Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 11:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Си, массивы, SSD1306
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 14:12 
Старожил

Хопа, спросонья неправильно написал. Хотя в самом массиве правильно - 0, 1, 2, ... 9. Впрочем, если таблица кодировки перед глазами, легко всё понять.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 04:12 
Заглядывает иногда

Show

Воооот! Итого мы получили двухмерный массив шрифта с расположенными по порядку кодировки символами. Массив у нас начинается с символа цифры '1', ANSI-код которой = 48 (в десятичной). Изнутри массива мы не можем выкидывать неиспользуемые символы, иначе сдвинется порядок и нам придется писать перекодировку - сдвиг индексов с учетом отсутствующих элементов. В конце массива мы конечно можем убрать неиспольуземое - например оставить только до латинской заглавной 'Z'.

Поскольку начало массива у нас идет с цифры '1', ANSI-код которой = 48 (в десятичной), то весь массив сдвинут на 48 единиц относительно ANSI-кодов. Следовательно, в функции перевода ANSI в индекс массива мы должны вычесть 48.
Таким образом, пишем PrintChar('A'), а в реализации функции PrintChar мы получаем первый индекс двухмерного массива методом вычитания 48. Ну и не забываем, что массив шрифта - двухмерный.
font[ch][i],
где ch - это индекс символа, i - индекс байта в символе.
Таким образом, вывод символа в дисплей:
Show PrintChar(char ch)

в функцию SendDataByte() 6 раз подряд передается байт с индексами [ch-48][i], прочитанный из массива. Таким образом, в дисплей передаются 6 байт, составляющих символ шрифта.
Тут конечно упрощенный вариант, без установки координат вывода символа в дисплей. Можно доработать ф-цию, дописав установку координат. Координаты верхнего левого угла символа в пространстве дисплея устанавливаются командами дисплея. Причем, из-за особенностей дисплея координата Y в этом способе должна быть кратна 8.

Дальнейшим развитием будет ф-ция вывода в дисплей целой строки str[] = "Hello World" . Эта строка представляет собой одномерный массив ANSI-кодов букв. Процесс вывода строки выглядит так:
- командами дисплея устанавливаем координаты вывода верхнего левого угла первой буквы. Команды Set Page, Set Lower Column, Set Higher Column.
- последовательно в цикле выводится в дисплей каждый символ из массива str[]. Координаты следующего символа в строке инкрементируются по горизонтали автоматически дисплеем. Число выводимых букв в строке на первых порах можно подсчитать вручную.
Код:
PrintLine(str, 11)

Да, в вышепоказанном массиве шрифта я не вставил символ пробела ' ', имеющего ANSI-код 32 (десятичный). Поэтому, в начале массива надо поставить его, а затем поставить 15 элементов, в которые входят многие полезные символы, такие как '!', '+', '-', '.' и другие.

PS. Вместо двухмерного массива шрифта font[ch][byte] может стоять простой одномерный font[byte], представляющий собой просто иную запись двухмерного массива. Отличается лишь тем, что в описании массива нет внутренних { }, разделяющих символы, и тем, что индекс начала символа придется вычислять самому по формуле, и ранее приведенная функция перепишется немного иначе:
Show PrintChar(char ch)

PS2. Как видим, в показанных примерах нет никаких указателей, они тут не нужны. В примере автора темы указатели - это либо он что-то не так понял, либо автор того примера вообще неврубается, чего он пишет.

[/Spoiler]

Спасибо большое, что "разжевали". Я именно это и хотел узнать. Пример с & - это не моё, это то, что я взял за основу, но переделать решил сам под себя. С цифрами я разобрался- внутри формулы вычитаю смещение. С буквами , думаю, сделать так же, только смещение будет с условием (если цифра, то смещение такое-то, если буква, то такое-то). Про двумерность массива что-то сам не додумался: действительно, ведь, если внутренние скобки поставить, то он будет двумерным. У меня, кстати, так и есть. С выводом строки тоже, думаю, не так сложно - выводит данные пока не опустошится какой-нибудь буфер или просто выводить указанное кол-во символов. Спасибо ещё раз. Книжки-книжками, но с примерами и объяснениями намного проще и понятнее.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2020, 04:14 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Kustenwache писал(а):
Не хотелось бы просто постоянно брать чьё-то творение и вставлять безумно в свои поделки. Хочу разобраться что к чему и делать под себя.

1 - Сесть разобраться, как будут располагаться данные. Как лучше в плане доступа, объема данных.
2 - Сесть прочитать учебник по языку си. Массивы, структуры. Указатели.
Учить и пробовать. Если затруднения тогда идти на форум.

Спасибо, вроде разобрался. И так до последнего не писал сюда, пытался сам вникнуть. У автора библиотеки хотел спросить, но он сам, как оказалось чью-то библиотеку с чего-то там переписал.

Часовой пояс: UTC + 5 часов