Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 июл 2018, 07:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор RTOS
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 00:59 
Старожил

Есть ли универсальное решение для выбора RTOS для микроконтроллеров.
Например столько памяти - такая RTOS.
Для определённых контроллеров - такая RTOS.
... и так далее.

Для примера: На STM32F4Discovery (среда разработки CooCox) использую FreeRTOS, а может CoOS будет лучше?

Заголовок сообщения: Re: Выбор RTOS
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 22:16 
Администратор

Вы не с того конца за задачу берете. Сначала задача, потом ос на которой её решать, потом контроллер куда она влезет. Только так.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 22:01 
Супермодератор

Половину задач можно конвеером решить или командо-аппаратом. Не всегда нужно РТОС ставить.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 10:21 
Супермодератор

Orcinus Orca писал(а):
Половину задач можно конвеером решить или командо-аппаратом. Не всегда нужно РТОС ставить.

Мне на контроллерах пока флагового автомата всегда хватало. Большинство задач на нем прекрасно распараллеливается.

Сама по себе RTOS - не панацея. За программиста она думать не будет, плюс - добавляет свои специфические проблемы и ограничения, и ресурсы контроллера на себя расходует.
И сама по себе является тем же флаговым автоматом, (уже реализованным отдельно), на который надо навешивать свои задачи. Только - из за попыток сделать ее универсальной, избыточным.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 14:58 
Старожил

SWG писал(а):
... И сама по себе является тем же флаговым автоматом, (уже реализованным отдельно), на который надо навешивать свои задачи...

Дествительно RTOS чаще всего бывает избыточна. Не важно по каким критериям она работает. Хоть тики, хоть эвенты. Никогда не приходилось применять, хотя несколько раз прицеливался. Не сошлось, после выкидывания всего лишнего, всегда оказывалось, что целесообразней применить флаговый автомат.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:39 
Супермодератор

Я тоже кучу раз прицеливался, но искать задачу под ОСь мне было сложно, а создавать задачу ради задачи не хотелось, вот и не сложилась у меня любовь с ОСями.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:32 
Супермодератор

Orcinus Orca писал(а):
Я тоже кучу раз прицеливался, но искать задачу под ОСь мне было сложно, а создавать задачу ради задачи не хотелось, вот и не сложилась у меня любовь с ОСями.

По моим прикидкам, лично я задумаюсь о применении ОС на контроллере только в том случае, если будет возможность подгружать и запускать задачи на выполнение файлами, (блоками кода), как в компах. То есть уже как бы DOS.

В этом случае - система берет на себя загрузку кода задач, очистку памяти после их использования, распределение общих ресурсов между задачами, их распараллеливание, локализацию ошибок, интерфейс задач с пользователем.
Код задач должен быть перемещаемым, и они не должны содержать жесткой привязки к адресам и железу, чтобы иметь возможность работать одновременно в любых сочетаниях с другими задачами.
В идеальном варианте - предоставление каждой задаче своего "виртуального контроллера".

Естественно, что это реализуемо в полной мере только на сложных контроллерах, которые могут выполнять код, загружаемый во внутреннее или внешнее ОЗУ.

Пока же код задач жестко определен и заложен при программировании, программа в целом - так и останется по большому счету флаговым автоматом, пусть и с большим, но конечным числом состояний, хоть со RTOS, хоть без нее.

Для контроллера нет разницы, проверяет свои выделенные флаги RTOS, руководя порядком выполнения заранее определенных задач, или просто соответствующие функции (дешифрацию команд, ввод - вывод, отработка задач по флагам их состояния) - делают блоки кода самой программы. Причем - более оперативно и экономно. И при этом при отладке легко отследить все связи и переходы. А не гадать, что там планировщик делает с вашими задачами.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 12:14 
Старожил

Ну так собственно задача RTOS - ускорение разработки и добавление гибкости. При применении КА на разработку уходит больше времени (и таки нужен опыт), а т.к. в коммерции время=деньги, то это оправдано... Плюс легче сопровождать проект...
Мне банально надоедает плодить состояния автомата каждый раз, когда нужно подождать и на это время отдать управление еще кому-то... Зреет серьезный проект, вот там изучу ОС, и по крайнее мере можно будет делать осознанный выбор )

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:44 
Здравствуйте!

А вот подскажите, в проекте СКУД с учетом рабочего времени и в добавок еще с контролем ТМЦ, помеченных RFID метками надо ли RTOS использовать на контроллерах точек доступа?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 18:38 
Старожил

подумал, сделал, подумал дальше, понял что сделал косяк. сейчас думаю
кто может подсказать есть ли такая RTOS на Си как у DiHalt'a но с возможностью управления выполянеия тогй или иной задачи?

подробно тут viewtopic.php?f=47&t=24310

СообщениеДобавлено: 20 янв 2016, 20:02 
Старожил

__bl__ писал(а):
Для определённых контроллеров - такая RTOS.

Как вариант - потоковая sRtoS для Cortex-M3 GCC. Минимальное количество требуемой памяти - статической памяти 60 байт, и минимум 128 байт под новую задачу, и более 3к в жирный флешь.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:11735#0
Ось не требует подстройки текущего проекта под ось, просто копируются два файла и можно работать.
У меня уже несколько успешных проектов на ней реализовано.

Часовой пояс: UTC + 5 часов