Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 янв 2021, 11:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Atmega16 и LCD 1602
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 17:12 
Только пришел

Добрый день!
Не отображает данные на дисплее при сборке на макетной плате. В Протеусе все ОК.
Что происходит при сборке макетки:

Сам дисплей горит при подаче питания.
Порты контроллера проверил - работают.
МК прошивается.
МК и Дисплей запитываю от разных источников (МК от программатора, дисплей от ардуины)

Подскажите, в чем может быть проблема?

Так же есть попутный вопрос:
у меня устройство подразумевает некий таймер, где кол-во времени меняется от нажатия кнопок. Условно говоря 1 нажатие +1 сек. Так вот, когда собрал макетку и тестировал эти нажатия - время, которые они должны были задавать было совершенно некорректным. Есть мысль, что это из-за дребезга, но как мне его тут устранить (Программно/аппаратно)?

Если шо - пишу на на ассемблере.

Заранее благодарю за предоставленную помощь!

Заголовок сообщения: Re: Atmega16 и LCD 1602
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 17:15 
Старожил

Не выдержан интервал времени от подачи питания до подачи первой команды в дисплей. Нет связи по "земле" между МК и дисплеем. Ну и классическое "покрутить резистор контраста" - это так в первую очередь.
Дребезг можно устранять как аппаратно - конденсатором на 0,01 - 0,1 мкФ параллельно кнопке, так и программно - считывая кнопки с интервалами 10 - 50 мс.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:37 
Старожил

LCD 1602 может иметь и родной контроллер от Хитачи, так и аналог от Самсунг. Тайминги инициализации у них отличаются. Попробуйте увеличить тайминги в программе раза в три, возможно поможет.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 20:23 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Не выдержан интервал времени от подачи питания до подачи первой команды в дисплей. Нет связи по "земле" между МК и дисплеем. Ну и классическое "покрутить резистор контраста" - это так в первую очередь.
Дребезг можно устранять как аппаратно - конденсатором на 0,01 - 0,1 мкФ параллельно кнопке, так и программно - считывая кнопки с интервалами 10 - 50 мс.

Вот кстати интервал включения программно я не соблюдал. У меня после инициализации стека, таймера и т.д. сразу же идет инициализация дисплея, а потом вывод значений на него. Это занимает 30мк сек.
Т.е. выдержку времени от подачи питания до подачи команды Протеус игнорирует?

На счет дребезга понял, спасибо!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 20:25 
Только пришел

anakost писал(а):
LCD 1602 может иметь и родной контроллер от Хитачи, так и аналог от Самсунг. Тайминги инициализации у них отличаются. Попробуйте увеличить тайминги в программе раза в три, возможно поможет.

Благодарю за ответ. Проверю)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 18:34 
Старожил

Очередное повторение. На других форумах такая же картина. Как только протеус, очередной плач. Раньше не было протеуса. Были книги. Интернет. Мы искали информацию. А как это работает. И я не пользовался протеусом. Читал даташиты, книги, искал примеры работы с дисплеем. И когда разобрался, все работало. Что сломалось в нашем мире с приходом протеуса? Бегом бегом, не раздумывая? Не собирая тщательно информацию, а бегом в стену лбом? В этом смысл нынешнего обучения, протеуса?
Вот автор топика, скажи мне, что ты получил с протеусом? Ты поставил программу, ручки марать обжигать паяльником не надо. Получил что хотел? Так может включить мозг и скачаешь Даташит, книжку, просто почитаешь в интернете, а как правильно дисплей работает. Почему он не работает. Может не протеус, а я (ты) баран, почитаю, поищу информацию...
Простите за резкость. Вешал бы советчиков протеуса... За то, что они подменяют тщательной сбор информации и должного макетирования схемы тыканием кнопок мыши.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 18:59 
Старожил

Ардуино туда же?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 21:44 
Старожил

Цитата:
Вешал бы советчиков протеуса

Во во, а заодно и всех кто советует IDE, текстовые редакторы, 3D принтеры и умные станки, шуруповерты и болгарки и т.д и т.п , а будем все делать брутально, и по старинке :))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 22:05 
Старожил

Хм. Протеус известен уже лет 15. И в принципе, если прочитать его эррату (программные ограничения общей симуляции и симуляции моделей) и подходить к вопросу с головой, то не вижу причин не пользоваться Протеусом. По крайней мере, в таких вещах как PIC/AVR, дисплейчики WH1602. Просто нужно понимать, что Протеус не симулирует переходные процессы при подаче питания или нажатии кнопок.
И чего кивать на даташиты. Я думаю, никто из нас не был бы против инструмента, позволяющего просимулировать поведение, не прибегая к сборке "в железе" и навешивания пробников лог.анализатора. По крайней мере, я в ту эпоху PIC-ов использовал Протеус для разработки GUI. А че такого то? Все тайминги и задержки я знаю, мне нужно лишь разработать GUI.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 07:20 
Старожил

losevew писал(а):
Цитата:
Вешал бы советчиков протеуса

Во во, а заодно и всех кто советует IDE, текстовые редакторы, 3D принтеры и умные станки, шуруповерты и болгарки и т.д и т.п , а будем все делать брутально, и по старинке :))

Не перегибайте. Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.
И, я работаю с МК AVR с 2007 года. И ни разу ни в одном проекте не использовал протеус. Все программы отлаживались только в симуляторе AVR-Studio.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 08:49 
Старожил

Агааа! в симуляторе?! Ну вот, что и требовалось узнать. Это просто другое название того же самого инструмента

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 09:55 
Старожил

а кто fuse прошивать будет?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 13:09 
Старожил

BusMaster писал(а):
Агааа! в симуляторе?! Ну вот, что и требовалось узнать. Это просто другое название того же самого инструмента

И? Это симулятор МК. Притом ПРОИЗВОДИТЕЛЯ AVR. И он не показывает ВСЕ нюансы. Но мне это и не нужно. Потому что я купил книги по архитектуре AVR. И знаю как работает внешняя периферия. Конечно и у меня бывают затыки. И тоже порой обращаюсь на форумы. Но это уже касается особенностей. Но все равно не прибегаю к помощи протеуса. И объясняю почему. Достаточно знать как работает архитектура МК, внешняя периферия. А это предполагает сбор и анализ информации. Чему напрочь отучают нынешнюю молодежь.
Поэтому, автор топика, ты можешь надуть губки. А можешь прислушаться к моим словам. Может и выйдет толк...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 13:44 
Только пришел

demiurg1978 писал(а):
BusMaster писал(а):

И? Это симулятор МК. Притом ПРОИЗВОДИТЕЛЯ AVR....

Может поможете разобраться с проблемой в соседней теме "Не могу передать строку по уарт". Симуляция АСтудио показывает что все ОК. Протеус тоже. И плата с атмегой328 тоже правильно работает, а плата с мегой2560 не хочет.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 14:42 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Очередное повторение. На других форумах такая же картина. Как только протеус, очередной плач. ...
Простите за резкость. Вешал бы советчиков протеуса... За то, что они подменяют тщательной сбор информации и должного макетирования схемы тыканием кнопок мыши.

Ok, boomer.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 17:57 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
И? Это симулятор МК. ...

И! и как поможет симулятор МК, пусть даже и от производителя, узнать про тайминги дисплея или про дребезг кнопок и наладить работу GUI?
Протеус не лишен проблем, но если понимать его ограничения, то вполне можно в нем делать многие несложные вещи. По крайней мере, то, что касается логики алгоритмов на верхних уровнях программы - это вот точно. Кому хочется по пийсят раз перепрошивать МК для того, чтобы разработать логику работы... например, часов с будильником и термометром.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:36 
Старожил

Повторяю, все свои проекты сделал без использования протеуса. Всё программы прогонял через симулятор авр студии. И часы были, и цифровая логика. А самое главное, проекты с многоуровневыми меню. Сами понимаете, что в последнем случае алгоритмы не из простых.
Мои инструменты: светодиод, символьный дисплей, мультиметр, осциллограф. АВР студия и программные тестовые закладки.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:54 
Старожил

Да пожалста, не возражаю! :))) Без Протеуса, но ведь с симулятором же. ... Со светодиодом и осцилографом особенно интересно "многоуровневые меню" строить. Три коротких мигания - вошли в третий уровень менюшки :)) А по осциллографу читаем текст пунктиков менюшек.
Я сам давно уже не пользуюсь Протеусом. Он просто не имеет таких моделей, с которыми работаю я. Но если бы были - я п с удовольствием пользовался. Ну а че такого то? Чем Протеус хуже светодиода?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 20:34 
Старожил

Я когда-то пытался проверить один свой проект. 24 входа дискретных, 16 выходов. Использовались сдвиговые регистры. 74HC165 и 74HC595. И еще одна попытка была, в том проекте использовался дисплей на семисегментных индикаторах. Когда я запустил симуляцию, то все проклял. Тормозня жуткая. Симуляция медленная. Пока кнопками дойдешь до нужного пункта, это писец!!!! Поверьте, гораздо быстрее прогонять свои программы через симулятор студии. А теперь, как это делается. Да, где требуется, тестовым инструментом служит светодиод. Если какой-то сигнал, осциллограф. Где-то подключаю символьный дисплей 20х4. Окончательный прогон уже на целевом устройстве. Это аппаратные средства. Теперь о программных тестовых средствах. Открываю вам небольшой секрет. Если нет возможности сделать что-либо, создай ее.
Возьмем для примера проект, где есть кнопки, дисплей (не важно какого типа). В модуле кнопок, клавиатуры если были факты нажатия, отпускания, удержания кнопок, генерируются соответствующие события. В буфер записывается код соответствующей кнопки. Имея события и коды кнопок мы получаем определенную гибкость в решениях.
Show Пример тестовой закладки для проверки меню. Вход в определенный пункт меню

По этой ссылке у меня этакий видеодневник, видеоотчет, на которым выложены видео некоторых моих проектов. Ни в одном из них не используется протеус. Все программы отлаживались и прогонялись в симуляторе AVR-Studio.

Пример прогона одного из моих проектов.
Вложение:
test.jpg
test.jpg [ 219.6 Кб | Просмотров: 522 ]

Прибор на моем проекте недоступен, потому фото примерного аналога.
Вложение:
EVDU.jpg
EVDU.jpg [ 3.86 Кб | Просмотров: 530 ]

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 21:30 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
. Открываю вам небольшой секрет.

:)))) Признателен за заботу, то эти "секреты" - это не ко мне, эт к другим :))) Я подобные секреты... кхе-кхе.. славабогу, асилил уж.
Пусть это для других, для подрастающих поколений буде. Особенно с большим числом знаков !!!!!!!!! в каждой строчке :)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 21:37 
Старожил

А это не вам, а молодому поколению.
То что с восклицательными знаками в окончательной редакции вырезается и вставляется в специальный сопроводительный файл, который находится в папке проекта.
Восклицательные знаки только в тестовых закладках. И их никак уже не пропустить. Как бы ни устал и не замылился взгляд. Опасность только одна, если забыл в закладке проставить восклицательные знаки.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 21:56 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Когда я запустил симуляцию, то все проклял. Тормозня жуткая. Симуляция медленная. Пока кнопками дойдешь до нужного пункта, это писец!!!!

Рискну предположить, что вы просто "не умеете его готовить". Где-нибудь аналоговые модели, там где цифровые нужны, где-нибудь еще что не так. Протеус очень хороший инструмент. Но как и любым инструментом им нужно уметь пользоваться и понимать, что это всего-лишь инструмент. Задачу решает человек, а не инструмент. Инструмент призван помогать решать задачу, а не заменять человека.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:07 
Старожил

Ага, верно. Я вспоминаю, как в то время была распространенная ошибка - пытаться навешать на общие выводы семисегментников аналоговые транзисторы и аналоговые резисторы в сегменты, как положено "в железе", ну и получить конкретный зависон. Хотя в мануалах то как раз было сказано - "не пытайтесь этого делать дома".

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:19 
Старожил

NStorm писал(а):
demiurg1978 писал(а):
Рискну предположить, что вы просто "не умеете его готовить". Где-нибудь аналоговые модели, там где цифровые нужны, где-нибудь еще что не так. Протеус очень хороший инструмент. Но как и любым инструментом им нужно уметь пользоваться и понимать, что это всего-лишь инструмент. Задачу решает человек, а не инструмент. Инструмент призван помогать решать задачу, а не заменять человека.

Нет, я даже как то с одним из участников этого форума (мы с ним заочно общались) запускали у меня протеус. Так как я с протеусом не знаком, он помогал советами запустить схему. Проект был с дисплеем на семисегментных индикаторах, 2 сдвиговых регистра 74hc595. Динамическая индикация. Простая схема. Но невозможно работать. В симулятор авр студии в разы быстрее. На протеус казалось бы наглядно. Но давайте разберёмся. Я знаю как работает сдвиговый регистр. Отладил модуль работы с ними и все, забыл про него. Дальше можно работать на верхнем уровне.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 22:55 
Старожил

Давайте смотреть фактам в лицо. И статистике. А статистика показывает, что новички от протеуса получают одни проблемы вместо облегчения труда. Почему? Потому что это несовершенный программный симулятор. И он не показывает многие моменты. Пайка схемы вживую и симуляция в протеусе дают два противоположных результата. Как нужно правильно делать. Показывать две ветки. Показать схему. Пояснить работу. Пайка вживую. Плюсы минусы. Получение реального опыта и информации. Симуляция. Сначала пояснить природу симулятора, его достоинства и недостатки. Пояснение нюансов. И только после этого человек выбирает, каким инструментом ему пользоваться. А мы видим, что новичкам не дают выбора. Сразу втюхивают протеус. Но в этом случае новичок не получает реального опыта, вдобавок огребает проблемы. Тем, что он не штудирует литературу. Не перерабатывает информацию. Он не прикладывает никаких усилий. Вот главная проблема.

Часовой пояс: UTC + 5 часов