Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2018, 13:20

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сертификация, декларирование электроники в России - вопросы
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 11:19 
Старожил

Ребят, кто-нибудь озадачивался? Интересна больше практическая сторона этого дела. Кроме как на сайте повесить, нужна еще где-нибудь эта бумажка? Уполномоченные часто спрашивают?

Заголовок сообщения: Re: Сертификация, декларирование электроники в России - вопросы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 20:31 
Заглядывает иногда

Если пройдешь сертификацию - будь добр напиши статью о семи кругах ада.
Честно говоря, я даже не представляю с чего начинать и это и отпугивает.

Заголовок сообщения: Re: Сертификация, декларирование электроники в России - вопросы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 23:29 
Старожил

Кто нибудь из комрадов сертифицировал свои изделия ?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 07:40 
Старожил

Сертификация на соответствие чему? Про что речь то, про какую электронику?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 15:29 
Старожил

В том то и дело, что непонятно, где искать, каким нормам и требованиям должен соответствовать тот или иной прибор. И как называется тот специалист, который все это знает. То есть ЗНАЕТ. А ни как те, что дерьмобумажки за 40 килорублей берутся стряпать.
В простейшем случае, находишь контору, говоришь сделайте под мою приблуду ТУ и к ней сертификаты соответствия, ну и говоришь там, мол, соответствовать должен стандарту Электромагнитная совместимость, и еще чего-то, и еще чего-то... Они кивают гривой и делают. Причем даже не просят показать твой прибор))) А вот если кто возьмется ипать за твои сертификаты - там, наверное, уже грамотные, но это не точно)
Раз есть стандарты, думается мне, должны быть и готовые схемотехнические решения для выполнения этих стандартов. Но где, билят, этому учат? В институтах, я поспрашивал, никто не знает ничего - вообще не понятно...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 17:52 
Старожил

Не, ну так-то в договоре с серт. конторой можно прописать ответственность за их косяки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 18:18 
Старожил

Есть сертификация, есть декларация - разные штуки. Сертификация - контора, которая выдала бумажку пополам несет с тобой ответственность, а декларация - это они вроде как наториально заверили, что да, действительно этот чувак говорил такое за свою приблуду) Сертификат на соответствие чему то получили, а дальше? Это что-то является достаточным? Или еще какие-то стандарты должны быть учтены?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:02 
Старожил

На любое изделие должно разрабатываться ТУ. В нем приводится перечень параметров изделия.
Если изделие не подпадает под ГОСТы/стандарты, то методику проверки и подтверждения описанных параметров можно описать в ТУ. Тогда "контора" проведет исследования на основании описанной методики и выдаст заключение (сертификат), что "устройство (не)соответствует ТУ".
Но если вдруг вы заявляете, что изделие соответствует каким-то ГОСТам/стандартам, то проверять изделие уже должны будут по методике описанной в тех документах. Вот тут то и начинается самое интересное, потому что "заявлять" и "соответствовать" - не одно и тоже :)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 19:51 
Старожил

Видимо главный вопрос ТС - а что же писать в этот самый ТУ на некий девайс чтобы его можно было продавать на нашем рынке, некие обязательные требования.
В моей конторе всё проще, в ТУ пишется то что хочет заказчик, а дальше уже разработка и испытания на соответствие требованиям которые там прописаны.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 21:26 
Старожил

Ну в моем случае если я все правильно понял предстоит:
1) получить бумажку "Свидетельство о утверждении типа средств измерений" дает его Федеральное агенство по тех. регулированию и метрологии - так как это типа счетное устройство и ему нужна поверка каждые N - лет.
2) Декларация о соответствии тех регламенту (нахрена непонятно, но сказали надо)
3) Отказное письмо в области обязательной сертификации так как устройство не подпадает под имеющиеся категории подлежащие обязательной сертификации.
Вроде все...
Вот и интересуюсь кто подобное делал, во сколько обошлось ?

За эти бумажки запросили 50 тыр.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 10:53 
Старожил

Сдается мне, что попасть в реестр средств измерения стоит поболее 50 тыров, скорее - ближе к ляму. Если не существует такого же точно устройства, то не существует стандарта. Значит нужно для него разработать TУ и потом произвести необходимые испытания, подтверждающие соответствие этого устройства этим ТУ. Но это будет относится только к проверяемому устройству, но не к остальным, потому, как они могут быть ненадлежащего качества... Добрые люди предложат сделать сертификат на партию устройств... - уже лучше. Нужно будет каждому устройству присвоить серийный номер, вероятно. А если хочется клепать и ни на что не обращать внимание, то нужно на предприятии обзавестись сертифицированной системой менеджмента качества))) То есть кроме устройства нужно еще свою мастерскую засертифицировать)
А в реестр средств измерения нужно только тогда, если показания прибора могут понадобиться где-нибудь в суде или типа того... При этом, сдается мне, нужно будет еще организовать вменяемой доступности структуру прохождения поверки для владельцев устройств...

Я в этом теплом и мягком поковырялся палочкой... и забил. Я понимаю, что большинство сертификатов, которые я видел - чистая липа, но сам пока в это влезать не хочу.

Часовой пояс: UTC + 5 часов