Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 ноя 2019, 09:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вызов планировщика из ISR.
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 20:29 
Только пришел

Не могу найти функцию принудительного вызова планировщика из обработчика прерывания для Corttex-M3.
В примерах есть, но для других портов.
К примеру, на taskYIELD_FROM_ISR(), это из примера вызова xQueueSendToFrontFromISR(), компилятор и линкер ругаются.

Режим вытесняющей многозадачности.

Подскажите пожалуйста.

Заголовок сообщения: Re: Вызов планировщика из ISR.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 22:15 
Старожил

Scorpion_ak47 писал(а):
Не могу найти функцию принудительного вызова планировщика из обработчика прерывания для Corttex-M3.
В примерах есть, но для других портов.
К примеру, на taskYIELD_FROM_ISR(), это из примера вызова xQueueSendToFrontFromISR(), компилятор и линкер ругаются.

Режим вытесняющей многозадачности.

Подскажите пожалуйста.

Попробуй
Код:
portEND_SWITCHING_ISR

Заголовок сообщения: Re: Вызов планировщика из ISR.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 00:42 
Только пришел

Спасибо.

Наступил на грабли с установкой приоритета прерывания, хочу поделиться, если кто не знает :).

Стоит помнить, что у Cortex M3 логический приоритет не соответствует порядковому номеру вектора прерывания.
Про это часто пишут, что это странно, хотя я как то и не задумывался, что может быть иначе, вроде в AVR(прерывания) и в Linux(потоки) так же расположены.

В файле FreeRTOSConfig.h есть три константы: (для порта Cortex M3, из примера для IAR/STM32F103xxx)
configKERNEL_INTERRUPT_PRIORITY,
configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY,
configLIBRARY_KERNEL_INTERRUPT_PRIORITY.

-configKERNEL_INTERRUPT_PRIORITY - приоритет системного таймера, который отсчитывает "тики" ОС, он устанавливается с самым меньшим приоритетом, я думаю, что бы не уменьшать время реакции на другие прерывания.

-configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY- максимальный (логический) приоритет прерываний из которых еще можно вызывать API функции FreeRTOS. Как я понял, при вызове API функции FreeRTOS из прерывания, происходит маскирования прерываний с приоритетами (логическими) равными и меньше чем configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY , записью константы configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY в регистр basepri.( в функции ulPortSetInterruptMask ), поэтому API функции FreeRTOS, вызванные в прерывании (1), не будут вызваны еще раз, не завершившись, из другого прерывания, с приоритетом(логическим) выше чем прерывание (1), но ниже чем configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY. Я думаю, что эти функции не реентерабельные, поэтому нужен такой механизм.

-configLIBRARY_KERNEL_INTERRUPT_PRIORITY - не понятно зачем она, в поиске ни чего кроме её определения не находится. И ни где о ней не написано, ну я не нашел.

//==================================================================

В файле stm32f10x.h есть некая константа: __NVIC_PRIO_BITS, равная 4, указывающая сколько битов из 8 битного регистра приоритета прерывания используются в данном контроллере. Причем это старшие 4 бита.

В рекомендациях FreeRTOS (http://www.freertos.org/RTOS-Cortex-M3-M4.html) советуют использовать группу приоритетов NVIC_PriorityGroup_4, обеспечивающую 16 (от 0 до 15) приоритетов прерываний(pre-emption) и 0 для subpriority.

Так же желательно, для совместимости, что бы 4 младших бита были установлены в 1.

FreeRTOS работает с NVIC напрямую, без функций библиотеки STM, поэтому под константами configKERNEL_INTERRUPT_PRIORITY и configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY следует подразумевать, сдвинутые влево на 4 бита числа. (255 - соответствует приоритету 15(наименьшему), а 191 - 11)).

А библиотека STM использует уровни приоритетов прерываний от 0 до 15(а не как я думал, от 0 до 255, что и приводило к зависанию ОС, я так полагаю).

Вот так я делал:

Код:
main()
{
  //.
  //.
  //.

//до запуска планировщика
  NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_4);

//.
  //.
  //.

// запуск планировщика
  vTaskStartScheduler();

}

InitDMA()
{
  //.
  //.
  //.

//Настройка NVIC для DMA IRQ
  NVIC_InitStruct.NVIC_IRQChannel = DMA2_Channel3_IRQn;
  // 12, а не 192
  NVIC_InitStruct.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = 12;  // 12 или 1100 1111 > configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY

NVIC_InitStruct.NVIC_IRQChannelSubPriority = 0;
  NVIC_InitStruct.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE;
  NVIC_Init(&NVIC_InitStruct);

//.
  //.
  //.

}

void DMA2_Channel3_IRQHandler(void)
{
  //.
  //.
  //.

rez = pdFALSE;  //ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

xQueueSendToFrontFromISR(qTo_Osc, (void *)&temp, &rez);

//если в результате посылки сообщения была разблокирована задача с приоритетом более высоким,
   //чем та, которую прервало данное прерывание, то вызываем переключение контекста(планировщик ?),
   //что приведет к выходу из прерывания сразу в разблокированную задачу, не ожидая окончания кванта времени
   if(rez == pdTRUE)
     portEND_SWITCHING_ISR(rez);

//.
  //.
  //.
}

Часовой пояс: UTC + 5 часов