Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 июн 2018, 23:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросик к знатокам PIC.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 19:55 
Заглядывает иногда

С PIC как-то не сложилось, все больше с AVR.
Но возникла проблема с пром. устройством на PIC, поэтому прошу вашей помощи.
Суть: два пика общаются по последовательному каналу, оба работают от внутренних генераторов. Когда один мерзнет до -5/-10 градусов связь рвется.
Подозреваю, что частота мерзнущего уходит больше разрешенного.
Верна ли моя догадка, какова стабильность внутреннего генератора, можно ли как-то проверить, а лучше решить эту проблему, например, подключив внешние кварцы?
Если прошивка скорей всего залочена, то можно ли изменить источник синхронизации, или подстроить частоту изменив внешние элементы? да, это PIC18f25k22.
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Вопросик к знатокам PIC.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 20:14 
Старожил

Имею подобную промышленную хрень на пЫк , работает и при -25.
Но бод там похоже 2400 если не меньше... :)))))))

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:23 
Старожил

Думаю, что если ПИК тактируется от внутреннего генератора, то внешний ему уже не подключишь. И никакими внешними элементами частоту внутреннего тоже не поменяешь.
Но можно сделать маааленький такой термостат для того из них, который находится на улице.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:36 
Заглядывает иногда

думал уже резистор прижать к пику, но с полватта кушать будет и не спортивно как-то....

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 20:47 
Здравствуйте!

Доброго времени суток!
Есть ли тонкости с чтением по ISP 18F45K80?
PICKIT3 не видит ID (в готовом устройстве)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:58 
Старожил

Все тонкости расписаны в мануале на пикит3.
Научитесь читать.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 02:28 
Здравствуйте!

OSCTUNE: OSCILLATOR TUNING REGISTER - регистр подстройки тактовой внутренней частоты.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 23:36 
Только пришел

Добрый день. Подскажите а прошить VID и PID каким программатором можно? Контролер PIC18F4550, стерт при помощи TL866A по не опытности. USB вообще не видит устройство. Записал какую то программу, тогда увидел с нулями VID000&PID000, и как Unknown Device. Что можно сделать? Я не программист, а автомеханик. Занимаюсь от нужды(нет спецов, а те что есть далеко, и цена = стоимости всего модуля) Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 11:23 
Старожил

Автомеханик, Pickit'ом прошить как обычный МК. VID&PID подозреваю задаются в прошивке просто, в бутлоадере.
И думаю тем же MiniPro тоже можно. Только оригинал прошивки под пик у вас есть где-то?

PS: Устройство на PIC18F4550 само по себе имело отдельный USB? Которое при подключении виделось как ус-во на компе? Вангую что там в бутлоадере был загрузчик, который USB соб-но инитил, для прошивки по USB. Который вы затерли. Надо искать полную прошивку для прошивки по ICSP, с бутлоадером. Но это лишь догадки, что там у вас - хз ведь.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 20:44 
Только пришел

Добрый день. ( Станок ЧПУ самодельный, управление через USB). МиниПро шьет только программы и конфигурацию в HEX файлах. Кстати в новой PIC18F4550 МиниПро считал одни FF FF. Контрольная суммы 0000. В новых PIC-ах VID и PIC одни , а на этом совсем другие были и определялся как PlanetCNC, где-то есть записанные. Наверно было что то вроде бутлоадера, я в этом не силен. Оригинала прошивки под ЧПУ нет, хотя что-то похожее в сети встречал. но там через USB прошивают, что я и за морочился. Попробовать восстановить VID PID серийный номер ИТД. поэтапно. Нужно же на старости лет учиться, а то на пенсии чем заниматься? Заказал у китайцев PicKit-2 с дополнительным адаптером на 40 ног, придёт буду пробовать. Спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 21:59 
Старожил

Потому что вы затерли бут. https://planet-cnc.com/how-can-i-update-firmware/ - идет там бутлоадер. Там и хранились VID&PID. А в новых пиках подозреваю стоит свой бутлодер от MicroChip возможно какой. Вам не просто надо "изменить VID&PID". Вам надо бутлоадер восстановить. Надо смотреть что там с прошивкой идет, может там бут тоже есть или искать слитый в сети где-нибудь.

EDIT: А вот, нашел. Вот инструкция у них на сайте, как через PicKit прошить: https://planet-cnc.com/how-can-i-progra ... -firmware/ Там же ссылка на бутлоадер самая первая. Попробуйте качнуть и прошить HEX через MiniPro: https://planet-cnc.com/wp-content/uploa ... 100111.zip

СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 17:38 
Старожил

Не пробовали-то через MiniPro восстановить как я написал?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 23:31 
Только пришел

NStorm писал(а):
Не пробовали-то через MiniPro восстановить как я написал?

Добрый день, Скачал прошивки в формате HEX , TL866A в легкую залил, только Vid_04D8 и Pid_003C , стандартный микрочиповский, а в программе 2121 и 2130. Пришлось в драйвере добавить микрочиповские, программа нашла устройство все как должно. Осталось ключ под новые контролеры подобрать( программа просит, иначе 25 шагов и стоп.) Огромное спасибо за помощь. А то я 3 месяца по нету искал, все без толку.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 23:43 
Только пришел

NStorm писал(а):
Автомеханик, Pickit'ом прошить как обычный МК. VID&PID подозреваю задаются в прошивке просто, в бутлоадере.
И думаю тем же MiniPro тоже можно. Только оригинал прошивки под пик у вас есть где-то?

PS: Устройство на PIC18F4550 само по себе имело отдельный USB? Которое при подключении виделось как ус-во на компе? Вангую что там в бутлоадере был загрузчик, который USB соб-но инитил, для прошивки по USB. Который вы затерли. Надо искать полную прошивку для прошивки по ICSP, с бутлоадером. Но это лишь догадки, что там у вас - хз ведь.

Все правильно, Нашел Бутлоадер, записал программатором TL 866A. Комп видит и вид и пид, а программы для ЧПУ нет. Но в HEX файле нашел вид и пид и поменял. Значит в буте как я понял, прерывания и все про контролер( какой, сколько чего у него есть как зовут, вид и пид) должно быть прописано?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 00:34 
Старожил

Вместо того что бы слушать автомехаников, а так же автоэлектриков и прочую требуху а попросту ламеров , прислушайтесь к NStorm . Бут это не только vid&pid но и кое-какой код прописанный разработчиком и не с бухты-барахты , а что бы усложнить жизнь таким халявщикам как вы...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:21 
Только пришел

dosikus_2. Конечно халявщик, но у меня это хобби по вырезанию картинок на дереве. К примеру найти коротыш на любом автомобиле, это запросто. Или движок отремонтировать, легко. Только мне чужого бабла не надо, и заработанное трудом нет желания зря тратить. Это просто хобби. А доведется ехать в Крым или Сочи через Тимашевск, не дай бог вам поломаться, вся ваша халява пропадет. Вот NStorm подсказал, спасибо ему за помощь. Ему я бесплатно авто отремонтирую.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 23:18 
Старожил

Автомеханик писал(а):
Все правильно, Нашел Бутлоадер, записал программатором TL 866A. Комп видит и вид и пид, а программы для ЧПУ нет. Но в HEX файле нашел вид и пид и поменял. Значит в буте как я понял, прерывания и все про контролер( какой, сколько чего у него есть как зовут, вид и пид) должно быть прописано?

Не обязательно. Как минимум бут позволяет обновлять остальную часть прошивки через USB. Соотв. для этого устанавливает VID&PID. А всё остальное может быть частью основной прошивки. А может и нет. Это уже как разработчики написали.

Часовой пояс: UTC + 5 часов