Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 сен 2019, 05:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синхронизация обмена данных через LiFi
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 10:48 
Здравствуйте!

Здравствуйте. Никак не могу придумать способ реализации обмена через свет.

Алгоритмом все вроде бы хорошо: "отмигиваем" хидер, далее шлем сообщение фиксированной длины, или что тут угодно.
Сигналы можно представить в виде 0 и 1, либо 1 и 11, это тоже по моему не проблема. Что эффективнее выяснится на практике легко.

Но никак не могу понять как реализовать синхронизацию приемника и передатчика, чтобы не было смещения во времени и потере бита, или принятия лишнего:
Допустим отправили мы три единицы, на единицу пауза по 5 мс, а приемник обработал их с паузойтак же в 5 мс, но еще время ушло на обработку принятой информации.

В общем, никак не могу понять что тут можно придумать, либо алгоритм в корне не верен. Делаю на ардуине (на двух).

Заголовок сообщения: Re: Синхронизация обмена данных через LiFi
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 10:41 
Старожил

Riketta писал(а):
Здравствуйте. Никак не могу придумать способ реализации обмена через свет.

Алгоритмом все вроде бы хорошо: ...
это тоже по моему не проблема. Что эффективнее выяснится на практике легко.

Но никак не могу понять как реализовать синхронизацию ...

В общем, никак не могу понять что тут можно придумать,

Как вы думаете, вы первый озаботились таким способом обмена? :-) Если справшиваете совета - очевидно, понимаете, что вы далеко не первый... и делаете совершенно правильный вывод:
Цитата:
алгоритм в корне не верен.

---------------------
Совет: не городите "алгоритмов" для "выяснения на практике" - начните с теории... почитайте что-нибудь о кодировании сигналов на физическом уровне, о самосинхронизирующихся кодах (манчестерский, NRZ). это избавит вас от изобретения велосипедов с квадратными колесами...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 11:06 
Здравствуйте!

Mikesoft писал(а):
Как вы думаете, вы первый озаботились таким способом обмена? :-) Если справшиваете совета - очевидно, понимаете, что вы далеко не первый... и делаете совершенно правильный вывод

Конечно я понимаю что это уже реализовано, и не раз. Проблема только в том что сложно найти то, не знаешь что.
Вот вы дали мне направление (за что Вам и спасибо) и стало легче, теперь я знаю как это называется и что мне нужно искать :)

Я скорее программист, а не хардварщик. МК занимаюсь чуть более месяца - очень много мне еще предстоит изучить =)

Вот теперь еще вопрос:
Цитата:
- по изменению состояния сигнала с "OFF" на "ON" определяем начало передачи
- отсчитываем четверть длительности бита (чтобы попасть в середину полубита)
- начинаем записывать значение сигнала. С этого момента и далее через интервалы, равные длительности бита. И так - до получения необходимого количества бит.

По поводу "отсчитываем четверть длительности бита" - а как это реализовать? Надо ли учитывать время исполнения кода? Ведь насколько я понимаю при большом сообщении может произойти смещение по времени которое инвертирует принимаемые далее биты.
Как решение я вижу передачу пакетов фиксированной, малой длины. Чтобы гарантированно избежать смещения.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 11:29 
Старожил

Riketta писал(а):
Проблема только в том что сложно найти то, не знаешь что.
теперь я знаю как это называется и что мне нужно искать :)

правильный подход !
Цитата:
Я скорее программист, а не хардварщик. МК занимаюсь чуть более месяца - очень много мне еще предстоит изучить =)
Это да. Хотя если как у программиста есть понятие о кодировании информации - это уже лучше. можно не пугаясь читать достаточно заумные книжки :-) Названия я сейчас навскидку не подскажу, но раздел: "кодирование информации в физических линиях связи", "самосинхронизирующиеся коды"
Цитата:
Вот теперь еще вопрос:
По поводу "отсчитываем четверть длительности бита" - а как это реализовать?
лучше всего прерыванием по таймеру.
Цитата:
Надо ли учитывать время исполнения кода? Ведь насколько я понимаю при большом сообщении может произойти смещение по времени которое инвертирует принимаемые далее биты.
Как решение я вижу передачу пакетов фиксированной, малой длины. Чтобы гарантированно избежать смещения.

используйте буфер, контрольную сумму, и квитирование. и тогда размер пакета не будет играть особой роли...

Часовой пояс: UTC + 5 часов