули на землю после этого девайс перестал работать. подцепился к нему программатором, программатор чип не увидел, из чего заключил что он умер. купил новый, впаял. цепляю USBAsp, реакция та же.
на всякий случай ваобще выпаял чип, подпаялся напрямую к ножкам, тоже не видит. старый чип - реакция та же.
для примера попытка чтения фьюзов в sinaprog
Вложение:
prog.JPG
prog.JPG [ 63.22 Кб | Просмотров: 874 ]

Вложение:
chip.jpg
chip.jpg [ 120.84 Кб | Просмотров: 874 ]

чтобы проверить программатор купил первый попавшийся авр который у нас был в наличии и недорогой мега8, подцепил, прошивает.

вот думаю может какие тонкости есть неочевидные?
к усбасп цеплял пины меги64 VCC GND RST MISO MOSI SCK

Заголовок сообщения: Re: не могу прошить Mega64 с USBAsp
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 23:13 
Только пришел

Если при первой прошивке не выставляли фьюзы на внешний кварц, то остается изменить скорость обращения программатора к микроконтроллеру, обычно скорость в 19200 решает проблему. У вас на скриншоте avrdude ругается на то что программатор сам выставляет скорость и предлагает обновить прошивку программатора, на эту тему много написано в интернете.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 18:34 
Старожил

Что-то у меня не шьется Atmega168PA. Программер USBasp+avrdude. Из 4 чипов один зашился (хотя и со странностями) и работает. Еще два залочились после после заливки флэша, верификация выдает несовпадение. Остался один чип, который пока еще входит в режим программирования. Попытка записать фьюз отвечает rc=-6 и читает все фьюзы всегда 00. Флэш читается как будто защищенный 00 00 01 01 02 02 03 03 ... erase как бы проходит, но ничего не меняется. Сигнатура читается, но т.к. чип m168p не описан в дудке, использую его как m168 с ключом -F.

Какие будут советы?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 20:22 
Старожил

Возможно, подделка. Наш местный магазин ведет себя как тот полицейский аэропорта в "Крепком орешке-2".
Сейчас ходил к приятелю, у него Тритон, оба чипа в параллельном режиме стерлись и прописались нормально, изделие еще не испытывал.

PS. Изделие запустилось и работает нормально. Оставшиеся 2 чипа в неизвестном статусе пока отложу до лучших времен.

PS/2. Похоже, чипы продают со снятым фьюзом SPI enable. Однако, в этом случае остается непонятным, почему после попытки прошивки флэша чип перестает отзываться, даже не отдает сигнатуру.

PS/3. Два оставшихся чипа тоже удалось оживить. Один - просто так, непонятно, почему он в схеме не хотел шиться. На второй с помощью подачи внешнего тактирования 4 МГц. Отсюда более вероятная версия - фьюзы были настроены на внешний медленный рзонатор, а у меня в схеме был резонатор на 16 МГц и пробовал также на 8 МГц, безуспешно.

Часовой пояс: UTC + 5 часов