Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 окт 2018, 16:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать свой дист и засунуть туда драйвера и пэкеджи?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 18:47 
Старожил

Дофига администрировал линукс, вроде все просто и понятно и приятно в обращении. И тут столкнулся с проблемой.

Купил себе Olinuxino iMX233 Micro, погонял какое-то время на стандартной сборке, которую сами олимексовцы и предлагали, использовал каокй-то китайский USB-Ethernet переходничок, все было круто. Тут переходничок издох, прикупил USB WiFi, конкретней - TP Link WN725N V2 и из-за сраной V2 начал иметь кучу проблем. Ни в одном дистре, какой находил не было поддержки rtl8188eu (eus) на котором собран этот злополучный донгл. Собранных драйверов под него нет (есть под Распи, но архитектура другая и поэтому не подходит) зато есть исходники для саомстоятельной сборки. И тут началась вторая часть марлезонского балета.
Опыта в кросскомпиляции ноль. Можно было бы конечно закинуть исходники на Олинуксино и собрать там, но во первых все сборки миниальные и без make, gcc и прочиз зависимостей, и во вторых - на слабеньком проце да на сд-карточке заманаешься собирать.
Собственно, вопрос по общему случаю и по частному - как собрать драйвер, чтобы наконец появилась сетка? И я знаю, что можно использовать какую-то хитрую магию с qemu+chroot и быстро и удобно собрать дистрибутив и рутфс под конкретную архитектуру (в данном случае iMX233)
Не могли бы благородные доны поделится информацией, как это вообще делается? Я тупо не могу найти литературы по которой можно было бы понять что делать. В основном все гайды, что видел сводятся к кусочку баша без комментариев и пояснений, что зачем ):

Заголовок сообщения: Re: Как сделать свой дист и засунуть туда драйвера и пэкеджи?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 02:55 
Только пришел

Это лучше на ЛОРе спросить.
Исходя из описалова, эта борда основана на ARM9. Значить под этот проц и нужен компилятор (gcc-arm-linux-*). Еще нужны исходники операционной системы используемой на борде. Точнее нужны заголовочные файлы либ используемых в драйвере.
Еще, хороший драйвер должен поставляться с ./configure файлом, запуск которого проверит наличие всего необходимого и сообщит чего не хватает. Можно запустить или заглянуть внутрь него и посмотреть саму идею сборки.
В очень обобщенной теории:
1. устанавливается компилятор под нужную платформу,
2. С помощью ./configure указывается таргет платформа, путь к заголовкам либ и куда класть результат (иначе он прямо в хост систему может записать), все эти параметры задаются из командной строки. Часть вещей (например путь к компилятору), configure обычно способен найти сам.
3. Запускается make. На выходе может быть что угодно, от бинарника (скорее всего), до образа флеша, который потом надо записать (это обычно при сборке всей операционнрй системы). Для драйвера это может быть модуль kernel.
4. Записывается бинарник на таргет систему. и запускается

Но это в теории, на практике там на каждом шаге грабли. Зато после первой удачной сборки, появляется билд система, с помощью которой можно компилить все что хочешь (ну, почти).

Заголовок сообщения: Re: Как сделать свой дист и засунуть туда драйвера и пэкеджи?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 06:27 
Старожил

Чтобы собрать драйвер (т.е. модуль ядра), по любому нужны заголовки УСТАНОВЛЕННОГО ядра и кросскомпилятор под ваш проц. Иначе не пойдёт.
Варианты для вас:
1) Поставить debian с помощью debootstrap по этой инструкции: https://github.com/OLIMEX/OLINUXINO/blo ... -BUILD.txt
После шага 16 скачайте драйвер и попробуйте скомпилить. Придётся попариться с кросс-компиляцией. Я не пробовал собирать этот драйвер под arm, но думаю всё срастётся.
Брать тут: https://github.com/liwei/rpi-rtl8188eu

2) Очень скоро эта плата будет включена в trunk системы openwrt, но можно собрать и с помощью патчей.
http://wiki.openwrt.org/toh/olimex/imx233-olinuxino
Поддержка rtl8188eu в openwrt, похоже, имеется
https://dev.openwrt.org/ticket/14340
Если я ошибаюсь, см. п. 1. Придётся собирать драйвер.

Чуть не забыл, поковыряйте buildroot, возможно там есть поддержка вашей платы.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:51 
Старожил

Цитата:
Поставить debian с помощью debootstrap по этой инструкции

оп. А я как-то пропустил эту доку. Спасибо, да, то что искал

Часовой пояс: UTC + 5 часов