Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 дек 2019, 04:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужна помощь со стартом на PIC
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 18:41 
Заглядывает иногда

Раньше с PICами дел не имел. В наличии windows 8.1, MPLAB X IDE v3.00, скачанная с офсайта, программатор PICkit 2 (вот этот http://shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=160), модуль с контроллером PIC18F67J60 (вот этот http://shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=159), подключаю питание 5 В от USB, драйвера на программатор установились автоматом. Подключаю программатор к контроллеру, 6 выводов MCLR, VDD, GND, DAT, CLK, AUX, подаю питание, запускаю MPLAB, начинаю создавать новые проект и на последнем шаге не могу создать проект из-за предупреждения "Project Name is not a valid folder name" (скрин). Здесь (http://www.microchip.com/forums/m866418.aspx), эту проблему решили сносом системы и установкой ее же с достойным MPLAB именем пользователя, мне такое не подходит, кто-то сталкивался с этим? Еще меня настораживает, что на шаге "Select Tool", при создании проекта, программатор PICkit 2 желтого цвета в отличии от остальных, может такое быть, что новая MPLAB не поддерживает этот программатор или поддерживает в урезанном виде или еще что-нибудь в этом роде?

Вложения:
программатор.jpg
программатор.jpg [ 144.47 Кб | Просмотров: 6339 ]
project.jpg
project.jpg [ 168 Кб | Просмотров: 6339 ]

Заголовок сообщения: Re: нужна помощь со стартом на PIC
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 19:45 
Заглядывает иногда

Желтый цвет - поддержка есть как betа: отладка и программирование. По крайней мере у меня PICKIT2 работает. По поводу ошибки - MPLAB с незапамятных времен не любит русские буквы и пробелы в именах каталогов и именах файлов, и похоже это докатилось до имени пользователя.... http://www.microchip.com/forums/FindPost/868017
И еще , напряжение питания выбранного Вами процессора - Operating Voltage Range of 2.35V to 3.6V (3.1V to 3.6V using Ethernet module). Обычно PICkit сам установит 3,3 вольта , если фирменный / полная версия. Также этот процессор может потреблять до 250 mA с включенным езернетом и питания через PICkit/usb может не хватить.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:33 
Заглядывает иногда

Да, с питанием это полный провал получился. Я правильно понимаю, если у меня на компьютере имя учетной записи содержит кириллицу, я не смогу создать проект на MPLAB? Если да, то как можно обойти это, используя мою учетную запись, возможно старую версию поставить или другую среду?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 21:57 
Заглядывает иногда

Ну можно попробовать MPLAB IDE 8.92, или создать другую учетную запись, или виртуальную машину. Я уже давно использую только английские версии WIN х,х и только английские имена файлов/каталогов, поэтому практического опыта что конкретно исправить не имею. Как правило английская версия WIN создает папку "Users\%USERNAME%\MPLABXProjects" а русская - "Пользователи\%USERNAME%\MPLABXProjects". Возможно именно это и портит все, в том числе и %USERNAME% . В интернете есть рекомендации по переименованию, но насколько оно потом будет жить - неизвестно.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:11 
Заглядывает иногда

Видимо все так, поставил на другом компьютере, windows русская, учетная запись без кириллицы и без пробелов, все заработало.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 13:25 
Старожил

Хм, у меня Pickit2 не завёлся ни с MPLABX(программатор подсвечивался красным) ни с MPLAB последней версии(тут он работал не со всеми камнями). Хотя отдельная утилита от MPLAB программатор видела и спокойно им прошивала.

Часовой пояс: UTC + 5 часов