Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 июн 2017, 18:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двухканальный детектор
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 00:10 
Свой человек

Вопрос первый: что то меня начали терзать сомнения по поводу всей этой обвязки на выходе оптопары — для чего это? Нельзя ли без этого всего сделать (см. рисунок 2)?

Вторая серия вопросов:
- Так как для переключения между каналами стоит рэле — как фильтроваться от возможных мгновенных размыканий внутренних контактов реле по каким либо причинам (помеха и т. п.), только чтобы не программно а именно схематически?

- Оптимальна ли вообще схема или как (см. рисунок 2)? Что то лишнее или добавить чего? Сразу оговорюсь — трансформатор не жалко, т. е. относительно меня это вовсе не излишество!

-Номинал резюка со звездочкой ( R3) правильный или побольше поставить? Тут мне важно при этом надежность детектирования сигнала а не нюансы с энергопотреблением. Ну естественно чтоб не спалит светик оптопары тоже!

-Стоит ли обьединить все земли в одну или как я сделал нормально (у меня если посмотреть на рисунок внимательно два вида земли: земля с платы на которой стоит сам ПИК(плата пик запитана от аккумулятора) и земля которая идет у детектора)?

-Поставить ли кондер побольше на выходе оптопары для фильтрации помех или тот что я поставил 0,1мк пойдет?
Изображение
Рисунок 1
Изображение
Рисунок 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов