Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Вопрос по организации производства устройства.

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 авг 2018, 19:34

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по организации производства устройства.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 22:27 
Заглядывает иногда

Всем привет!

Не знаю куда спросить. Тема вроде подходит больше остальных.
Суть: буду заказывать производство партии готовых изделий (плата + монтаж + корпус).
Видимо буду заказывать в китае. Никогда этого не делал - куча вопросов.
Вопросы пока очень абстрактные, т.к. даже не знаю что конкретно спрашивать...
1) Как организовать поставку компонентов? Какие варианты?
2) Как контролировать качество?
3) В устройстве присутствует контроллер (stm32F070). В нем прошивка. Как ее заливать? Партия предполагается из нескольких тысяч устройств. И однозначно я их прошивать не буду (т.е. нужно это организовать на производстве, чтобы на выходе было готовое рабочее устройство).

Спасибо за помощь.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по организации производства устройства.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 22:58 
Старожил

Основные (как я считаю) моменты.

1. Доведение устройства до хорошего уровня повторяемости. Цена ошибок проектирования сильно возрастает от этапа к этапу. Опытный образец должен работать ровно так, как задумано. Уточнить эксплуатационные нормы - температура, питание, разъемы. Провести всевозможные испытания. Не должно оставаться доработок "на потом" и "самоочевидных" моментов. Надо въедаться в каждую мелочь и дорабатывать, пока вопросов не останется.

2. Стоимость корпуса под заказ может оказаться основной долей расходов на подготовку. Проектирование корпуса должно идти параллельно с электроникой и между этими направлениями должно быть налажено взаимодействие и согласование. При необходимости можно менять корпус под потроха, или наоборот, если есть готовый корпус.

3. Все комплектующие должны быть найдены до запуска производства. Если надежность поставщиков под сомнением, можно заложить в проект возможность применения других компонентов. Например, проектировать плату под несколько вариантов корпусов микросхем и других деталей. Ориентироваться на мейнстримовые позиции и постараться избегать редких, т.к. их в любой момент могут снять с производства или уже сняли из-за низкого спроса.

4. Постараться минимизировать труд сборщиков - количество зачисток проводов, обжимок, паек, склеек, завинчиваний. В идеале всё должно собираться несколькими ударами ладони :). В большой партии затраты на каждую операцию становятся особо заметными, но конструкцию обычно уже нельзя изменить.

5. Прошивальщик - лучше, чтобы это был отдельный прибор или выделенный компьютер, использующийся только для этой цели. Должен быть назначен человек, контролирующий версии прошивок и имеющий полный доступ к базе, остальным - только чтение. У него должна быть актуальная таблица версий, соответствие их версиям устройств, описание изменений, внесенных в программу, отметки о совместимости, а также об ошибках и недостатках предыдущих версий. Не забывать аккуратно проставлять даты всех изменений - это позволит произвести реконструкцию событий в неясных случаях.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 23:31 
Заглядывает иногда

Спасибо огромное.

По 1-4 пункту все понятно.
По 5-му:
Цитата:
5. Прошивальщик - лучше, чтобы это был отдельный прибор или выделенный компьютер, использующийся только для этой цели. Должен быть назначен человек, контролирующий версии прошивок и имеющий полный доступ к базе, остальным - только чтение. У него должна быть актуальная таблица версий, соответствие их версиям устройств, описание изменений, внесенных в программу, отметки о совместимости, а также об ошибках и недостатках предыдущих версий. Не забывать аккуратно проставлять даты всех изменений - это позволит произвести реконструкцию событий в неясных случаях.

А технически, как устроен прошивальщик? Т.е. вопрос: как происходит прошивка на производстве.
Нужно ли впаивать разьем? Или можно оставить контакты, куда прошивальщик втыкается своими контактами и заливает (по SWD разъему например)?
Можно ли автоматизировать этот процесс? (типа отдельная небольшая плата с контактами под основную плату. робот прижимает ее к основной плате и ждет скажем 10 секунд (или при получении сигнала с платы о готовности). потом отключает и берет следующую...)

Спасибо еще раз.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 06:12 
Старожил

У нас было мелкое производство, выпускали 5-7 тыс. изделий в год. Для прошивки и тестирования использовался отдельный компьютер и специально написанная для этого программа (2 в одном) и заказной контроллер (стенд).
Разъем ISP в изделии - это, конечно, удобно для производства. У нас были просто контактные площадки. Оператор одной рукой прижимал колодку к плате, а второй нажимал кнопку. Я бы хотел видеть на плате разъем, но тогда от меня это не зависело. В свои единичные поделки я ставлю разъем.

Автоматизация - удовольствие чрезвычайно дорогое и окупится только при очень большом масштабе производства, поскольку всякий раз будет возникать стремление расширить возможности линии, добавить функционал, но для этого нужно будет содержать несколько квалифицированных специалистов по робототехнике. Заказной автомат под конкретную задачу обойдется в конечную цену, но при дальнейшем развитии или изменении конъюнктуры сбыта быстро исчерпает свой потенциал и начнет сдерживать рост.

В общем, степень автоматизации полностью определяется амбициозностью руководителя и его готовностью рисковать.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:54 
Старожил

Можно сделать механическую конструкцию прошивальщика по принципу вставки видеокасеты в видак/диска в автоCDпроигрыватель,
когда механизм сам засасывает вставленное в направляющие, а после проигрывания выплёвывающий по этим же направляющим вставленное.
Присутствует ручная работа по вставке :(
Можно программировать прямо на ленте конвейера...
вариантов много... или немного ... в зависимости от конструктива платы.
обычные и шаговые движки и платы их управления доступны.

При массовом производстве есть вариант заказать программирование самих непаянных процессоров там....
но потом появятся в форуме подобные сообщения
axill писал(а):
пришло две посылки с одним лотом от одного продавца - МК STM8S

в первой разноперстные с разной маркировкой, несколько чипов поверх заводской маркировки еще лазером маркированы какими то буквами-цифрами
судя по всему откуда то выпаяно
начал проверять - 2/3 не работают - не открывается Option bytes в IAR
ну думаю трэш совсем
попробовал прошивку прошить и тут сообщение навело на мысль - там было написано, что для прошивки надо сбросить защиту от чтения
судя по всему не рабочие чипы были с прошивкой с установленной защитой от чтения
после очистки памяти все заработало

а вторая посылка - МК пришли в ленте, чистенькие, с одинаковой маркировкой (стиль, шрифт, яркость, цвет)
и уже без проблем работают без танцев

в общем даже в одном лоте китайцы умудряются кроить, то так, то так

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:09 
Заглядывает иногда

petrplc писал(а):
При массовом производстве есть вариант заказать программирование самих непаянных процессоров там....

Т.е. можно прям у STMicro... заказать партию контроллеров с готовой прошивкой? Это многое упрощает...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 22:09 
Старожил

QuaziKing писал(а):
petrplc писал(а):

Т.е. можно прям у STMicro... заказать партию контроллеров с готовой прошивкой? Это многое упрощает...

Видимо имелось ввиду перед пайкой на заводе.

Часовой пояс: UTC + 5 часов