Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 мар 2017, 14:43

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по детектировании запуска бензогенератора
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 01:10 
Свой человек

Кароч есть устройство на пике, которое запускает бензогенератор (электричество генерирует). То есть он включает стартер и если генератор завелся, соответственно тушит стартер и дальше больше.
Я выбрал для определения запустился генератор или нет - определение наличия 220В на его выходе, если пошла 220 - то тушу стартер и дальше больше. Вот схема по которой я собрал детектор Изображение
При тестировании данной схемы с напряжением в розетке обычной сети и осцилографом - все четко.
И с генератором в начале тоже вроде все нормально было. Но потом и генератор не особо начал с пол пинка заводится и когда он заводился то в начале пропукивался (но это все же он завелся просто обороты как то не стабильно скакали) и во время этого пропукивания детектор 220В начал моросить и соответственно мое устройство лишний раз пыталось крутить стартер не понимая что генератор завелся. то есть видимо при пропукивании на выхоже генератора не чистое 220 В а какие нито броски или просаженная напруга. кароч детектирование идет с ошибками.
так вот вопрос - за правильное ли место я зацепился для определения завелся генератор или нет?
второй вопрос - может какой совет по корректированию уже имеюшейся изготовленной (см фото) схемки или есть какой более оптимальный менее ошибающийся вариант схемы для моего случая?

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по детектировании запуска бензогенератора
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 21:48 
Свой человек

Поставить конденсатор на выход . у вас клемма со стрелочкой и "0" примерно 1мкФ ,
Затем попробовать изобразить прочихивание движка путем кратковременного размыкания и замыкания линии 220В. Смотреть что на выходе и подобрать конденсатор

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 16:06 
Здравствуйте!

Наверное есть смысл брать сигнал оборотов с бесконтактного датчика зажигания (он представляет собой несколько витков изолированного провода намотанного поверх высоковольтного провода идущего от магнето к свече), схема будет подобна используемой для самодельных тахометров.
Конечно моё предложение для бензинового генератора.

СообщениеДобавлено: Вчера, 17:34 
Свой человек

Генератор свой аккумулятор заряжает? Тогда подъем напряжения на аккумуляторе и будет гарантом того, что мотор вышел на рабочие обороты и завелся.
Либо и правда мониторить обороты и судить уже по ним.

Часовой пояс: UTC + 5 часов