Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 дек 2019, 03:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полный вопрос
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:07 
Заглядывает иногда

кароч хочу сделать девайс который должен мерять 4 датчика температуры и 10 датчиков напряжения (до 15вольт). какие датчики для этого лучше выбрать?и чтобы ног и ресурсов контроллера хватило и какой вообще контроллер из новых моделей выбрать (почему новый потому что я пишу код в компиляторе хс8 и пользуюсь для генерации кода микрочип код конфигуратором - а он в свое время поддерживает только новые модели пиков) поэтому посоветуйте мне для этого комьютера микроконтроллер чтоб и аппаратных ресурсов хватило и ног тоже.у меня серсоры(вышеперечисленные) и плюс 6 рэлешек и одна ШИМ.

Заголовок сообщения: Re: Полный вопрос
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:13 
Заглядывает иногда

насчет сенсоров - для напряжения я хочу простой сенсор либо с цифровым выходом (чтобы не надо было корячится с АЦП а просто считать цифровое значение напруги и все таки проще покорячится с АЦП?у меня напруга до 15вольт а может и до 20 вольт ну кароч так), напруга естественно постоянка.потом с температурой мне нада мерять как температуру воздуха так и температуру радиаторов непосредственно - тоже какой сенсор посоветуете,чтоб попроще.
вот нашел сенсор напряжения,тока мне чето непонятно что там за кристал,т.к. помимо двух резюков я ниче там не вижу http://www.emartee.com/product/42082/Vo ... Compatible
потом для температуры я выбрал LM35.правильно ли выбрал или есть что попроще?повторяю я пишу хс8 - а он компилер голый без библиотек и там все через регистры и тп.поэтому чтоб попроще читать с него.
затем еще я спрашивал - мне бы еше какой сенсор попроще чтобы мерять обычное сетевое напряжение.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:18 
Старожил

rakka писал(а):
вот нашел сенсор напряжения,тока мне чето непонятно что там за кристал,т.к. помимо двух резюков я ниче там не вижу

а там наверное больше ничего и нет :) чем вас так напрягает встроенный АЦП ? считать цифру с внешнего датчика разве проще ?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:24 
Старожил

http://bit.ly/1aSY0CS

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:33 
Заглядывает иногда

Morroc писал(а):
rakka писал(а):
вот нашел сенсор напряжения,тока мне чето непонятно что там за кристал,т.к. помимо двух резюков я ниче там не вижу

а там наверное больше ничего и нет :) чем вас так напрягает встроенный АЦП ? считать цифру с внешнего датчика разве проще ?

в смысле?просто делитель чтоли?смысл от него?нарисуй схемку вместе с пином пика и растолкуй.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:38 
Старожил

rakka писал(а):
в смысле?просто делитель чтоли?смысл от него?

смысл существования таких штуковин - удобно воткнуть в макетку или ардуину, есть "датчик потенциометра", есть "датчик светодиода", ну а это "датчик делителя" видимо :)

посмотрите вот такую штуку http://www.ebay.com/itm/281410718606 - 24 бита ацп, недорогой (можно еще дешевле взять, но без экрана), но медленный и заточен под весы, прилепите что нибудь наподобие http://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/ON%20Semiconductor%20PDFs/74FST3251%20Rev3.pdf и будет многоканальным - может сгодится, хотя зачем такое разрешение при измерении напряжения я не знаю :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 01:54 
Заглядывает иногда

а если использовать для измерения температур 18в20?у него интерфейс оне-вайр.только вот вопрос - трудна ли для меня реализация этого интерфейса как для новичка и плюс в голом компиляторе?
а для измерения напряжений то есть просто непосредственно все к АЦП поттягивать?так проще?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 19:33 
Заглядывает иногда

и вообще ответит кто нито полностью на мой первый вопрос и последний вплоть до конкретных моделей контроллеров.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 20:03 
Старожил

Так откройте http://www.microchip.ru/lit/pic/ и присмотрите какой нибудь там, потом проверьте есть ли он в розничной продаже.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 20:08 
Старожил

MAPS выдает список из 305 микросхем, удовлетворяющих поставленной задаче - 14 АЦП, 1 ШИМ, 6 I/O

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 20:21 
Заглядывает иногда

rakka писал(а):
а если использовать для измерения температур 18в20?у него интерфейс оне-вайр.только вот вопрос - трудна ли для меня реализация этого интерфейса как для новичка и плюс в голом компиляторе?
а для измерения напряжений то есть просто непосредственно все к АЦП поттягивать?так проще?

а вот этот вопрос?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 20:28 
Старожил

подтягивать - это в смысле напряжение через делитель гнать в мк на каждую из 10 ног (если будет такой мк) ? да, а что в этом смущает ? код для температурного датчика стырьте готовый где нибудь, для новичка вам и без этого граблей хватит

СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 22:05 
Заглядывает иногда

я новичек в преимущественно в этом компиляторе,до этого я работал в ссэс.просто хс8 голый,все надо писать напрямую через регистры,но щас вышел плагин микрочип коде конфиг - он облегачает в этом работу - ты выбераешь че и как и он настройки и тп все выдает в готовом виде.просто вот у кого опыт есть работы в нем может скажет че да как. и какой кристал выбрать, я выбрал - 1717 и 1713 - они новые и поддерживаются и недорогие.один 40 ног второй 28.пойдет они под мою задачу или как?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 18:16 
Заглядывает иногда

Если еще актуально:
1. Для температуры возьми ds18b20. Посади их на одну ногу МК и пользуйся и для воздуха и контактно.
2. Напряжение меряй с помощью АЦП в ПИКе, 10 бит думаю тебе хватит за глаза, используй его в режиме 9 бит (чтобы младший не дрожал) получишь дискретность 0,034В на единицу, (при условии измерения до 20 в). Напряжения подавай через делители на резисторах (2 резистора на канал). Опрос всех каналов будет происходить достаточно быстро. http://cxem.net/calc/divider_calc.php
3. Считаем сколько ног нужно: датчики температуры 1, для напряжения -10, для ШИМ -1 , для реле - 6, для внутрисхемного программирования (не совмещая) -3, питание - 2 или 4, и того уже 21-23, те влезешь в 28 лапый пик, (при условии что не нужен com/usb, дисплей, другая индикации и тп).
4. По поводу 1717 и 1713 (если речь о конкретных МК то лучше все таки давать полную маркировку, а то гадай, 16 или 18 семейство). Не чего сказать не могу, с ними конкретно не работал.
5. Из проверенных лошадей могу посоветовать вот это семейство http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 41412F.pdf
выбирай сам, из соображений сколько денег не жалко и какой запас хочешь иметь. В принципе тебе хватит и самого маленького.
6. Если только начинаешь и есть опасения что будет много проблем, возьми компилятор http://www.mikroe.com/mikroc/pic/ (до 2х кбайт кода он бесплатно работает) там очень удобная среда и отличная справка (к стати в сети есть ее перевод, правда на более раннюю версию). Вообще этот компилятор раньше ругали, мол код не оптимальный, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, я его часто использую, уж очень быстро на нем разработка идет)
Есть куча готовых библиотек, в т.ч. для работы с 1-wire, ADC, UART.
7. Загляните сюда http://we.easyelectronics.ru/PIC/labora ... tarta.html Тут есть примеры работы с датчиком температуры и с АЦП, в тч как напряжение померить и в вольты пересчитать.
8. Если будут вопросы - пиши.
9. Пожалуйста - соблюдай хоть немного правила русского языка! Твои сообщения сложно читать, т.к. нет ни одной запятой, ни одной заглавной буквы и куча ошибок. Не в обиду. :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов