Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 апр 2020, 22:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наиболее яркие представители серий 8-16-32?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 14:04 
Старожил

AstraHard писал(а):
Меня озадачили но не учили.
щас Досикус Второй Вас научит))))))))

Ваще как-то странно: форум по ПИК-ам, а заседают на нем обсератели сих изделий

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 10:05 
Старожил

Я наоборот в восторге от изделия Microchip dsPIC33CH128MP508 FAMILY до 200 МГц и 125 Градусов еще и двухядерный и Флеш с ЕСС контролем ошибок.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:09 
Старожил

Я работаю с чипами попроще, для которых Бейсик есть.
:))

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:18 
Старожил

А у меня есть уже собранная плата своей разработки вот такая https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=139007 Правда ПО пока не написал. Все тренируюсь на TMS320F28027 прежде чем переползти на PIC. Типа опыта в построении алгоритмов цифровой обработки сигналов набираюсь на изделии от Ti, чтобы, затем, перейти на PIC как это ни странно и неожиданно даже для меня самого, может я с ума сошел?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 11:24 
Старожил

Короче, у меня проблема выбора или двухядерный Microchip dsPIC33CH128MP508 или Texas Instruments TMS320F28027???? Это в плане ПО для управления трехфазным инвертором с ККМ чтобы было полностью цифровое управление (в том числе ККМ) с минимальной обвязкой деталями. Это я хочу сделать для мощных преобразователей электроэнергии (десятки киловатт, где вопрос цены не стоит так остро), как то 3Ф инвертор с ККМ, векторное управление обобщенным электродвигателем с ККМ, MIG сварка на десятки киловатт без брызг с ККМ. Много лет назад уже начинал viewtopic.php?f=10&t=41537 Сейчас здорово продвинулся в понимании топологий и работы мощных инверторов и решил продолжить...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 01:26 
Заглядывает иногда

AstraHard писал(а):
Я наоборот в восторге от изделия Microchip dsPIC33CH128MP508 FAMILY до 200 МГц и 125 Градусов еще и двухядерный и Флеш с ЕСС контролем ошибок.

Ага, а вот похоже и калокуб для него.... https://www.sim2tronic.com/solutions/ так скоро нас калокубами забросают....

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 05:22 
Старожил

Интересно, я даже искать не пробовал. Впрочем помогает, за ним можно прибраться, но лучше чем думать самому...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 12:19 
Старожил

radioslon писал(а):
Ага, а вот похоже и калокуб для него....
Лучше б Бейсик сделали для него.
:))

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 19:29 
Заглядывает иногда

Из PIC16 хотелось бы отметить PIC16F18XX. Широкий диапазон питающих напряжений, экономичный, тактирование до 32 МГц с PLL, развитая периферия. Я тут дернулся было с переходом на STM8. Посмотрел на это убожество, подумал, и решил переходить сразу на STM32. А для простых приложений останусь на PIC16.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:20 
Старожил

STM8 нормальна.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 22:32 
Заглядывает иногда

STM32 нормальна, а STM8 ни то ни се.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 22:54 
Старожил

Так она 13 Руб S8003. Я еще думал как ее разогнать раза в 3. Не придумал правда, а то было бы круто. Если там 24 битная шина с флешью, то, наверное, могли-бы сделать тактовую частоту 72 мегагерца свободно. Почему нет 8 разрядных контроллеров на 2 Гигагерца не понимаю... хотя-бы с только ОЗУ. Вроде чем проще процессор тем проще его гнать?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 00:40 
Заглядывает иногда

ILYAUL писал(а):
День добрый! Решил попробовать . Подскажите наиболее ярких представителей серий 8-16-32 семейств. А то глаза разбегаются и рябит.

Я может быть в силу малого опыта не имею голоса, но все равно скажу о том, с чем работал.

8битный PIC - в современных реалиях отвратительный микроконтроллер. Не по своей сути, сам он довольно симпатичен. Отличные даташиты и прекрасная, наглядная и понятная периферия.
Расстраивает безвекторный контроллер прерываний, но если очень нужно, можно жить.

Но вот его окружение, это тихий ужас.
MPLABX
Доисторическая, перегруженная, тормозящая хуже MVS 2077, глючащая студия помойка, с кучей багов, некоторых врагу не пожелаешь.
Мой личный топ:
- Рефактор-ренейм который половину не ренеймит.
- Сборка не существующего кода (в редакторе один, а собирается старый, причем поведение программы нарушается и происходит вообще какая угодно дичь, помогает перезапуск).
- Сокрытие всеми силами переменных на watch, иногда помогает рестарт. (видел на микрочиповском форуме сотрудник писал, что там слишком говнокод и сами не знают толком от чего эти видимости там зависят).
Судя по всему AVR туда-же перекатывают, просто отвратительно...

XC8
Очень дурной, привередливый, устаревший и ПЛАТНЫЙ компилятор. Да он работает и в 99% ошибки всегда в пользователе (и по своему опыту и по микрочиповскому форуму знаю).
Но блин, компилятор должен быть другом, а не сарацином-засланцем, устраивающим диверсии, скрывающим ошибки и выдающим неопределенные поведения там, где можно было бы и не выдавать.
Одна из прекрасных последних найденных вещей - отсутствие поддержки uint64 без каких либо ошибок. Он просто будет обрабатывать uint32.
Приказать этой мразоте полностью отключить оптимизации у меня так и не получилось, все равно постоянно PC при дебаге пропадает.

PICKIT3
Отвратительный, медленный, глючащий программатор, который постоянно отваливается, а в ожидании прошивки нескольких kb памяти можно поседеть и помереть.

Фух... выговорился, пойду дальше эту заразу пинать.

Последний раз редактировалось ReasonX 26 ноя 2019, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:03 
Старожил

ReasonX писал(а):
Я может быть в силу малого опыта не имею голоса
Голос имеете, но вот опыт и правда недостаточен.
Например, Вы ничего не написали о PicBasic PRO. А это не такая плохая штука!
Чисто компилятор, без собственной среды. Его можно подцепить к чему-нибудь в духе Notepad+ или другой редактор, какой Вам нравится.
Генерит довольно неплохой код; программируя на ассемблере Вы конечно можете выиграть в скорости процентов двадцать, но исключительно за счет виртуозного использования нюансов и специфики (если ее знаете).
При всей моей симпатии к этому компилятору, доложу честно, что недоработки тоже есть: замечены глюки в работе с массивами. (Хотелось бы надеяться, что в дальнейших версиях их устранили...)

Proton Basic
Полноценный продукт с собственной IDE. К ресурсам компа не требователен. Поддерживает float, код генерирует тоже экономный и быстрый.
Интегрируется с Протеусом, что позволяет отлаживать в симуляторе.
Работаю с ним с удовольствием, на глюки пока еще не нарывался.
(Хотя считаю, что программ совсем без глюков на сегодня нет.)

Mikrobasic
Изделие от фирмы Mikroelektronika. Ужасно монструозная, неповоротливая и жадная к ресурсам IDE. Фирма имеет желанием захватить ВСЕ типы микроконтроллеров, и для этого пошла очень странным путем: взяла библиотеки от Си (ведь Си для всех МК существует), и воткнула их в IDE "причесав" немного для создания бейсикоподобия.
Получилось ни в городе Богдан, ни в селе Селифан: ни Си, ни Бейсик нормальный.
Код генерит неоптимальный, громоздкий и медленный.
Я опплевался с этой штуки((((((((
Но пока это единственный "Бейсик", имеющийся также и для STM.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:18 
Старожил

Кот495 писал(а):
...PicBasic PRO...Proton Basic...

Можете поделиться ссылками на версии, которыми пользуетесь ?

ReasonX писал(а):
...MPLABX...XC8...PICKIT3...

Пики программирую исключительно средне-младшие, старых серий, посему пользуюсь последней из "неисковых" версий, 8.92. Вполне себе стабильная IDE, освоил многофайловые проекты на асме (поэтому нахожусь в неведении относительно проблем Сишных компиляторов под Пики), пишу свои кустарные "либы", которые тягаю из проекта в проект. Относительно слабо освоил воздействие на контроллер в режиме симуляции, но эмулировать сигнал определенной длительности на нужном пине/пинах мне под силу, чего пока хватает.
Программирую через PICKIT2 и клон второй шайбы (ICD2), все нужные мне МК они поддерживают, некоторые даже с отладкой, но я в аппаратных отладчиках полный 0.

Последний раз редактировалось Gnusmas 26 ноя 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:33 
Старожил

ReasonX, странно, у меня MPLAB X ни разу не падала. И рефактор работает. И собирает всё нормально. И pickit 3 работает нормально вполне. Вот XC8 да, специфический компилятор. Хотя он бесплатный нынче до 2го уровня оптимизаций и без некоторых фишек.
Конечно это не армы кортексы, где есть выбор современных компиляторов. Но вот прям что всё плохо я бы не сказал. Опять же с чем сравнивать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 11:37 
Старожил

Gnusmas писал(а):
Кот495 писал(а):
...PicBasic PRO...Proton Basic...

Не, не могу. Откуда скачано было - тех сайтов давно не существует((((((((

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 12:11 
Старожил

NStorm писал(а):
ReasonX, странно, у меня MPLAB X ни разу не падала. И рефактор работает. И собирает всё нормально. И pickit 3 работает нормально вполне. Вот XC8 да, специфический компилятор. Хотя он бесплатный нынче до 2го уровня оптимизаций и без некоторых фишек.
Конечно это не армы кортексы, где есть выбор современных компиляторов. Но вот прям что всё плохо я бы не сказал. Опять же с чем сравнивать.

И у меня работает! и PicKit 3 и MPLAB X ни разу не падала.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 13:35 
Старожил

Кот495, все познается в сравнении ...
Твои барсики супротив Си дерьмо собачье, что пЫкбарсик что протон, про микрабарсик аже грить неохота -это таже абдурина.
Mplab ХЫ супротив старой, доброй 8.92 - хрензнаетчто .
Ну а для тех кто вменяемо перешел на арм , все эти барсики пЫкитыснумерами,сами пЫки - как страшный сон...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 14:40 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):

Ну то что как текстовым редактором MPLABX я не пользуюсь само собой очевидное, т.к. он не то, что не имеет никакого функционала, он вообще вредительством занимается, подсвечивая все переменные ошибкой. MVS или AS7 наше все. Я очень расстроился, узнав, что микрочипы будут переносить AVR на МПЛАБ, а не наоборот, деградация какая то.
Кот495 писал(а):
Mikroelektronika

Краем уха слыхал что там какая то проприетарщина ужасная. И видел один проект, сделанный на ней. Они STDLIB насколько я знаю выбросили и свой сделали, писать на таком - самому себе могилу рыть.

NStorm писал(а):

Рефактор работает, в большинстве случаев. А вот когда проект с несколькими десятками файлов - оно начинает иногда либо завершатся через раз ничего не меняя (об этом даже багрепорт есть), но очень редко может поменять не все.
Баг кстати этот скоро уже год висит и вроде как 5.25 только появился. По поводу политики багфиксов у микрочипа тоже все "отлично" куча известных проблем, (тем же unresolve identifier насколько я знаю больше 5 лет) которые никто и не собирается фиксить.
Глюк с сборкой очень редкий, я работаю в 2х IDE и возможно это повлияло. У меня проявлялся, как PC скачущий по пустоте при отладке.
Пиккит у меня дурит, постоянно отваливаясь и пропадая, может быть из-за того, что она 24\7 подключен к ПК, может потому, что он китайский =) ну и вообще он действительно долго шьет. Учитывая не особо расторопный компилятор, у меня вполне получается секунд по 40-50 ожидания в проекте на 30кБ. Это не критично, но блин, не приятно. А если он отваливается в конце... Вот жду ПикКит4 он говорят быстро шьет.

NStorm писал(а):
, странно, у меня MPLAB X ни разу не падала.

AstraHard писал(а):

Ну за "падения" MPLAB наверно стоит публично извинится - вставил на горяче, вылетать у меня тоже не вылетает. Не тонет в общем. Все остальное - правда.

Последний раз редактировалось ReasonX 26 ноя 2019, 14:49, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 14:44 
Старожил

Gnusmas писал(а):

Полистайте здесь

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 14:54 
Заглядывает иногда

dosikus_2 писал(а):
Кот495, все познается в сравнении ...
Твои барсики супротив Си дерьмо собачье, что пЫкбарсик что протон, про микрабарсик аже грить неохота -это таже абдурина.

А то прям Basic? Я думал просто название С-компилятора. Ну это прям нет пути совсем, сегодня это PIC, а завтра STM32 или еще чего и всю кодовую базу на помойку..
На кастомных вариациях языков писать - такое, оно же сегодня-завтра помрет и останешься у разбитого корыта.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:54 
Старожил

ReasonX писал(а):
dosikus_2 писал(а):
Не обращайте на него внимания, уважаемый. Это местный блаженный, он все время здесь завывает.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:55 
Старожил

Надо же, вообще то статус местного дурачка за тобой.
И на меня своих тараканов не сваливай...

И собственно ReasonX все правильно понял, в отличии от тебя...

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 16:58 
Старожил

ReasonX писал(а):
NStorm писал(а):
, странно, у меня MPLAB X ни разу не падала.

AstraHard писал(а):

Ну за "падения" MPLAB наверно стоит публично извинится - вставил на горяче, вылетать у меня тоже не вылетает. Не тонет в общем. Все остальное - правда.

Не стоит, мЫпЫлаб Хы то еще дерьмо...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов