Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 апр 2021, 12:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как из USB сделать COM?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 23:14 
Старожил

Добрый день.
Скажу сразу - это для программирования микросхем памяти 24с04 и иже с ними. Отталкиваюсь именно от 24с04. Посмотрел на старом форуме, там есть много разных вариантов. FT232RL не подходит - хочется дешевле, например, как Medved сделал. http://easyelectronics.ru/forum/mydevice/usb-2-com-8
Вопрос: как? Как из данных ЮСБ-порта получить сигналы для СОМ-порта? Вообще зачем драйвера какие-то ставят? Если у кого терпения хватит, проведите ликбез, пожалуйста... Ну или ссылкой поделитесь доступной.
Спасибо

Заголовок сообщения: Re: Как из USB сделать COM?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 00:42 
Заглядывает иногда

tranzistor писал(а):
Как из данных ЮСБ-порта получить сигналы для СОМ-порта?

Используй программный USB от obdev и аппаратный UART контроллера.

tranzistor писал(а):
Вообще зачем драйвера какие-то ставят?

Если сделаешь hid-устройство (к этому классу относятся все устройства ввода - клавиатуры, мыши, джойстики...), то драйвера не понадобятся. Данные можно передавать в обе стороны. Но такие устройства сильно урезаны в ресурсах, хотя для программного USB, который работает по самому медленному протоколу USB1.1, это и не важно.
А вот если взять контроллер с аппаратным USB, или ft232rl и захотеть изобразить USB2.0 устройство, то придётся писать свои драйвера.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 03:06 
Старожил

Для эмуляции TWI (он же i2c) существуют простые схемы для COM порта, но в этом эмуляторе (как и в многих других схемах, это важно) COM-порт работает в bitbang-режиме. В этом режиме порт работает не по протоколу RS232, а (тем или иным способом) прямым управлением сигнальными линиями. Такой режим предусмотрен не всеми контроллерами (на ноутбуках, да и на современных компьютерах зачастую не работает, как показывает практика), и уж конечно не работает на конвертерах вроде PL2303, реализующих только штатный режим работы. Хотя FT232 и его сородичи - исключение (подробней тут)
Драйвер необходим абсолютно для любого подключенного к компьютеру устройства, собсно всю низкоуровневую работу (вроде зажечь сигнальную линию А, прочитать сигнальную линию Б) выполняет он. Для стандартных или стандартизированных (таких как HID) устройств драйвер уже присутствует в стандартной поставки ОС. Для самодельных - ес-но нет.
Для конвертеров 232-USB драйвера пишут сами производители микросхем. Этот драйвер создает виртуальный COM-порт, и все отправленное в него, через пакеты данных USB передается на сам конвертер, а дальше появляется на его 232-выводах. Писать самому драйвера USB, да и изготовление нативных USB устройств задачка не для слабонервных, стандарт хоть и повсеместный, но довольно замороченный и требует немалых познаний. А для полноценной коммерческой реализации, придется еще и USB Vendor ID приобретать (если не путаю около 2к баксов).
Короче не стоит прошивка 24С таких заморочек. Много проще, использовать USB-232 (FT232RL самый, наверное популярный, т.к. почти не требует обвяза, но довольно дорогой. Если погуглить, можно найти более дешевые варианты) и МК.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 15:40 
Старожил

nathos, bevice, спасибо. Вопросов появилось еще больше, но и упорядочиваться стало понемногу в голове :)
Я собственно почему этим вопросом задался. По работе приходится часто программировать именно эту память (она используется в чипах для картриджей). Я на работе сделал простенький на СОМ-порте, все четко работает. Но СОМ-порт все-таки рано или поздно уйдет в небытие (комп уже ведет себя неадекватно); и что потом? Вот я и задался вопросом.
И тут же понял, что в этом деле я совсем ничего не знаю, вот и попросил ликбез.
P.S. Вот интересно бы Medved'a спросить - что он там у себя замутил за 80р? У него что получилось - полноценный USB-232 конвертер или эмулятор i2c? Не пойму.
P.P.S. Простите, если запутался в терминологии...
P.P.P.S. Кажется в старом форуме, обсуждалось использование МАХ232 вместо FT232RL... Там конечно, обвеса ГОРАЗДО больше, но она дешевле. Поищу...

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:06 
Супермодератор

USB <-> USART у меня получился.
Ну можно еще max232 припаять и получится урезаный ком порт. (урезанный от того что там только две линии будет. TxD и RxD)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:40 
Заглядывает иногда

А я больше склоняюсь либо к программному решению на любой меге или даже тиньке (если скорости не важны), либо к аппаратному на базе at90usb. Это всяко дешевле ft232.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 16:58 
Старожил

Medved писал(а):
USB <-> USART у меня получился.

Этим 24с04 не прошить?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 17:01 
Супермодератор

Не прошить. Погугли. Вот например http://monitor.espec.ws/section8/topic87417.html
Или LPT порта нету?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 17:12 
Старожил

Medved писал(а):
Или LPT порта нету?

Сейчас все есть, но в будущем... А если на ноутбук вдобавок... Вот и заинтересовался usb-comконверторами

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 20:19 
Старожил

тебе не конвертер нужен, а нормальный универсальный программатор willem, который щас полностью усб и стоит 130 баксов

если тебе тупо память сбрасывать надо, то это делается на любом мк без всякого компа
китайцы продают сбрасыватели для каких-то картриджей

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 21:55 
Старожил

kalobyte писал(а):
если тебе тупо память сбрасывать надо, то это делается на любом мк без всякого компа

Кстати да, была мысль в одной мастерской забабахать автономную прошивалку для 24C, но как только идея появилась - поток принтеров требующих перепрошивки кончился

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 23:00 
Старожил

kalobyte писал(а):

Да и не только китайцы! Автономные и сейчас есть в продаже, отечественного производства. Я все-таки целился на будущее, на отсутствие СОМ-порта. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что и современные принтеры уже отказались от такой простой защиты. Там у них уже криптозащита стоит AT88SC0204 (даже боюсь спрашивать что это есть и с чем его едят). Пожалуй, можно поднять еще принцип чтения/программирования Xerox XC01. Эти микросхемы достаточно актуальны. Но там какой-то софт дорогущий... Но для меня это напрочь темный лес.

Часовой пояс: UTC + 5 часов