Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 01:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проба пера. Mitsubishi FX
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 17:54 
Старожил

Я похоже пока единственный в России, кто реально использует этот китайский аналог ПЛК. Доллар скакнул и цены стали не бюджетные. Хотя ведь на оригинал они должны были стать ещё большими. Да, теперь я тоже подумываю на отечественное переходить. Проблема в консерватизме у меня. Раньше работал с Сименсом и Mitsubishi меня не интересовали. Перейти с одного ПЛК на другой сложнее, чем для мк. Вещь специализированная и информации не так много.

Если кому будет действительно интересно и практически полезно, то могу рассказать как организовать рабочее окружение автоматчика при работе с Wecon LX3V. Среду разработки, кстати, ломать не надо, она хоть и демка, но полноценная. Скручиваешь счётчик и работаешь дальше. Пока без проблем, дальше посмотрим.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 06:42 
Старожил

уни писал(а):
Доллар скакнул и цены стали не бюджетные

Российские ПЛК тоже не подешевели, особо умные продавцы цены в евро пишут, цена и прибыль растут как-бы сами по себе.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 21:05 
Заглядывает иногда

sim писал(а):
Российские ПЛК тоже не подешевели, особо умные продавцы цены в евро пишут, цена и прибыль растут как-бы сами по себе.

О каких PLC Вы говорите? Программируемые реле российского производства знаю, полноценные российские PLC мне неведомы...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 00:06 
Старожил

Пожалуй ОВЕН СПК1хх - http://www.elec.ru/training/events/000057/. Полноценный ПЛК с визуализацией для локальных задач АСУ ТП. Разработка возможно на основе чего то (подскажите чего), вполне качественно и функционально.
Конечно не Сименс четвертого уровня, но главное начать...

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 00:48 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
Пожалуй ОВЕН СПК1хх - http://www.elec.ru/training/events/000057/. Полноценный ПЛК с визуализацией для локальных задач АСУ ТП. Разработка возможно на основе чего то (подскажите чего), вполне качественно и функционально.

Codesys... увы и ах ((( У Овена много хороших приборов и что-то типа микроПЛС. Сам применяю только их измерители-регуляторы для локальных регуляторов, потому как относительно дешевые. Но у них ничего нет для серьезных объектов. Не хочу очернить, просто не тот уровень. Очень много кто делает приборы такого уровня, а вот сделать систему PLC-SCADA очень трудно. Еще труднее обеспечить ей полноценное тестирование ДО выпуска в продажу, а потом сопровождение.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 02:46 
Старожил

M340 писал(а):
anakost писал(а):

Есть еще Segnetics, контроллеры работают с 2003 года, есть не просят )) Всё в них вполне устраивает, вполне нравятся сами по себе. На котельных замечательно работают контроллеры Овен (котлами управляет, конечно встроенная автоматика, а уставки и "диспетчеризацию" передают наши контроллеры). Овен есть в наличии у диллера в городе, достаточно удобно. Думаю были бы Mitsubishi такие же доставаемые и дешевые, ставили бы их, если есть Modbus master/slave на борту, поддерживает сетевые переменные, на них можно сделать многое.

Цитата:
Codesys... увы и ах ((( У Овена много хороших приборов и что-то типа микроПЛС. Сам применяю только их измерители-регуляторы для локальных регуляторов, потому как относительно дешевые. Но у них ничего нет для серьезных объектов. Не хочу очернить, просто не тот уровень.

Ну если речь о контроллерах за 3000$, c золотыми клеммами и устойчивостью к радиации, тройной горячий резерв работающий сразу "из коробки", такого нет. Но такого 99% заказчиков и не нужно, специфические запросы покрывают брэнды типа Siemens за большие деньги. Думаю тут никому не нужны такие решения, особенно в контексте нашего случая (самоделка против ПЛК).

Самоделка из "промышленных" микросхем в керамическом корпусе тоже выйдет достаточно дорого. Микроконтроллер копия STM32 в керамическом корпусе до 200$ (Миландр российский), а у них же в бытовом исполнении 3$, ставятся массово в электросчетчики.

Цитата:
Очень много кто делает приборы такого уровня, а вот сделать систему PLC-SCADA очень трудно. Еще труднее обеспечить ей полноценное тестирование ДО выпуска в продажу, а потом сопровождение.

Сделать систему PLC-SCADA достаточно просто (на простом объекте конечно, а не в масштабе предприятия). В скаде рисуется красивая картинка и стыкуются сетевые переменные, если контроллер поддерживает Modbus дело на пару часов, из которых половина времени рисование картинок.
Есть скады как платные, сижу на американской Inouch, потому что лицензию купили 10 лет назад, достаточно дружелюбный интерфейс. То же самое в Siemens WinCC, есть бесплатная Open SCADA, развивается не по дням, а по часам, на порядок совершеннее моей древней версии Intouch. По надежности, сама SCADA зависит не от бренда, а от программиста и отладки, на кривом железе будет падать и WinCC, на хорошем и Open Scada будет радовать.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 02:49 
Старожил

M340 писал(а):
О каких PLC Вы говорите? Программируемые реле российского производства знаю, полноценные российские PLC мне неведомы...

Программируемые реле знаю как-раз Simens LOGO! простая полезная железяка, удобна для всяких мелких поделок.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 16:01 
Заглядывает иногда

Пресс раньше работал как надо, теперь не так...
Варианты причин возникновения проблем:
1. Механические/гидравлические
2. Контакты/датчики/перетирание или коротун проводов
3. Отказ элементов электрооборудования
....
N-1. Программист не предполагал, что может возникнуть N-2 причин
N. Программная закладка по времени/количеству циклов работы http://www.plc4good.org.ua/view_post.php?id=107

Из недавних случаев с гидравликой, когда первоначально была "вина в Программе":
- гидравлики ни с кем не согласуя тёмной ночью заменили обычные Старт/Стопные гидрораспределители на импульсом_включаемые безостановочные - то есть которые работают не как Транзистор, а как Тиристор... а там при перемонтаже на одном ещё и кольцо порвалось и забило канал и 2 параллельных цилиндра стали работать в раскос и остановить их стало можно только выключив насос (ну то есть сняв силовое напряжение с тиристора, а не с ножки его управления или базы как у Транзистора) :(
- "стружка" размером меньше миллиметра забила канал клапана пропорционального управления и один из восьми гидроцилиндров гидрокоптера...
- завёлся один из 6-ти насосов, разных мощностей и разных насосных станций... Программист, используя только промышленный фен, и не прикасаясь к клаве для убедительности высказанных логических аргументов о невозможности подобного программного глюка, сумел запустить ещё 2 насоса, и убедить эксплуататоров всё таки включать отопление помещения насосных станций в зимнее время года :)
Конечно и у Программиста бывают не до конца отлаженные НИОКРовские недоработки... но они обычно исчезают в процессе пуско-наладки и опытной эксплуатации.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 19:54 
Заглядывает иногда

У меня недавно чудо дивное было, час искал! Катушку в гидроклапане прошило, но очень хитро. Часть витков закорачивалось только в момент включения катушки, при этом предохранитель не успевал сгорать (какой-то "очень хороший" человек поставил туда обычные, а не быстродействующие), а блок питания просаживался и начинал уходить в защиту, при этом коротыш пропадал и защита на БП даже мигнуть не успевала. В общем визуально все ОК, а гидроцилиндр стоит...
Катушку ту не выбрасываю, вдруг вендетта понадобится? )))

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 20:26 
Старожил

semofor писал(а):
Конечно и у Программиста бывают не до конца отлаженные НИОКРовские недоработки... но они обычно исчезают в процессе пуско-наладки и опытной эксплуатации.

Недоработки такие же бывают и у сварщиков (особенно специфическая сварка, типа сващик труб выского давления, опыта в гараже не набраться), и менеджеров, у всех.

Слышал гипотезу что немцы своих стажеров отправляют подальше, опыта набраться. И пример был, очень странно сделали у нас пусконаладку газопоршневой электростанции порядка 10 МВт, после пусконаладки был выработан ресурс по числу холодных стартов системы, и по сути новую систему можно было списывать. С другой стороны энергетики не дали добро на подключение энергоустановки к себе. В этом немцы были правы, объект не ответсвенный и терпел тянучку 5 лет и далее, как-раз для набивания шишек опытным путем ))

У немцев брендовые контроллеры, монтаж проводов под линеечку, а мелкий нюанс упустили.

Рядом стоит КНС, где всё наоборот, местным киповцам надоели подрядчики в Москве с их удаленностью и ценами, выкинули контроллер Zelio, собрали логику управления на реле, и всё работает год за годом.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 14:05 
Только пришел

demiurg1978 писал(а):
anakost писал(а):
не оно?

Не оно. Там жестко задаваемое время, если вы не обратили внимания. А мне нужно работать с заданным значением из переменной.

Да как же не оно-то? Когда оно самое. Вместо константы спокойно пишется любой регистр, значение которого можно менять хоть из самого ПЛК, хоть с панели.
Пример - [M18]---------[T14 D240]

Часовой пояс: UTC + 5 часов