Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 дек 2019, 20:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос всем любителям (да и профессиналам ) Линукс
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 11:55 
Старожил

Разбираюсь по понемногу с этой самой темой - встраиваемый Линукс и возник вопрос..
Ну и собственно сам вопрос - как именно грузится Линукс? (те версии что с Device Tree) в пределах архитектуры ядро одно и тоже???? Ну или в предалах хотя-бы линейки процессоров?

Что именно я имею ввиду и какая мысль -
1) например у NXP есть линейка процессоров IMX.6 - на них сделано безумное кол-во плат. Ну и каждый производитель выкладывает свое решение в плане Линукс. Могу ли я взять это решение и подменить файл *.dtb а потом запустить это все на своей плате?? Ну или подменить свое ядро и *.dtb. (возможно переименовав *.dtb)

2) к примеру мне нужен драйвер которого нет в дистрибутиве. Я нашел его в инете но в Makefile нет моей архитектуры - могу ли я использовать какую-то иную - естественно ARM и естественно поменяв пути на свои..

Заголовок сообщения: Re: Вопрос всем любителям (да и профессиналам ) Линукс
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 12:28 
Старожил

Ядро вы сами можете собрать какое хотите. Можно одно минимальное и кучу модулей - более гибкое решение. Можно монолитное - более секьюрное решение
Для лучшего понимания Линукса рекомендую поупражняться в установке Gentoo. В настольной книге описаны и разжёваны многие вопросы, про загрузку в частности
Драйвера́ не в дистрибутиве, а в ядре. Если драйвера для вашей архитектуры нет, значит его нет )). Но Вам никто не запрещает поправить имеющийся под Вашу архитектуру
Вообще по Линуксу информации в сети очень много

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 12:41 
Заглядывает иногда

kos писал(а):

Что именно я имею ввиду и какая мысль -
1) например у NXP есть линейка процессоров IMX.6 - на них сделано безумное кол-во плат. Ну и каждый производитель выкладывает свое решение в плане Линукс. Могу ли я взять это решение и подменить файл *.dtb а потом запустить это все на своей плате?? Ну или подменить свое ядро и *.dtb. (возможно переименовав *.dtb)

2) к примеру мне нужен драйвер которого нет в дистрибутиве. Я нашел его в инете но в Makefile нет моей архитектуры - могу ли я использовать какую-то иную - естественно ARM и естественно поменяв пути на свои..

1- Когда драйвера загружаются, они считывают из ДТБ как им надо сконфигурироваться. Если драйвера в системе нет, то что с ДТБ не делай - устройство работать не будет.
Вся внутреннюю переферию IMX6 с помощью ДТБ под вашу конкретную конфигурацию настроить можно.

2 - Если только звезды очень удачно сложатся. В общем случае драйвер скомпилированный в другом окружении не заработает.
Что за драйвер?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 12:53 
Старожил

Вообще ядро Linux, оно одно - на Kernel.org. Оно сразу на все архитектуры, которые официально поддерживаются. Но помимо архитектур, есть вендорские BSP. Куда они обычно вносят свои изменения и свои драйвера. И распространяют их отдельно. И часто бывает так, что свои драйвера дают только в виде бинарных блобов в лучше случае. А в худшем нарушают GPL и вообще не дают исходников. Но последнее время такое обычно только у китайцев.
Грузится ядро Linux как правило через загрузчик. На ББ это обычно GRUB или SYSLINUX, на embedded обычно uBoot. А так можно хоть сразу ядро грузить, если оно непожатое будет. Ядро как правило обычно идет вместе с initrd - initial ramdisk. Это пожатый образ небольшой ФС, с некоторыми базовыми вещами, включая модули ядра (драйверы и т.д.). Обычно там находится набор скриптов и модули ядра, чтобы проинициализровать всё самое необходимое для того, чтобы ядро "увидело" основную корневую ФС. И далее уже перейти на неё. Ну т.е. на ПК там обычно драйверы всяких контроллеров и МП, SATA/SCSI/AHCI и т.д., драйвер корневой ФС, драйвер RAID, LVM и т,п, Сделано это, чтобы загрузить модули только того, что нужно на данной железке, когда делаются универсальные ядра. Ну т.е. дистр для ПК - а ПК ведь у всех разные. Можно собрать и своё ядро и все драйверы вкомпилить в него, и избавиться от initrd. На embedded делают по-разному. Но очень часто initrd есть и обычно все драйверы пихают прям в него и чуть ли не всё остальное. А в корневой ФС уже как обычно чисто пользовательские файлы.

1) Хз, что такое у вас .dtb - это явно не только ядро, а какой-то пак в вендорском формате. Соб-но часть BSP. Копайте именно в эту сторону. Из-за BSP вендоров соб-но часто и нихрена и нет совместимости как бы и беда с драйверами.
Так что в вашем dtb скорее всего и ядро, и initrd и возможно загрузчик и что угодно еще. Ищите что это за формат и сборочка, как её разбирать на составляющие и собирать обратно.
2) Не факт. Может там драйвер использует вызовы, недоступные на вашей архитектуре. В любом случае, чтобы его собрать - понадобятся как минимум ваши kernel headers (пачка .h файлов и либ).

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 13:24 
Старожил

Cthulhu писал(а):
Ядро вы сами можете собрать какое хотите. Можно одно минимальное и кучу модулей - более гибкое решение. Можно монолитное - более секьюрное решение
Для лучшего понимания Линукса рекомендую поупражняться в установке Gentoo. В настольной книге описаны и разжёваны многие вопросы, про загрузку в частности
Драйвера́ не в дистрибутиве, а в ядре. Если драйвера для вашей архитектуры нет, значит его нет )). Но Вам никто не запрещает поправить имеющийся под Вашу архитектуру
Вообще по Линуксу информации в сети очень много

под драйверами я имел ввиду загружаемые модули. Ну собственно то что можно скачать у производителя. ну к примеру драйвер wifi usb

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 13:27 
Старожил

NStorm писал(а):

1) Хз, что такое у вас .dtb - это явно не только ядро, а какой-то пак в вендорском формате. Соб-но часть BSP. Копайте именно в эту сторону. Из-за BSP вендоров соб-но часто и нихрена и нет совместимости как бы и беда с драйверами.
Так что в вашем dtb скорее всего и ядро, и initrd и возможно загрузчик и что угодно еще. Ищите что это за формат и сборочка, как её разбирать на составляющие и собирать обратно.
2) Не факт. Может там драйвер использует вызовы, недоступные на вашей архитектуре. В любом случае, чтобы его собрать - понадобятся как минимум ваши kernel headers (пачка .h файлов и либ).

dtb - это то что получается из dtc/dti файлов. Насколько я понимаю именно оно определяет конфигурацию системы - ее железную часть - адреса, номера прерываний и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 13:32 
Старожил

Слегка переформулирую вопрос....

могу-ли я скомпилировав ядро (к примеру с помощью YOCTO) взять rootfs собранную под более старшую версию одного и того-же семейства и подменить в этой rootfs ядро и dtb файлы на свои. Естетсвенно с последующей настройкой U-BOOT.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 13:53 
Старожил

Ну ваши вопросы не имеют отношения к Linux в общем случае. Это частный случай платформы IMX.6. Все эти dtb, dtc, dti - какие-то вендорские надстройки, которые к Linux отношения имеют мало. Поэтому копать надо в сторону именно платформы и вопросы конкретно о ней задавать.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 14:30 
Старожил

NStorm писал(а):
Ну ваши вопросы не имеют отношения к Linux в общем случае. Это частный случай платформы IMX.6. Все эти dtb, dtc, dti - какие-то вендорские надстройки, которые к Linux отношения имеют мало. Поэтому копать надо в сторону именно платформы и вопросы конкретно о ней задавать.

Это не так. Я почему и спрашиваю - сейчас это общепринятая настройка ядра.

https://elinux.org/Device_Tree_Usage
https://en.wikipedia.org/wiki/Device_tree

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 22:21 
Заглядывает иногда

kos писал(а):

могу-ли я скомпилировав ядро (к примеру с помощью YOCTO) взять rootfs собранную под более старшую версию одного и того-же семейства и подменить в этой rootfs ядро и dtb файлы на свои. Естетсвенно с последующей настройкой U-BOOT.

Нормально зароботает только если ядро скомпилированно под те же библиотеки что и модули RootFS

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 22:23 
Старожил

alsam писал(а):
kos писал(а):

Нормально зароботает только если ядро скомпилированно под те же библиотеки что и модули RootFS

Понял! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 22:35 
Заглядывает иногда

вы бы описали вашу ситуацию по-подробнее. Может все можно по другому сделать

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 23:33 
Старожил

alsam писал(а):

Ну собственно хочется получить в итоге Дебиан или Убунту под imx.6ull Меня б ,я так думаю, устроил дистрибутив в котором я б мог как-то переконфигурировать ядро. То что поставлят с родной платой это только YOCTO.. Я не смог найти то что хотел..

Ну и в догонку вопрос если взять полностью дистрибутив с убунтой и только заменить dtb это взлетит?? Конечно имеется ввиду дистрибутив собранный под IMX но более старшой версии.. И да ч понимаю что в ядре может оказаться куча лишних драйверов..

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 02:09 
Заглядывает иногда

kos писал(а):
alsam писал(а):

Ну собственно хочется получить в итоге Дебиан или Убунту под imx.6ull Меня б ,я так думаю, устроил дистрибутив в котором я б мог как-то переконфигурировать ядро. То что поставлят с родной платой это только YOCTO.. Я не смог найти то что хотел..

Ну и в догонку вопрос если взять полностью дистрибутив с убунтой и только заменить dtb это взлетит?? Конечно имеется ввиду дистрибутив собранный под IMX но более старшой версии.. И да ч понимаю что в ядре может оказаться куча лишних драйверов..

YOCTO это не дистрибутив, это build system. C его помощью можно билдить все что угодно (ну если правильно настроить)
И ядро там тоже можно переконфигурировать.
Так вы можете толком рассказать, какая плата у вас есть, что именно за "старшая версия"?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 02:23 
Старожил

alsam писал(а):
kos писал(а):
alsam писал(а):

YOCTO это не дистрибутив, это build system. C его помощью можно билдить все что угодно (ну если правильно настроить)
И ядро там тоже можно переконфигурировать.
Так вы можете толком рассказать, какая плата у вас есть, что именно за "старшая версия"?

про YOCTO я понимаю.
Не сразу понял про плату - у меня visionCB-STD с imx.6ull. а старшие версии яимел ввиду всякие solo. под них есть дистрибутивы.. :) Ну вот я и думаю адоптировать.. Хотя сейчас я наше инструкцию https://community.nxp.com/docs/DOC-330147 и думаю попробовать воспользоваться ей. Но попытаться скачать более новые дистрибутивы.
Но пока вопросов больше чем ответов...

Главный из них это как синхоронизоровать выкачаное ядро с дистрибутивом убунты...... И надо ли это делать если и то и другое будет компилироватся..

Последний раз редактировалось kos 30 дек 2018, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 02:23 
Старожил

Странно, не вижу в триде самого главного линуксоида

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 02:24 
Старожил

Василь Козарь писал(а):
Странно, не вижу в триде самого главного линуксоида

Это ПЯТЬ!!! :)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 04:33 
Заглядывает иногда

kos писал(а):
Не сразу понял про плату - у меня visionCB-STD с imx.6ull. а старшие версии яимел ввиду всякие solo. под них есть дистрибутивы.. :) Ну вот я и думаю адоптировать.. Хотя сейчас я наше инструкцию https://community.nxp.com/docs/DOC-330147 и думаю попробовать воспользоваться ей. Но попытаться скачать более новые дистрибутивы.

iMX6ULL очень сильно отличается от iMX6Solo, iMX6Dual и iMX6Quad. Последние 3 это примерно одно и тоже, только количество ядер разное, ну и немного отличий по мелочи.
А вот ULL совсем из другой оперы и, по хорошему, не должен иметь 6 в своем названии. Это маректологи накрутили. Так что RootFS от iMX6Solo и допилить его для iMX6ULL можно, но потребуется много усилий и хорошей квалификации.
А чем вас идущий с платой Линукс не устраивает?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 06:39 
Старожил

alsam писал(а):
kos писал(а):

iMX6ULL очень сильно отличается от iMX6Solo, iMX6Dual и iMX6Quad. Последние 3 это примерно одно и тоже, только количество ядер разное, ну и немного отличий по мелочи.
А вот ULL совсем из другой оперы и, по хорошему, не должен иметь 6 в своем названии. Это маректологи накрутили. Так что RootFS от iMX6Solo и допилить его для iMX6ULL можно, но потребуется много усилий и хорошей квалификации.
А чем вас идущий с платой Линукс не устраивает?

То что они координально отличаются я знаю. Хотя и не знаю подробностей конечно.. :)
А насчет того чем не устраивает?? Ну вообщем-то с этим можно работать. Но мне не хватает например man а то что я прикомпилировал не работает так как надо..а как настроить я не допер. Работать с дипозиторием проще чем искать самому драйверы по всей сети. Вообшем с Убунтой я как-то знаком и это помогает..

Но ведь можно Убунту(rootfs) выкачать в исходниках.. но я не понимаю как исходники ядра синхронизировать с исхониками rootfs

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 09:12 
Заглядывает иногда

Глянул на производителя этой платки. Так они же и Дебиан предлагают. Работа с репозиторием там такая же как и Юбунте.
Да и том что они с Yocto предлагают тоже, наверняка, как-ой нибудь package manager типа opkg включен.
И вообще рекомендую с Yocto начать рабираться. Пригодится если хочешь с embedded Linux заниматься.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:58 
Старожил

alsam писал(а):
Глянул на производителя этой платки. Так они же и Дебиан предлагают. Работа с репозиторием там такая же как и Юбунте.
Да и том что они с Yocto предлагают тоже, наверняка, как-ой нибудь package manager типа opkg включен.
И вообще рекомендую с Yocto начать рабираться. Пригодится если хочешь с embedded Linux заниматься.

Да предлагают,все верно. Но без исходников и возможности пересборки или модификации ядра.. Хотя возможно я что-то недопонял. С YOCTO я начал рабираться и даже смог что-то там собрать. И квключить пакетный менеджер и man в сборку. Но вот я так и не смог разбраться как настроить репозиторий - думал натравить на тот что в предлагаемом Дебиане но этоне сработло. После обновления перестал работать apt ругаясь на библиотеки. Видимо какой-то конфликт версий.
А man на большинсто запросов ругается
Код:
root@visionsom6ull:~# man apt
No manual entry for apt
root@visionsom6ull:~# man iw
No manual entry for iw
root@visionsom6ull:~# man ifconfig
No manual entry for ifconfig

Я не против разобраться с Yocto но пока не все могу понять в ней..

Былоб очень здорово подсунуть ей исходники убунты лежащеие в официальном репозитории и так собрать..

Ну и еще почему мне хочется получить некую стандартну rootfs это что б можно было пользоватся готовыми примерами в решении каких-то вопросов. Как напрмер подъем wifi или gsm

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 17:07 
Старожил

kos писал(а):

Все же не настройка, а описание - describing the hardware components

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 17:22 
Старожил

fr0ster писал(а):
kos писал(а):

Все же не настройка, а описание - describing the hardware components

насколько я понял эту систему работает это так - содается файл dtc в нем указывается все чтоотносится к переферии, ножкам и настройки конкретного процессора. ПОсле чего он компилирыется в dtb. (отдельным компилятором)
U-boot распологает этот файл в памяти , а когда ядро грузится оно ображается к этому куску памяти и беред из него настройки для своей работы.

Ну и я смел подумать (и дуаю так до сих пор) что если симейства поцов одинаковые то драйвера которые использует ядро тоже одинаковые. а значит конфигурация в общем случае будет зависить только от dtb

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 18:15 
Старожил

Это нужно, что бы ядро знало, какую периферию вы прицепили и какие дрова подгружать.
А на сами дрова наличие или отсутствие dtb не влияет.
Вам все равно надо драйвер самому писать, если написанного нет

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 18:20 
Старожил

fr0ster писал(а):
Это нужно, что бы ядро знало, какую периферию вы прицепили и какие дрова подгружать.
А на сами дрова наличие или отсутствие dtb не влияет.
Вам все равно надо драйвер самому писать, если написанного нет

Конечно! Это очевидно. Вопрос был в другом - можно ли взяв ядро от более старшей версии процесоора и свой dtb использлвать это на младщей версии процессора. Побочные эфекты ввиди прикомпилированых лишних драйверов понятны...

Часовой пояс: UTC + 5 часов