Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 ноя 2020, 20:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ядро на ассемблере для Atmega328 и прочих
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020, 15:48 
Только пришел

w5277c писал(а):
Хочу обратить ваше внимание на свое хобби, часть которого - разработка ядра операционной системы для ATmega328 и подобных на ассемблере.

Так есть же уже RTOS от DI HALTа. Вполне себе работает, ресусры не ест, допиливается легко. А если не хватает, можно на C перейти. Инлайн-ассемблер поможет если что, типа WS2812, понадобится.

У неё один недостаток: искусственно ограничивается максимальное количество функций числом 255. Для устранения нужно в очередь ставить не номера задач, а их адреса. Как в его С-варианте сделано. Всё работает, я пробовал. В очередь можно не только адрес задачи ставить, но и переменную. Я пробовал с 32-разрядной, которая по желанию может интерпретироваться как две 16-разрядных или 4 8-разрядных во всех возможных вариантах. Приоритеты тоже несложно добавить: вместо одной очереди множество очередей по числу приоритетов. С логикой, что если очередь запрошенного приоритета полная, задача ставится в соседнюю очередь. Тоже пробовал, тоже всё работает...

Зачем искать замену тому, что и так надёжно работает?

Если кому интересно, здесь мой вариант RTOS от DI HALTа на С. Задачи имеют 32-разрядный аргумент, сделаны приоритеты.

Вложения:
Комментарий к файлу: Вариант RTOS, которая от DI HALTа
RTOS_nach_DI_HALT.zip [5.62 Кб]
Скачиваний: 40

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 18:27 
Заглядывает иногда

Max15598 писал(а):
w5277c писал(а):
Хочу обратить ваше внимание на свое хобби, часть которого - разработка ядра операционной системы для ATmega328 и подобных на ассемблере.

Так есть же уже RTOS от DI HALTа. Вполне себе работает, ресусры не ест, допиливается легко. А если не хватает, можно на C перейти. Инлайн-ассемблер поможет если что, типа WS2812, понадобится.

У неё один недостаток: искусственно ограничивается максимальное количество функций числом 255. Для устранения нужно в очередь ставить не номера задач, а их адреса. Как в его С-варианте сделано. Всё работает, я пробовал. В очередь можно не только адрес задачи ставить, но и переменную. Я пробовал с 32-разрядной, которая по желанию может интерпретироваться как две 16-разрядных или 4 8-разрядных во всех возможных вариантах. Приоритеты тоже несложно добавить: вместо одной очереди множество очередей по числу приоритетов. С логикой, что если очередь запрошенного приоритета полная, задача ставится в соседнюю очередь. Тоже пробовал, тоже всё работает...

Зачем искать замену тому, что и так надёжно работает?

Если кому интересно, здесь мой вариант RTOS от DI HALTа на С. Задачи имеют 32-разрядный аргумент, сделаны приоритеты.

Вы похоже не внимательно прочитали первый пост. Моя ос на ассемблере, а не на Си.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 18:31 
Заглядывает иногда

Еще, есть знатоки, которые могут объяснить, зачем на таких железках нужны приоритеты задач?

Никак не могу придумать им применение, постоянно прихожу к выводу, что блокировка диспетчера, ресурсов, сон или передача управления другой задачи полностью нивелирует необходимость в приоритетах.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 18:56 
Старожил

тут много, очень много на повтыкать в 14.02.2014 год

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 19:32 
Старожил

cheblin мы уже попересралися по поводу этих диспетчеров. В поиске на форуме все это есть.
Не с целью накидать снова, а из своего опыта.
Есть такой форум caxapa.ru. Как сказал один участник того форума, "RTOS для тех, кто ни асилил конечные автоматы".
Я уже писал про то, как обжегся на диспетчере DI HALT-а. Я тогда только начинал. Делал на тот момент автомат световых эффектов. И я тогда не знал, как "параллелить" процессы.
Задачами в этом диспетчере считалось: включить светодиод, выключить светодиод, инверсировать состояние. И вот что произошло. Я кнопкой переключил режим. А в очереди болталась задача от предыдущего режима. И когда таймер сработал, эта задача благополучно и выполнилась. На тот момент я был в шоке. Вот что делать? Придумывать киллеры задач, таймеров. А откуда известно, какую задачу прибить? Я тогда долго мучался, перелопачивал диспетчер и так и эдак, пока не понял, что на уровне диспетчера это не решаемо. И тут мне указали на конечные автоматы. Вот здесь я увидел решение всех своих тогдашних проблем. Состояние. Это ВСЕГДА точка отсчёта. Зная, в каком состоянии тот или иной процесс, всегда знаешь, где ты есть, и куда переходить.
Конечно, можно конечные автоматы сделать задачами. Но тогда теряется смысл диспетчера. Только лишние такты тратить на проворот очереди задач.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2020, 21:26 
Только пришел

w5277c писал(а):
Вы похоже не внимательно прочитали первый пост. Моя ос на ассемблере, а не на Си.

Невелика разница. Можно то же самое написать на ассемблере. Работать так же точно будет. У DI HALTа есть вариант на ассемблере. Только в том варианте он зачем-то все задачи в таблицу пишет. Проще писать в очередь сразу адреса задач. Если его ассемблерный вариант так подстроить, будет нормальная кооперативная система. Маложрущая и простая в использовании.

С просто удобнее, когда программу надо расширять или дополнять. А так большой разницы между ассемблером и С я не вижу. Скорость у С почти как у ассемблера, размер кода тоже. Иногда без ассемблера не обойтись, но в целом С удобнее. Поэтому оптимальный вариант - С плюс инлайн-ассемблер. Кстати известная FreeRTOS именно так и написана.

Ассемблер в чистом виде нужен скорее для PIC, там нет нормального бесплатного компилятора С.

Кстати, w5277c, Вы не пробовали написать на ассемблере работу с файловой системой SD-карты? Было бы интересно посмотреть текст на ассемблере...

demiurg1978 писал(а):
Я уже писал про то, как обжегся на диспетчере DI HALT-а. Я тогда только начинал. Делал на тот момент автомат световых эффектов. И я тогда не знал, как "параллелить" процессы.
Задачами в этом диспетчере считалось: включить светодиод, выключить светодиод, инверсировать состояние. И вот что произошло. Я кнопкой переключил режим. А в очереди болталась задача от предыдущего режима. И когда таймер сработал, эта задача благополучно и выполнилась. На тот момент я был в шоке. Вот что делать?

Что делать? Учиться пользоваться инструментом.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 02:02 
Старожил

Max15598 писал(а):
w5277c писал(а):
Кстати, w5277c, Вы не пробовали написать на ассемблере работу с файловой системой SD-карты? Было бы интересно посмотреть текст на ассемблере...

Да не сложнее чем на СИ это делается

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 02:20 
Только пришел

nemoX писал(а):
Да не сложнее чем на СИ это делается

А файл Вы не могли бы приложить для примера?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 03:51 
Старожил

Max15598 писал(а):

Как глубокомысленно. А подскажите, хотя на приведённом мной примере.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 04:08 
Только пришел

demiurg1978 писал(а):
Max15598 писал(а):

Как глубокомысленно. А подскажите, хотя на приведённом мной примере.

Вы использовали инструмент неправильно. Ну примерно как вилку вместо ножа. Можно конечно и так, но...

Диспетчер удобен когда задач много, намного больше чем могут быть запущены одновременно. При достаточной глубине очереди появляется уверенность, что даже если некоторые из задач превысят время между циклами диспетчера, потерь не произойдёт. В принципе того же можно добиться, используя в качестве флага системного "тика" не бит, а счётчик. В общем, можно так, можно эдак. Кому что удобнее.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:26 
Старожил

Ответа я не получил. Начнём с того, что диспетчер это очередь, не более. Распространённая ошибка, которую я вижу сплошь и рядом, диспетчер типа палочка выручалочка, вдобавок, ещё алгоритм навешивают на него. Но это в корне неверно. Повторяю, это очередь, всего лишь. К примеру, конечные автоматы, их можно запускать, останавливать. И проворот основного цикла и всех конечных автоматов в итоге выполняется быстрее чем через узкую горловину очереди диспетчера.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 11:53 
Заглядывает иногда

Max15598 писал(а):
w5277c писал(а):

Невелика разница. Можно то же самое написать на ассемблере. Работать так же точно будет. У DI HALTа есть вариант на ассемблере. Только в том варианте он зачем-то все задачи в таблицу пишет. Проще писать в очередь сразу адреса задач. Если его ассемблерный вариант так подстроить, будет нормальная кооперативная система. Маложрущая и простая в использовании.

С просто удобнее, когда программу надо расширять или дополнять. А так большой разницы между ассемблером и С я не вижу. Скорость у С почти как у ассемблера, размер кода тоже. Иногда без ассемблера не обойтись, но в целом С удобнее. Поэтому оптимальный вариант - С плюс инлайн-ассемблер. Кстати известная FreeRTOS именно так и написана.

Ассемблер в чистом виде нужен скорее для PIC, там нет нормального бесплатного компилятора С.

demiurg1978 писал(а):
Задачами в этом диспетчере считалось: включить светодиод, выключить светодиод, инверсировать состояние. И вот что произошло. Я кнопкой переключил режим. А в очереди болталась задача от предыдущего режима. И когда таймер сработал, эта задача благополучно и выполнилась. На тот момент я был в шоке. Вот что делать?

Думаю это песледний ответ на подобные посты.

Разница велика на чипах типа ATtiny. На более мощных - уже спорный вопрос.
На STM я бы не стал писать на асме, скорее всего копал бы в строну Java.
Это подление в виде СИ я не люблю, писал на нем долго, и в универе и на работе (он был основным инструментом)
Тут даже холивар не уместен, так как языки сильно отличаются.
И не надо мне говорить про мух, дескать их много и они не ошибаются, а то придется рассказать про фломастеры и о фанатиках.
Более того, Вы похоже перепутали ветку, что здесь делает вообще обсуждение Си?
Давайте обсудим еще JavaScript, там вааще веб приложение легко реализовать! Ну или Lua!

Ладно, отвлекся от темы, я видел посты DIHALT'а, а Вы сравнили его работы и мои или так, пальцем в небо?

По поводу SD-карты. Вы решили подшутить? Давайте я тоже подшучу.
Я очень часто сталкиваюсь с решениями, в которых используется что-то тяжелое, например сложная математика или большие алгоритмы.
Люди назвающие себя программитсами настолько обленились, что зачастую для элементраного действия использую кучу ресурсов.

Вам нужна SD-карта ну так пришите, читайте, протокол не сложный. Но Вам наврное нужно читать не просто блоками а читать файловую систему типа FAT?
А нахрена Вам на тойже ATmega8 читать фат? Вы чип-то этот в глаза видели? Скорее всего чип в SD карте мощнее ATmeg'и
Может не нужно ATmeg'у нагружать подобным? Этого даже китайцы не делают, встраивая различные микросхемы ПЗУ в детские музыкадьные игрушки.
Я, например использую чипы EEPROM, для задач, где хорошо применимы данные чипы - это оптимально и надежно в отличии Вашей карты.
Никто не мешает Вам залить данные без ФС, зачем Вам она? Только потому что она у Вас есть и есть дохреналиард ресурсов?

Цитата:
Задачами в этом диспетчере считалось: включить светодиод, выключить светодиод, инверсировать состояние

А здесь мне вообще не понятно, зачем данный функционал разделять. Я подобные вещи делаю в одной таске. Выдерживая паузы как мне угодно.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 13:18 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Ответа я не получил. Начнём с того, что диспетчер это очередь, не более. Распространённая ошибка, которую я вижу сплошь и рядом, диспетчер типа палочка выручалочка, вдобавок, ещё алгоритм навешивают на него. Но это в корне неверно. Повторяю, это очередь, всего лишь. К примеру, конечные автоматы, их можно запускать, останавливать. И проворот основного цикла и всех конечных автоматов в итоге выполняется быстрее чем через узкую горловину очереди диспетчера.

Не проследил на какой Вы вопрос ждете ответа и от кого.

Но, у меня к Вам вопросы:
С чего Вы взяли, что эта горловина узкая?

Любой инструмент нужно использовать разумно.
Вы будете использовать вытесняющий режим там, где нужно считать каждый такт?
Я не буду, буду писать на чистом ассемблере.

А вот если максимальная производительность нужна в 5% всего процессорного времени (как часто оно бывает) то в чем проблема заблокировать программно в нужный момент диспетчер?
Никакого огромного количетва дополнительных таков для этого не потребуется.
Почему в данном случае не воспользоваться ОС которая Вам позволит описывать задачи как будто они работают на разных чипах?
Которая будет из которбки содержать многие утилиты и процедуры работы с устройствами?

Да, ядро накладывает некоторые ограничения и дополнительные расходы, но это Вам считать можете Вы ими пожертоввать или нет (как показывает практика - зачастую можете)
При этом Вы всега можете остановить или вырезать диспетчер, отказаться от объемных процедур и написать своею легковесную процедуру.

Я делаю этот инструмент для себя и делаю его максимально удобным.
Я делаю решение которое мне позволяет закрывать специфицеские задачи проще, чем писать их на Си.
Если он кому-то не удобен - не сипользуйте, хотя может быть дело в том, что никто его не проанализировал (исхожу из ереси которую пишут якобы о моем решении)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 13:26 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Вот что делать? Придумывать киллеры задач, таймеров. А откуда известно, какую задачу прибить?

Не знаю что там конкретно было у DI HALTа, но в простейшем случае присваиваешь задачам связанным с режимами ID в определенном диапазоне, при переключении режима помечаешь все соответствующие задачи для последующего удаления.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 15:18 
Только пришел

w5277c писал(а):
Я делаю решение которое мне позволяет закрывать специфицеские задачи проще, чем писать их на Си.

Да на С-то вроде проще всё. Для того С и придуман, чтоб было проще чем на Ассемблере.

Ассемблер - это либо если нет нормального компилятора (как например для PIC), либо нужно выжать ну уж абсолютно всё по скорости в простенькой и предсказуемой задаче. Но диспетчер изначально не для таких задач.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 16:08 
Старожил

w5277c писал(а):
А нахрена Вам на тойже ATmega8 читать фат?

Офигеть! А если подумать? С тем что бы на ПК файлы писать/читать безо всяких изгалений, не? Ну да, на асме от многого придётся отказываться.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 19:28 
Старожил

cheblin писал(а):

1975 год

Вложения:
pdp-8 multi-8.jpg
pdp-8 multi-8.jpg [ 79.1 Кб | Просмотров: 249 ]

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 21:01 
Заглядывает иногда

Max15598 писал(а):
w5277c писал(а):

Да на С-то вроде проще всё. Для того С и придуман, чтоб было проще чем на Ассемблере.

Ассемблер - это либо если нет нормального компилятора (как например для PIC), либо нужно выжать ну уж абсолютно всё по скорости в простенькой и предсказуемой задаче. Но диспетчер изначально не для таких задач.

Проще на Си? Вы видели сложные проекты на Си? Там указатель на указателе и указателем погоняет. Легко такой код читается?
Такой код сложен везде, на любом языке.
Только на одном языке нужно знать несколько десятков команд и уметь строить алгоритмы, а на другом уметь кое-как строить алгоритмы, знать куеву тучу библиотек как панацею от всего, знать концепции, различные компиляторы и далее, далее, далее.
Вы уже больше заморачиваетесь не написанием логики а соблюдением каких-то выстроенных концепций, при этом все дальше уходя от процессора, который по прежнему продолжает работать в машинных кодах(ассемблере).
А сколько книг(и их объем) написано для Ассемблера и сколько для Си? Чувствуете всю мощь Си? Как автомобиль с тысячью педалей - очень удобно!

А диспетчер - элементарная процедура на несколько сотен байт. В нем нет ничего особенно страшного или необычного, чтобы на нем заострять внимание - это просто утилита дающая больше свободы разработчику не более того. Не нужна такая свобода - не используйте.
Не нужна свобода в виде легкой переносимости на другой чип - не используйте. Вас никто не заставляет как например в Си работать с указателями.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 21:11 
Только пришел

w5277c писал(а):
Проще на Си? Вы видели сложные проекты на Си? Там указатель на указателе и указателем погоняет. Легко такой код читается?

Намного проще, чем то же самое на Ассемблере.
Можно подумать, в ассемблере без указателей обходится :) Регистры X, Y и Z, это что вообще? Указатель в Z, читаем по нему из Flash указатель, который помещаем в Y, и с его помощью выбираем указатель в X. Читаем в Z указатель на подпрограмму и выполняем её :)
Долго ли? :)
w5277c писал(а):
Не нужна свобода в виде легкой переносимости на другой чип - не используйте.

Ну да. А если нужна - тогда к Вашим услугам С. Одной из отправных идей при его разработке как раз и была переносимость.

Вообще, почему такой страх перед С ? Если посмотреть генерируемый С ассемблерный код, легко заметить: там нет почти ничего лишнего. Иногда бывает вроде бы лишняя команда-другая, в основном обнуление регистра или регистровая пересылка. Это очень небольшой overhead. А если писать на ассемблере с обильным применением макросов (функций-то в ассемблере нет, макрос получается единственной удобной формой хоть какого-то эквивалента функции, где нужны аргументы), то код после компилятора С получится заметно компактнее.

Не нравятся указатели, так никто не заставляет ими пользоваться. Это как в разговорном языке: не хочешь пользоваться сложноподчинёнными предложениями - никто и не заставит. :) Конечно без указателей возможности уменьшаются, но во многих случаях того же можно достичь с помощью манипуляции индексами многомерных Array. После компиляции код получится скорее всего идентичный.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 21:49 
Заглядывает иногда

Аналог сишных указателей в ассемблере - это косвенная адресация. Косвенная адресация или указатели - это один из эффективных способов работы с массивами, таблицами, базами данных

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 22:05 
Старожил

Max15598 писал(а):
Это как в разговорном языке: не хочешь пользоваться сложноподчинёнными предложениями - никто и не заставит. :) .

Ну Вы загнули.
ТС сложно проверить простым чтением ошибки в словах постов
т.е. ему всё равно какое ощущение от прочтения их он может оставить.

P.S. Есть предположение, что ТС "засланный казачёк"
Если даже он не может понять почему ему указывают на Автоматную концепцию, а он приводит всякую муть на уровне "Хочу использовать Бейсик, вместо С" не вникая в суть аргументации собеседников. и при этом пытаясь на инструменте-ассемблере, им не владея, решить гипотетически сложную в его понимании задачу. :)

Надеюсь я в игноре и ТС не прочтёт и не расстроится опять такому сообщению. :)
Почему то он не пытается, вроде как, предложить свой труд к использованию на Ардуино Форуме.
Там, вот точно, ему бы указали на всю его всeленскую значимость предлагаемого кода. :)
(и там людей с профессиональным подходом достаточно)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 22:20 
Старожил

w5277c, надо добавить какую-нибудь киллер-фичу чтоб сишники умылись )
Например независимую трансляцию и загрузку задач, как в настоящих ос, на асме это легко, а на си практически невозможно

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 22:34 
Старожил

БЛЯ !!! Во Вы тут разасрались, сишники против ассемблерщиков. Не надоело ? Один хер всё сводится к тому сколько на этом можно бубликов срубить, а иначе к чему весь этот спор ? СИ или АСМ какая хер разница, прога в 20 строк может принести болше дохода, чем пантовый и модный проект требующий невъебенного проца. Выбор у каждого есть........

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 23:07 
Старожил

nemoX писал(а):
БЛЯ !!! Во Вы тут разасрались, сишники против ассемблерщиков. Не надоело ?
Рано, ещё STM-щики не подтянулись, чтобы получить много векторный срач.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 23:15 
Старожил

поди пять дней срутся, а они не подтянулись ещё , не порядок это, не порядок :))

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов