Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 26 фев 2021, 03:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: stm32f429 FreeRTOS и DMA
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 18:24 
Заглядывает иногда

Появился вопрос ....
FreeRTOS V8.2.1
Делаю так.
1. Делаю инициализацию периферии вывод буфера в SPI через DMA запускаю вывод HAL_SPI_Transmit_DMA и зацикливаю в HAL_SPI_TxCpltCallback ... опять HAL_SPI_Transmit_DMA..
2. Делаю инициализацию чтения ADC нескольких каналов по DMA в память.. тоже зациклил..
и остальную периферию, прерывания .. и код который выполняется несколько секунд...
3. Создаю очереди , мютексы и задачи для FreeRTOS..
4. Запускаю шедулер RTOS...
Дальше все нормально работает.. SPI, ADC... и остальное...

Но мне необходимо поменять порядок ... п.3 переставить перед п.1...
1. Создаю очереди , мютексы и задачи для FreeRTOS..
2. Делаю инициализацию периферии вывод буфера в SPI через DMA запускаю вывод HAL_SPI_Transmit_DMA и зацикливаю в HAL_SPI_TxCpltCallback ... опять HAL_SPI_Transmit_DMA..
3. Делаю инициализацию чтения ADC нескольких каналов по DMA в память.. тоже зациклил..
и остальную периферию, прерывания .. и код который выполняется несколько секунд...
4. Запускаю шедулер RTOS...

И тут проблема в том что работа DMA в п.2 и п.3. не запускается пока нет запуска шедулера...
но если после п.1 вставил portENABLE_INTERRUPTS();
то DMA сразу запускается и для SPI и ADC... и дальше все задачи работают нормально...
возможны эти проблемы в FreeRTOS?
корректны такие мои действия с portENABLE_INTERRUPTS? или так нельзя делать?

Заголовок сообщения: Re: stm32f429 FreeRTOS и DMA
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:06 
Заглядывает иногда

Сразу после сброса контроллера все прерывания разрешены.
Лично у меня DMA обрабатывает USART (системную консоль), которая работает как ДО RTOS, так и совместно с RTOS, не ломаясь.
Проверяйте код.
В исходниках FreeRTOS данная команда фактически выполняет BASEPRI = 0, то есть возвращает уровень выполнения в ноль. При значениях выше нуля, прерывания меньшего приоритета не будут выполняться.
Проверьте, не происходит ли запись в него во время начальных настроек (пункт 1-2).

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:43 
Старожил

Вообще-то, они запрещены. Запрещены как векторы прерываний, так и сами запросы прерываний от периферии. Разрешены только высокоприоритетные исключения ядра, которые выключаются ассемблерной инструкцией cpsid.

Что касается темы темы, то ошибка в том, что используя HAL, вы разрешаете работу периферии еще до того, как запустится планировщик задач. По-хорошему, нужно делать инициализацию периферии, но не включать ее. Особенно такую, как АЦП, прием по интерфейсам. Чтобы не было непоняток, типа данные уже готовы, а система еще даже и не запущена. Таким образом, первая задача после запуска планировщика и запускает все инициализованные модули. Ни один периферийный модуль, явно или косвенно использующий API RTOS, не должен быть запущен в работу раньше, чем будет запущен планировщик задач RTOS.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 21:56 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Вообще-то, они запрещены. Запрещены как векторы прерываний, так и сами запросы прерываний от периферии. Разрешены только высокоприоритетные исключения ядра, которые выключаются ассемблерной инструкцией cpsid.

Прерывания запрещены, но нет их глобального запрета (в частности, с базовым приоритетом исполнения), который мешает ТС.
У меня код обычно выглядит следующим образом:
<Настройка тактирования>
<Настройка периферии>
<Разрешаем минимально необходимые прерывания>
NVIC_EnableIRQ(DMA1_Channel3_IRQn); <- чаще всего так.
<Продолжаем выполнение уже с прерываниями, если нужно>

ТС: Рекомендую проверить отладчиком перед вызовом portENABLE_INTERRUPTS() состояние регистра BASEPRI, если есть такая возможность.
Если он НЕ нулевой - ищите, что его меняет.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 12:34 
Заглядывает иногда

-Alan- писал(а):
ТС: Рекомендую проверить отладчиком перед вызовом portENABLE_INTERRUPTS() состояние регистра BASEPRI, если есть такая возможность.
Если он НЕ нулевой - ищите, что его меняет.

до создания очередей , мютексов и задач для FreeRTOS BASEPRI=0...
и после первого вызова xQueueCreate BASEPRI=0x50...
и только portENABLE_INTERRUPTS() после всех xQueueCreate, xSemaphoreCreateMutex,xTaskCreate сбрасывает BASEPRI=0.
дальше инициализация и запуск всей периферии и запуск FreeRTOS ... дальше все нормально..
Пока оставлю как есть.... Потом последую совету BusMaster... перенесу инициализацию периферии и прерываний в начало первой задачи....

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 20:46 
Заглядывает иногда

Интересное поведение. Хотя, в принципе, я могу понять логику работы.
Работа с внутренними структурами RTOS - высокоприоритетная задача, которую нежелательно перебивать.
Мой код работает несколько иначе.
Эдакий скелетик main():
<начало main и определение переменных>
<начальная настройка периферии>
<сообщения консоли>
<определение подключеной периферии>
<инициализация внешней периферии, если есть>
<создание очередей, мьютексов, задач>
<Передача управления шедулеру ОС>

То есть, у меня очереди и всё относящееся с RTOS происходит в самый последний момент, и до этого все прерывания работают.
Можете попробовать перенести инициализацию периферии ДО начала работы с объектами ОС, либо перенести инициализацию какой-то периферии в поток, работающий с этим оборудованием.
У меня так сетевой интерфейс и его мучения были полностью вынесены в поток.
Думаю, как заставить работать аналогичным образом поток с картой памяти и корректно обмениваться данными с другими нитями.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:27 
Заглядывает иногда

-Alan- писал(а):
Интересное поведение. Хотя, в принципе, я могу понять логику работы.
Работа с внутренними структурами RTOS - высокоприоритетная задача, которую нежелательно перебивать.
Мой код работает несколько иначе.
Эдакий скелетик main():
<начало main и определение переменных>
<начальная настройка периферии>
<сообщения консоли>
<определение подключеной периферии>
<инициализация внешней периферии, если есть>
<создание очередей, мьютексов, задач>
<Передача управления шедулеру ОС>

То есть, у меня очереди и всё относящееся с RTOS происходит в самый последний момент, и до этого все прерывания работают.
Можете попробовать перенести инициализацию периферии ДО начала работы с объектами ОС, либо перенести инициализацию какой-то периферии в поток, работающий с этим оборудованием.
У меня так сетевой интерфейс и его мучения были полностью вынесены в поток.
Думаю, как заставить работать аналогичным образом поток с картой памяти и корректно обмениваться данными с другими нитями.

Я так и делал... Но мне нужно после включения питания до старта шедулера в некоторые очереди передать данные ...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 22:08 
Заглядывает иногда

До старта шедулера лучше ничего такого не делать. Максимум - подготовить объекты.
Хорошим тоном считается минимальная инициализация до запуска ОС и откуп остального уже процессам.

Конечно, можно сделать так:
Show Псевдокод

Естественно, потребуется объявить глобальные переменные потоков.
Show Пример переменных

СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:07 
Старожил

Ну Вы даете. FreeRTOS никого не заставляет следовать ее правилам, когда Вам этого не хочется, это сто-пятьсот раз упомянуто https://www.freertos.org.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 18:31 
Старожил

AstraHard писал(а):
Ну Вы даете. FreeRTOS никого не заставляет следовать ее правилам, когда Вам этого не хочется, это сто-пятьсот раз упомянуто https://www.freertos.org.

Наивный. Сразу видно отсутствие опыта разработки многопоточных приложений, тем более взаимодействующих с аппаратурой через прерывания.
Даже просто, диалектически: в любую программную и/или аппаратную систему сущностей изначально закладывается порядок использования сущностей, из которых состоит система, значит, используя эту систему тебе придётся соблюдать эти правила. Соблюдение правил упрощает твоё использование системой и делает её применение полезной для тебя, а несоблюдение правил ведёт к напрасным потерям сил на борьбу с системой и делает её использование несоблюдающим правила безполезным.
Посему- учите матчасть!

Часовой пояс: UTC + 5 часов