Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 15:39

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переход датчика поворота через 0
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:18 
Старожил

Всем доброго вечера.
Собственно сабж.
Есть датчик угла одной плоскости. На выходе 0-359,9 градусов. Как покрасивее организовать переход датчика через 0?
Сам датчик изначально устанавливается под неизвестным углом, поэтому ищу варик - мож у кого уже есть в заначках алгоритмик какой...?
Сделать не проблема, но халява всегда вкусней =), да и времени меньше
Спс

Заголовок сообщения: Re: Переход датчика поворота через 0
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 23:49 
Старожил

Повернуть его из положения 359,9 градусов на +0.1 градуса и он перейдет через ноль!

Но вы, конечно, не это хотели спросить...
Так спросите то, что хотели.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 11:39 
Старожил

Датчик установлен на поворотной конструкции. По сути его работа заключается в том, что бы определять на какой угол отклонилась конструкция от начального положения. В этот момент может произойти переход через 0 датчика. Можно конечно следить каждый раз за направлением движения и выставлять флаги - но тут может быть геморно, ибо конструкция движется не совсем линейно, а рывками, пусть и не большими. И бывает дергается назад. А в сухом остатке нужно знать конечный угол отклонения.
Вот я и подумал - наверняка уже есть изящные решения такой задачи.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 17:36 
Старожил

(конечное_положение - начальное_положение + 3600) % 3600
Я угадал? )

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 19:26 
Старожил

В энкодерах серводвигателей это решается отдельной дорожкой с нулевой меткой. Для вас оптимальнее применить отдельный датчик нулевой метки, исходя из конструкции.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 19:43 
Старожил

Я тоже не понял, что нужно. Считать абсолютное отклонение от начального положения с учётом того, что могло произойти несколько оборотов? То есть угол на выходе может/должен выходить за пределы +/-pi?

Если да, то вот я недавно делал. Только там положение вектором задается а не углом.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 21:05 
Старожил

ЯadiatoR, подожди, ты же писал:

ЯadiatoR писал(а):
На выходе 0-359,9 градусов.

При переходе через 0 показания с 359.9 меняются на 0?
В чем вопрос все таки?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 23:34 
Старожил

Что тут непонятного. Вопрос был - "как покрасивее". Есть много красивых роликов о том, как сначала катится шарик, сбивается кегля, наполняется ведро с водой и т.д., а в конце выдавливается зубная паста на щетку.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 01:08 
Старожил

)))
Пишу с планшета, так что не нарисую.
Двумя словами - есть конструкция в виде колена/шарнира. В общем поворотная в одной плоскости. На статической и на поворотной стороне расположены два одинаковых датчика акселерометра. Оба шлют показания в виде флоата 0-359(9) градусов на головное устройство. При запуске система калибруется - находит относительный угол нулевого (начального) положения. И далее при работе определяет на какой угол отклонилась поворотная часть от статической. В принципе ход плеча не более 30 градусов в обе стороны, но как изначально установлены датчики на этой конструкции не известно. На данный момент, конечно, это реализованно просто фиксированным углом установки, но это не технологично. Вот и пока плотно этим не занялся подыскиваю ответ на просторах форума) Кстати статичная сторона тоже может вращаться в пространстве потому и установлена система с относительным углом отклонения

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 01:15 
Старожил

antonluba писал(а):
ЯadiatoR, подожди, ты же писал:

ЯadiatoR писал(а):
На выходе 0-359,9 градусов.

При переходе через 0 показания с 359.9 меняются на 0?
В чем вопрос все таки?

Да. Вот и хочу найти уже готовый код по определению перехода через 0. Может это будет настолько просто и легко - не спорю (каюсь пока даже не думал над этим, пока других дел не в проворт...). Что бы не было типа сейчас аля 20 градусов и бабац 1 датчик через ноль проходит и становится отклонение на ~360 больше ну и в твком духе. Просто может случиться ситуация, что в рабочем режиме при неудачном закреплении датчиков на конструкции оба могут дергаться через ноль, а система должна это отслеживать и выдавать правильный результат

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 03:03 
Старожил

ЯadiatoR писал(а):
Что бы не было типа сейчас аля 20 градусов и бабац 1 датчик через ноль проходит и становится отклонение на ~360 больше ну и в твком духе.

Чаще читать...

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 04:21 
Старожил

Передавайте вектор а не угол, проблема исчезнет.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 07:30 
Старожил

Преобразование угла в вектор займет много времени (плавающая математика) или будет неточным (аналоговая электроника). На приемном конце нужно будет все равно вектор преобразовывать обратно в угол (еще столько же затрат), и всё ради чего - чтобы устранить перехлест.

Но задача изначально ставится неправильно. Если данные представлены в виде угла, то точка разрыва в них есть по определению. Надо понять, в каком диапазоне значения приемлемы для исполнительного устройства и поставить промежуточный процессор, который бы вгонял данные в этот диапазон. Если задаться значениями -179.9 ... +179.9, то достаточно при углах более 180 вычитать 360. Тогда точки перехлеста окажутся в значениях -180 и +180. Если нужно обрабатывать поворот больше чем на 360, то нужно помнить "целую часть", равную числу полных оборотов, и в расчетах ее умножать на 360. По-хорошему, это должен делать сам датчик, но похоже, он этого не делает. Тогда придется отслеживать большой скачок (например, более 20 градусов по модулю) и в этот момент менять число полных оборотов.

Например, было 0 (2), стало 0 (358) - это перехлест "назад", значит, учитываем полное число -1. Результат -1 (+358).
Было 0 (358), стало 0 (2), результат +1 (2). В скобках представлена "дробная часть" угла.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:39 
Старожил

Я тут делал
Тоже начальное положение неизвестно.
Ничего сложного. У меня угол 90 градусов.
Может поможет

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 19:58 
Старожил

iev91 писал(а):
Преобразование угла в вектор займет много времени (плавающая математика) или будет неточным (аналоговая электроника). На приемном конце нужно будет все равно вектор преобразовывать обратно в угол (еще столько же затрат), и всё ради чего - чтобы устранить перехлест.

ТС говорит, что датчик это акселерометр, значит исходная информация вектор а не угол, преобразовывать не надо. Я поэтому и предложил. А на приемном конце преобразовать в угол надо один раз, а не два на каждом устройстве с датчиком.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 00:30 
Старожил

amaora писал(а):
Передавайте вектор а не угол, проблема исчезнет.

В принципе да, просто расчет угла будет проводиться уже на головном устройстве и я буду знать четверть угла и плясать от нее. Разве что у меня датчики опрашивают акселерометры гораздо чаще, чем я передаю результат и усредняют значения что бы не было пиков. В последствии я хочу запихнуть и в них нормальный алгоритм обработки акселерометра, но руки пока не доходят..

Сам датчик тупой - он всего лишь шлет текущие показания и все. Об остальной системе он ничего не знает.

Cthulhu писал(а):
Я тут делал
Тоже начальное положение неизвестно.
Ничего сложного. У меня угол 90 градусов.
Может поможет

Спасибо, но знания асмы безнадежно забылись... И у вас все таки 1 датчик - с ним попроще.

amaora писал(а):
ТС говорит, что датчик это акселерометр, значит исходная информация вектор а не угол, преобразовывать не надо. Я поэтому и предложил. А на приемном конце преобразовать в угол надо один раз, а не два на каждом устройстве с датчиком.

Верно, аксель. Но мне в итоге нужно получить градусы, ибо дальнейшая кинематика требует расчета из них.
думаю при вычислении текущего дифф угла я просто буду учитывать четверть приходящих углов и отталкиваться от них. Думаю там все просто будет, надо только начать писать)
Отпишусь как сделаю...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 01:49 
Старожил

Так что всё-таки нужно на выходе?
Угол отклонения от начального положения?
Можем ли мы быть уверены, что угол не превысит 180-ти градусов?

Если да, то

result = angle - zero_angle;
if (result > 180) result = result - 360;
if (result < -180) result = result + 360;

Где zero_angle - это угол, полученный при тарировке.

Или так:
result = angle - zero_angle + 360;
if (result > 180) result = result - 360;

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 03:10 
Старожил

А если мы хотим измерять относительный угол поворота на всём диапазоне...
Предлагаю дифференциальный сумматор с комплементарной коррекцией :)... Черная магия, такая черная. :).

Код:
float roundMeas(float a)
{
int total;
total = a / 360;
a = (a - total * 360);
total = a / 180;
a = (a - total * 360);
return a;
};

ф-ия roundMeas приводит любой угол в диапазон -180...180. (Наверное, ее можно и покрасивее написать.)

Код:
float now_angle(float measurment_angle)
{
static float last_measurment;
static float integral_angle;
float absolute_angle;
float diff_angle;

//дифф интегратор
diff_angle = roundMeas(measurment_angle - last_measurment);
integral_angle += diff_angle;

//комплементарный корректор
// zero_angle - значение, полученное при тарировке.
absolute_angle = measurment_angle - zero_angle;
integral_angle =  integral_angle + 0.001 * roundMeas(absolute_angle - integral_angle);

return integral_angle;
};

Ф-ия замеряет разницу между прошлым и текущим измерениями и записывает ее в
diff_angle. Если скорость измерений достаточна, то разность мала и не выйдет за -180...180 градусов, и всегда будет определена корректно.

Далее diff_angle прибавляется к integral_angle. integral_angle, соответственно это переменная, которая аккумулирует наши знания об угле. Учитывая, что integral_angle составляется путём суммы разностей, никакие переходы через ноль ему нестрашны. Угол будет абсолютным.

Однако. Такой метод подсчета может приводить к ошибке интегрирования на больших интервалах времени. Поэтому мы вводим коррекцию, комплементарно вводя в малой дозе отклонение реально измеряемого угла (с учетом нулевого смещения) и нашего модельного интегрированного угла. Поскольку мы ожидаем, что разница их незначительна, она опять же не выйдет за диапазон -180...180, а ф-ия roundMess пожрёт целые повороты, буде integral_angle их накрутил.

Чёрная магия. Такая черная :).

Часовой пояс: UTC + 5 часов