Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 ноя 2020, 20:45

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внешнее прерывание уходит в безконечный цикл
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 20:51 
Только пришел

Добрый день. Здесь продублирую. Atmega8a, частота 8MHz. Подключил линию onewire от считывателя к ножке int1. По прерыванию INT1 прерывание INT1 отключается, начинается обработка onewire на этом же пине, далее снова включается прерывание. Однако на практике начинается замкнутый цикл прерывани и обработки onewire. Если после обработки onewire не включать прерывание INT1, то цикла нет, и соответственно далее ничего не работает. Прерывание включается после строки onewire_reset(&sensorPin2), однако в дальнейшем прерывание сробатывает по (видимо фронту reset), и вновь происходит reset и потом прерывание и так безконечно.
Код:
ISR(INT1_vect)
{
        USART_Transmit('I');
        USART_Transmit('S');
        USART_Transmit('R');
        GICR &=~(1<<INT1);
        uint8_t num[30] = "";
        _delay_us(100);
        onewire_reset(&sensorPin2);
   GICR |=(1<<INT1);
        _delay_ms(1000);
}

https://ibb.co/X5hWF9p
[/img]

Заголовок сообщения: Re: Внешнее прерывание уходит в безконечный цикл
СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 21:40 
Только пришел

Выставил внешнее прерывание по лог0, безконечный цикл исчез.
void INT1_Init(void)
{
GICR |=(1<<INT1);

//по уровню лог 0
MCUCR &=~(1<<ISC10);
MCUCR &=~(1<<ISC11);

//по ниспадающему фронту
//MCUCR &=~(1<<ISC10);
//MCUCR |=(1<<ISC11);

//по возрастающему фронту
//MCUCR |=(1<<ISC10);
//MCUCR |=(1<<ISC11);
}

Объясните пожалуйста знающие, как это сработало, не могу понять

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:05 
Старожил

Все эти ваши _delay в прерывании в принципе не стоит делать.
Перед включением прерывания попробуйте добавить GIFR = 1 << INTF1;

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:10 
Старожил

Вообще не правильно делаете в корне. В прерывании никаких delay и usart transmit. Заведите глобальную переменную - флаг того, что прерывание было. В прерывании просто этот флаг поднимаете и выключаете прерывание. И дальше уже в основном цикле программы где-нибудь if (flag) делайте уже ваши usart_trasmit, delay и прочую обработку. А потом флаг назад в 0 и включаете прерывание, по необходимости предварительно очищая флаг прерывания ( как я выше написал), потому что он может взводиться независимо от включения самого прерывания (перехода на него).

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:29 
Старожил

Потому, что, возможно, после сброса процессора ножка INT1, как и все, принимает единичное значение и, сразу входит в прерывание, как только Вы проинициализировали (разрешили) его. Что там происходит с внешним сигналом нужно смотреть осциллографом. Недаром предусмотрены прерывания INT1 по фронту, видимо, прерывания по уровню требуют более внимательного отношения. А, если Вы еще и проинициализаровали WatchDog, то все становиться очень понятным. Имейте всегда ввиду, что ошибаетесь Вы, иначе, эта ситуация была-бы описана в errata....

P.S. Вообще, вопрос Вы задали исключительно интересный и, хорошо было-бы сопроводить решение осциллограммой ;)...

Последний раз редактировалось AstraHard 27 май 2020, 22:44, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:34 
Старожил

NStorm писал(а):
Вообще не правильно делаете в корне. В прерывании никаких delay и usart transmit. Заведите глобальную переменную - флаг того, что прерывание было. В прерывании просто этот флаг поднимаете и выключаете прерывание. И дальше уже в основном цикле программы где-нибудь if (flag) делайте уже ваши usart_trasmit, delay и прочую обработку. А потом флаг назад в 0 и включаете прерывание, по необходимости предварительно очищая флаг прерывания ( как я выше написал), потому что он может взводиться независимо от включения самого прерывания (перехода на него).

Вопрос был не о правилах и личных пристрастиях чего можно и нельзя, а о том что происходит.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:49 
Старожил

AstraHard писал(а):
Потому, что, возможно, после сброса процессора ножка INT1, как и все, принимает единичное значение и, сразу входит в прерывание, как только Вы проинициализировали (разрешили) его. Что там происходит с внешним сигналом нужно смотреть осциллографом. Недаром предусмотрены прерывания INT1 по фронту, видимо, прерывания по уровню требуют более внимательного отношения. А, если Вы еще и проинициализаровали WatchDog, то все становиться очень понятным. Имейте всегда ввиду, что ошибаетесь Вы, иначе, эта ситуация была-бы описана в errata....

P.S. Вообще, вопрос Вы задали исключительно интересный и, хорошо было-бы сопроводить решение осциллограммой ;)...

Вы невнимательно прочитали вопрос. И картинка с ЛА есть, и прерывание не по уровню было, да и по уровню работает не так.

AstraHard писал(а):
Вопрос был не о правилах и личных пристрастиях чего можно и нельзя, а о том что происходит.

И? Если я вижу, что делают что-то в корне неправильное, я об этом высказываюсь. Этот ваш комментарий тоже к вопросу отношения не имеет. При этом выше я уже написал написал нормально что может происходить и что попробовать ТС сделать.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 22:51 
Старожил

Я не считаю, то что Вы считаете "в корне неправильным" таковым. Конечно, нехорошо в прерывании вставлять delay, нужно заниматься более полезными делами, но передачу по UART можно и нужно для диагностики. И вообще, программист волен делать что ему взбредет в голову, так легче пополнять Errata;)...

Кстати, хочу с Вами поделиться своими соображениями насчет ErattaSheet. По моему личному мнению, я встречал записи в ErattaSheet которые, на самом деле не являются логическими ошибками, а попали туда под давлением "общественности".

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:01 
Старожил

А еще может быть, что Вы не заметили, что (схемотехнически) устроили обратную связь, между прохождением внешнего сигнала к выводу INT1 и состоянием процессора!!!

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:12 
Старожил

Программист конечно может писать через жопу и делать секундные задержки в прерывании. И какое-то время оно может даже будет работать. Пока код не станет более менее сложным. А там когда наступит на грабли, будет сотая тема от "начинающего погроммиста" на одни и те же ошибки. Есть практика корректного (или хз как перевести best practice) программирования для МК и о ней я и рассказал. Такие вещи общепринятые и имеют под собой весомые основания. Можно пройти тернистый путь самому и самому набить себе шишек на ошибках, а можно сразу послушать как и почему делать стоит, а как нет.

По теме, вполне возможно что у ТС в onewire_reset() нога дергается с МК на нужный уровень. И тут в следующем цикле (из-за того, что оптимизатор решил заинлайнить эту функцию возможно в прерывание) уже включается прерывание. Оно вполне может сработать так снова. В любом случае инструкция GIFR = 1 << INTF1; после взвода прерывания должна его сбросить и решить этот вопрос. Если дело было в этом.

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:14 
Старожил

Ваша догматика, ну никак ни разу не поможет выяснить интересный факт. Процитирую себя " И вообще, программист волен делать что ему взбредет в голову, так легче пополнять Errata;)..." Конечно, я с Вами согласен, что delay(1000) в прерывании полный пи... как и вызов USART сделан не верно, но сама диагностика USRART в прерывании моя любимая фишка и, я считаю ее правильной и полезной. Но, вопрос-то все равно не об этом!!!

СообщениеДобавлено: 27 май 2020, 23:37 
Старожил

Ответ-то на вопрос я уже давно написал. Ждем ТС, пусть попробует. Если не поможет - схему и полный код сразу лучше.

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 18:02 
Старожил

AstraHard писал(а):
И вообще, программист волен делать что ему взбредет в голову, так легче пополнять Errata;)...

Думаю, если человек пишет, «что ему взбредет в голову», то это не программист, а любитель, начинающий и т.д.
От ошибок начинающих надо избавляться, NStorm, конечно, правильно написал.
AstraHard писал(а):
… но сама диагностика USRART в прерывании моя любимая фишка и, я считаю ее правильной и полезной.

Что же тут правильного и полезного, если в простенькой программе получились проблемы.
Похоже, пора менять «любимую фишку».

СообщениеДобавлено: 29 май 2020, 19:59 
Старожил

В обработчике прерываний ничего не делаем. Кроме присвоения значения переменной хранящей событие возникновения прерывания для дальнейшей обработки. И, еще, сброс флага прерывания. Из-за несброса которого из обработчика уже не вылезем, если не сбрасывается аппаратно.

СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 12:47 
Старожил

А мне кажется что всё это дело не работает только из за делея в прерывании.
Ему там точно не место, да и ни где не место по хорошему.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 14:52 
Только пришел

Ali777 писал(а):
Выставил внешнее прерывание по лог0, безконечный цикл исчез.
void INT1_Init(void)
{
GICR |=(1<<INT1);

//по уровню лог 0
MCUCR &=~(1<<ISC10);
MCUCR &=~(1<<ISC11);

//по ниспадающему фронту
//MCUCR &=~(1<<ISC10);
//MCUCR |=(1<<ISC11);

//по возрастающему фронту
//MCUCR |=(1<<ISC10);
//MCUCR |=(1<<ISC11);
}

Объясните пожалуйста знающие, как это сработало, не могу понять

Запрещение прерывания не означает, что процессор перестает следить за событиями на ноге.
Флаг прерывания устанавливается, но не вызывается процедура прерывания.
У вас помогло то, что на ноге наверно стоит лог. единица и во время нахождения в прерывании, флаг прерывания повторно не устанавливается.

В этом и полезность советов, как можно короче находиться в прерывании.
Или не успеет произойти новое событие на ноге, которое вызывает прерывание или просто повторится установка "вашего флага" и это не повлияет на ход выполнения вашего кода, просто немного его замедлит, на время выполнения прерывания.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 14:06 
Старожил

AstraHard писал(а):
И вообще, программист волен делать что ему взбредет в голову...

Абсолютно верно. Есть задача и есть несколько вариантов её решения. Программист из личных соображений выбирает удобный ему вариант и пофигу на то что в прерывании дикая задержка, например.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 16:07 
Старожил

Snake писал(а):
AstraHard писал(а):
И вообще, программист волен делать что ему взбредет в голову...

Абсолютно верно. Есть задача и есть несколько вариантов её решения. Программист из личных соображений выбирает удобный ему вариант и пофигу на то что в прерывании дикая задержка, например.

Вот именно таким образом, когда "программист из личных соображений" делает, и появляется говнокод, глючащий самыми непонятными образами.
А тут вообще случай преодолевания трудностей, которые сами и создали себе говнокодом. Сначала напишут "из личных соображений" и "пофигу", а потом на форумах спрашивают, почему в "безконечный" цикл уходит.
Нет, есть правила и рекомендации и им надо следовать.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 09:27 
Старожил

NStorm писал(а):
Нет, есть правила и рекомендации и им надо следовать.

Да и вообще, удобно когда все строем ходят.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2020, 21:08 
Старожил

Зачем же все? Но, есть такие случаи, где без хождения строем никак... Если поезд пустить помимо рельсов, ничего хорошего не получится.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:29 
Старожил

Естественно. Но это если ты уже в среде, со своими правилами и требованиями. А если нет, то вправе руководствоваться своими личными критериями, а не какими то стандартными правилами.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:44 
Старожил

Проблема не в плоскости ПО. Хотя, ее можно скорректировать программно, поставив задержку в другом месте в Main () до инициализации прерывания. Потому, что, возможно, после сброса процессора ножка INT1, как и все, принимает единичное значение и, сразу входит в прерывание, как только Вы проинициализировали (разрешили) его.А, если Вы еще и проинициализаровали WatchDog, то все становиться очень понятным. А еще может быть, что Вы не заметили, что (схемотехнически) устроили обратную связь, между прохождением внешнего сигнала к выводу INT1 и состоянием процессора. Недаром предусмотрены прерывания INT1 по фронту, видимо, прерывания по уровню требуют более внимательного отношения.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 11:14 
Старожил

Snake писал(а):
Естественно. Но это если ты уже в среде, со своими правилами и требованиями. А если нет, то вправе руководствоваться своими личными критериями, а не какими то стандартными правилами.

И набивать шишки самому, создавая давно известные проблемы, которые потом героически преодолевать.

Snake писал(а):
Да и вообще, удобно когда все строем ходят.

Причем здесь "строй"? Речь не о каких-то нюансах оформления кода, или стиле программирования. Речь о правильном коде, который не создает потенциальных и вполне реальных проблем из-за неправильного подхода. "Я художник - я так вижу" тут не подходит. Это программирование железки, а не рисование. Пространства для творчества полно, но не надо путать его с говнокодом, который возникает из-за непонимания и неопытности, а не от желания сделать по-своему.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 12:57 
Старожил

Из за непонимания это одно. Я же говорю о своём осознанном выборе исходя из каких то условий - быстро, просто, точно, лаконично и т.д. Ну а оформление это уже личная культура.)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 16:41 
Только пришел

Проблема не в оформлении, а в незнании как работает процессор.
Оформление влияет на расширяемость программы, когда добавление новой функции не требует переписывания всего кода.

Часовой пояс: UTC + 5 часов