Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 июл 2018, 09:40

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: осваиваю Ubuntu - разные вопросы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 01:34 
Старожил

Почитал профильные форумы - не понравилось. Решил, что на родном форуме на мои простые вопросы я смогу получить ответы в более комфортной обстановке.

Итак, вопрос 1. Устанавливаю Самбу под Убунту 13.10. Там были танцы с бубном вокруг известной проблемы, но в конце концов снес Самбу, ручками удалил smb.conf в 2-х директориях, а затем произвел очистку зависимостей и установку Самбы с нуля. И вродь как стало без ошибок...
Но это было кажущееся :(
Теперь при запуске Самбы из графической оболочки system-config-samba у меня требуют пароль, а получив его, тихо сворачиваются в никуда (интересно, где увидеть те сообщения, которые при ошибках выдает программа?)
При запуске из баша жалуется на вот что

(system-config-samba:2784): IBUS-WARNING **: The owner of /home/drvlas/.config/ibus/bus is not root!

..и потом пишет всякую лабуду, ИМХО:
Show
Вот с чем может быть связано такое предупреждение?
Что приметил еще, очень удивлен: ни в папке /usr/share/samba/, ни в /etc/samba/ я не вижу снесенного мною файла smb.conf. Я-то думал, он при установке создастся. Или я не так установил? Но Synaptic показывает, что и samba system-config-samba, и samba-common, и samba-common-bin, и libwbclient0, и python-samba, и еще туева хуча самба-компонет установлены...

Заголовок сообщения: Re: осваиваю Ubuntu - разные вопросы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 02:36 
Старожил

В Linux системах логи ведутся демоном syslog и как правило лежат в каталоге /var/log. Основными лог-файлами являются syslog, messages и daemon.log, но могут быть и отдельные логи для некоторых демонов - это зависит от настройки системы.
Если хотите понять идеологию *nix систем, забудьте про GUI. Все конфиги - текстовые файлы, сл-но для управления системой достаточно текстового редактора.
И читать лучше все-таки на профильных форумах.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 02:55 
Старожил

coredumped писал(а):
И читать лучше все-таки на профильных форумах.
Да я и читаю сейчас, тренирую красноглазие :)
А вопросы, оставшиеся непонятными, задаю здесь. Посмотрим, мож этого и достаточно будет.

Забывать про ГУИ не буду, но сейчас тренируюсь побольше с консоли работать.

Да, так все же, какого оно тот ворнинг пишет...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 03:16 
Старожил

Ну так оно и пишет:
"The owner of /home/drvlas/.config/ibus/bus is not root!"
"У вас с правами доступа к файлам бардак".
Видимо когда сносили что-то где-то правили от рута, где-то нет.
По хорошему в home директориях не должно быть ничего от рута.
Те немногие программы которым нужен рут для работы, в home писать тоже могут, но делают они это обычно от текущего пользователя.
Признавайтесь что именно делали и как ставили самбу.

В /usr/share/ конфигов обычно не бывает, этот путь используется для хранение частей программы (документация, графика, примеры и прочее)
В /etc/ конфиг создается только если используется стандартный пакет из дистрибутива, если ставить из исходников например, то его может и не быть.

GUI использовать можно, только если вы используете родной софт дистрибутива.
Связано это с тем что в linux софт отличается не только версиями, но особенностями сборки под разные дистрибутивы.
Но чаще всего, если программа очень сложная, то все настройки в GUI все равно не найдешь.

p.s. Берите хорошую книжку/сайт по linux и читайте, многое станет понятно :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 03:23 
Старожил

И еще использовать версии Ubuntu с десяткой на конце для работы - плохая идея (для тестов пойдет).
Лучше сидеть на LTS релизах. Текущий 12.04, 14.04 (в апреле) на подходе.
В них ошибок и проблем в разы меньше, а поддержка дольше (5 лет обновлений).

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 03:40 
Старожил

>>интересно, где увидеть те сообщения, которые при ошибках выдает программа
обычно при запуске программы из терминала она пишет все сообщения в то окно, откуда была запущена.

Есть интересный сайт с говорящим названием smb-conf.ru.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 03:45 
Старожил

UNIX - это очень просто!
Только этого простого - очень МНОГО!

;-)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 03:48 
Старожил

digitdroid писал(а):
И еще использовать версии Ubuntu с десяткой на конце для работы - плохая идея (для тестов пойдет).
Я же смутно догадываюсь :)
На ноуте у меня как раз Убунта 12.04 - но я там не слишком изгалялся, поставил под наркозом и не терзал. То есть, то запасной комп и на него не пробовал ставить все то, что сейчас на десктоп ставлю. Но действительно, никаких же проблем!

Так я и спрашиваю: вот так, взять и переустановить 12.04, при условии, что у меня размечено было отдельно рут, своп и хоум, вроде как не страшно? Ну, переустановлю потом чего надо (всякие там кромы и скайпы), хотя они же в хоум лягли, наверное...

2 kitekat: хех, посмотрел бы ты, как я бы винду осваивал! А тут уже почти начал приближаться к зачаткам понимания :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 05:17 
Старожил

Если аккуратно, то не страшно. Главное хоум раздел не убить :)
Можно сделать бекап на всякий случай.
В хоум пишутся пользовательские данные, конфиги, история, профили.
Приложения ставить придется по новой, но все ваши настройки и данные вменяемый софт должен подхватить старые.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 12:38 
Старожил

А почему именно UBUNTU?
Почему не "Роса" (наследница Мандривы) к примеру?
Сейчас ведут её российские мантейнеры.

http://www.rosalab.ru/

Дома Kubuntu стоит, в конторе - Роса.

Роса приятное впечатление оставляет.

Да и на Kubuntu не жалуюсь.
У UBUNTU, пожалуй, репозиториев побольше и они побогаче.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 13:16 
Старожил

Pingvin писал(а):
А почему именно UBUNTU?
Из того, что я прочел за последние 10 дней, выбор дистрибутива зависит от уровня подготовки и чисто эстетических предпочтений. Убунта подходит для начинающего, что вовсе не означает, что я не знаю о других, тоже подходящих. Но Убунта хороша и для опытных. И мне сейчам не до перебора.

Pingvin писал(а):
Почему не "Роса" (наследница Мандривы) к примеру?
Сейчас ведут её российские мантейнеры.
Вот уж никак не преимущество для меня :)
Я задолбался с этими частичниыми локализациями, поэтому сейчас как раз ставлю Убунту 12.04 и все менюшки сделал аглицкими. Видеть в одном окне сразу 3 языка мне не нравится.

Теперь по делу. Поставить 12.04 вместо 13.10 - плевое дело, конечно. Но вот что за фигнюшка меня поджидала: первый же запуск после установки и читаю:

error: file 'boot/grub/i386-pc/normal.mod' not found
Entering rescue mode...
grub rescue>

И периодически перемигивает весь экран, выводя все то же. Что-то я неправильно сделал (это ж еще умудриться надо!)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:29 
Старожил

Ставь SimplyLinux и работай, основной софт и кодеки есть из коробки. Остальное можно доставить. Можно погонять в Live режиме с флешки.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:36 
Старожил

drvlas писал(а):
error: file 'boot/grub/i386-pc/normal.mod' not found

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=215809.0

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:51 
Старожил

shurup писал(а):
...
Спасибо, колега! Получилось!

По ходу научился быстро ставить Убунту. Весь процесс, с монтированием Виднозных дисков и коротким разговором по телефону занял в последний раз 7 минут.
Странно только, что после запуска я не вижу этих примонтированных дисков. Хотя они системе видны, ругается, что там на диске С совсем нет свободного места... Ладно, разберемся. Сначала поставлю Минт Mate (путаюсь)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:03 
Старожил

Я бы посоветовал обратить внимание на Linux Mint - он основан на убунте, но убунта в последних версиях скатилось во что-то макинтош-подобное (Юнити там и все дела), а Linux Mint это "то, чем была убунта несколько лет назад". Рабочий стол Mate - форк второго Гнома, тёплый и ламповый. Ну и некоторые ещё вещи. Полность совместима с обычной убунтой, использует её репозитории.

Это так, при случае, предлагаю поставить на виртуалку или еще куда-нибудь для ознакомления. Может, понравится.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:31 
Старожил

ALPINE писал(а):
Я бы посоветовал обратить внимание на Linux Mint - он основан на убунте, но убунта в последних версиях скатилось во что-то макинтош-подобное (Юнити там и все дела), а Linux Mint это "то, чем была убунта несколько лет назад". Рабочий стол Mate - форк второго Гнома, тёплый и ламповый. Ну и некоторые ещё вещи. Полность совместима с обычной убунтой, использует её репозитории.
Мне тоже Mint больше нравится больше, чем [Ubuntu после 11.04] :-) Человеческим user interface'ом.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 21:36 
Старожил

ALPINE писал(а):
Рабочий стол Mate - форк второго Гнома, тёплый и ламповый.
Вот я и полюбил эту Мату :)
Поставил щас, а оно как-то кривовато ставится. В любой (из 3-х уже) описанных процедур в ходе установки выскакивают проблемы. Х.з. что с ними делать - игнорю. Потом при старте выбираю Мейт и экран трясет, пишет, что там какой-то модуль сбоит. Бля.. Ну, если отвечать, что модуль не трожь - оно как-то проходит. Но при повторном презапуске те же яйцы...

Вот, подумалось.
Там при установке оно предлагало проверить, поддерживаются ли форматы времени и денег (локализация)... Мож не поддерживается. Ибо вот сейчас смотрю, нет ни времени, ни переключалки в углу.
Но не хочется на Минт переходить. И не потому, что он мне чем-то хуже. А просто прыгать между примерно одинаковыми пакетами не очень правильно. Вот, дернулся на 13.10, теперь на 12.04... Пора все же научиться бороть всякие неожиданности. А Убунта 12.04 - вполне годный продукт, ИМХО. Все, что неладно - это уже кривизна моих рук

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 09:28 
Старожил

Хороший дистр, но я бы не зацикливался.
А "пощупать" что нибудь новенькое можно и в виртуалке.
Не обязательно сносить уже установленную систему.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 12:20 
Старожил

drvlas писал(а):
А Убунта 12.04 - вполне годный продукт, ИМХО. Все, что неладно - это уже кривизна моих рук

Дык, LTS как-никак. Следующий только будущей весной, 14.04.
А я прыгнул на 13.04, потом 13.10.. Теперь не работает minecraft, не найдены пакеты для torrent-tv, и может ещё чего-нибудь.
Ну и хрен с ними.
Зато кнопочка выключения какая красивая стала :)

Кстати, 13.04 была от UALinux, с гномом. И чего-то уже не катит после юнити.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 12:46 
Старожил

MrYuran писал(а):
А я прыгнул на 13.04, потом 13.10.. Теперь не работает minecraft, не найдены пакеты для torrent-tv, и может ещё чего-нибудь.
Ну и хрен с ними.
Уф... Ты поднимаешь мою самооценку, а то я уже стал заикаться, спрашивая у жены покушать...

Признавая, что никакой существенной разницы между Убунтой и Минт нет, я все же стараюсь получить сначала боль-мень работающую систему, а уж потом думать о "попробовать еще чьо-нить". Поэтому, затрахавшись с 13.10 и 12.04, я решил пощупать Минт. Вот его и ставлю. Пятый или шестой раз :(
Но проблемы, возникающие при этом, стараюсь решать жопой (усидчивостью). Кое-что получается. Хожу по родному Минтовскому форуму да по некоторым русскоязычным. Щас вот пытаюсь найти лечение сообщения
Відсутній рядок Exec у файлі сеансу:
ubuntu. Запускається безпечний сеанс GNOME

То есть, система стартовала, предлагает подлечиться, но как - для меня загадка. Ну, задал вопрос на профильном форуме...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 04:01 
Старожил

drvlas писал(а):
То есть, система стартовала, предлагает подлечиться, но как - для меня загадка. Ну, задал вопрос на профильном форуме...
А хуй... Не проявили интереса к моей проблеме. Ну и ладненько. Заменил менеджер дисплея (или как его правильно?) - вместо родного mdm решил поставить не kdm и не gdm, а LightDM. Стал легко, система перстала плеваться.

Поработал, начиняя всякой всячиной. Ну что сказать... Я же давно на Линуксе (часто параллельно с Виндой) работал, но все равно - ощущения очень приятніе от єтой Минт! И ее мордочка (я вібрал Cinnamon) нравится значительно сильнее, чем Юнити. А благодаря тому, что все крутится на SSD, скорость просто ошеломляет.
Все легковесное установил, даже Віртуалку с хрюшей проверил. Да, мой рабочий инструмент КоДеСис (для ПЛК) крутится бістро, Диптрейс нормально. А вот МастерСКАДА что-то очень медленно. И стартует, и затем останавливается - прям противно. Что-то надо придумівать.
Завтра начну то, на чем сломался с Убунтой - ставить пакеті для АВР и мсп430. Где-то неделю назад... Да, медленно у меня получается. Антон может посмеяться. Но я даже сейчас не жалею ни разу. А когда все устаканится, ЩАСТЯ будут полніе штані :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 11:26 
Старожил

Дядь Юр, а можно немного оффтоп? Нах тебе вообще линупс вперся? Типа лицензионная чистота и все такое? Не для холивара, просто интересно..

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:21 
Старожил

Bomond писал(а):
Дядь Юр, а можно немного оффтоп? Нах тебе вообще линупс вперся? Типа лицензионная чистота и все такое? Не для холивара, просто интересно..
Та какой хуливар, дружище? Я ж тему как обозначил - "разные вопросы". Кагбэ намекая на вольный план работы...
Сложно назвать одну причину. И все же, среди основных я бы выделил именно то, на что ты намекаешь. Да, люблю жить по правилам. Иногда до болезненности, до вреда самому себе и свои близким (то есть, я не хвастаюсь, а просто константирую наличие такой особенности мировоззрения).
Вот и получается, что сделать все правильно (купить не только винду, кстати у меня одна есть лицензионная, но и все прочие пакеты, нужные и приятные) - довольно дорого и, саме главное, тоже кажется мне неправильным, ибо далеко не все там подойдет - а хули потом делать, возвращать? Или просто поменялись предпочтения, или новое появилось - а ты уже женат купил. И что? Ебись теперь Бачили очі, що купували, їжте тепер, хоч повилазьте :)
Лавировать в рамках демок и ограниченной функциональности - боль-мень мона. Я так и делаю. Но это стало бы последним пристанищем, если бы рядом, совсем рядом не проносилаь Жизнь, яркая, веселая, свободная жизнь открытого ПО (вспоминаем Ильфа и Петрова). И я в той жизни пожил, ибо много лет на фирме мы дружно сидели на Линуксах благодаря энтузиазму моего кума. Имея сеть в 2 городах на 2-3 десятках компов. Был 1 комп с лицензионной Виндой, у бухгалтера. И мы не знали ни в чем неудобств, кстати. Кто мне скажет, что Линукс ограничивает - могу плюнуть в глаза вежливо усмехнуться в ответ :)
Единственное, что мне нужно было сделать, когда куму стало не до моих компов - освоить самому Линукс. Но я ленив, да и ситуация была критической, нужно было изучать очень много других вещей. В какой-то момент просто дрогнул и сел на Винду. Продолжая считать это недостойным и временным отступлением.
Теперь просто возвращаюсь в душевный комфорт.
А за эти годы, кста, сообщество приверженцев открытого ПО не дремало. И сделало Линуксы значительно более дружественными и доступными, чем, скажем, лет 10-15 назад. Я лично, в силу своей нижайшей подготовки в управлении комповым софтом, могу выступать как лакмусовая бумажка: если уж я смог поставить у себя полноценный комп на Линуксе, то для современного пацана это вообще плевое дело. Легенды о красноглазии - просто легенды. Точнее, красноглазие у нас возникает не по нужде, а по интересу. А это, согласись, присуще всяким увлеченным людям. например, эмбеддерщикам :)
Так что я еще и просто от познания нового получаю кайф.

А доказывать, что Линукс шустрее, менее требователен к железу, устойчивее к вирусам, имеет быстрые патчи-улучшения, достаточно охуенный перечень полностью открытого софта для 90 % юзеров (они просто не знают об этом) и великолепный выбор дистрибутивов и рабочих сред - не буду. Я не специалист и холиварить действительно не хочу. Кто ЩАС оспорит выдвинутые преимущества - покорно соглашусь и закрою спор. А вот все, что написано выше этого абзаца - это, извини, мои личные ощущения. Их оспаривать глупо, можно только покрутить пальцем у лба :)

Так что, есличьо, попробуй Линукс на язык. Ты же у нас изестный гурман. Не пробуя - как оценить вкус?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:21 
Старожил

drvlas, советую, если уж хотите линукс освоить, то и осваивать линукс, а не бубунту.
Скажем, гента - вполне.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:28 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
drvlas, советую, если уж хотите линукс освоить
Так а чьо? Я уже освоил :)
"Английский мы уже знаем" (Джентльмены удачи)

Спасибо, коллега! Я прислушиваюсь к советам, вот, уважаемый Pingvin не даст соврать (спасибо и ему!)
Но Линукс все же для меня не вещь в себе. Скорее инструмент. Поэтому пробовать буду понемногу. Сейчас, после 2 недель заброшенных почти всех дел, я рад, что Минт работает и пока что побуду на нем. Нужно подобрать хвосты...
А дальше видно будет.

Часовой пояс: UTC + 5 часов