Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 дек 2017, 00:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по MPLAB X и по 10F322
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:35 
Старожил

Доброго времени суток!
Скачал поставил MPLAB X, докачал отдельно компилятор XC8.
Писать решил на С.
В целом все понятно, но вот не большая заковыка возникла в результате просмотра чужого кода:
По умолчанию согласно ДШ у 10F322 выбран внешний источник тактирования CONFIG.FOCS = 1.
В примере который скачал нету сброса этого бита, но и в схеме нету источника тактирования.
Ссылка на пример, который скачал
Получается MPLAB его сбрасывает по умолчанию гдето в своих недрах, или я что-то не так понял?
Вообще настройка CONFIG происходит через #pragma, об этом узнал только из примера, где лежит код который собственно
настраивает регистр CONFIG?
И можно ли сделать чтобы в дереве проекта отображались все заголовочные файлы (.h), а не только те что я засунул в папку проекта?

-----------------------------------------------------
Нашел в менюшках где конфиг настраивается (Windows-> Pic Memories View -> Configurations bits),
но все же хотелось бы найти куда все это уйдет?
Или я неправильно понимаю как работает #pragma? Нечто на подобие дефайна, в итоге где то написанное мной после #pragma участвует
в формировании строки кода.
-----------------------------------------------------
А есть ли уже готовые инструменты(на С) для работы с отдельными битами или надо самому позаботится ( например #define SetBit(adr, bit) asm "BSF adr, bit")?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по MPLAB X и по 10F322
СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 18:33 
Старожил

Конфиг запишется однократно при программировании. АВР-щики называют это "фьюзы".
В коде добавили к примеру #pragma config FOSC = INTOSCIO - и МПЛАБ сам положит биты по нужному адресу в НЕХе.
Больше вы на него в нормальном режиме не должны обращать внимания.
Если этот камень позволяет программирование флеш - то теоретически возможно перезаписать конфиг прямо из прошивки, но что-то я себе слабо представляю зачем это может пригодится.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 17:36 
Старожил

Раньше не доводилось работать со столь маленькими МК и я что-то не пойму, у него что всего ОДИН вектор прерывания?ОО
Это то есть в теле прерывания надо еще заниматься разбором флагов ???Оо

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 18:42 
Старожил

Вы просто мало работали с Пиками вообще. У всех 10,12 и 16 один вектор прерываний (про самые последние, с 4 значной цифровой маркировкой не в курсе, может что и поменяли). Даже у 16F877A, у которого 8 кБ флеша и набор периферии на уровне 8 меги, всего 1 вектор прерывания))) Вот такие они, Пики.
По сути вопроса. Именно так, анализируете флаги. Но будьте внимательны, одних флагов прерывания (IF) не всегда достаточно. Иногда, в зависимости от завязок алгоритмов, нужно анализировать флаги разрешения прерываний (IE). А иногда достаточно просто анализировать их в правильной последовательности.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 20:02 
Старожил

Gnusmas писал(а):
Вы просто мало работали с Пиками вообще. У всех 10,12 и 16 один вектор прерываний (про самые последние, с 4 значной цифровой маркировкой не в курсе, может что и поменяли). Даже у 16F877A, у которого 8 кБ флеша и набор периферии на уровне 8 меги, всего 1 вектор прерывания))) Вот такие они, Пики.
По сути вопроса. Именно так, анализируете флаги. Но будьте внимательны, одних флагов прерывания (IF) не всегда достаточно. Иногда, в зависимости от завязок алгоритмов, нужно анализировать флаги разрешения прерываний (IE). А иногда достаточно просто анализировать их в правильной последовательности.

Да я вообще первый раз пишу под PIC. Часа полтора искал вектор таймера )))))))

СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 21:30 
Старожил

Подскажите, а как узнать сколько тактов приходится на 1 элементарную инструкцию?
----------
Вопрос снят нашел 1/4))))
----------
Возник другой: в каких единицах измерения пронумерована шкала в MPLAB X у логического анализатора?
И как отключить стартовую страницу в данной IDE, если вообще можно?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 23:58 
Старожил

Подскажите пожалуйста!
Не могу заставить уйти МК в сон. Точнее могу, во всех частях программы где есть сон все ок!
Но вот в одном месте хоть убей не засыпает, как будто игнорирует строки со сном.
Хотя в симуляторе все норм.
Отслеживаю эту ситуацию осциллографом.
Ниже приведен кусок кода который не корректно отрабатывается, данный кусок кода вызывается через "GOTO",
"SLEEP" не выполняет а все остальное отрабатывает. В другой части кода есть также слипы собранные из разных
интервалов времени и все прекрасно работает. ДШ читал, никаких оговор не увидел(
В дизассемблере все норм, строки не выкинуты)
Show "КОД"

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 13:35 
Старожил

C предыдущей проблемой разобрался. Точнее я так и не понял что это было, я просто отключил все прерывания и сделал программу "линейной".

Возник новый баг))))))
Формирую нечто на подобие ШИМ, 3 пачки по 10 импульсов, затем сон и все по кругу.
Дык вот каждый 3 импульс короче чем заданно на 0,75мкс. И это никак не коррелирует с программой,
тоесть каждый 3 импульс формируется точно также как и предыдущие и последующие. Понятно было бы куда копать
если бы это был первый или последний импульс, но каждый 3 хз почему.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 17:09 
Старожил

Вопрос снят) Опять моя невнимательность отыграла)

Часовой пояс: UTC + 5 часов