Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 21:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проба пера. Mitsubishi FX
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 04:48 
Старожил

Накидал первую пробную программу. Так целевого ПЛК на данный момент пока нет на руках, просьба глянуть программу, оценить первую пробу. На комплимент не напрашиваюсь :) Гляньте, выскажите мнение.
Также просьба дать пример с таймером. Нужно следующее. С панели оператора вводится временной параметр. таймер должен отсчитать заданное время. пример нужен только для плк. с панелью оператора буду разбираться позже.

Вложения:
GX Developer print Ladder MAIN.rar [46.51 Кб]
Скачиваний: 479

Заголовок сообщения: Re: Проба пера. Mitsubishi FX
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 10:39 
Старожил

К сожалению в LАD не силен, ну то есть совсем. В FBD таймер есть как функциональный блок, входы запуска и конфигурационные параметры. Выглядит примерно так (DD03, DD04):
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 12:33 
Старожил

Хотелось бы пример именно на LD.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:24 
Старожил

Ради интереса спросил у гугла, в чем пишут программы для FX. Тут же выскочила ссылка на GX Developer FX - http://www.consys.ru/sites/default/files/documents/GX_Developer_FX_Manual_RU.pdf. Заточено действительно под LAD. НО !, все на русском, достаточно хорошо описано, Сименсу бы такое.
На 20 странице есть и про таймера, не оно?
P.S. И Logo! Soft Comfort и среда Step 7 от Siemens дают возможность перекодировки программ. Из FBD в LAD и наборот. Есть ограничения, но для простых программ это неважно. Не знаю, есть ли такая возможность у инструментов Mitsubishi.

Вложения:
Timers.png
Timers.png [ 17.09 Кб | Просмотров: 14511 ]

Последний раз редактировалось anakost 04 янв 2015, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:26 
Старожил

anakost писал(а):
не оно?

Не оно. Там жестко задаваемое время, если вы не обратили внимания. А мне нужно работать с заданным значением из переменной.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:05 
Старожил

Я никогда не программировал Mitsubishi FX, сужу только по аналогии. Logo! Soft Comfort и среда Step 7 от Siemens дают возможность присвоить регистру таймера внешний маркер. А уж сопоставить этот маркер с переменной, это задача программиста. Для Step 7 довольно просто, Soft Comfort работает только со специализированными для Logo панелями.

Последний раз редактировалось anakost 04 янв 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:07 
Заглядывает иногда

В PLC Modicon (Schneider Electric) для этого использую программные таймеры. Даже в самом мощном PLC кол-во таймеров не превышает 256 шт, а при управлении большим цехом их нужно сотни, при этом цикл даже самой большой программы менее 50 мс, поэтому используя системные биты на которых присутствует аппаратно заданная частота (например бит %S6 меняется с частотой 1 Гц, %S5 меняется с частотой 10 Гц), легко получить неоходимое количество таймеров, к тому же с оперативным изменением уставки. Обычно сразу, не высчитывая сколько нужно таймеров, выделяю область ОЗУ в 2К слов под таймеры (1К по таймеры + 1 К под их флаги) и в простенькой подпрограмме с косвенной адресацией они обрабатываются одним махом.Увеличение цикла при этом менее 1 мс.
Таймеры с точностью менее 100 мс не имеют смысла, если в PLC нет спецмодулей, например быстрого счета, т.к. обновление выходов в обычных модулях проиходит в конце цикла, т.е. раз в 20-40 мс.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:38 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
Требуется электронщик, пром. оборудование. Программирование ПЛК. OWEN, MITSUBISHI FX и т.п. Новосибирск.
Требования: программирование ПЛК. Опыт работы с различным пром. оборудованием.
Чистый слаботочник мне не нужен. Познания и опыт работы по силовой электрике обязательны!
Самостоятельность. У меня нет никакого желания тратить свое время на обсуждение элементарных азов.
Евгений.
У нас нет никакого желания тратить свое время на обсуждение элементарных азов :)
На случай когда целевого ПЛК на данный момент пока нет на руках... существуют СИМУЛЯТОРЫ и F1
GX SIMULATOR писал(а):
Моделирующая программа GX представляет собой средство автономного моделирования, с помощью которого вы уже перед вводом в эксплуатацию можете проверить все важные функции вашей программы.
С помощью моделирующей программы GX вы можете также имитировать все свои операнды и предварительно выбирать реакции вашего приложения, благодаря чему возможно реалистичное тестирование.
-Стандартное программное обеспечение для программирования всех контроллеров MELSEC
-Удобное ведение пользователя под Microsoft Windows
-Язык релейных диаграмм (LD), список инструкций (IL) или язык последовательных функциональных схем (SFC)
-Переключение во время работы
-Мощные функции контроля и тестирования
-Автономное моделирование программируемых контроллеров всех типов

demiurg1978 писал(а):
Накидал первую пробную программу. Так целевого ПЛК на данный момент пока нет на руках, просьба глянуть программу, оценить первую пробу.
Интриговать посмотреть можно внятным описанием реализации ТЗ
http://www.melsec.ru/forum/index.php?showtopic=5091

anakost писал(а):
Заточено действительно под LAD. НО !, все на русском, достаточно хорошо описано, Сименсу бы такое.
Сименс выпустил официальный руссификатор для ТИА Портала...
НО никто не хочет его качать официально :)
http://iadt.siemens.ru/products/automation/simatic/Software/tia_portal/3382
Самое смешное, что в реальной жизни Программисту помимо Си требуются элементарные знания физики контактов и катушек (то есть уметь работать с контактно-релейными электрическими схемами)
Чистый слаботочник мне не нужен. Познания и опыт работы по силовой электрике обязательны!
Вывод: не бойтесь Языка Контактно-Релейной Логики и для начала попробуйте его изучить.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:15 
Старожил

Уважаемый. Я абсолютно не понимаю, в чем вы нашли противоречия, нестыковки, может быть даже предмет насмешки? Я работаю сам на себя. Открыл фирму, сейчас ищу человека, который умеет работать с ПЛК и имеет опыт работы с промышленным оборудованием. Так как увеличился объем работ и возникла потребность в переходе на ПЛК. Есть заказы на модернизацию некоторого оборудования. Пока я сам освою ПЛК до необходимого уровня - уйдет много времени, которого у меня сейчас нет. Поэтому я, по мере возможности, потихоньку, осваиваю ПЛК. И ищу человека на эти задачи. Надеюсь этот момент прояснен. Следующее:
Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нужен чистый слаботочник. Спасибо за вклад таких дятлов в мои доходы. Примеров масса. Самый феерический - один термоформовочный станок. Где один единственный элемент защиты - вводной автомат на 250 А. И когда замкнуло в одной цепи, провода просто испарились. Остальные косы кабелей спеклись, в итоге я полностью переделывал станок и собрал новый шкаф управления. В ПЛК такие "спецы" может и шарят, хотя тоже были моменты (с тем же станком, нашли косяки в цикле, потребовали исходники, для исправления, и один человек исправлял программу) но в силовой электрике - бараны баранами. Именно поэтому, у меня никакого желания разжевывать схемотехнику, подбор комплектухи и утирать сопли по разным другим моментам.
Да, С ПЛК я знаком постольку-постольку, и что? Здесь на форуме это известно. Также я написал на целевом форуме.
Так что не так?
Что ненавижу релейно-контактные схемы? Наелся с составлением схем на FBD? Так вникаю. Есть что еще сказать по существу? Или так, поглумиться попытались?

Последний раз редактировалось demiurg1978 04 янв 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:15 
Старожил

А вот за такую новость semofor персональное спасибо:
Особенно после таких слов - "ООО Сименс в России предлагает пакет русификации для TIA Portal для проектирования компонентов автоматизации на бесплатной основе."
Даже странно, обычно они за кусок кабеля с проприентарными разьемами ломят конские цены...

Вложения:
Russian.png
Russian.png [ 7.19 Кб | Просмотров: 14469 ]

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:32 
Старожил

semofor писал(а):
У нас нет никакого желания тратить свое время на обсуждение элементарных азов :)

Мне вот интересно, как вы сами работаете? Давайте представим ситуацию. У меня есть заказ. Полная модернизация станка. Поиск клиентов, монтаж я беру на себя. Если объем работы большой, на монтажные работы будут еще люди. Ваша задача - составить проект. Силовая часть, управление. Сели за стол, обсудили. А потом вы программу-то написали, а вот с электрикой, предположим, хромаете, и вы начинаете меня долбить а как это, а как это. Управление сделали, на электрику болт положили. Да зачем вы мне такой красивый вперлись?
Это я не скандалю, может и резко высказался, просто есть такая категория "умников". Управление может и красиво сделано, и программа шедевр. А вот электрика - не барское дело. А вот уй вам таким! И горят потом станки синим пламенем. "Умники", епта!...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 21:38 
Заглядывает иногда

Странное продолжение темы... Сбой сервака?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 01:09 
Заглядывает иногда

Да, давненько на форуме я не был.
Извините, но писать на чистом LAD на Mitsubishi чистое извращение. Среда Mitsubishi (GX IEC developer, GX Works) тем и хороша, что позволяет компоновать LAD и FBD в одном флаконе (в пику TIA портал), правда на сименсе есть блоки хранения данных, чего нет у Mitsubishi.
Пример таймера, который вы искали, выглядит, например, так
Вложение:
Untitled-1.png
Untitled-1.png [ 9.32 Кб | Просмотров: 14329 ]

Рекомендую на сайте Mitsubishi пройти онлайн-курс по контроллерам Q,
после чего все станет на свои места и все вопросы по азам программирования отпадут

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 01:20 
Старожил

demiurg1978 писал(а):
Это я не скандалю, может и резко высказался, просто есть такая категория "умников". Управление может и красиво сделано, и программа шедевр. А вот электрика - не барское дело. А вот уй вам таким! И горят потом станки синим пламенем. "Умники", епта!...

Ну всё предусмотреть невозможно. Еще может быть что рабочих наберут, алкоголиков, станки точно так же будут гореть.

У нас обратные примеры есть, слишком умные диспетчера. Один работал диспетчером, студент, от нечего делать отремонтировал несколько мониторов, перепаял конденсаторы ночью, потом всеравно стало скучно и ушел на другую работу. Другой диспетчер захотел интернет и каким-то образом взломал сетевое оборудование, хотя и не молодой с виду, лет 45, но линуксист, его уволили на всякий случай :)

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 02:00 
Старожил

Да уже насел на коллегу, выпросил GX IEC Developer. Буду на нем начинать. Так как на руках есть стребованная программа с того термоформовочного станка, который я полностью переделывал. Почему LAD, потому что на руках программа выдувного станка. И в цикле работы этого станка есть косяки. Которые раньше не всплывали, пока гидравлика нулевая была. Как только гидравлика чуть подызносится, косяки и всплывают. Поэтому и пришлось форсировать изучение ПЛК...
Главный косяк программы в том, что клапан смыкания прессформы отключается при достижении датчика. Как только включаются другие исполнительные механизмы, происходит сброс давления, и прессформа чуть-чуть размыкается, из-з чего происходит порча изделий. Во всех станках, с которыми мне приходилось работать, термопластавтоматы, выдувные машины, смыкание прессформы идет все время, пока прессформа закрыта. А на этом станке клапан отключается. И это заложено в программе. В итоге происходит упомянутый косяк...

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 02:58 
Заглядывает иногда

demiurg1978 писал(а):
клапан смыкания прессформы отключается при достижении датчика

Не хочу защищать того кто писал программу, но возможно в ТЗ был указан другой тип гидрораспределителя чем установлен по факту. Или некорректная гидросхема. Для пресса вполне логично использовать трехпозиционные гидрораспределители, смещение для таких не происходит.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 03:10 
Старожил

TemplarHJK писал(а):
demiurg1978 писал(а):
клапан смыкания прессформы отключается при достижении датчика

Не хочу защищать того кто писал программу, но возможно в ТЗ был указан другой тип гидрораспределителя чем установлен по факту. Или некорректная гидросхема. Для пресса вполне логично использовать трехпозиционные гидрораспределители, смещение для таких не происходит.

Я этот станок почти полностью восстанавливал. Шкаф управления (в нем как будто бешеный паук кочевал, а соплей...). Полностью заменил кабели на клапаны. И провода на нагревателях.

1 - Это первый станок, на котором клапан прессформы отключается при смыкании прессформы. После 12 января придется съездить на завод пластмасс, там до хера разного оборудования. Проверю на выдувных машинах отключение клапана.
2 - Хрен его знает, насчет гидрораспределителя. До этого не жаловались. Блок пропорциональных клапанов полностью заменен на новый. Ждем новые распределители для прессформы. После этого картина ясная будет.
3 - Последнее подробнее, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 03:28 
Заглядывает иногда

Как вариант
Вложение:
Документ1.png
Документ1.png [ 521 байт | Просмотров: 14296 ]

Или такой
Вложение:
Документ2.png
Документ2.png [ 417 байт | Просмотров: 14293 ]

Разумеется очень упрощенно, можно например автоматически сбросить давление при исчезновении электро или гидропитания (по требованиям безопасности) и т. д.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 03:40 
Старожил

На прессформы последняя схема распределителя.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 04:01 
Заглядывает иногда

Тогда выключатся должны обе катушки и программа права - если падает так сильно давление - неправильно рассчитана схема гидропитания, имеет смысл заменить гидрораспределитель на первый вариант, ну или давить все время - тогда нужен двухпозиционный гидрораспределитель - трех - это излишество.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 04:10 
Старожил

Бр-р-р. Стоп. Цилиндр-то замкнут, но и по правому каналу есть куда маслу идти. Из-за этого изделие под давлением воздуха прессформу и распирает.....

Вложения:
004_02.jpg
004_02.jpg [ 251.34 Кб | Просмотров: 14293 ]

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 10:55 
Старожил

Программы можно писать так. Это для FX2N на ST. Среда разработки GX Works 2 Version 1.501X Demo. Её можно закачать из личного кабинета после регистрации прямо с сайта Mitsubishi. Демка даётся на 60 дней, но это можно поправить, изменив дату установки в реестре.

Кстати, я использую не родной Mitsubishi FX2N, а его китайский аналог Wecon LX3V. Почти полный программный аналог, кроме некоторых косяков.

На картинке среда в Windows 8.1 x64 с некоторым шаманством для поддержки русского языка для IDE.

Вложения:
Комментарий к файлу: Отладка ST
2015-01-06 11-00-42 MELSOFT Series GX Works2 C  Projects plc stexample simple.gxw - [MainUnit [PRG] Program [ST] ].png
2015-01-06 11-00-42 MELSOFT Series GX Works2 C Projects plc stexample simple.gxw - [MainUnit [PRG] Program [ST] ].png [ 105.33 Кб | Просмотров: 14236 ]
Комментарий к файлу: GX Works 2 Version 1.501X
2015-01-06 10-04-28 MELSOFT Series GX Works2 C  Projects plc stexample simple.gxw - [MainUnit [PRG] Program [ST] ].png
2015-01-06 10-04-28 MELSOFT Series GX Works2 C Projects plc stexample simple.gxw - [MainUnit [PRG] Program [ST] ].png [ 89.28 Кб | Просмотров: 14250 ]
Комментарий к файлу: Программа для FX2N на ST
MainUnit.pdf [51.91 Кб]
Скачиваний: 372

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 15:12 
Заглядывает иногда

Логика работы 3 и 4 представляется несколько извращенной, ну да ладно, в таком виде да - нужно держать катушку для гидрораспределителя под напряжением, а блокировку сделает обратный клапан.

to уни: имена переменных на русском, ну-ну...

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 15:21 
Старожил

Цитата:
to уни: имена переменных на русском, ну-ну...

Баранки гну :)

Ареал обитания программы - Россия и страны СНГ. Я пока в своём уме.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:33 
Старожил

уни писал(а):
Программы можно писать так. Это для FX2N на ST. Среда разработки GX Works 2 Version 1.501X Demo. Её можно закачать из личного кабинета после регистрации прямо с сайта Mitsubishi. Демка даётся на 60 дней, но это можно поправить, изменив дату установки в реестре.

Кстати, я использую не родной Mitsubishi FX2N, а его китайский аналог Wecon LX3V. Почти полный программный аналог, кроме некоторых косяков.

На картинке среда в Windows 8.1 x64 с некоторым шаманством для поддержки русского языка для IDE.

Еще и глючное, закрытое ПО нужно покупать или крякать. На такое можно пойти, если уже завязан на контроллеры, но не начиная с чистого листа. Есть контроллеры более дружелюбные для пользователей, с русской локализацией и более массовые.
И с доставаемостью у нас проблема (на заказ и долго), может в других местах они продаются среди бытовой химии, сгорел старый, пошел купил сразу новый :)

Про Wecon LX3V, что интересно, есть тут
http://ru.aliexpress.com/item/WECON-fre ... 26229.html

Упоминают тут в коментариях
http://habrahabr.ru/company/flprog/blog/242151/
Цитата:
Демократический ПЛК — Wecon LX3V-32-MR-A, к примеру. 6500 руб включая доставку из Китая. Это китайский клон Mitsubishi FX2N. Конкретно эта версия имеет 2,5 последовательных порта. Именно 2,5, так как они не совсем равнозначны. Есть один порт, который доступен в LAD-программе, поддерживается несколько режимов работы, в том числе по modbus. Остальные два — для программирования, имеют разный физический интерфейс и фиксированные настройки связи.

IDE GX Works 2, не Step 7, но вполне терпимо.

Что касается отладки, то тут я бы сказал, удобств мало, а если и есть, то не для простых смертных. Сам использую ibaPDA для отладки.

В общем, если писать плюсы и минусы, то аналог LDmicro для ардуино по моему мнению не взлетит. Да, и про VCS правильно заметили.

Вот, если бы кто сделал аналог FX2N на ардуино, это другое дело. Если arm'ы такие мощные и периферийные, то почему бы не повторить нутро уже зарекомендовавшего себя ПЛК? Софт весь использовать уже имеющийся, а железку на базе avr или arm.

П.С. Я вот себе в квартире ставлю в щитке китайский ПЛК. Он будет заведовать автоматикой. Ардуины и пр. не ставлю, так как нет софта, который бы поддерживал весь комплекс Умного дома. LAD мне не нравится как язык, сопровождать код очень сложно и не надо сказок про понятность схем. Реально они понятные только после снятия циклограммы работы, где алгоритм работы показан во времени. Чтобы снять такую диаграмму нужен специализированный софт, который для ПЛК-то трудно достать, чего уж про ардуины говорить.

viewtopic.php?p=360672
Цитата:
Импульсные реле типа BIS-411 или аналоги. Светорегулятор типа DIM-15. ПЛК типа FX2N, а конкретно Wecon LX3V-32MR (релейные выходы, 16DI x 16DO).

Пару лет назад я бы сказал, что бюджетной автоматики на ПЛК быть не может, но с появлением китайских клонов ПЛК Mitsubishi я изменил своё мнение. Указанный ПЛК с доставкой обошёлся в 6 тыс. руб, ПО на рутрекере (GX Works 2). Это можно сказать что практически даром, если кто в курсе цен на промышленную автоматику.

Плюсы ПЛК в том, что у него 2 последовательных порта, которые работают по RS-485. Один работает с нижним уровнем, второй с верхним. Прикручиваем к нему простенький роутер TL-MR3020 и ПЛК у нас в сетке и сразу с WiFi. У этого конкретного ПЛК написано, что Modbus встроенный, но я его пока не проверял. Существует и альтернативный способ управления - при помощи командного интерфейса, который описан в сети с примерами.

Часовой пояс: UTC + 5 часов