Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 22 сен 2018, 16:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УЗМ-51
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 22:42 
Старожил

Всем , добрый вечер!

Ситуация следующая, в деревне постоянно отваливается ноль на трансформаторе. Ну отваливается не совсем , а начинает искрить. Хочу вместо вводного автомата, перед счётчиком, поставить УЗМ, дабы и счётчик сберечь от болтанки 220 - 380 . Имеет право быть такая схема?

Заголовок сообщения: Re: УЗМ-51
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 23:26 
Супермодератор

Еще как. Я после скачка на даче втулил реле с АлиЭкспресса, теперь спокоен.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 00:48 
Старожил

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:29 
Старожил

Есть специальная защита, вырубающая группу потребителей, когда в ней возникает нестабильный контакт (искрение). Подробности не подскажу, сам на днях узнал о такой.
Так что это разные аварии, разные методы защиты.
УЗМ предназначен для других целей, его тоже желательно применять.

В целом же, в сети должно быть много повторных заземлений нулевого провода, у каждого потребителя и дополнительно на опорах сети распределения. Есть повод изучить вопрос и взять за жабры энергоснабжающую организацию.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 18:06 
Старожил

думаю, что такая релюшка лишней не будет.
з.ы. я разбирал 2-3 реле контроля фаз разных производителей. два были выполнены на тиньке, один на пике. питания на контроллер безтрансформаторное, т.е. гальванической развязки нету (видимо, чтобы выдержать форм-фактор для корпуса под дин и максимально удешевить начинку). управляют несколькими релюшками мощными (в зависимости от кол-ва фаз)

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 16:11 
Старожил

Есть тема про "Устройства защиты квартиры от перепадов сетевого напряжения"
viewtopic.php?f=4&t=23876&start=25
в частности УЗМ-51 с жесткой неразрывной перемычкой Нейтрали может не спасти :(
Цитата:
горел УЗМ-51М... эээ..т.е. получается так - бросок напруги - далее УЗМ загорается от броска - далее отгорает ноль - далее гарят потроха щитка? И это все нормально??? И что нужно поставить, что бы все обесточить?
Изображение

Цитата:
два были выполнены на тиньке, один на пике.
На счёт промышленных реле контроля фаз - у меня на гальванически развязанной ТНИнке (TNY253GN) :)
у трехфазных реле контроля фаз трёзфазный мостовой выпрямитель (6 диодов), чтобы даже при наличии одной фазы и нуля* устройство показывало состояние сети
а процессоры бывают разные
http://s7detali.narod.ru/Other/Siemens_3P.html
Изображение

*не у всех трёзфазных реле используется Нейтраль = работают только при 2-х фазах.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 18:56 
Старожил

озвучьте плз. цену на реле контроля фаз от сименс и узм
з.ы. чет кажется, что за цену сименса можно поставить отдельный контроллер фаз на базе какого-нить дешевенького контроллера, а не то что выделенную гальваническую развязку :)
з.ы. 2. немного начинает надоедать ваша ненавящивая реклама сименса в каждой теме. в качестве самореабилитации для вас предлагаю начать постить фотки, как 7300 и выше выходят из строя и подвести некую статистику с контроллерами других брендов. мне кажется, вы сами удивитесь

и самое вкусное, ответ на вашу выдержку из поста про сгоревший узм:
Вложение:
123122.jpg
123122.jpg [ 64.39 Кб | Просмотров: 812 ]

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 20:51 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
озвучьте плз. цену на реле контроля фаз от сименс и узм
з.ы. чет кажется, что за цену сименса можно поставить отдельный контроллер фаз на базе какого-нить дешевенького контроллера, а не то что выделенную гальваническую развязку :)
УЗМ-51 30-40 евро в зависимости от продавана
реальные цены Сименса ... реле контроля фаз покупаю по ~42 евро с НДС
Изображение
Цитата:
немного начинает надоедать ваша ненавящивая реклама сименса в каждой теме.
ты не путай разоблачение мифов и заблуждений о коварном/трудноперевариемом Сименсе с технической информацией об том "Как это сделано" (передачи на Дисковери :)
Сименс кстати начал клеить наклейки, чтобы фотки его потрохов не попадали в сеть... мол сорвёшь и потеряешь гарантию...

Цитата:
и самое вкусное, ответ на вашу выдержку из поста про сгоревший узм
а электрик, который выскочил из этого костюма, сказал, что купит себе такой же
Изображение
если сможет выжить...

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 11:02 
Старожил

170 евро за 4?
а тут 92 за 25...
причем это настолько крутая штука, что видать ее со всех магазов раскупают пачками и у всех продаванов она только под заказ...
Вложение:
1211412412.jpg
1211412412.jpg [ 131.97 Кб | Просмотров: 674 ]

Вложение:
wegwegwegw.jpg
wegwegwegw.jpg [ 94.35 Кб | Просмотров: 674 ]

я хз для кого вы это строчите. мб вы рили продаван какой-то и заинтересованы в пиаре этого дерьма, т.к. вы даже вместо ответа на вопрос кидаете какую-то левую фразу и все-равно продолжаете рекламить сименс. я не удивлюсь если после моей мессаги вы ответите чет типа: "да я с тобой согласен, лучше сименс ничего нету, а скоро выйдет новый контроллер в формфакторе розовой какашки" :)

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 12:39 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
я не удивлюсь если после моей мессаги вы ответите чет типа: "да я с тобой согласен, лучше сименс ничего нету, а скоро выйдет новый контроллер в формфакторе розовой ***" :)
ты своими наветами о "рекламе" потянул тему не в техническую сторону - это "ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЗДЕЛ" и тут можно рассуждать о том насколько правильно схемотехнически сделан УЗМ, который СГОРАЕТ САМ и может вызвать сгорание объекта при неблагоприятных обстоятельствах !!!
1. Не выдерживает 2-х фаз (380В) из-за ошибок электриков при халатном подключении - сгорает со взрывом и дугой сам и поджигает других
2. Неразрывная "Нейтраль" на которой останется Фаза из-за ошибок электриков при халатном подключении

для тех кого тянет на розовое доступен полный "аналог" :)
Изображение

я же всегда выкладывал реальные фотки и реальные ценники по которым Я покупаю, а не продаю... я чего нибудь тут продавал или предлагал свои услуги ?
странно, что тебя не удивила стоимость панели оператора за 5700 евро !!! - но в конкретном проекте пришлось использовать уже снятую с производства МР377, чтобы весь проект был в Классике.
И не удивляет цена тупых штеккеров по 42 евро как и реле контроля фаз... тупой штеккер DB9 стоит столько как и сложнейший электронный блок ?!
которые местные гуру не могут сварганить сами на STM32 за 0,5 бакса :) + другой б/у комплектухой = УЗМ-51 может сделать любой !!!
главное не забыть использовать двух-контактную релюху/контактор, размыкающую "Нейтраль", на которой странным образом появилась "Фаза" от соседа :)
Изображение

Не надоело по подлому писать наветы о "рекламе Сименса/ABB/NXP/ST/Atmel/..." с надеждой, что может хоть так прокатит нечестными нечистоплотными методами "победить" Практика.

СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 17:23 
Старожил

Цитата:
и тут можно рассуждать о том насколько правильно схемотехнически сделан УЗМ, который СГОРАЕТ САМ

вы даже не удосужились тему прочитать до конца ту. есть также обсуждение этого момента на профильной ветке на другом форуме
все со схемотехникой там в порядке! не вводите людей в заблуждение, а сами вначале попробуйте хоть прочесть ветку до конца
а вот то что сименс не разрешает внутренности смотреть своих реле уже наводит на мысль, что нифига там никакой развязки нету!

Цитата:
для тех кого тянет на розовое доступен полный "аналог" :)

вы сильно удивитесь, что это "розовое" делает тот же самый сименс, только по заказу русской фирмы
таким способом сименс "решил вопрос" импортозамещения в россии...
вы когда бабки жд или куда вы там продаете дальше будете отмывать, можете также задуматься об этом "розовом"

Цитата:
я же всегда выкладывал реальные фотки и реальные ценники по которым Я покупаю, а не продаю...

ну то что вы продаете никто и не отрицал. продавайте плз в спец ветке и хорош уже со срытой рекламой. здесь обсуждение УЗМ

Цитата:
И не удивляет цена тупых штеккеров по 42 евро как и реле контроля фаз...

тут я с вами полностью согласен, что все комплектующие и контроллеры сименса это дешевые, а точнее дорогие понты

Цитата:
это "ПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЗДЕЛ" и тут можно рассуждать о том насколько правильно схемотехнически сделан УЗМ

рад что вы согласны, что вы своим флудом про сименс очень спамите в разделе про УЗМ-51. Также с вами в этом согласен

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 20:16 
Старожил

я иногда неожиданно могу резко прервать диалог... это не значит, что я согласился с аргументацией оппонента...
в данном случае практически все аргументы ложны... ВСЕ.

просто студента-мясорубщика каждый позвать неожиданно может на очередную фотосессию :)
Изображение
и да... меня не то что наклейки, но и металлический латунный корпус не остановит узнать что и как там внутри :)

СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 21:21 
Старожил

*слегка отделил наклейку ножиком, после "фотосессии", молясь чтобы все стало на свое место, бережно начал приклеивать обратно, чтобы шеф, счет которого был сфоткан до этого, ничего не заподозрил*

СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 12:19 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
*слегка отделил наклейку ножиком, после "фотосессии", молясь чтобы все стало на свое место, бережно начал приклеивать обратно, чтобы шеф, счет которого был сфоткан до этого, ничего не заподозрил*
Ты забываешь различие между Практиками-Вандалами-Мясорубщиками и трусами теоретиками
учись студент у Профессионалов-нелингвистов
What inside S7 1500 S7 1511-PN and S7 1200 S7 1212C
https://youtu.be/wXHGZkKxC-s
причина конфуза 8:00 - между частями корпуса в зазор попала нитка... нитка оригинальной немецкой ветоши... и заклинила стык... чуть не попал на фиаско :)
Изображение

я не идеализирую западных производителей, так как там есть такие же тупые, как и разработчики этой модели УЗМ - когда на объекте вдруг выгорает с десяток реле тока, то надо понять причины...
Шнайдер Телемеханик почуяв фиаско предложил другое исполнение реле тока...
Я даже не стал проверять для демонстрации на коротун - обычные резисторы- шунты... однако точно перегорят... вот если б резистор был ватт бы на 6 (специально сделал стенд для проверки резисторов на коротун - три 2-х ваттных в параллель выдерживали жёсткий коротун без перегорания во время срабатывания автомата.
Западный фирмач (конкурент перегоревших Шнайдеров Телемехаников) чтобы заманить на закупку крупной партии дал образец на разборку... мол на ваш номинал у него под рукой нет, но будут такие же.
Я даже не стал проверять для демонстрации на коротун - металлические шунты однако...
Изображение
ну не толлеранты ли они ? Вместо металлических шунтов впаяли маломощные резисторы... естественно на объекте они выгорели... при этом вышибает автомат... но так как мощность резистора маленькая, то он перегорает сам как предохранитель и разрывает цепь аэросигнализации... пришлось оперативно на измерительные входы добавлять два диода в параллель (встречно направленно), чтобы при коротуне диоды открывались и шунтировали измерительные резисторы.
потом некоторое время выбирали техническое решение - только одна модель от шведов была сделана правильно = через небольшой трансформатор тока...
Изображение

но к тому времени я убедил всех, что будем использовать трансформаторы тока с выходом 4-20 мА (да это дороже... но надёжнее)
и новые разобранные реле тока у меня в тумбочке не появляются :(
Изображение

Часовой пояс: UTC + 5 часов