Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 12:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Среда программирования
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 01:04 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Сел новичок, накидал программулю, на любом языке, в любой IDE, типа нажать на кнопочку, что то сделать. А про дребезг контактов ни в ухо ни в рыло. В протеусе все работает, в железе хрен пойми что.
Протеус даёт ложное представление о работе РЕАЛЬНОГО устройства. Правильность может оценить только подготовленный человек.

"Дай дураку *** стеклянный, так он и *** разобьет, и руки порежет."

Протеус - инструмент, а не панацея в виде кнопочки "сделать зае6ись". Правильно используемый и к месту инструмент призван помогать в работе. А если не уметь им пользоваться, то нечего винить инструмент в своей дурости. Если нет понимания, что симуляция будет отличаться от реальных условий, то видимо стоит вообще пересмотреть выбор занятия. Вы уж совсем за дураков всех не держите.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 01:26 
Старожил

Никто никого за дураков не держит. Ключевое слово инструмент. Будем исходить из этого постулата. Если пользователь применяя этот инструмент, получил результат и знания. Чтож, гуд. Лично мне этот инструмент не подошёл. Не потому что я не умею его готовить (если требуется, нужно осваивать полезный инструмент). Потому что не увидел в нем смысла. Возможно, здесь, разные типы мышления, типа визуал, аудиал и так далее. Кому то проще визуально работать. Лично мне проще работать вглубь, на уровне работы ядра, периферии мк и программного кода.
Даже не знаю как объяснить. Я знаю, как работает мк, знаю как крутится в нем программа. И я мысленно все это прокручиваю, так, как будто я и есть этот мк.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 09:58 
Старожил

Вы никого этим не удивите, большинство при разработке программ с императивным подходом так и думает. Это мало как связано с инструментом. Если у вас программа не на уровне моргать светодиодиком, то инструменты отладки и симуляции помогают экономить время.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:23 
Старожил

NStorm писал(а):
Вы никого этим не удивите, большинство при разработке программ с императивным подходом так и думает. Это мало как связано с инструментом. Если у вас программа не на уровне моргать светодиодиком, то инструменты отладки и симуляции помогают экономить время.

Делал я как то проект с большим количеством ввода вывода на сдвиговых регистрах, 165 и 595. 6 кнопок, символьный дисплей. И так как развитое меню, в симуляторе студии все это дело отлаживать было на тот момент напряжно. Решил накидать схему в протеусе и проверять в нем программу. Когда я запустил симуляцию, я получил слайд шоу. Комп вис ну просто капец как. В общем, не получилось инструмента из протеуса. Плюнул, и опять в студии стал гонять симуляцию. Гораздо проще делать тестовые программные закладки и работать в студии.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 15:31 
Старожил

Ну теперь понятно, что
demiurg1978 писал(а):
Не потому что я не умею его готовить

всё-таки именно потому, что "готовить его" не умеете. Где-то или аналоговая модель была или что-то еще, что требовало очень большой дискретизации, отсюда и тормоза (наверное). Прежде, чем ругать "неудобный" инструмент, убедитесь, что вы его с той стороны держите.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:22 
Старожил

NStorm писал(а):
Ну теперь понятно, что
demiurg1978 писал(а):
Не потому что я не умею его готовить

всё-таки именно потому, что "готовить его" не умеете. Где-то или аналоговая модель была или что-то еще, что требовало очень большой дискретизации, отсюда и тормоза (наверное). Прежде, чем ругать "неудобный" инструмент, убедитесь, что вы его с той стороны держите.
самое опасное в таких случаях... "обожествление" своей "гениальности"... Я микропроцессор AT90S1200
demiurg1978 писал(а):
Даже не знаю как объяснить.
Я знаю, как работает мк, знаю как крутится в нем программа.
И я мысленно все это прокручиваю, так, как будто я и есть этот мк.
ты в голове и RS-триггер крутил... и твоя "головная модель" как то не очень соответствует реальности в виде обычной логике на ИЛИ-НЕ или на 561ТР2 https://www.youtube.com/watch?v=H9YqTQ_iOYY
Изображение
http://we.easyelectronics.ru/demiurg197 ... ger_2.html
Цитата:
"Идеальный" триггер
Блог им. demiurg1978
Хочу поделиться с решением, которое я назвал «идеальный триггер».
Всем известен RS-триггер.
И его запрещенное состояние, когда на оба входа одновременно подается активный уровень.
На выходе в этом случае также будут активные уровни.
Если со входов также одновременно снять активный уровень, то на выходах будет неопределенный результат.
Это запрещенное состояние инженеры того времени так и не смогли решить.
И обошли эту проблему созданием новых видов триггеров. D-триггер и JK-триггер.

Я тогда не поверил, что нельзя решить.
Пробовал различные варианты.
Но пришлось отложить эту задачу.
Спустя более чем 10 лет, проблема RS-триггера снова возникла.
Также пробовал различные варианты, но все не выходило. И я решил отвлечься на другую задачу.
Нужно было на логике сделать что-то вроде регулируемого реле времени. В качестве донора для изучения взял промышленное реле времени.
Основой этого реле были микросхемы К561ИЕ8.
Я собирал различные варианты схем на этих микросхемах.
И тут до меня дошло — вот оно решение идеального триггера!
не связывайтесь с ним... за эту картинку обещал спустить шкуру в любой точке на просторах СССР :)
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 17:19 
Старожил

petrplc, что за дебильная картинка с RS-триггером? Даже если ~Q брать с инвертора, подключенного к Q, это не избавит от проблемы, когда на R и S поданы одновременно единицы, т.к. на Q в этом случае будет нуль!

Последний раз редактировалось Eddy_Em 14 июн 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 17:20 
Старожил

М-да, маразм крепчает. Если у человека умственная и профессиональная импотенция, он начинает переходить на личности. Это общеизвестный факт. Вы доказали это неоднократно. Что вы имеете против "идеального триггера". Причём здесь rs-триггер? Попытка снова блеснуть своей импотенцией?

Возвращаемся к теме, инструменты. Я высказал свою точку зрения. AVR-Studio продукт производителя мк AVR. И наиболее точно показывает в симуляторе происходящие процессы в МК. Протеус - сторонний продукт. Также я сказал, что с 2007 года протеус мне не понадобился ни разу. Как и дебаггер. Напоследок я сказал, что так как типы мышления у людей разные, пожалуй, как инструмент, протеус имеет шанс на существование. Так как я прекрасно представляю, как работает ядро AVR, периферия, программа, я спокойно проворачиваю проект в уме. И ещё я показал к чему приводит использование протеуса. Новички не учатся работать в реале. Но это уже общая проблема современности.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 17:21 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
petrplc, а что за идиот, интересно, такую картинку дурацкую нарисовал? Что за бред насчет RS-триггера? Откуда это?

Не буду показывать пальцем...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 17:31 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Также я сказал, что с 2007 года протеус мне не понадобился ни разу.

Не читал, но осуждаю.
Вы господин "проффесиоАнал", как всегда в своем репертуаре - "не знаю но ляпну"...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 18:18 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
demiurg1978 писал(а):
Также я сказал, что с 2007 года протеус мне не понадобился ни разу.

Не читал, но осуждаю.
Вы господин "проффесиоАнал", как всегда в своем репертуаре - "не знаю но ляпну"...

Интернет общение такая вещь своеобразная, чем болен, так и понял и исходишь из этого. Я не кричу, что я супер профессионал, это вы меня в этом обвиняете. Вроде весна прошла, осень не скоро. Жара, наверное...
Срач начался на ровном месте. Я зашёл в тему, по простой причине. По малейшему чиху киваете на протеус. Пусть человек разберётся на реальных примерах, потом уже будет решать, пользоваться этим инструментом или нет. Я попробовал, неоднократно. Не понравилось. Всё тема закрыта.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 21:20 
Старожил

Какой то бессмысленный и бесполезный срач (видать, что то личное из прошлого его подпитывает)

P.S. "Протвинь" отметился и в публичных статьях. :)
Некоторое количество статей по Proteus на Xabr

И поиск по слову Proteus в местном сообществе

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 00:22 
Старожил

KPG, как на счет пошевелить мозгом? Гоу в ветку есп8266...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 01:31 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
KPG, как на счет пошевелить мозгом? Гоу в ветку есп8266...

Платка Node V3 имеется, может начну осваивать.

P.S. На Github есть для 8266 варианты Форт :)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 17:02 
Старожил

Портабельная версия Proteus 8.8 с добавленными примерами и библиотеками от 8.5 (~825 МБ в сжатом виде и примерно 2.5Гб в разархивированном виде - может что то лишнее осталось)
Зaпускается в XP, но, возможно и и с вероятностью в других версиях Windows.
Файл запуска PDS.exe (путь его расположения описан в readme) Файл лицензии (находится в корне, вероятно нужно указывать отдельно в установщике license.exe, но неточно)

P.S. На вирусы и трояны программу после создания портабельной версии не проверял. (т.к. не имею соответствующего ПО и может кто отпишется)
Так и не понял, появились ли модельки STM32, STM8 в в последних версиях Протеус.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 17:52 
Старожил

Есть модели STM32F103 и F401 нескольких буквенных вариантов. Можно даже писать код на Си. Как работает - не пробовал.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2019, 03:52 
Здравствуйте!

BusMaster писал(а):
Есть модели STM32F103 и F401 нескольких буквенных вариантов. Можно даже писать код на Си. Как работает - не пробовал.

Работает так себе, если честно

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 19:37 
Старожил

dosikus_2 писал(а):
Alexandr_1, вы оба два с демиургом, как иксперты, как из гАвна пуля. Лучше вам обоим молчать.
Хреновому тАнцору яйца мешают, повторяю -я вскрыл достаточно много "проектов" таких горе пИсателей как вы и именно в проте. Так что выпрямляйте свои конечности...

Похоже, dosikus_2 разделы попутал, «наезды» практикуются в Valhala.
Со своим статусом тоже, кому тут писать или нет решает модератор.

По моим представлениям, с помощью хорошего дебаггера, скажем, в большинстве случаев, проще и быстрее провести отладку.
По сути вопроса ничего нет.
Нашли ошибки в программах горе-писателей – и чего?
Кстати, в чужих программах горе-писателей не копаюсь, неинтересное занятие, «не царское это дело».

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:45 
Старожил

Психологический этюд. Игра воображения и реальная жизнь. Сигналы мозга ничем не отличаются. То есть виртуальная реальность для мозга равноценна реальной. Хочется человеку представить себя и показать офуфенным спецом - флаг ему в ж...

СообщениеДобавлено: 08 авг 2019, 00:58 
Старожил

Девочки, о чем с вами говорить если у вас виртуальная реальность в башке , отягощенная авр?
Обадва только авр и видели, а авр -это диагноз.
Лечитесь пока не поздно...

СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 15:33 
Старожил

dosikus_2, чего ты на людей-то наезжаешь? Сам ведь с бревном в глазу: до сих пор под игровыми приставками пытаешься работать…

Часовой пояс: UTC + 5 часов