Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 15:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цифровые рекурсивные фильтры
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 10:39 
Старожил

Santik писал(а):
Mikesoft писал(а):
Вкратце, это делается так: ...
....
Santik, я примерно об этом и говорил, когда "хотел пример".

Красиво излагаете! Главное доступно -и ни одной формулы! Я так не умею :-(
Вы не со студентами случайно работаете ? :-)

Приходилось со школьниками... но давно. а сейчас иногда обучаю сотрудников. У _всех_ на слово формула - идиосинкразия.
Santik писал(а):
А у меня всё не очень хорошо получается. Выложил Часть 2. Не "влезли" частотные преобразования, ПФ и РФ.
Короче, ещё Часть 3. будет. До "примеров" даже не знаю когда доберусь. Сейчас хочу "по-максимуму" теорию выложить, а потом уже к "практике" перейду.
Зря вы так. хорошо получается. Просто надо понимать, "зачем". И желательно - чтоб прочитав кусок теории - можно было сразу "закрепить". Нам в свое время повезло в том, что в распоряжении был класс корветов. И после лекций по ЦОС (которые нам читали по "классическому учебнику Голда", в котором много-много заумных формул, и нет примеров (от слова совсем) ) мы могли прийти к себе в класс, и написать, скажем, БПФ. Или смоделировать фильтр. Поэтому - знания худо-бедно закрепились. Я вот думаю, что если б у нас вели первый семестр ЦОС "с использованием" книжек типа Сато, Айфичера и Смита - у нас все бы это усвоили и освоили (а по "академическим учебникам" - от силы четверть).
Кстати, о грустном: заходил как-то года четыре назад на кафедру похвастаться, встретил там бывшего зав.кафедрой, (ныне, увы, покойного). Так вот, он сказал, что "в связи с массовым неосиливанием современными студентами курса ЦОС было принято решение курс ЦОС отменить". вот так то...
Правда, после всех пертурбаций вроде в учебном плане курс остался...

Santik писал(а):
Я вот подумал и понял, что ТЗ на фильтр с перестраиваемой частотой не так то просто написать ( если не хочешь, конечно, впоследствии выглядеть идиотом! :-)
Со "статическими" фильтрами - всё понятно.
Может здесь от обратного придётся "плясать" - вот перестраиваемый полосовой фильтр Баттерворта 5 порядка - вот такие характеристики он будет иметь в зависимости от центральной частоты и полосы. Не нравятся характеристики? Бери фильтр 6 порядка.

Крутизна и максимальная неравномерность в полосах пропускания и подавления все равно для фильтра одного порядка будут одинаковы. Или я не прав?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 11:33 
Заглядывает иногда

Mikesoft писал(а):
Крутизна и максимальная неравномерность в полосах пропускания и подавления все равно для фильтра одного порядка будут одинаковы. Или я не прав?

Максимальная неравномерность в полосах пропускания и подавления для фильтра одного порядка будут одинаковы. А крутизна - наверное нет (будет зависеть от центральной частоты/полосы :-) Или я не прав? (с) Надо подумать! :-)

Историю Вы конечно мне рассказали более чем грустную...
Ну и у меня такие есть:
Лет 5 назад мне студент-заочник 5 курса нашего "МГУ" (Мирниский филиал Якутского ГУ) похвалился "курсовиком". Красивый, с векторными диаграммами, посвященный устойчивости усилителей. И имел я глупость, что-то его по этой теме спросить... Ответ был весьма достойный: "Афанасьич, ты что - дурак?". И мне на самом деле - стыдно стало... Понимал же, что курсовик с Интернета скачан, и, скорее всего, даже не прочитан... Но на что-то надеялся :-)
Но не будем о грустном! Есть и положительные моменты! В среде таких "студентов" чувствуешь себя, как минимум, "кандидатом наук". ЧСВ - зашкаливает! :-)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 15:57 
Заглядывает иногда

Mikesoft писал(а):

Вложение:
Б2-03.JPG
Б2-03.JPG [ 65.86 Кб | Просмотров: 13137 ]

Вложение:
Б2-05.JPG
Б2-05.JPG [ 65.69 Кб | Просмотров: 13137 ]

Вложение:
Б2-07.JPG
Б2-07.JPG [ 65.65 Кб | Просмотров: 13137 ]

Крутизна сильно зависит от частоты (левый склон, правый склон).
Деформация частоты по тангенсу.
А если в ТЗ будет дБ на октаву - вообще весело будет :-)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 18:26 
Старожил

Santik писал(а):
Mikesoft писал(а):

Крутизна сильно зависит от частоты (левый склон, правый склон).
Деформация частоты по тангенсу.
А если в ТЗ будет дБ на октаву - вообще весело будет :-)

Первый график - странный. не должно так быть: диапазоны полосы спада одинаковые, а крутизна разная.
Второй график - да, симметричен. как говорится, ч.т.д.
третий график тоже вполне адекватен: нижний спад в диапазоне 0.5, а верхний - в диапазоне 0,1. соответственной крутизны склоны мы и наблюдаем.
хотя, опять же, у меня опыта, увы, мало, чтоб однозначно утверждать...

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 18:30 
Старожил

Santik писал(а):
Историю Вы конечно мне рассказали более чем грустную...
Ну и у меня такие есть:
...
Понимал же, что курсовик с Интернета скачан, и, скорее всего, даже не прочитан... Но на что-то надеялся :-)
Но не будем о грустном! Есть и положительные моменты!

это не самая грустная (наверное, самая грустная - это как чувак на диплом тумблер брал. я рассказывал много где, в т.ч. и тут)
а то, что чувак курсач из интернета скачал- плохо. но ведь есть кто-то, кто его туда выложил? и это - хорошо! :-) ("Ну и что, что х.. не стоит! зато как классно висит!!!"©)

Цитата:
В среде таких "студентов" чувствуешь себя, как минимум, "кандидатом наук". ЧСВ - зашкаливает!
ага. но "за державу обидно"©верещагин

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 00:41 
Заглядывает иногда

Mikesoft писал(а):
Первый график - странный. не должно так быть: диапазоны полосы спада одинаковые, а крутизна разная.
Второй график - да, симметричен. как говорится, ч.т.д.
третий график тоже вполне адекватен: нижний спад в диапазоне 0.5, а верхний - в диапазоне 0,1. соответственной крутизны склоны мы и наблюдаем.
хотя, опять же, у меня опыта, увы, мало, чтоб однозначно утверждать...

Нужно на более высоких порядках посмотреть. Короче, вопросов возникает больше чем ожидалось :-)
Я всё-таки попытаюсь до логического конца свою статьи довести. Остались только преобразования аналогового ФНЧ в цифровой ФВЧ и РФ.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 03:21 
Заглядывает иногда

Статья Часть 3. опубликована! Итого имеем:
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 15:30 
Заглядывает иногда

Mikesoft писал(а):
Цитата:
В среде таких "студентов" чувствуешь себя, как минимум, "кандидатом наук". ЧСВ - зашкаливает!
ага. но "за державу обидно"©верещагин

Да, оказывается у нас не всё так уж и плохо. Здесь обсуждение одного "обучающего" иностранного ресурса:
http://www.dsplib.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3734
:-)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 17:25 
Заглядывает иногда

Вопрос от Tharnee :Указанной Вами литературы, в первой статье, достаточно чтобы разобраться в основах, в «предистории» создания H(S), к примеру?...

По созданию H(S) мне этот сайт сайт больше всего нравится. Хотя мне статьи сложноватыми сначала показались. Не с первого раза конечно, но разобрался. Чуть более сложно — переход от H(S) к H(z). В статье приведён алгоритм численного расчёта дробно-рациональной подстановки. Мне показалось, что этот алгоритм в микроконтроллер будет трудно «засунуть», а коэффициенты фильтра хотелось именно в микроконтроллере рассчитывать. Пришлось пойти по более простому пути — вывод формулы коэффициентов в аналитическом виде; в формулу H(S) тупо подставлялось S=(1-z^{-1})/(1+z^{-1}) и получалась формула для H(z) ФНЧ.
Где-то до 3 порядка я шёл таким способом, пока не «изобрёл» матрицы z- преобразования.
Простота перехода от H(S) к H(z) с использованием соответствующей матрицы меня просто поразила! Я до сих пор не могу поверить, что этим способом раньше никто не пользовался, поэтому слово «изобрёл» взял в кавычки :-)… Хотя нигде пока матричного способа не встречал в литературе. Я вообще часто «изобретаю велосипеды»… Мне даже кажется, что на «Мировом конкурсе изобретателей велосипедов» я бы занял второе место! :-)
Матрицы для преобразования ФНЧ и ФВЧ очень простые и красивые получились, но когда я захотел по аналогии сделать преобразование в полосовой фильтр — меня ждал «большой облом». Я довольно быстро научился строить полосовой фильтр с частотой =FN/2 (FN- частота Найквиста), что, как оказалось, соответствует преобразованию:
S=(1+z^{-2})/(1-z^{-2}), а дальше дело «застопорилось». Всё-таки где-то через месяц я вывел формулу для полосового фильтра с произвольной центральной частотой S=(1+K(Fo,Fs)z^{-1}+z^{-2})/(1-z^{-2}).
Ровно через 3 дня я нашёл эту формулу практически того же вида в книге Р.Богнер, А.Костантинидис «Введение в цифровую фильтрацию». :-)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 11:06 
Заглядывает иногда

Mikesoft писал(а):
А нужны ли "более высокие порядки"? Насколько помню, у рекурсивных фильтров могут быть проблемы с устойчивостью. вы эти проблемы вроде "плавно обошли". поэтому (имхо, конечно) лучше тех, кто собирается проектировать БИХ-фильтры высоких порядков - отослать к толстым учебникам. чисто чтоб не нарвались на другие проблемы.

Многие меня упрекают (и совершенно обоснованно), в том что я обошёл проблему устойчивости БИХ фильтров...
Ну что я могу сказать в своё оправдание? Только то, что оправдания этому нет! :-)
Тем более задача декларировалась - построение "следящего" фильтра, т.е. такого фильтра, у которого коэффициенты могут пересчитываться хоть каждую выборку! И зависимость коэффициентов от частоты - непрерывная функция.
И надо доказать, что весь непрерывный набор коэффициентов даёт непрерывный набор устойчивых фильтров!

Рассмотрим ФНЧ Баттерворта 2 порядка.
Из матричного уравнения легко найдём коэффициенты H(z):
Вложение:
CodeCogsEqn(55).gif
CodeCogsEqn(55).gif [ 1.26 Кб | Просмотров: 12852 ]

Нас будут интересовать только полюсы H(z), поэтому можно ограничиться рассмотрением коэффициентов Ai.
Решим уравнение А0*z^2+A1*z+A2=0
Найдём полюса и, что более важно |Zp|:
Вложение:
CodeCogsEqn(57).gif
CodeCogsEqn(57).gif [ 1.67 Кб | Просмотров: 12852 ]

Критерий устойчивости |Zp|<1.
Если мы посмотрим на выражение для |Zp|, то увидим только два случая, когда |Zp|=1. Это:
Вложение:
CodeCogsEqn(58).gif
CodeCogsEqn(58).gif [ 417 байт | Просмотров: 12852 ]

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 11:39 
Заглядывает иногда

Казалось, что можно жить, да радоваться... Если бы не ошибки округления...
Вложение:
Устойчивость.JPG
Устойчивость.JPG [ 20.38 Кб | Просмотров: 12849 ]

Из графика видно, что "наилучший" случай, когда \beta=1.
На практике для фильтров 2 порядка можно ограничиться |Zp|<0.8, что соответствует 0.1<\beta<6
Из всего этого следует сделать важный практический вывод: выбирать частоту дискретизации так, чтобы проектируемый фильтр имел параметр \beta был как можно ближе к 1.
Пример: Если Fd=44100 Гц, а Вы вознамерились построить ФНЧ с частотой среза 50 Гц (\beta=0.003560106), то Вы не правы как минимум 2 раза:
1. Нерациональное расходование ресурсов микроконтроллера
2. Фильтр с большой долей вероятности может стать "неустойчивым"
Если Вам частота 44100 особенно дорога, то обязательно сделайте "децимацию" перед фильтрацией.

Возможно, если этот вопрос заинтересует многих, я напишу ещё одну статью "Цифровые рекурсивные фильтры. Часть 4. Устойчивость."

Вам не нравятся кошки БИХ- фильтры из-за их импотенциальной неустойчивости? Возможно Вы просто не умеете их готовить!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 18:20 
Заглядывает иногда

С повышением порядка фильтра диапазон \beta, при котором фильтр будет устойчив, уменьшается:
Вложение:
ФБ1-7.JPG
ФБ1-7.JPG [ 20.6 Кб | Просмотров: 12825 ]

N- порядок фильтра.
На графике показано максимальное значение |Zp| из всех возможных при данном порядке.
При значениях порядка фильтра 6 и 7 диапазон "устойчивости" приблизительно составляет 0.2 <\beta< 5.
Напомню, что:
Вложение:
CodeCogsEqn(53).gif
CodeCogsEqn(53).gif [ 833 байт | Просмотров: 12807 ]

Fs - частота среза по уровню 3 дБ, FN- частота Найквиста.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 21:22 
Заглядывает иногда

Мне вот ещё показалась интересной возможность сделать простой переход от H(z)--> H(S) с помощью матриц z- преобразования:
Пусть Ai - коэффициенты Н(z) ФНЧ 2-го порядка, тогда коэффициенты ai H(S) определяются:
Вложение:
CodeCogsEqn(59).gif
CodeCogsEqn(59).gif [ 1.64 Кб | Просмотров: 12751 ]

где матрица - обратная матрице z- преобразования ФНЧ 2-го порядка.
Зачем всё это нужно?
Предположим мы имеем вот такой замечательный фильтр. Задача - перестроить частоту фильтра, или вообще - превратить его в режекторный.
Не факт, конечно, что замечательные характеристики фильтра сохранятся после такого беспардонного вмешательства :-)...
Но если получится - это будет уже новое направление - "крэкинг цифровых фильтров" :-)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 11:44 
Заглядывает иногда

Рассмотрим ФВЧ с линейной ФЧХ в полосе пропускания, описанный здесь.
Тупо умножим многочлены числителя и знаменателя H(z) и поделим все на коэффициент Ao:
Вложение:
Таблица 1.JPG
Таблица 1.JPG [ 52.8 Кб | Просмотров: 12184 ]

Для начала сделаем самое простое преобразование: ФВЧ - ФНЧ.
Для этого изменим знаки нечётных коэффициентов Ai, Bi (отмечены в таблице жёлтым цветом) на противоположные.
На этом расчёт ФНЧ с частотой среза Fsфнч=(1-Fsфвч) закончен!
Вложение:
ФВЧ-ФНЧ.JPG
ФВЧ-ФНЧ.JPG [ 20.96 Кб | Просмотров: 12184 ]
.
Линейность ФЧХ в полосе пропускания сохранилась!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 12:34 
Заглядывает иногда

Заметим, что мы пришли бы точно к такому же результату, если бы изменили знаки коэффициентов a1, b1 во всех звеньях исходного фильтра!
Вложение:
Таблица 2.JPG
Таблица 2.JPG [ 29.59 Кб | Просмотров: 12165 ]

Таким образом удалось элементарными преобразованиями превратить исходный ФВЧ в ФНЧ с Fs= 1-Fsфвч, сохранив линейность ФЧХ в полосе пропускания и целочисленность коэффициентов.
В дальнейшем мы попытаемся изменить частоту среза ФНЧ на произвольную величину.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 11:57 
Заглядывает иногда

ФЧХ полученного ФНЧ сохранила линейность в полосе пропускания:
Вложение:
ФЧХ.JPG
ФЧХ.JPG [ 20.61 Кб | Просмотров: 10383 ]

Я думаю, что я частично ответил на вопрос: "А зачем нужны фильтры высоких порядков?".
При синтезе многозвенных фильтров порядок обычно получается высоким. И это не удивительно, т.к. "чисто конкретно" фильтрацией занимаются 1-2 звена, а остальные звенья , к примеру, линеаризуют ФЧХ.
Ссылки на статье по теме Целочисленное проектирование фильтров

СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 19:07 
Старожил

Надо по осени (как закончится непонятный для вас сезон озер и пляжей) все-таки взяться, и изготовить пример применения по вашей методике.
например, обмусоленная цветомузыка, только на современный цифровой лад.
Если есть другие интересные темы и предложения - давайте обсудим...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:32 
Заглядывает иногда

Сдвинуть частоту среза полученного ФНЧ удалось:
Вложение:
ФНЧ10.JPG
ФНЧ10.JPG [ 18.21 Кб | Просмотров: 10095 ]

Однако линейность ФЧХ сохранить не удалось!
Вложение:
ФНЧ10фаза.JPG
ФНЧ10фаза.JPG [ 21.28 Кб | Просмотров: 10095 ]

Коэффициенты:
Вложение:
ФНЧ10таб.JPG
ФНЧ10таб.JPG [ 18.29 Кб | Просмотров: 10095 ]

СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 08:48 
Заглядывает иногда

Mikesoft писал(а):
Надо по осени (как закончится непонятный для вас сезон озер и пляжей)...

Ага, можно подумать... Да у Вас на всю Челябинскую область только одно приличное озеро было - Чебаркуль...:-)

Ладно, вернёмся к нашим фильтрам.
При уменьшении частоты среза линейность ФЧХ тоже не сохраняется:
Вложение:
ФНЧ10_0.4.JPG
ФНЧ10_0.4.JPG [ 18.73 Кб | Просмотров: 9601 ]

Вложение:
ФНЧ10_0.4_фаза.JPG
ФНЧ10_0.4_фаза.JPG [ 22.29 Кб | Просмотров: 9601 ]

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:45 
Заглядывает иногда

Специально для тех кто интересуется БИХ - фильтрами с линейной фазой - статья:
Вложение:
DESIGN_OF_LINEAR_PHASE_IIR_FILTERS_VIA_WEIGHTED.PDF [69.33 Кб]
Скачиваний: 296

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 10:42 
Только пришел

Добрый день!

В Цифровые рекурсивные фильтры. Часть 1. представлены Аналоговые ФНЧ Баттерворта 1,2 и 3 порядка.
Подскажите как будут выглядеть Аналоговые ФНЧ Бесселя тех же порядков? Или где почитать именно про фильтры Бесселя?
И годится ли матричный метод вычисления коэффициентов для ФНЧ Бесселя?

Что-то нашел, оно или нет?

Бессель 1-го
H(S) = 1/(S+1)

Бессель 2-го
H(S) = 3/(S^2 +3S + 3)

Бессель 3-го
H(S) = 15/(S^3 + 6S^2 + 15S + 15)

Бессель n-го
H(S) = a0/B(s),
где B(s) = a0 + a1*s^1 + a2*s^2 +...+ an*s^n;
An = (2*N-n)!/[2^(N-n)*n!*(N-n)!]

Последний раз редактировалось Booger 03 июл 2015, 15:49, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 23:24 
Заглядывает иногда

Я с фильтрами Бесселя не работал. Но скажу, что переход H(S)-->H(z) с помощью матриц z- преобразования - это универсальный метод.
Ваши выражения для H(S) мне (на первый взгляд) кажутся довольно странными! По крайней мере, я считал что Бессель - ближе к Кауэру...
Вопрос очень интересный!!! По крайней мере без проблем можно H(z) - хотя бы для 2-го порядка вычислить и сравнить dФ/df - у фильтров Бесселя этот параметр должен быть минимальным - по сравнению с другими типами фильтров!

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 23:52 
Заглядывает иногда

"Бессель 2-го порядка: H(S) = 3/(S^2 +3S + 3)"
Сделаем преобразование ФНЧ--> ФНЧ - S=S/wср, где wср- частота среза.
H(S) = 3 wср^2/(S^2 +3 wср S + 3 wср^2)
Находим коэффициенты H(z)
A=K [1,3 wср,3 wср^2]
Вложение:
CodeCogsEqn(81).gif
CodeCogsEqn(81).gif [ 1.71 Кб | Просмотров: 4057 ]

Bi=3 wср^2[1,2,1]
Ну и теперь - только построить АЧХ и ФЧХ :-)

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:14 
Заглядывает иногда

Пусть wср=1, что соответствует частоте среза 1/2 Найквиста.
Вложение:
CodeCogsEqn(82).gif
CodeCogsEqn(82).gif [ 1.45 Кб | Просмотров: 4057 ]

A0=1+3+3=7; A1=-2+0+2*3=4; A2=1-3+3=1
Вложение:
CodeCogsEqn(83).gif
CodeCogsEqn(83).gif [ 1.51 Кб | Просмотров: 4057 ]

B0=3;B1=6; B2=3
Окончательно:
Вложение:
CodeCogsEqn(84).gif
CodeCogsEqn(84).gif [ 992 байт | Просмотров: 4056 ]

Последний раз редактировалось Santik 03 июл 2015, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:49 
Заглядывает иногда

Вложение:
Бессель Фаза.JPG
Бессель Фаза.JPG [ 16.03 Кб | Просмотров: 4053 ]

Очень похоже на фильтр с минимальной ГВЗ!
Но в этом случае надо бы учесть трансформацию частотной шкалы!
Я теперь уже сомневаюсь, что мои матрицы фильтры Бесселя будут хорошо описывать!
В любом случае - благодарю за вопрос! Буду думать :-)
Ссылка:
http://www-users.cs.york.ac.uk/~fisher/mkfilter/trad.html
Пункт 7:Click here for further information about the matched z-transform, and about Bessel filters in particular.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов