Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 08 мар 2021, 09:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FreeRTOS, STM32F746, Hard Fault
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 12:44 
Старожил

Всем привет!

Пытаюсь по этой методике найти место место в программе, в котором попадаю в Hard Fault:
https://www.freertos.org/Debugging-Hard-Faults-On-Cortex-M-Microcontrollers.html

Использую FreeRTOS 10. Вставил такой код:
Show

Но фокус не получается. На рисунке стрелкой отмечена команда, после которой появляется куча сообщений "Failed to execute MI command".

Что я делаю неправильно? Как и что нужно сделать, чтобы увидеть адрес программы, вызывающий падение в Hard Fault?

Вложения:
Screenshot_90.jpg
Screenshot_90.jpg [ 252.75 Кб | Просмотров: 2038 ]
Screenshot_91.jpg
Screenshot_91.jpg [ 27.93 Кб | Просмотров: 2038 ]

Заголовок сообщения: Re: FreeRTOS, STM32F746, Hard Fault
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 09:10 
Заглядывает иногда

При переполнении стека адрес будет "от балды" - в зависимости от того куда программа перед этим прыгнет

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2020, 11:26 
Старожил

Проблема, по-моему, не в стеках. Они по 4К.
Проблема в функции, которая через ПДП отправляет запрос и принимает ответ по UART. Причём, сбой происходит только при непрерывной отправке-приёме. При небольшой паузе сбоев нет. Может, что-то с кэшем не так? Кстати, приложил картинку из CubeIDE с описанием ошибки, может, я чё-то не так понимаю?

Вложения:
Screenshot_266.jpg
Screenshot_266.jpg [ 66.42 Кб | Просмотров: 1971 ]

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 15:25 
Заглядывает иногда

Смущает адрес в PC - 0xfffc - почему процессор прыгает по этому адресу? И ещё регистр LR = 0xfffd
Проверьте, не попытался ли DMA записать данные куда-то близко к стэку. Не было ли переполнения при работе с DMA. Ибо такие значения откуда попало не берутся.
Я бы ещё понял, будь там мусор.
Кстати, посмотрите память в пределах самого стэка - нет ли там случайно принятых данных или их фрагментов?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 16:57 
Старожил

Коллеги!
Нашёл у себя ошибку. Торопился сильно, поэтому сдуру из одной задачи в другую передавал адрес на локальную переменную из стэка. Так что замечания про "балду" и странный адрес- все в точку! Вдумчиво посмотрел на текст программы и после ваших комментов увидел свою ошибку. Благодарю! Пнули меня в нужном направлении.

Кстати, так, поделюсь впечатлениями. Я недавно стал пользоваться CubeIDE и она мне всё больше нравится. Выше картинка с анализатором отказов. А ещё там встроены инструменты для трассировки FreeRTOS. Пока искал у себя ошибку, потихоньку попробовал эти инструменты. Просто, удобно, под рукой. Всё работает "из коробки" и безплатно. Есть ещё инструменты, но я пока до них не добрался. И редактор кода после Кейла и ИАР выглядит сказкой. Каких-то лагов и тормозов в работе не чувствую. ХАЛом и ЛЛ не пользуюсь, они мне категорически не нравятся. В общем, рекомендую попробовать.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2020, 18:27 
Заглядывает иногда

tonyk писал(а):
Коллеги!
Нашёл у себя ошибку. Торопился сильно, поэтому сдуру из одной задачи в другую передавал адрес на локальную переменную из стэка.

Типовая ошибка и одна из причин по которой я сбежал с C/C++ на Dlang. Многопоточность должна поддерживаться на уровне языка, с отслеживанием попыток локальную переменную передать глобально.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 21:56 
Старожил

tonyk писал(а):
Коллеги!
Нашёл у себя ошибку. Торопился сильно, поэтому сдуру из одной задачи в другую передавал адрес на локальную переменную из стэка. Так что замечания про "балду" и странный адрес- все в точку! Вдумчиво посмотрел на текст программы и после ваших комментов увидел свою ошибку. Благодарю! Пнули меня в нужном направлении.

Я всегда считал, что, по сравнению с вдумчивым чтением собственного кода, отладка это почти зло. При мелком отсутствии какой-либо синхронизации отладка помогает. А если hardfault, дык, нужно иметь свою собственную "затычку" в hardfault векторе, она все Вам сама расскажет -> serial.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 11:07 
Старожил

И зытычку поставил, только она оказалась не нужна, ибо в CubeIDE встроен инструмент визуализации стека при возникновении исключения. Сравнил результаты работы затычки и Куба- пользуюсь кубовской.

Вдумчивое чтение исходников- штука хорошая, но безсполезная в многозадачной среде. По одной все задачи работали, вместе- нет. Только просмотр содержимого стека при работе всех задач сразу указал на ошибку.

Часовой пояс: UTC + 5 часов