Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 июн 2019, 01:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приручить Дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 03:03 
Старожил

Купил Дракона. Просмотрел, что пишут про защиту Дракона от прикасаний и внешних соплей. Вижу, что защита нужна, но не могу пока определиться с ее видом. Поэтому решил завести тему.

Итак, что я понял (поправляйте, если ошибся):

1) физическое прикосновение к работающей плате, возбуждается и летит стабилизатор.

2) Вроде как такие же результаты дает провал в напряжении питания (по ЮСБ), который может быть вызван превышением тока, отдаваемого в таргет-плату.

3) слабые буферы сигналов от Дракона в таргет. Сопли, ошибки подключения или аварии на таргете приводят к их смерти

Что делается:

1) Плату в корпус.
1а) Вроде как закорачивают два проводника на том стабилизаторе или пробрасывают проводок, выполняющий то же самое - отключение этого стабилизатора

2) Запитывают Дракона от мощного ЮСБ хаба с отдельным питанием. Или как-то там отключают в компе ограничение тока в ЮСБ.

3) Ставят буферы, у кого какие. Ставят резисторы.

Кроме того, начитался только что про всякие чудеса, что творятся с Драконом и Студией. Там и шлейф урезают по самое никуда, и размер программы подстраивают, чтобы пройти "критические" точки, и Бог знает что еще. Вдаваться в это не буду, а то полное нестояние наступит. Считаю, что с теми проблемами я бороться пока не могу. И не буду. Но с благодарностью почитаю, ежели кто отлаживал реально программы на меге168 размером под 16К.

Уточняюсь. Я вижу в ближайшем будущем использование Дракона только в связке SPI-dW и для HVPROG. Джитаг не использую, когда нужно будет - тогда и буду переваривать. До того времени этого Дракона я уже спалю :)

Мои предположения по "введению в эксплуатацию" Дракона таковы.

а) Корпус - хорошо бы, это поищу. Пока положил его на подложку и стараюсь не дышать громко :)

б) проблемы с питанием думаю решать запиткой таргет-платы от своего источника и не брать от Дракона по VCC ничего. Свои платы я питаю только 5 В, так что слежение за VTG не нужно.

в) вот с буферами пока не ясно. С одной стороны, нахрен умощнять запитку соплей? Если в схеме коза, то увеличивать возможности ее выпаливания мощным буфером? Для защиты Дракона можно поставить просто резисторы, да парочку диодов Шоттки.
А с другой стороны, резисторы ухудшают частотку. Может быть, буфер больше для того, чтобы о длине шлейфа не думать?
А с третьей стороны :) тот отладчик, что я собираюсь юзать, работает конкретно с сигналом РЕСЕТ. А его-то как раз ведут просто через резистивно-диодную защиту, хоть тут, хоть тут.
Получается, что вполне можно поставить такие цепи на все линии SPI и забить забыть.
А с четвертой стороны, что мне, буфера жалко? Блин, запутался. Подскажите, кто драконов уже напалил достаточно :)

Что касается HVPROG, то тут я уже всобачил ZIF-панельку. Наверное, поспешил. Корпусирование теперь не так удобно, можно было вынести шлейфом 28 линий и на отдельной платке эту панельку держать. Ну, ладно. Теперь вот убедился, что создание конфигурации для HVPROG с помощью проводков - ужасное занятие. Нарисовал ТОПОРом соединительный шильдик
Show

Думаю, мой ЛУТ не потянет таких дорожек. А было бы удобно - вставил платку и программируй. Или разлочивай. Ну, можно просто спаять два разъема и одевать их на папу HVPROG и на 40-пиновый разъем, что дублирует ZIF-панельку. Все проще, чем тыкать отдельные проводочки.

Что скажете, уважаемые?

Заголовок сообщения: Re: Приручить Дракона
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:28 
Старожил

drvlas писал(а):
Что скажете, уважаемые?

А про ZIF я писал, что не нужен он там.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:42 
Заглядывает иногда

б) проблемы с питанием думаю решать запиткой таргет-платы от своего источника и не брать от Дракона по VCC ничего. Свои платы я питаю только 5 В, так что слежение за VTG не нужно.

отслеживание VTG нужно, без него дракон работать не будет т.к. по этому напряжению он устанавливает уровни. Еще один нюанс: в таргет-плате подтяжка
reset к питанию не должна быть менее 15ком, не помню где прочитал, но придерживаюсь. При отладке всегда убираю конденсатор с reseta на землю(если он есть) сильно затягиваются фронты и возможны непредсказуемые косяки, а если еще и через студию работать, то вообще непонятно бывает в чем проблема(студия сама по себе имеет свойство виснуть).

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:51 
Старожил

http://www.aplomb.nl/TechStuff/Dragon/Dragon.html

собирал по последней схеме

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:06 
Старожил

OneginForte писал(а):
А про ZIF я писал, что не нужен он там.

Дело сделано и нечего об этом больше думать, как говорят в Турции, когда кому-то по ошибке отрубают голову
(с) О.Бендер

После того, как я выпаял эту панельку из своего древнего самодельного программатора (осваивал фен), я понял, что запаивается она навсегда. Я знаю методы, но не захочу ее оттуда извлекать.

psw писал(а):
отслеживание VTG нужно

Ясен перец. Но ты же и подсказал - замыкаем собЦтвенное VCC Дракона на вход VTG и для всех плат с 5-вольтовым питаловом вопрос решен. Я верно понял?
Повторюсь, я не стремлюсь к универсальности, не целюсь на использования, которых у меня нет в планах. Есть серия 48-88-168, не ней развиваю 2-3 наименования плат, везде +5. А жизнь Дракона скоротечна ;)

shurup писал(а):
собирал по последней схеме

Она мне тоже глянулась. Если и делать с активным буфером, то, пожалуй, так. Но вопрос остался: Если точно хочу только ISP и dW, то может достаточно резисторов?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 21:23 
Старожил

У меня стабилитроны висят и на reset и на vtg у этой платки. Работает хорошо, уже пару раз спасла.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 22:26 
Старожил

Резисторы+TVS, на быстродействие низкоомные резисторы практически не повлияют (а где-то и от звона уберегут). На LPT по стандарту стоят резисторы с обоих концов - и ничего.
А в принципе, если у буферов есть защитные диоды, то, можно, до разумных пределов увеличив сопротивления обойтись без TVS

СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 23:49 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
(а где-то и от звона уберегут)

Да, я вот тут посмотрел, чел вообще ведет сигналы плоским кабелем по науке - сигнал-земля-сигнал-земля... Не поленился потом поставить на таргет-конце отдельную платку с переразводом проводников. Я думаю, там можно было обойтись просто изготовлением разъема с измененной распиновкой. Но вообще идея хороша. Он хвалится. что до 5 метров шлейф работал нормально!

Сейчас нарисую свой вариант. Действительно захотелось сделать качественно :) По сравнению с трудозатратами на кабеля, переходники, разъемы, простенькую плату с резисторами-диодами - добавление корпуса буферов не тяготит.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 00:09 
Старожил

>>Да, я вот тут посмотрел, чел вообще ведет сигналы плоским кабелем по науке - сигнал-земля-сигнал-земля...

ну так lpt кабель так и сделан - каждый сигнальный проводник имеет возвратный провод.
и IDE шлейф DMA66-тоже, раньше (до33) земель для каждого сигнала на шлейфе не было, а при повышении частоты пришлось ставить и чередование сделано.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 01:35 
Старожил

Думаю. У Дракоши очень нежные формирователи и приемники сигналов отладки по JTAG и dW, а также сигналов программирования по ISP. Их (эти формирователи) все хотят защитить. От чего? От больших или отрицательных напряжений в таргет-плате. Для этого, в общем-то, не нужно активных буферов. Достаточно горстки резюков да диодов, как пишет один товарищ.
Но этот же товарищ говорит, что работа на длинный шлейф (да еще в условиях помех) - это вам не цацки-пецки. Чтобы меньше было звона и наводок, желательно согласовать линию. Вот именно поэтому он и ставит логическую схему, а его последователи- настоящие зубастые буферы. А потом еще и управляют их выходами - дабы не мешать схеме работать, когда Дракон отдыхает. Заметьте, с резюками этой мороки не нужно, Дракон сам переводит свои (хилые) буферы в позу лотоса.
К чему это я? Ах, да! К тому, что буферизация и согласование (резисторы на выходах передатчиков) позволяют передавать быстрые сигналы и не бояться помех. Уря!
А теперь вопрос: ВСЕ СИГНАЛЫ?
Ответ: НЕТ.

В известных мне схемах буферизируют сигналы JTAG (TCK, TMS, TDI, TDO), вместе с ними или отдельно сигналы ISP (SCK, MOSI, MISO), но оставляют "за кадром" сигнал RESET. То есть, его, равно как и VTG, пропускают через резистор и парочку диодов или стабилитронов. Объясняют такое решение тем, что двунаправленый сигнал сложно буферизировать.
Ну, и еще может сказываться представление о сигнале RESET, как о медленном сигнале - да он такой и есть, и в JTAG, и в ISP по SPI. Но вот ведь что: в интересном (мне лично) dW этот сигнал КАГБЭ главный! Он мотыляется туды-сюды, передавая всю инфо по якобы секретному протоколу Атмела.
Что же получается? Отладка по dW в этих очень хороших схемах от очень уважаемых товариСЧей будет идти либо медленно, либо со сбоями. Медленно - вряд ли, я не знаю, чтобы Студия как-то выбирала скорость работы по dW. Значит - со сбоями, ежели шлейф, ежели помехи...
И читаю на АВР-фриках, как там народ обрезает шлейф по самые яйца. И бьются, сердешные, над загадочным Драконом. А может это оно и есть - от неуважения к RESETу?

Значит, думаю я, либо все сигналы защищаем "горсткой резюков", делая шлейф короткими злым. Либо пропускаем RESET через нормальный буфер. Равенство должо быть, товарищи!

А теперь вот пункт неясный: а почему RESET считают двунаправленным? дальше были глупости. Извините
От сболтнул, так сболтнул! Он же в отладке передает Дракону инфо... Ладно, тогда формулирую иначе: а можно сделать двунаправленную передачу по RESETу? Или мы никак не узнаем, что Дракон читает по нему, а не пишет?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 03:07 
Старожил

Быстрее нарисовать пассивную защиту

Вложение:
DragoPassive.pdf [63.13 Кб]
Скачиваний: 411

или, в другом виде
Show

Здесь с драконовского разъема JTAG через простейшие пассивные цепи защиты сигналы идут на розетку связи со шлейфом Х2. В ней распиновка такая, как нужно для быстрых сигналов. Через шлейф сигналы поступают на такую же розетку второй платы, вставляемой в тагрет-плату. Там идет перепиновка :) до стандартного JTAG. И еще согласующие резисторы R7 и R8 для сигналов, передаваемых с таргет-платы на Дракон.
Строго говоря, Vtg тоже передается на Дракон, но это статический сигнал, ему согласовывать волновое сопротивление не обязательно.

Имеет право такая схема на гордое название спасительницы драконов?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 03:45 
Старожил

а в самом драконе как буферируется ресет? ведь явно можно на нем найти и буфер, и сигнал управления направлением передачи.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 07:46 
Старожил

В драконе ресет на двух микросхемах-преобразователях уровня. На одной выход, на другой вход.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:16 
Старожил

А дракон не поддерживает высоковольтное программирование? Т.Е. не может быть на его выходе RES 12в?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 10:48 
Старожил

Johnny0007 писал(а):
А дракон не поддерживает высоковольтное программирование? Т.Е. не может быть на его выходе RES 12в?

1) Поддерживает
2) Не может - судя по реализованным схемам, эти 12 В бывают только на том ресете, что выведен на отдельный высоковоьный разъем. Если, например, ресеты разъемов JTAG и SPI звонятся между собой, то тот ресет - нет

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 21:40 
Старожил

PP и HV колодка отдельные, не зависимые цепи.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:01 
Старожил

drvlas писал(а):
Быстрее нарисовать пассивную защиту

Да и сделать тоже. В силу того, что шквала критики не наблюдается, народ ждет, как я буду фейерверки из дракона делать. ОК, заметано. Завтра прикуплю "маму с кривыми ногами" и попробую сварганить изображенный пассивный барьер. А там посмотрим, сколько мой Дракон продержится.
Фотку выложу. Должно быть прикольно. Тем более, что уже и "логово" купил.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:11 
Заглядывает иногда

Как купил - засунул все в корпус, достал только шлефами (15-20см) JTAG, SPI, dW. Все отлаживаемые устройства питаю из-вне. За 2,5 года активного пользования абсолютно никаких проблем, без всяких заморочек по "доработке". Не знаю, даже, как вы их пользуете, что они летят у вас. :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 14:08 
Старожил

DeVOuR писал(а):
Не знаю, даже, как вы их пользуете, что они летят у вас. :)

Хз. У меня пока не летит. Но что-то мне подсказывает прислушаться к тем, у кого Дракон летающий. Их достаточно много, чтобы не обращать внимания.
Единственное, что я пробую сделать иначе - именно пассивный барьер. А шлейф уже приготовил, полметра. Если правы товарищи по поводу согласования, то мне эти полметра никак не помешают.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 02:26 
Старожил

Делаю такую защиту:

Show

Здесь Х1 - "мама с кривыми ногами" (PBD-10R), втыкается в JTAG-разъем Дракона. Далее основная часть защиты и Х2 - "папа с кривыми ногами (BH-10R), в который втыкаем шлейф.
Особняком - ответная часть, которая втыкается в таргет-плату (Х4). На этапе разводки добавил еще такую же платку, но с окончанием в виде не JTAG, а SPI.

Поэтому разводка (делал в ТОПОРЕ, проект здесь) - как бы 3 платки. Картинка такая:

Show

Послушаю, что там топорятники посоветуют, разберусь с отверстиями под перемычки - и сделаю сию приспособу.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:14 
Заглядывает иногда

drvlas писал(а):
Нарисовал ТОПОРом соединительный шильдик
Думаю, мой ЛУТ не потянет таких дорожек.

А если увеличить ширину дорожек? Правда, они перестанут влезать между между контактами, но для двухрядных разъемов это не смертельно, можно обойти кругом, добавив переходы.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:39 
Старожил

А оптроны не избавят от некоторых страхов ?
типа
http://www.megachip.ru/search.php?search=iso7221 iso7220
http://www.megachip.ru/search.php?search=6n137
но надо учитывать, что они жрут немало.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:43 
Старожил

Оптроны это уж круто. И их не присобачишь к двунаправленным сигналам, которые управляются неизвестно чем (спрятано в позе Лотоса пузе Дракона).

freeon писал(а):
но надо учитывать, что они жрут немало.

Как раз техасские жруто очень мало. У них совершенно иной принцип передачи сигнала - через емкость, а не через световой поток. Поэтому и потребление маленькое.

Да нет, страхи борются оптимистическими утвеждениями о том, что и без защит Дракон работает. Так что - бум надеяться.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:19 
Старожил

Цитата:
Как раз техасские жруто очень мало.
У них совершенно иной принцип передачи сигнала - через емкость, а не через световой поток.
Поэтому и потребление маленькое.

Я использую 25МГц вариант для RS-485 и они жрут немало как в доке заявлено до 50 мА на корпус (в сумме с обеих сторон),
да и на ощупь не холодные... вот был бы у меня тепловизор я бы термофотку сделал...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:15 
Старожил

Да, ты прав. Я не присматривался, хотя собираюсь 7230 ставить в новую плату... На семинаре их нахваливали, вот я и поверил. Спасибо!

Но это не про нашего Дракошу :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов