Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 янв 2021, 00:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Си, массивы, SSD1306
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 15:38 
Заглядывает иногда

Всех приветствую. Может мне кто-нибудь объяснить одну вещь. В детстве занимался на Бейсике, сейчас решил освоить МК и Си. Так вот. Создал шрифт для SSD1306, разместил в массиве. Вывод из массива по номеру символа в массиве работает, отображает. Но! Как сделать, чтоб выводился символ из массива не по номеру этого символа в массиве (как у меня, например: Print (0)), а вот так: Print ('A')? Я так понимаю, что шрифты, которые создаются в специальных программах, все символы размещают по строго определённым адресам, вывод типа Print 'A' передаёт в функцию указатель на этот символ в массиве. Или я что-то не так понимаю? Извиняюсь, что много и сумбурно написал.

Заголовок сообщения: Re: Си, массивы, SSD1306
СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 15:40 
Старожил

Надо просто завести еще один массив, в котором будет прописано соответствие между кодовой таблицей и символами из шрифта. И в этом случае font[koi8['A']] даст нам как раз адрес буквы 'A' в массиве шрифтов согласно кодовой таблице КОИ8-Р.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 16:12 
Старожил

'A' и есть номер, 'A' == 65.

Eddy_Em писал(а):
И в этом случае font[koi8['A']] даст нам как раз адрес буквы 'A' в массиве шрифтов согласно кодовой таблице КОИ8-Р.

а это уже может зависеть от того в какой кодировке сам текст исходного кода программы схоранён.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 16:20 
Заглядывает иногда

_pv писал(а):
'A' и есть номер, 'A' == 65.

Eddy_Em писал(а):
И в этом случае font[koi8['A']] даст нам как раз адрес буквы 'A' в массиве шрифтов согласно кодовой таблице КОИ8-Р.

а это уже может зависеть от того в какой кодировке сам текст исходного кода программы схоранён.

В том-то и дело, А у меня = 65. Посмотрел в дизассемблере. Просто у других в шрифтах один массив. Вот и подумал, что символом как-то передаётся информация о том, какой символ нужно отобразить (типа указатель).

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 16:21 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Надо просто завести еще один массив, в котором будет прописано соответствие между кодовой таблицей и символами из шрифта. И в этом случае font[koi8['A']] даст нам как раз адрес буквы 'A' в массиве шрифтов согласно кодовой таблице КОИ8-Р.

Просто у других в шрифтах один массив.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 16:45 
Старожил

Если в шрифте один-единственный массив, то он за яйца притянут к кодировке. Например, вот так. Такой подход имеет два больших минуса: очень много тратится флеша на запись нулей в неопределенные символы, а при переходе к другой кодировке всю таблицу придется перетасовывать.
Поэтому удобней-таки в отдельной таблице хранить шрифт — только те символы, что определены. А в другой таблице, которая в любой кодировке будет иметь длину 256 байт (и таким образом экономить прилично флеша), прописывать соответствие. В итоге если понадобится нарисовать букву 'Б' (ее код равен 0xe2), берем из индексной таблицы элемент с номером 0xe2 и получаем номер символа в таблице шрифтов. Если вдруг кодировка не КОИ8-Р, а, скажем, cp866, то делаем другую индексную таблицу. Вуаля!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 17:33 
Старожил

enum?

EDIT: Хотя кириллицу в enum придется заменять каким-то обозначением латиницей. Понять бы тогда что у автора сейчас и что он хочет. И что в "других местах только один массив" - где?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 18:03 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
enum?

EDIT: Хотя кириллицу в enum придется заменять каким-то обозначением латиницей. Понять бы тогда что у автора сейчас и что он хочет. И что в "других местах только один массив" - где?

Автор посмотрел массивы других товарисчей в разных разных их устройствах. Там, как правило, одномерный массив с кириллицей, латиницей всем, чем можно. Мне же достаточно цифр и нескольких букв. Вот я их нарисовал, сохранил в массиве. Дисплей SSD1306 (он мне подходит под моё изделие). На как, например, мне показать давление на этом дисплее увязав функцию вывода давления с цифрами в массиве.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 18:05 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Если в шрифте один-единственный массив, то он за яйца притянут к кодировке. Например, вот так. Такой подход имеет два больших минуса: очень много тратится флеша на запись нулей в неопределенные символы, а при переходе к другой кодировке всю таблицу придется перетасовывать.
Поэтому удобней-таки в отдельной таблице хранить шрифт — только те символы, что определены. А в другой таблице, которая в любой кодировке будет иметь длину 256 байт (и таким образом экономить прилично флеша), прописывать соответствие. В итоге если понадобится нарисовать букву 'Б' (ее код равен 0xe2), берем из индексной таблицы элемент с номером 0xe2 и получаем номер символа в таблице шрифтов. Если вдруг кодировка не КОИ8-Р, а, скажем, cp866, то делаем другую индексную таблицу. Вуаля!

Вот это мне и нужно. У меня только цифры и несколько букв будет. Я их сделал. Потому что брать чей-то шрифт со всеми буквами и знаками мне ни к чему. Я и думал, что у них каждый символ каким-то образом привязан к кодировке. А когда в функции пишешь 'А', например, то передаёшь адрес этого символа, верно?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 18:11 
Старожил

(сарказм) я канешна не спецыалистъ, но мне так кааацца, чта 'A' имеет вполне определенное числовое значение в таблице ANSI. Конкретно для латинской заглавной 'A' = 65 (0x41).

Есть несколько способов хранения массива шрифта. Самый простой:
font[кол-во символов][кол-во байт в символе] = {{байты первого символа}, {байты второго символа}, ...и так далее };
Первый индекс хранит номер символа. По нему организуется выбор начала для считывания данных символа. Например, ANSI-коды цифр начинаются с 0x30 (48 в десятичной). Таким образом, для символа '2' можно получить первый индекс в массиве вот так: ch - 48 или даже вот так: ch - '0', где ch = '2' или 50 в десятичной.
Вообще, таблица печатаемых ANSI-символов начинается со значения 0x20 (32 в десятичной). Поэтому можно иметь двухмерный массив шрифта, а первый индекс вычислять методом вычитания 32 из передаваемого ANSI-кода символа.

Другой вариант хранения шрифта подразумевает отдельный массив указателей на начало символов. Причем, этот массив хранит непосредственно ANSI-код символа, а так же размер символа (для пропорциональных шрифтов с переменной шириной символа). И поиск символа в таком случае происходит как последовательный просмотр массива на наличие искомого ANSI-кода символа. В таком варианте хранения набор символов может быть любым, в любом порядке.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 21:59 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
(сарказм) я канешна не спецыалистъ, но мне так кааацца, чта 'A' имеет вполне определенное числовое значение в таблице ANSI. Конкретно для латинской заглавной 'A' = 65 (0x41).

Другой вариант хранения шрифта подразумевает отдельный массив указателей на начало символов. Причем, этот массив хранит непосредственно ANSI-код символа, а так же размер символа (для пропорциональных шрифтов с переменной шириной символа). И поиск символа в таком случае происходит как последовательный просмотр массива на наличие искомого ANSI-кода символа. В таком варианте хранения набор символов может быть любым, в любом порядке.

Я вот про этот вариант и думал, наверное. Только не пойму как реализовать это? Когда-то взял библиотеку стороннюю, там были все символы, включая непечатные. И вот там в функции вывода строка: (pgm_read_byte (&(OLED_Buff [c*5+x]))). Так вот тут вместо "с" можно как 'A' в аргументе использовать, так и просто 65. Выведет букву А. Я хочу такую же функцию сделать. Не пойму, как компилятор (функция) вычисляет в массиве именно ту букву, какую нужно. Перечитал кучу всего- нигде об этом не написано. &- это ж указатель? Следовательно, адрес каким-то образом "зафиксирован"?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 22:25 
Старожил

Быть может, будет проще, если вначале прочитать книжку Ритчи "Язык программирования Си"? Потому что значок & в данном случае означает операцию получения числового значения адреса хранения переменной. Есть переменная var, в процессе работы или компилирования у нее появился физический адрес хранения. Команда &var выдает числовое значение адреса хранения переменной var. Аналогично с массивом. Есть массив элементов array[]. Получить адрес i-того элемента массива можно вот так: &array[i].
Поэтому, в записанной выше ф-ции в параметр передается числовое значение адреса хранения элемента массива под индексом, вычисляемым по формуле c*5+x.

Кстати, показанный вами пример хранения шрифта относится к разновидности первого варианта: обычный линейный массив. Индекс первого элемента символа просто вычисляется по формуле 5*ch, где 5 - это число байт в символе, ch - порядковый номер символа.
В этом варианте для перевода ANSI-кода в порядковый номер нужно вычесть ANSI-код первого символа в массиве шрифта.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 23:10 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Быть может, будет проще, если вначале прочитать книжку Ритчи "Язык программирования Си"? Потому что значок & в данном случае означает операцию получения числового значения адреса хранения переменной. Есть переменная var, в процессе работы или компилирования у нее появился физический адрес хранения. Команда &var выдает числовое значение адреса хранения переменной var. Аналогично с массивом. Есть массив элементов array[]. Получить адрес i-того элемента массива можно вот так: &array[i].
Поэтому, в записанной выше ф-ции в параметр передается числовое значение адреса хранения элемента массива под индексом, вычисляемым по формуле c*5+x.

Кстати, показанный вами пример хранения шрифта относится к разновидности первого варианта: обычный линейный массив. Индекс первого элемента символа просто вычисляется по формуле 5*ch, где 5 - это число байт в символе, ch - порядковый номер символа.
В этом варианте для перевода ANSI-кода в порядковый номер нужно вычесть ANSI-код первого символа в массиве шрифта.

Спасибо, книгу я давно купил+на планшете она же. С указателями и взятиями адреса (разыменованием) затык пока. Я подумал, что мой пример относится ко второму варианту. Написал, как вы сказали (вроде, я так понял): (pgm_read_byte (&SIT_BIG[sym-0x30][i])). Теперь цифры выводятся правильно, если даже их так записать '0','2' и т.д. Осталось с буквами решить. Спасибо вам, хоть кто-то доходчиво объяснил. Только всё равно не пойму: откуда в приведёном примере компилятор "узнаёт" адрес порядкового номера символа ch? Может туплю, конечно.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2020, 23:30 
Старожил

Ой, с указателями не вы один испытывали проблемы. Половина начинающих об них спотыкались.
В данном примере адрес узнает не компилятор, а МК в процессе работы вычисляет адрес сам - работает механизм косвенной адресации.

С буквами решается точно так же, как и с цифрами. Таблица ANSI-кодов в помощь!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 11:23 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Ой, с указателями не вы один испытывали проблемы. Половина начинающих об них спотыкались.
В данном примере адрес узнает не компилятор, а МК в процессе работы вычисляет адрес сам - работает механизм косвенной адресации.

С буквами решается точно так же, как и с цифрами. Таблица ANSI-кодов в помощь!

Таблицу я, конечно же, смотрю. У меня только пара вопросов осталась, если можно: 1. Я правильно понимаю, что если я в любой функции указываю, например, 'А', 'О', то МК автоматически понимает, что 'А'- это 0х65 (для другой кодировки что-то другое). 2. Мне просто не нужны все символы, только цифры и несколько латинских букв. Я их размещу в массиве, а в функции останется только учесть их смещение, верно?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 12:06 
Старожил

Это не от контроллера зависит, а от того - в какой кодировке документ (исходники) сохраняются.
Некоторые кодировки имеют от двух и более байт на символ.

С латиницей и цифрами проблем быть не должно.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:07 
Старожил

Kustenwache писал(а):
Print (0))

Этот самый "принт" откуда взялся?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 15:18 
Старожил

Kustenwache писал(а):
Таблицу я, конечно же, смотрю. У меня только пара вопросов осталась, если можно: 1. Я правильно понимаю, что если я в любой функции указываю, например, 'А', 'О', то МК автоматически понимает, что 'А'- это 0х65 (для другой кодировки что-то другое). 2. Мне просто не нужны все символы, только цифры и несколько латинских букв. Я их размещу в массиве, а в функции останется только учесть их смещение, верно?

Kustenwache, массив - линейная структура, это не хэш. Дырок в массиве не предусмотрено, все элементы лежат последовательно.
Таким образом, если вам нужны только буквы и несколько цифр, придется делать еще какую-то структуру для хранения хранения индексов (того самого "учесть их смещение").
Может проще неиспользуемые символы забить нулями в массиве шрифта? Неужели так принципиально по расходу памяти?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 16:03 
Старожил

Будем исходить из примера дисплея на семисегментных индикаторах. На семисегментный индикатор можно вывести числа от 0 до 9 и несколько букв. В своем последнем проекте я сделал так. Таблица из элементов структур число, символ-сегменты. В проекте пишу print_buf ('a'); print_str ("0123"); print_str ("TEST") ; Конечно, это перебор таблицы, но нет заморочек. Можно делать так: от 0 до 9 отнимаем 0x30, дальше по индексу, а символы уже перебором.
В вашем же случае придётся делать таблицу с сегментами. Каждый символ обзывается. Название символа адрес. Получается таблица с элементами структур символ - адрес. Это выгодно при ограниченном количестве символов в таблице. Ещё один пример. Пусть будет рваная таблица. Но куски линейные. В этом случае чтобы получить индекс, производятся вычисления. Скажем от 0 до 9. Отнимаем 0x30.

Show

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:33 
Заглядывает иногда

Tester500 писал(а):
Kustenwache писал(а):
Print (0))

Этот самый "принт" откуда взялся?

Да это из чужой библиотеки. Там так функция вывода символа так называется.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:44 
Заглядывает иногда

//Mt писал(а):
Kustenwache писал(а):

Kustenwache, массив - линейная структура, это не хэш. Дырок в массиве не предусмотрено, все элементы лежат последовательно.
Таким образом, если вам нужны только буквы и несколько цифр, придется делать еще какую-то структуру для хранения хранения индексов (того самого "учесть их смещение").
Может проще неиспользуемые символы забить нулями в массиве шрифта? Неужели так принципиально по расходу памяти?

Да я понимаю про линейность) Пытаюсь разобраться,, как у того человека просто при вводе символа в кавычках в качестве аргумента выводится именно этот символ. Да, думаю придумать какую-нибудь структуру. Не хотелось бы просто постоянно брать чьё-то творение и вставлять безумно в свои поделки. Хочу разобраться что к чему и делать под себя. А так, спасибо, конечно, за ответ.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:51 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Будем исходить из примера дисплея на семисегментных индикаторах. На семисегментный индикатор можно вывести числа от 0 до 9 и несколько букв. В своем последнем проекте я сделал так. Таблица из элементов структур число, символ-сегменты. В проекте пишу print_buf ('a'); print_str ("0123"); print_str ("TEST") ; Конечно, это перебор таблицы, но нет заморочек. Можно делать так: от 0 до 9 отнимаем 0x30, дальше по индексу, а символы уже перебором.
В вашем же случае придётся делать таблицу с сегментами. Каждый символ обзывается. Название символа адрес. Получается таблица с элементами структур символ - адрес. Это выгодно при ограниченном количестве символов в таблице. Ещё один пример. Пусть будет рваная таблица. Но куски линейные. В этом случае чтобы получить индекс, производятся вычисления. Скажем от 0 до 9. Отнимаем 0x30.

Show

Спасибо) Пытаюсь разобраться в вашем примере) Пока на службе, до компа доберусь - проверю.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 17:51 
Старожил

Kustenwache писал(а):
Не хотелось бы просто постоянно брать чьё-то творение и вставлять безумно в свои поделки. Хочу разобраться что к чему и делать под себя.

1 - Сесть разобраться, как будут располагаться данные. Как лучше в плане доступа, объема данных.
2 - Сесть прочитать учебник по языку си. Массивы, структуры. Указатели.
Учить и пробовать. Если затруднения тогда идти на форум.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 11:18 
Старожил

Kustenwache писал(а):
Пытаюсь разобраться,, как у того человека просто при вводе символа в кавычках в качестве аргумента выводится именно этот символ. .

Ну это же просто, уже ж объясняли выше.
На уровне компилирования проекта буквы в кавычках преобразуются в числа по таблице кодировки компилятора. Это число - есть порядковый номер первого индекса (индекса символа) в двухмерном массиве шрифта.
Вот пусть есть шрифт 8х6 пикс. размером. 8 пикс по вертикали упакованы в байт. И 6 пикс.по горизонтали представляют собой 6 байт. Таким образом, один символ размером 8х6 - это 6 байт.
Хорошо, напишем массив этих символов, начиная с цифр. В таблице кодировок порядок символов:
'1', '2', '3', '4', '5', '6', '7', '8', '9', '0', ':', ';', '<', '=', '>', '?', '@', 'A', 'B', 'C', ... 'Z', [аналогичный промежуток в 7 символов] 'a', 'b', 'c', 'd', ... 'z'.
Show массив шрифта

Воооот! Итого мы получили двухмерный массив шрифта с расположенными по порядку кодировки символами. Массив у нас начинается с символа цифры '1', ANSI-код которой = 48 (в десятичной). Изнутри массива мы не можем выкидывать неиспользуемые символы, иначе сдвинется порядок и нам придется писать перекодировку - сдвиг индексов с учетом отсутствующих элементов. В конце массива мы конечно можем убрать неиспольуземое - например оставить только до латинской заглавной 'Z'.

Поскольку начало массива у нас идет с цифры '1', ANSI-код которой = 48 (в десятичной), то весь массив сдвинут на 48 единиц относительно ANSI-кодов. Следовательно, в функции перевода ANSI в индекс массива мы должны вычесть 48.
Таким образом, пишем PrintChar('A'), а в реализации функции PrintChar мы получаем первый индекс двухмерного массива методом вычитания 48. Ну и не забываем, что массив шрифта - двухмерный.
font[ch][i],
где ch - это индекс символа, i - индекс байта в символе.
Таким образом, вывод символа в дисплей:
Show PrintChar(char ch)

в функцию SendDataByte() 6 раз подряд передается байт с индексами [ch-48][i], прочитанный из массива. Таким образом, в дисплей передаются 6 байт, составляющих символ шрифта.
Тут конечно упрощенный вариант, без установки координат вывода символа в дисплей. Можно доработать ф-цию, дописав установку координат. Координаты верхнего левого угла символа в пространстве дисплея устанавливаются командами дисплея. Причем, из-за особенностей дисплея координата Y в этом способе должна быть кратна 8.

Дальнейшим развитием будет ф-ция вывода в дисплей целой строки str[] = "Hello World" . Эта строка представляет собой одномерный массив ANSI-кодов букв. Процесс вывода строки выглядит так:
- командами дисплея устанавливаем координаты вывода верхнего левого угла первой буквы. Команды Set Page, Set Lower Column, Set Higher Column.
- последовательно в цикле выводится в дисплей каждый символ из массива str[]. Координаты следующего символа в строке инкрементируются по горизонтали автоматически дисплеем. Число выводимых букв в строке на первых порах можно подсчитать вручную.
Код:
PrintLine(str, 11)

Да, в вышепоказанном массиве шрифта я не вставил символ пробела ' ', имеющего ANSI-код 32 (десятичный). Поэтому, в начале массива надо поставить его, а затем поставить 15 элементов, в которые входят многие полезные символы, такие как '!', '+', '-', '.' и другие.

PS. Вместо двухмерного массива шрифта font[ch][byte] может стоять простой одномерный font[byte], представляющий собой просто иную запись двухмерного массива. Отличается лишь тем, что в описании массива нет внутренних { }, разделяющих символы, и тем, что индекс начала символа придется вычислять самому по формуле, и ранее приведенная функция перепишется немного иначе:
Show PrintChar(char ch)

PS2. Как видим, в показанных примерах нет никаких указателей, они тут не нужны. В примере автора темы указатели - это либо он что-то не так понял, либо автор того примера вообще неврубается, чего он пишет.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 13:10 
Старожил

Цифры вообще то от нуля идут. 0х30 и далее...

Часовой пояс: UTC + 5 часов