Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 10 апр 2020, 15:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внешняя память PIC: как нарастить внутреннюю память данных?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 12:12 
Заглядывает иногда

Я только начал разбираться с ПИКами и пока не все понимаю. Мне нужно организовать систему сбора и обработки информации с газовых датчиков. Информацию будут считывать встроенные в МК АЦП и время от времени сохранаять ее. Разумеется встроенной памяти даннных мне не хватит. Насколько я понял из датишитов и прочей литературы, у МК есть специальные выводы (называются PSP), совмещенные с портами ввода вывода, которыt спецально предназначены для увеличения внутренней памяти данных, и если подключить все по правилам, то фактически увеличивается ЗУ МК и даже адресация остается сплошной. Ондако как подключить эту ЗУ я так и не понял, как производится адресация? Был бы очень благодарен, если бы кто нибудь показал как реализуется это наращивание памяти.

Заголовок сообщения: Re: Внешняя память PIC: как нарастить внутреннюю память данных?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:21 
Старожил

@ yanvasilij
Вы не уточнили, с каким сейством PIC работаете.
Посмотрите тут:
http://search.microchip.com/searchapp/s ... e=10&id=26

Заголовок сообщения: Re: Внешняя память PIC: как нарастить внутреннюю память данных?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:44 
Заглядывает иногда

Мой МК PIC16C74

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:19 
Старожил

@ yanvasilij
http://ww1.microchip.com/downloads/en/A ... 91011a.pdf
Как раз ваш случай.
"Since the PIC16C74 does not have an external address/data bus, one was created using the I/O ports."
Т.е. специальных выводов нет, просто используются порты В/В.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 15:21 
Заглядывает иногда

А вот кажется PIC17Cxxx имеют спецаильно предназначенные для этого выводы. Не подскажете как подключать и работать с памятью на этих выводах

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 18:35 
Заглядывает иногда

Можно наверное использовать всевозможные флэшки с SPI интерфейсом

микрочиповские SRAM
http://www.microchip.com/wwwproducts/De ... e=en539039

SST флэшки
http://sst.com/products/flash_memory.dot?cat=sf

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 20:37 
Старожил

@ yanvasilij
Мне еще не приходилось работать, поэтому могу посоветовать только вкуриривать аппноты, там довольно доходчиво объяснено =)
http://ww1.microchip.com/downloads/en/A ... 91027b.pdf
Правда не знаю зачем вам устаревшие PIC17Сxx (там насколько помню ОТР или EEPROM) наверное проще уже взять F версию.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 21:41 
Супермодератор

yanvasilij писал(а):
Мне нужно организовать систему сбора и обработки информации с газовых датчиков. Информацию будут считывать встроенные в МК АЦП и время от времени сохранаять ее. Разумеется встроенной памяти даннных мне не хватит.
Поскольку вам не требуется большое быстродействие памяти, а нужно только хранение результатов, думаю, вам больше подойдет EEPROM с последовательным доступом, например, 24C512. (64 кбайта, да еще и энергонезависимое). Всего 8 ног, можно наращивать емкость, включая несколько штук параллельно на разные адреса. Есть готовые библиотеки для работы с ними, готовых конструкций для примера тоже полно. Работа с ними проще, чем через параллельный порт. Аппаратная стыковка - проще некуда.

Часовой пояс: UTC + 5 часов