Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 июл 2018, 07:18

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: миниатюрная linux board
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:16 
Только пришел

Здравствуйте. Создавая эту тему я задавался вопросом "а сюда ли я зашёл?", но более подходящего раздела, увы, не обнаружил.

Итак, моя главная проблема - я не умею пользоваться поисковиками. Совсем. Вторая проблема - я не могу найти для себя подходящую линукс-плату. Мне всего-то и нужно - два uart, один-другой usb, пяток-другой gpio, ethernet по возможности. Главное что бы плата была размером с монету. Даже архитектура процессора не важна, т.к. в них я всё равно не разбираюсь.

Чего я нашёл. На openWRT есть несколько плат: VoCore (и почти такая же asiaRF) и BlackSwift(она же Unwired One). Первую заказал, вторая, со своей тёмной историей, неизвестно когда вообще будет доступна. Вся проблема в том, что usart там один и он наглухо вшит в ядро ОС для ввода/вывода системных сообщений. Придётся отвязывать. Ещё, по слухам, в openWRT не завезли поддержку таймеров. В общем ковыряться и ковыряться.

Из категории debian есть такая штука как arietta g25. Очень и очень хорошая вещь. Но санкции, будь они неладны, увеличивают стоимость доставки, делая плату золотой.

Так вот, а есть что-нибудь похожее на arietta g25 (как по размерам, так и по количеству доступного фарша)? Может кто в россии делает подобные платки?

Спасибо за внимание.

Заголовок сообщения: Re: миниатюрная linux board
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:45 
Старожил

Размером с монету — это крайне дорого. Где-то 50-100 евро с доставкой.

А зачем вам нужен именно одноплатник, если "ethernet по возможности"? Почему нельзя решить задачу на простом мелкоконтроллере? Кстати, если какой-нибудь STM32F107 или F407 (и т.п.) брать, то и сеть будет. И ртось туда можно водрузить при необходимости.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:54 
Старожил

Если габарит нужен минимальный - то Raspbery zero, или как она там. Да и стоит 5 долларов

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 14:12 
Старожил

еще есть lantronix c х86, упакованным в rj45 коннектор, но цены совсем не гуманные, да и насколько там доступна документация на внутренности - хз.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:10 
Старожил

Hold писал(а):
Если габарит нужен минимальный - то Raspbery zero, или как она там. Да и стоит 5 долларов

Реальная цена с пересылкой — около 50 евро. 5 баксов — миф!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 15:47 
Только пришел

По поводу ethernet я не совсем удачно выразился. Я имел в виду не сам разъём на плате, а выводы этого порта, разведённые на гребёнку.

Что касается "взять другой контроллер". Тут вот какое дело - в идеале я хочу приспособить эту плату в качестве сервера сбора/передачи данных. Для openWRT, например, уже написана вся инфраструктура - протоколы, серверы и прочее. Для этого самого "другого контроллера" скорее всего придётся самому если уж не писать, то переделывать. Мало ведь кому в голову приходила идея написать полноценный веб-сервер на STM32F107 (или F407). Зачем? Ведь есть устройства с openWRT на борту.

Цена. Вот тут я в недоумении. Та же самая VoCore стоит $20 вместе с доставкой. А какие-то ноунеймы на алиэкспрессе на том же самом чипе могут достигать стоимости $80-$120. По сути же - взял проц, врял референс дизайн из даташита и запилил платку по стоимости полутора процов. Ан-нет. Ну и до кучи: blackswift собирались продавать по 1500 рублей, VoCore стоит, как уже было сказано $20 с доставкой, Arietta G25 стоит 25 евро (плюс дичайшая стоимость доставки). Поэтому я и рассчитываю на 2-2.5 килорублей.

Ну и да, raspberry pi zero всё же великоват.

Спасибо откликнувшимся. Но поиски я пока продолжу.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:25 
Старожил

Цитата:
Мало ведь кому в голову приходила идея написать полноценный веб-сервер на STM32F107 (или F407). Зачем? Ведь есть устройства с openWRT на борту.

Неправда ваша! Есть такие устройства, т.к. получается проще и дешевле. Но да, если сервер более-менее сложный, а клиентов будет явно больше двух-трех, имеет смысл уже в пару к мелкоконтроллеру хоть рутер присобачить.

Кстати, есть же целый класс одноплатников "размера флешки". Зачастую у них есть всего 2 разъема: для USB-хаба (откуда собственно они питание получают и куда можно всякую периферию подключить) и HDMI для монитора.
Совершенно без проблем можно на основе тех же STM32 забульбенить схему питания и связи с этим одноплатником, туда же подключить ethernet, организовав USB-шлюз (или просто USB'шную сетевуху воткнуть).

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:30 
Только пришел

Ещё что вспомнил. В копилку можно добавить плату на ESP32. Но во-первых ничего не нашёл пока за цену. И во-вторых нет нормального sdk. Вернее вообще нет. Производители чипа всё грозятся выпустить на основе gcc, но воз и ныне там. Пока только что-то сырое раздают пол NDA, а всё сообщество живёт утечками.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 16:39 
Старожил

Цитата:
ESP32

Она ж только под активные RFID годится, разве нет?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 18:11 
Только пришел

Eddy_Em, все описанные мной платы, работающие под openwrt, по сути и есть роутеры. Только без роутерной обвязки. И, если есть возможность написания программ для этих плат, то зачем нужна связка мк+роутер? Ведь всё можно сделать на одном устройстве. Вообще, мне почему-то казалось, таких плат должно быть много, как разновидностей клонов каких-нибудь arduino micro. Видать у меня запросы какие-то специфические.

А тот класс одноплатников, случаем, не мультимедиа-боксы (типа Chromecast)?

Про ESP32 (как и о его предшественнике ESP8266) ничего не знаю. Но судя по всему да, эта штука мне не подходит. Хотя и имеет на борту risc процессор.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 18:25 
Старожил

как альтернатива VoCore, на том же чипе hlk-rm04 за 10$ на aliexpress, или olinuxino
еще была carambola как на rt5350f так и на ar9331

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 20:09 
Только пришел

_pv, спасибо. Первые две очень понравились. В общем худо-бедно, но разгуляться можно.

Для полноты картины было бы здорово отыскать пару-тройку аналогов arietta g25, что бы с дебианом и всем прочим. Только не подумайте, что я обнаглел совсем (:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 23:04 
Старожил

Не самый, правда, дешевый вариант - http://virt2real.ru/
Купить можно за 4900 http://chipster.ru/catalog/microcomputers/virt2real/

СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 11:49 
Только пришел

aen, виртурилка вещь очень хорошая, я о ней узнал давно из постов на хабре. Но в данном случае она дороговата, большевата и слегка переизбыточна по обвзяке (что и не удивительно, учитывая то, для чего она создавалась). Но всё равно спасибо.

В общем, я пока остановился на VoCore, поковыряюсь с ней. Потом перейду на одну из поlсказанных _pv плат (на которых, в отличии от VoCore выведены оба уарта). Всем спасибо.

ps. возможно эта тема (как каталог плат) будет ещё кому-нибудь полезна.

Часовой пояс: UTC + 5 часов